Самопоклонение

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Emmanuelle » Чт, 14 января 2021, 14:36

Что на самом деле является причиной поклонения другому человеку? Почему мы начинаем поклоняться тем, кого мы любим, кто нам нравится, доставляет нам удовольствие, несёт важную информацию?
Мне встретились в разных статьях в интернете два варианта ответа: 1. поклонение заложено в природе человека и 2. причиной поклонения является самопоклонение.
То есть не поклонение инстинктам, как мы привыкли это понимать по ДК, а именно в целом самому себе, как человеку.
Лазарев такое понятие как самопоклонение, насколько мне известно, не рассматривает.
А может быть это действительно такая промежуточная ступень между тем, когда человек перестает поклоняться Богу и начинает поклоняться другому человеку?
Это так же может быть связано с пятой структурой, которую Лазарев обозначил как жизнь. Нарушением в отношении этой структуры может быть поклонение своей жизни, своему существованию, иными словами поклонение самому себе, самопоклонение.
Что вы думаете по этому поводу?

Добавлено спустя 30 минут 23 секунды:
Самопоклонение может быть у группы людей, нации.
А в качестве вторичного объекта поклонения может выступать не только человек, но и идол.
Emmanuelle
Автор темы


Re: Самопоклонение

#61 veravelios » Пн, 18 января 2021, 13:29

М42 писал(а):Есть ещё такие похожие слова: самовлюблённость, завышенная самооценка, убеждённость в собственной исключительности, самодовольство.
Слова похожие , но смысл другой. Самодостаточность это такое состояние , когда нет чего-то, что бы тебе не хватало. Всё уже замечательно , как есть. Вера в себя - это знание , что можешь достигнуть результата , если много будешь трудиться в данном направлении.Любовь к себе основана на знакомстве с собой , изучении своих сильных и слабых сторон , желании взрастить в себе какие-то качества , которые тебе нравятся. Убеждённость в своей исключительности замечательное качество , с маленькой поправкой - как и любого другого человека.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22706
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Самопоклонение

#62 КТБ XVI » Пн, 18 января 2021, 14:08

Водолей писал(а):Так что быстрее эволюционирует тот, кто приложит усилия
кто же будет против этого возражать
Но усилия хорошо бы прилагать в соответствии с планами эволюции, а не против течения :smile:
КТБ XVI

Re: Самопоклонение

#63 Водолей » Пн, 18 января 2021, 14:16

КТБ XVI писал(а):Но усилия хорошо бы прилагать в соответствии с планами эволюции, а не против течения
Дело в том, что "против течения" называется не эволюцией, а инволюцией.
Эволюция это когда изменения ведут к более лучшим качествам для выживания в окружающей среде.
КТБ XVI писал(а):Природа, т.е. суть, то из чего сделано, не может эволюционировать
Это почему интересно ?
Неразумная материя в результате эволюции приобрела кардинально новое качество , реализуемое с помощью механизма сознания , позволяющее ей стать разумной.
Это ли не пример высшего (эволюционного) проявления материи ?
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Самопоклонение

#64 КТБ XVI » Пн, 18 января 2021, 14:24

Водолей писал(а):Это почему интересно ?
Потому что если хищник создан хищником, он хищником и останется.
Эгоизм можно исправить, но не отменить
Материя разумной быть не может, как не меняй ее,
а вообще эволюционирует не материя, а сознание таки :smile:
КТБ XVI

Re: Самопоклонение

#65 Emmanuelle » Пн, 18 января 2021, 14:30

veravelios писал(а):Убеждённость в своей исключительности замечательное качество , с маленькой поправкой - как и любого другого человека.
А я например не убеждена в исключительности любого другого человека. Особенно среди представителей других рас.

А предыдущие три определения я не упоминала.
Emmanuelle
Автор темы

Re: Самопоклонение

#66 Водолей » Пн, 18 января 2021, 14:35

КТБ XVI писал(а):Потому что если хищник создан хищником, он хищником и останется.
А вы вообще знаете, что такое эволюция ? Это к тому, что именно хищник и был тем, кто эволюционировал в человека...
КТБ XVI писал(а):Эгоизм можно исправить, но не отменить
Может сначала разобраться с тем, что такое эгоизм и как он возникает, прежде чем делать выводы о том, что его нельзя отменить ?
Тем более, что "исправленный эгоизм" это есть альтруизм, который является полной противоположностью эгоизма.
КТБ XVI писал(а):Материя разумной быть не может, как не меняй ее,
а вообще эволюционирует не материя, а сознание таки
Ну, если у вас сознание возникло из ниоткуда, то да...
Просто тогда зачем вообще говорить об эволюции...
раз некто создал сознание, которое этот некто и контролирует.
Осталось только понять , откуда появилось это "некто"... и для чего оно создало мир, в котором есть эволюция.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Самопоклонение

#67 veravelios » Пн, 18 января 2021, 16:00

М42 писал(а):
veravelios писал(а):Убеждённость в своей исключительности замечательное качество , с маленькой поправкой - как и любого другого человека.
А я например не убеждена в исключительности любого другого человека. Особенно среди представителей других рас.

А предыдущие три определения я не упоминала.
Ну и что? Это как- то повлияет на положение в мире? Не убеждена так не убеждена.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22706
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Самопоклонение

#68 КТБ XVI » Пн, 18 января 2021, 16:04

Водолей писал(а):Может сначала разобраться с тем, что такое эгоизм и как он возникает, прежде чем делать выводы о том, что его нельзя отменить ?
Да, я как раз хотела предложить это Вам :grin:
КТБ XVI

Re: Самопоклонение

#69 Sirius » Пн, 18 января 2021, 18:44

М42,

/// цель есть. Разобраться, в чем причина поклонения любимому человеку, и не самопоклонение ли это случайно. ///

по пункту 1:
является ли это для вас проблемой, когда вы поклоняетесь тому, кого любите? Если да – то почему? (если на форуме раскрываться не хотите – можете отвечать в личку).
по пункту 2:
самопоклонением это становится, когда любимого человека превращают сугубо в функцию по удовлетворению своих хотелок – когда строго говоря, на самого человека наплевать, "лишь бы мне, любимой, было хорошо, и чтобы он реализовывал мои хотелки" – тогда да, это самопоклонение.
...и пока на улицах Манилы грязно, мир устоит.
Sirius
Откуда: Москва
Сообщения: 1488
Темы: 11
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Самопоклонение

#70 Emmanuelle » Пн, 18 января 2021, 20:23

Sirius писал(а):является ли это для вас проблемой, когда вы поклоняетесь тому, кого любите? Если да – то почему?
Это превращается просто в манию, в постоянное страдание, мучительные мысли, вопросы.

Добавлено спустя 30 минут 1 секунду:
Но после открытия этой темы уже меньше раза в два стало.
Emmanuelle
Автор темы

Re: Самопоклонение

#71 Водолей » Вт, 19 января 2021, 16:26

КТБ XVI писал(а):я как раз хотела предложить это Вам
Ну, можно и повторить... в контексте эволюции.
Сознание не является самостоятельным объектом природы.
Потому что само название "природа" обозначает в науке просто некоторую совокупность объектов, имеющих общее характерное проявление своих свойств. Напр. таких как энергия - способность объекта совершать какую-то конкретную работу, сила, масса и т.п.
Эти объекты принято называть материальными.
И наука занимается именно этими объектами, потому что человек может отследить с помощью своих 5 органов чувств именно материальную составляющую этих объектов.
Зная, как проявляются данные объекты, можно отследить механизм их взаимодействия между собой с помощью этих материальных свойств.
Общие принципы этих взаимодействий принято называть законами природы.
В процессе долгого исследования этих взаимодействий было отслежено, что каждый объект "стремится выжить" в окружающей среде.
И эта борьба за выживание в результате эволюции привела к возникновению у биологического объекта природы механизма, который мы называем "инстинктом самосохранения".
Что из себя по сути представляет этот самый инстинкт самосохранения ? Это программа, которая в зависимости от ряда критериев, которые в результате эволюции закреплены как необходимые для выживания, может давать команду на вброс определенных гормонов в кровь.
Т.е. если эти критерии не соблюдаются,то формируется команда, выполнение которой создает у человека чувство дискомфорта - страх, ненависть, агрессия и т.п.
Поскольку природа не разумна, то эти критерии формировались , в первую очередь, как защита целостности самого организма.
Именно это и порождает этот самый эгоизм - "Я" - мое тело, моя жизнь и т.д.
Потому что сознание, как возникший механизм выживания биологического тела в окружающей среде, отражает через психику то, что происходит в самом организме.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Самопоклонение

#72 КТБ XVI » Вт, 19 января 2021, 16:54

Водолей писал(а):Поскольку природа не разумна, то эти критерии формировались , в первую очередь, как защита целостности самого организма.
Именно это и порождает этот самый эгоизм - "Я" - мое тело, моя жизнь и т.д.
Потому что сознание, как возникший механизм выживания биологического тела в окружающей среде, отражает через психику то, что происходит в самом организме.
Шедевр :approve:
КТБ XVI

Re: Самопоклонение

#73 Brittany » Вт, 19 января 2021, 19:03

Водолей писал(а):И эта борьба за выживание в результате эволюции привела к возникновению у биологического объекта механизма, который мы называем "инстинктом самосохранения".


Самопоклонение не тождественно самосохранению. Это какое-то человеческое ... извращение.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Самопоклонение

#74 Сью » Ср, 20 января 2021, 0:27

Водолей писал(а):
Сью писал(а):и уже целое поколение растёт в такой атмосфере - Путин всё знает лучше, как Путин сделал так и хорошо и т.д.
Ничего подобного.
Лично мне Путин очень не нравится и его провалы в экономике довольно серьезные, но он единственный, кто сможет
на данном этапе защитить страну от войны. Потому что он знает, что такое война.
А для России на фоне совершенно оголтелой политики США крайне важно сделать все, чтобы защитить страну.
Согласна.
Но я не к тому...
А я имела в виду то отношение, где на него возлагаются надежды - что он должен всё лучше знать, должен правильно во всём поступать. А когда такое отношение, то это и можно назвать поклонением человеку.
Как бы - должен быть - по определению безгрешным и всё делать правильно. От него этого ждут и этого хотят, а когда видят что он не соответствует... то и возникает недовольство им, как президентом.
А ни один человек полностью правильным быть не может.
А это означает что люди, народ тоже могут отвечать, лично участвовать в жизни государства (а не перекладывать всю ответственность на какого-то одного человека).
Имеется в виду - хоть в какой-то мере.
В соответствующей, т.е. понятно что есть лидер и спрос с лидера больше, но это не означает что весь спрос только с него одного.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Самопоклонение

#75 Сью » Ср, 20 января 2021, 1:29

М42 писал(а):Просто у меня например не получается снизить поклонение любимому человеку, оно ещё только больше растёт.
Напишу, как я это понимаю на настоящий момент (на истину в последней инстанции конечно же не претендую).

Чем больше своей любви, тем менее страшны и опасны становятся такие понятия как "привязанность", "поклонение близкому и любимому человеку" и т.д.
Эта любовь - она и защищает, и помогает пережить какие-то ситуации.
То есть, акцент почему-то делается на то как бы снизить поклонение, как бы уменьшить привязанность... а почему - как писала наша Водолейка, человек боится душевной боли, боится страданий. И интуитивно чувствуя что привязанность повлечёт за собой какие-то, те или иные страдания, пытается их избежать.
А мне видится так, что акцент нужно делать не на уменьшение поклонения и привязанности - а на увеличение любви, на её раскрытие в себе. И тогда меньше нужно чего-то бояться потому что любовь поможет пережить то, что может случиться.
Это та сила, которая помогает пережить многое.
Не успеет любовь раскрыться... не будет её хватать - тогда да, где-то и пострадать придётся.
Но это уже будет не такое невообразимое страдание - это уже вполне сносное страдание. Вот как есть понятие "грусть, тоска" а есть "светлая грусть", они же отличаются, вот так и всё отличается с любовью оно или без неё.
И тогда выходит что вся проблема в нехватке любви, вот как Христос говорил "в людях охладеет любовь", в её неразвитости, в том что мало её.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Самопоклонение

#76 Сью » Ср, 20 января 2021, 1:52

И насчёт положительных качеств в наших любимых и близких - что же делать если человек хороший, как быть, как не начать поклоняться им? Думаю что тоже не нужно стараться преуменьшать хорошее что нам нравится, сознательно очерняя, перечёркивая, уничтожая это всё хорошее - лишь бы ненароком не поклониться. А лучше быть мудрее, понимая что в любом человеке всегда есть свои недостатки, есть несовершенство.
Любой человек, даже самый хороший, может под влиянием каких-то факторов измениться (ну так он и обратно тоже измениться может).
Более широкий взгляд на мир позволяет не зацикливаться на каких-то отдельных качествах, нравящихся нам.
Вот как родители относятся к детям...
Они и хорошее видят, и одновременно понимают что ребёнок - он ещё маленький, может оступиться, может измениться не в лучшую сторону, он ещё растёт и потому неизбежно в нём есть несовершенство. К которому можно относиться снисходительно.
Вот так и мы все ещё дети (Божьи).
И даже несмотря на что-то очень-очень хорошее, какие-то достижения, способности, выдающиеся качества - всё равно при этом и дети тоже.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Самопоклонение

#77 Водолей » Ср, 20 января 2021, 14:22

Сью писал(а):А мне видится так, что акцент нужно делать не на уменьшение поклонения и привязанности - а на увеличение любви, на её раскрытие в себе. И тогда меньше нужно чего-то бояться потому что любовь поможет пережить то, что может случиться.
Это та сила, которая помогает пережить многое.
Надо хотя бы на минимальном уровне понимать, что чувство и Любовь,которая как Бог, это совсем не одно и то же.
Чувство любви это результат химии (вброса гормонов в кровь). И чем больше вы будете увеличивать это чувство, тем больше вы становитесь попросту наркоманом, зависящим от этой химии...
Любовь как Бог это состояние сознания, которое достигается , в частности, и уменьшением поклонения и привязанности.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8291
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Самопоклонение

#78 спок » Чт, 21 января 2021, 19:56

поклонение - отдать всё. идеализм. идеалы.
самопоклонение - когдато понял что ты избранный, что в тебе бог и поклоняешься этому вымышленному богу
спок

Re: Самопоклонение

#79 Emmanuelle » Пт, 26 февраля 2021, 2:27

Нашла интересную лекцию о карме привязанности:
http://citarhis.ru/storage/karma/13_20070306.mp3.
Emmanuelle
Автор темы

Re: Самопоклонение

#80 Обитель » Пт, 26 февраля 2021, 6:59

Водолей писал(а):В процессе долгого исследования этих взаимодействий было отслежено, что каждый объект "стремится выжить" в окружающей среде.
а может инстинкт самосохранения направлен на сохранение вида, а не отдельного объекта?
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей