Самопоклонение

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Emmanuelle » Чт, 14 января 2021, 14:36

Что на самом деле является причиной поклонения другому человеку? Почему мы начинаем поклоняться тем, кого мы любим, кто нам нравится, доставляет нам удовольствие, несёт важную информацию?
Мне встретились в разных статьях в интернете два варианта ответа: 1. поклонение заложено в природе человека и 2. причиной поклонения является самопоклонение.
То есть не поклонение инстинктам, как мы привыкли это понимать по ДК, а именно в целом самому себе, как человеку.
Лазарев такое понятие как самопоклонение, насколько мне известно, не рассматривает.
А может быть это действительно такая промежуточная ступень между тем, когда человек перестает поклоняться Богу и начинает поклоняться другому человеку?
Это так же может быть связано с пятой структурой, которую Лазарев обозначил как жизнь. Нарушением в отношении этой структуры может быть поклонение своей жизни, своему существованию, иными словами поклонение самому себе, самопоклонение.
Что вы думаете по этому поводу?

Добавлено спустя 30 минут 23 секунды:
Самопоклонение может быть у группы людей, нации.
А в качестве вторичного объекта поклонения может выступать не только человек, но и идол.
Emmanuelle
Автор темы


Re: Самопоклонение

#21 Emmanuelle » Пт, 15 января 2021, 20:22

tiss78 писал(а):Решила так: Любовь, это когда хочешь, чтобы человеку было хорошо и не важно, с кем и где. А привязанность, это когда хочешь, чтобы ТЕБЕ было хорошо с этим человеком.
Шедеврально! :approve:
tiss78 писал(а):самопоклонением Вы пытаетесь назвать обычный эгоизм?
У меня на слово эгоизм подсознание тоже не включается, слишком избито, банально. Самопоклонение - это когда ручонками пытаешься дотянуться до того, для чего ты ещё не созрела, чего ты ещё не заслуживаешь, лучше себя пытаешься представить, чем ты есть на самом деле. А лучше бы представлять себе всё как оно есть.
Emmanuelle
Автор темы

  • 1

Re: Самопоклонение

#22 tiss78 » Пт, 15 января 2021, 20:30

М42 писал(а):У меня на слово эгоизм подсознание тоже не включается, слишком избито, банально.
Ну Вам виднее, что там, в Вашем подсознании :smile:
А меня закидывание простых понятий пухом красиво-умных слов уводит от сути. Чем проще, тем доходчивее :pardon:

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:
М42 писал(а):чего ты ещё не заслуживаешь
Не соглашусь, не нужно ничего заслуживать. Просто каждому - свое, и придет ровно столько, сколько нужно/положено. А хотелки можно и попридержать - продавливание своих интересов редко заканчивается чем-то хорошим, особенно в межличностном общении.
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5504
Темы: 8
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Самопоклонение

#23 CYOKK » Пт, 15 января 2021, 21:01

М42 писал(а):Что на самом деле является причиной поклонения другому человеку

Если кратко, то - базовые инстинкты. Всегда, чтобы выжить, продолжить род нужно контактировать с другими индивидами. Но не так просто получить желаемое. Часто для этого люди либо давят, в т.ч. и морально, либо подстраиваться под партнёров.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Самопоклонение

#24 Emmanuelle » Пт, 15 января 2021, 21:06

tiss78 писал(а):Просто каждому - свое, и придет ровно столько, сколько нужно/положено. А хотелки можно и попридержать - продавливание своих интересов редко заканчивается чем-то хорошим, особенно в межличностном общении.
Ну прямо стоик какой-то, tiss78, :wub:
Emmanuelle
Автор темы

Re: Самопоклонение

#25 monroe » Пт, 15 января 2021, 21:25

М42 писал(а):
tiss78 писал(а):Просто каждому - свое, и придет ровно столько, сколько нужно/положено. А хотелки можно и попридержать - продавливание своих интересов редко заканчивается чем-то хорошим, особенно в межличностном общении.
Ну прямо стоик какой-то, tiss78, :wub:
она хуже - она стоик практикующий :hi-hi:
Вы можете делать все, что хотите, безо всяких оправданий или обязательств
monroe F
Аватара
Сообщения: 45418
Темы: 317
С нами: 10 лет 8 месяцев

Re: Самопоклонение

#26 Sirius » Пт, 15 января 2021, 23:24

М42,

/// Что на самом деле является причиной поклонения другому человеку? Почему мы начинаем поклоняться тем, кого мы любим, кто нам нравится, доставляет нам удовольствие ///

причины довольно просты. Цивилизация себя вырабатывает. Пространства освоены, жизнь становится внешне комфортной, но внутренне выхолащивается. С одной стороны – при безопасной жизни особо напрягать булки не нужно, с другой – мужчинам становится некуда стремиться, нечего изобретать, типа как всё придумано. Нет глобальной мотивации. Ну и на первый план, вместо постановки своих целей и стремления к ним – вылезает поиск подружки, в качестве хотя бы какой-то цели. Ситуация усугубляется почти повальной безотцовщиной – отсюда пацаны с детства имеют матриархальную прошивку, а это жалкое зрелище (но виной не является). Чтобы от этого излечиться – надо сначала увидеть само заболевание, после чего взять штурвал своей жизни в свои руки, выведя её из зависимости от других людей. В частности, если не научиться работать со своими эмоциями, то будешь их рабом.

/// То есть не поклонение инстинктам, как мы привыкли это понимать по ДК, а именно в целом самому себе, как человеку. Лазарев такое понятие как самопоклонение, насколько мне известно, не рассматривает. ///

отчего же. Он не использовал данное конкретное слово, но синонимов у него вагон. Отношение к самому себе может быть сколь угодно хорошим, и это не будет вредить ровно до тех пор, пока это не идёт вразрез с реальным положением вещей, а особенно если происходит на фоне чувства превосходства к другим людям. Христос был точен в формулировках. Он сказал "Возлюби ближнего, как самого себя". Он не сказал "возлюби ближнего, а себя возненавидь" или "возлюби себя, а ближнего возненавидь", или "будь суров ко всем, включая себя". Нет - из его фразы понятно, что нужно и к себе нормально относиться, и к другим. Ну, это как знакомый знакомого устраивался работать "шаурмейстером", и когда он спросил "есть ли какие-то особые ремарки по поводу того, как делать шаурму", ему ответили просто: "делай, как себе".
Последний раз редактировалось Sirius Пт, 15 января 2021, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Самопоклонение

#27 Мир » Пт, 15 января 2021, 23:30

Sirius писал(а):Ситуация усугубляется почти повальной безотцовщиной – отсюда пацаны с детства имеют матриархальную прошивку, а это жалкое зрелище
Что это значит? Примеры, пожалуйста.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Самопоклонение

#28 Sirius » Пт, 15 января 2021, 23:38

Мир,

пройдитесь мысленно по своему окружению, и подсчитайте процент семей, где с отцами и поныне всё норм. Примеры из моей жизни вам ничего не дадут, поскольку мы ж не знакомы лично.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Самопоклонение

#29 Водолей » Сб, 16 января 2021, 11:53

М42 писал(а):
Водолей писал(а):
Поклонение заложено в животных инстинктах, как форма подчинения самцу в стае.
Почему же тогда люди могут поклоняться своим детям или мужчина - своей женщине, это не очень-то похоже на поклонение самцу в стае.
Как происходит поклонение самцу в стае людей ? Выискиваются какие-то его выдающиеся черты и им поклоняются.
Мужчина так же воспринимает свою женщину, как имеющую некие идеализированные им черты, и им и поклоняется. то же и с детьми...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Самопоклонение

#30 Emmanuelle » Сб, 16 января 2021, 18:48

Sirius писал(а):Он не использовал данное конкретное слово, но синонимов у него вагон.
Да, синонимов и сходных по смыслу слов может быть много.
Я посмотрела по словарям и мне ещё понравилось слово "самоудовлетворённость".
Emmanuelle
Автор темы

Re: Самопоклонение

#31 КТБ XVI » Сб, 16 января 2021, 19:58

М42 писал(а):
Sirius писал(а):Он не использовал данное конкретное слово, но синонимов у него вагон.
Да, синонимов и сходных по смыслу слов может быть много.
Я посмотрела по словарям и мне ещё понравилось слово "самоудовлетворённость".
Тоько самоудовлетворенность скорее противоположность самопоклонению
КТБ XVI

Re: Самопоклонение

#32 Пацифист » Сб, 16 января 2021, 20:12

М42, любая задача ,намерение ,стремление имеют цель
Это я про себя
Автор темы - у вас есть цель в этой теме ?
Цель ,бывают разные
Я наблюдал ,что люди просто не могут жить
Лишь бы не поговорить ...
И не мозги по тренировать.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Они мало отличаются от Марка
Он тоже парень продвинутый и читал много

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
Самопоклонение ....думаю надуманное
слово
Может я не понял автора
..... Может он хотел сказать - самокопание.....
Хотя тоже не катит

Не знаю
Я когда молюсь ,мне открываются вещи лет 15 назад
Я смотрю и ....как в кинематографе
Пацифист

Re: Самопоклонение

#33 Сью » Сб, 16 января 2021, 20:55

Пример поклонения человеку - как все надеются на Путина.
Раз он Путин вот уже 20 лет, значит по определению безгрешный, всё должен делать и на него нужно надеяться и уповать (не на Бога получается - а на человека).
Бог постепенно подменяется человеком и уже целое поколение растёт в такой атмосфере - Путин всё знает лучше, как Путин сделал так и хорошо и т.д.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Самопоклонение

#34 Emmanuelle » Вс, 17 января 2021, 10:45

КТБ XVI писал(а):самоудовлетворенность скорее противоположность самопоклонению
Можете объяснить ваш ход мыслей? :scratch:
Emmanuelle
Автор темы

Re: Самопоклонение

#35 Brittany » Вс, 17 января 2021, 10:48

Сью писал(а):Пример поклонения человеку - как все надеются на Путина.
Не согласна.
Это не пример поклонения, не культ личности. Это доверие, которое трудно завоевать, но легко потерять.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Самопоклонение

#36 Emmanuelle » Вс, 17 января 2021, 10:53

Пацифист писал(а):Автор темы - у вас есть цель в этой теме ?
Да, цель есть. Разобраться, в чем причина поклонения любимому человеку, и не самопоклонение ли это случайно. И вообще кто что думает про это слово.
Конечно, трудно создавать суперсодержательные темы постоянно, да и не нужно. Иногда люди хотят просто поговорить. :dont_knou: Но среди этих просто разговоров могут проскальзывать и рождаться новые идеи, достаточно глобальные по смыслу. :wink:
Emmanuelle
Автор темы

Re: Самопоклонение

#37 Brittany » Вс, 17 января 2021, 11:04

Brittany писал(а):Разобраться, в чем причина поклонения любимому человеку, и не самопоклонение ли это случайно. И вообще кто что думает про это слово.
На мой взгляд, причина поклонения любимому человеку объясняется потребностью богоискательства в...быту.

Спойлер
"Древний человек любой территории всё как-то больше реализовывал алчбу поклонения, представляя себе образы богов.
Инстинкт поклонения богам для наших предков был равен инстинкту самосохранения,
а то и посильнее.
Но, упакованные в свои человеческие представления о мире, люди обычно ограничивали свои божества мощностью природных стихий".

Современный человек не поклоняется стихиям, но жажда поклонения, вероятно, осталась (вероятно!) на генетическом уровне.
Её можно назвать инстинктом поклонения. Поклоняющийся (или поклонник)
удовлетворяет свою потребность служения своему (личному)) божеству.
Я не считаю этот феномен САМОпоклонением.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Самопоклонение

#38 обычный » Вс, 17 января 2021, 11:07

Общение в теме о колбасе перенесено в Беседку :
/viewtopic.php?p=3763917#p3763917
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Самопоклонение

#39 КТБ XVI » Вс, 17 января 2021, 11:22

М42 писал(а):
КТБ XVI писал(а):самоудовлетворенность скорее противоположность самопоклонению
Можете объяснить ваш ход мыслей? :scratch:
Попробую
Самоудовлетворенность = самодостаточность, когда тебе не нужны никакие внешние вещи, в том числе и любимый человек, для того чтобы чувствовать себя счастливым, удовлетворенным, умиротворенным... не зависеть от чего бы то ни было со стороны, из вне
Самопоклонение наоборот потребность укрепить, доказать, подчеркнуть свое какое то достоинство, свою ценность... это то что называют комплексом неполноценности
Полноценность=самодостаточность=самоудовлетворенность
М42 писал(а):в чем причина поклонения любимому человеку, и не самопоклонение ли это случайно
Конечно, любимый человек это продолжения тебя, это то, что доставляет тебе счастье, радость и все приятные моменты в жизни
Любимый человек = МОЙ любимый человек
КТБ XVI

Re: Самопоклонение

#40 Brittany » Вс, 17 января 2021, 11:32

КТБ XVI писал(а):Конечно, любимый человек это продолжения тебя, это то, что доставляет тебе счастье, радость и все приятные моменты в жизни
А неприятные не доставляет?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей