Самопоклонение

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Emmanuelle » Чт, 14 января 2021, 14:36

Что на самом деле является причиной поклонения другому человеку? Почему мы начинаем поклоняться тем, кого мы любим, кто нам нравится, доставляет нам удовольствие, несёт важную информацию?
Мне встретились в разных статьях в интернете два варианта ответа: 1. поклонение заложено в природе человека и 2. причиной поклонения является самопоклонение.
То есть не поклонение инстинктам, как мы привыкли это понимать по ДК, а именно в целом самому себе, как человеку.
Лазарев такое понятие как самопоклонение, насколько мне известно, не рассматривает.
А может быть это действительно такая промежуточная ступень между тем, когда человек перестает поклоняться Богу и начинает поклоняться другому человеку?
Это так же может быть связано с пятой структурой, которую Лазарев обозначил как жизнь. Нарушением в отношении этой структуры может быть поклонение своей жизни, своему существованию, иными словами поклонение самому себе, самопоклонение.
Что вы думаете по этому поводу?

Добавлено спустя 30 минут 23 секунды:
Самопоклонение может быть у группы людей, нации.
А в качестве вторичного объекта поклонения может выступать не только человек, но и идол.
Emmanuelle
Автор темы


Re: Самопоклонение

#3 unicorns » Чт, 14 января 2021, 17:14

М42 писал(а):Лазарев такое понятие как самопоклонение, насколько мне известно, не рассматривает.


С.Н.Лазарев "Выздоровление души"
Вторая заповедь: «Не сотвори себе кумира». Поклоняясь любимому человеку, мы, на самом деле, поклоняемся своему чувству к нему. Кому бы и чему бы мы ни поклонялись, мы поклоняемся своим чувствам, своим желаниям, своим инстинктам, мы поклоняемся чувству счастья, комфорту, наслаждению. А это уже поклонение самому себе, своим представлениям о счастье. Эта заповедь предостерегает: не ставь себя на первое место, поклоняясь кому-то или чему-то; на первом месте должен быть Бог, который выше всех кумиров.

С.Н.Лазарев "Облики гордыни"
Грех — это промах, означающий, что человек идет не к Богу, а от Него. Грех является результатом нарушения первой заповеди Моисея — утраты любви к Богу и единства с Ним. За этим грехом следует второй грех — поклонение человеческому. Когда человек отворачивается от Бога, он начинает поклоняться себе, своим желаниям, инстинктам, другому человеку… Поклонение чему-то или кому-то, кроме Бога, является язычеством и признаком привязанности и вожделения. Вслед за отречением от Бога появляется агрессия, и происходит разрушение того, что мы ставим выше Бога, — иначе погибнет наша душа.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Самопоклонение

#4 Водолей » Чт, 14 января 2021, 17:36

М42 писал(а):Что на самом деле является причиной поклонения другому человеку? Почему мы начинаем поклоняться тем, кого мы любим, кто нам нравится, доставляет нам удовольствие, несёт важную информацию?
Поклонение заложено в животных инстинктах, как форма подчинения самцу в стае.
Именно поэтому любое поклонение есть результат неправильной реакции при взаимодействие с другим человеком, так как оно возвеличивает другого человека, создавая в сознании модель неравенства.
Отсюда самопоклонение есть возвеличивание самого себя - восприятие себя как самца в стае.
Правильная реакция может быть почитанием, напр. почитание мудрости какого-то человека. Эта реакция не создает неравенства одного человека перед другим, а указывает на конкретные достоинства человека...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Самопоклонение

#5 Emmanuelle » Чт, 14 января 2021, 18:56

Спасибо, unicorns.
unicorns писал(а):Кому бы и чему бы мы ни поклонялись, мы поклоняемся своим чувствам, своим желаниям, своим инстинктам, мы поклоняемся чувству счастья, комфорту, наслаждению. А это уже поклонение самому себе, своим представлениям о счастье.
Да, есть у него оказывается. Но получается, что у него поклонение себе, поклонение своим представлениям о счастье, чувствам, инстинктам, желаниям - это одно и то же. И поклонение всему этому и другому человеку - это одно и то же.
А может быть, это всё-таки разные вещи и не нужно мешать всё в одну кучу?
Может быть, отрекаясь от Бога или не зная о Его существовании, человек просто подсознательно или сознательно начинает поклоняться вообще факту своего существования, без всяких чувств, желаний, представлений о счастье. А потом поклоняется кому-то другому, потому что он каким-то образом помогает ему существовать в этом мире.
Тогда всё выглядит не так драматично, как это пытается представить СН.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Водолей писал(а):Поклонение заложено в животных инстинктах, как форма подчинения самцу в стае.
Почему же тогда люди могут поклоняться своим детям или мужчина - своей женщине, это не очень-то похоже на поклонение самцу в стае.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Водолей писал(а):Отсюда самопоклонение есть возвеличивание самого себя - восприятие себя как самца в стае.
А если женщина поклоняется себе, то она тоже воспринимает себя как самец в стае?
Emmanuelle
Автор темы

Re: Самопоклонение

#6 Brittany » Чт, 14 января 2021, 19:14

М42 писал(а):
Водолей писал(а):Поклонение заложено в животных инстинктах, как форма подчинения самцу в стае.
Почему же тогда люди могут поклоняться своим детям или мужчина - своей женщине, это не очень-то похоже на поклонение самцу в стае.

Потому что люди кое- чем отличаются от других животных, не так ли?

М42 писал(а):
Водолей писал(а):Отсюда самопоклонение есть возвеличивание самого себя - восприятие себя как самца в стае.
А если женщина поклоняется себе, то она тоже воспринимает себя как самец в стае?
Что значит, женщина поклоняется себе? Почему обязательно поклоняется? Замените это слово на нарциссизм,
на раздутое эго, -может тогда что-то прояснится.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Самопоклонение

#7 unicorns » Чт, 14 января 2021, 20:15

М42 писал(а):Но получается, что у него поклонение себе, поклонение своим представлениям о счастье, чувствам, инстинктам, желаниям - это одно и то же.

Кто такой "я"? Это тело, дух и душа. И про поклонение своему телу, духу, душе тоже написано в книгах СНЛ.
Я лишь привел цитаты про поклонение просто себе.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Самопоклонение

#8 Emmanuelle » Пт, 15 января 2021, 12:23

unicorns писал(а):Кто такой "я"? Это тело, дух и душа.
Но выше уровня души получается ещё есть ангельский уровень, потом уровень жизни, ещё много других уровней. Значит человек - это не только тело, дух и душа.
А если не разбивать на части, а просто представить себе человека, как он сам себя представляет, он же не анализирует, из чего он там состоит?
Просто у меня например не получается снизить поклонение любимому человеку, оно ещё только больше растёт. А если как промежуточное звено взять самопоклонение без всяких там делений и начать снимать его, тогда вроде как получается.

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
Brittany писал(а):Что значит, женщина поклоняется себе? Почему обязательно поклоняется? Замените это слово на нарциссизм,
на раздутое эго, -может тогда что-то прояснится.
Вы считаете, что никакого поклонения себе не существует?
Emmanuelle
Автор темы

Re: Самопоклонение

#9 КТБ XVI » Пт, 15 января 2021, 12:43

М42 писал(а):Brittany писал(а):
Что значит, женщина поклоняется себе? Почему обязательно поклоняется? Замените это слово на нарциссизм,
на раздутое эго, -может тогда что-то прояснится.
Вы считаете, что никакого поклонения себе не существует?
Это называется проще - эгоизм :-D
Волне естественное явление, без которого человек не сможет жить в этом мире
КТБ XVI

Re: Самопоклонение

#10 обычный » Пт, 15 января 2021, 12:55

М42 писал(а):Мне встретились в разных статьях в интернете два варианта ответа: 1. поклонение заложено в природе человека и 2. причиной поклонения является самопоклонение.
:smile: Возможно, что если бы здесь была выдержка из интернета о втором варианте, было бы понятнее.))
М42 писал(а):Просто у меня например не получается снизить поклонение любимому человеку,
Для меня тоже не полностью пройденный опыт, без стабильного положительного результата. ((
Теоретически зависимость от чего-либо можно выявить представив потерю этого или невозможность иметь вовсе. Теоретически проходил, на практике оказалось иначе. :-D
Имхо, чтобы внутренне не зависеть от отношений с любимым человеком, то есть не быть зацепленным за них, нужно иметь должный уровень смирения перед Высшей Волей и быть самодостаточным в жизни. Самопоклонения не вижу, честно говоря. :pardon:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Самопоклонение

#11 Emmanuelle » Пт, 15 января 2021, 13:12

обычный писал(а):Имхо, чтобы внутренне не зависеть от отношений с любимым человеком, то есть не быть зацепленным за них, нужно иметь должный уровень смирения перед Высшей Волей и быть самодостаточным в жизни.
Вот у меня быть самодостаточной ни капельки не получается. А смирение перед Высшей Волей - это как-то слишком абстрактно и не применимо в данной ситуации.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
обычный писал(а):Самопоклонения не вижу, честно говоря.
А я в себе вижу его и в людях кругом просто валом этого самопоклонения.
Emmanuelle
Автор темы

Re: Самопоклонение

#12 обычный » Пт, 15 января 2021, 13:29

М42 писал(а):Вот у меня быть самодостаточной ни капельки не получается
Здесь два аспекта, вроде бы.
1. Умение обходиться в быту, не делить на мужские и женские дела, уметь решать как то, так и другое.
2. Зависимость от внимания к себе, недостаток тепла. Возможно, под самопоклонением именно это и подразумевается. Но, имхо, самопоклонение куда более широкое понятие.
Первый аспект улучшается по мере освоения быта. Было бы желание, со временем результат будет.
Второй аспект внутренне тяжелее - скорее всего, без того, что СН называет принудительным вариантом не обойтись. То есть жизнь поставит в условия отсутствия тепла от близкого человека. И тут нужно идти через внутреннее смирение, принятие Высшей Воли - увидеть её и в этом, пробовать согласиться с тем, что что-то не дано, внутренне не противостоять этому. Что, конечно, не отрицает параллельных попыток получить на внешнем уровне без зацикливания на обязательном положительном результате.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Самопоклонение

#13 unicorns » Пт, 15 января 2021, 15:07

М42 писал(а):Но выше уровня души получается ещё есть ангельский уровень, потом уровень жизни, ещё много других уровней. Значит человек - это не только тело, дух и душа.

Если по СНЛ, то душа многослойна.

М42 писал(а):А если не разбивать на части, а просто представить себе человека, как он сам себя представляет, он же не анализирует, из чего он там состоит?

Можно и не разбивать. Природа сама отделяет душу от тела.

А представления у всех разные. И они могут меняться со временем.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Самопоклонение

#14 Emmanuelle » Пт, 15 января 2021, 15:10

Ту статью я уже не нашла. Но есть другие статьи. Например, http://www.asd.in.ua/archives/1188308320.

"Воздвигни и пошли в мир вестников, понимающих возложенную на них ответственность, вестников, в сердцах которых распят дух самопоклонения, лежащий в основании всякого греха" (Е. Уайт, Свидетельства для церкви. т. 9 стр. 27-29).

И вообще это слово часто встречается в религиозных, социологических, исторических текстах.
Emmanuelle
Автор темы

Re: Самопоклонение

#15 обычный » Пт, 15 января 2021, 15:40

М42 писал(а):дух самопоклонения, лежащий в основании всякого греха
Это о самости, эгоичности. А в основании всякого греха потому, что грех это нелюбовь, а она часто из несогласия своей воли с Высшей.
Оно есть и в зависимости от отношений, но не детальная причина, а обобщённая. Она же и гордыней называется.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Самопоклонение

#16 Emmanuelle » Пт, 15 января 2021, 16:15

обычный писал(а):есть и в зависимости от отношений, но не детальная причина, а обобщённая. Она же и гордыней называется.
А что же тогда - детальная причина?
Гордыня - это уже такое избитое и убитое понятие, на которое подсознание уже не реагирует. :dont_knou:
Emmanuelle
Автор темы

Re: Самопоклонение

#17 обычный » Пт, 15 января 2021, 16:27

М42 писал(а):А что же тогда - детальная причина?
Почему человек зависит от другого человека, не может представить себя без него?
Страх одиночества, несамостоятельность, жажда получения тепла и удовольствия от другого (как обратная сторона этого же - непереносимость холода и конфликтов), ревность, завышенный контроль. Могут быть и другие тонкости этой зацепленности, тут нужно внимательно изучать свой внутренний мир.
Мы будем довольны и купаться в положительных эмоциях когда будем иметь полноценные отношения с любимым человеком, но так же будем испытывать отрицательные эмоции при потере или конфликте (то есть частичной потере), или невозможности иметь отношения с ним. Множество различных состояний возможны когда любимый человек стал слишком важен для нас, когда он важнее движения к Божественному. Нужно просто изучать свой внутренний мир, именно выявленные психологические тонкости помогают ослабить зависимость. Общие методы тоже помогают, но без деталей никак. Выявлять их, принимать с любовью себя несовершенного (не тратить энергию на неприятие себя и не усугублять имеющееся дополнительным неприятием), терпеливо искать способы исправить. ))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Самопоклонение

#18 Brittany » Пт, 15 января 2021, 19:29

М42 писал(а):Вы считаете, что никакого поклонения себе не существует?
Я считаю, что найдя синоним нарциссизму, самолюбованию, эгоизму...в виде существительного
самопоклонение, тема будет копией уже отживших своё тем.
Но я не против.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Самопоклонение

#19 Emmanuelle » Пт, 15 января 2021, 19:40

Brittany писал(а):считаю, что найдя синоним нарциссизму, самолюбованию, эгоизму...в виде существительного
самопоклонение
Что вы можете сказать о себе в контексте этой темы?
Emmanuelle
Автор темы

Re: Самопоклонение

#20 Brittany » Пт, 15 января 2021, 19:46

М42, в данный момент...ничего. :dont_knou:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Самопоклонение

#21 tiss78 » Пт, 15 января 2021, 20:14

М42 писал(а):Может быть, отрекаясь от Бога или не зная о Его существовании, человек просто подсознательно или сознательно начинает поклоняться вообще факту своего существования, без всяких чувств, желаний, представлений о счастье. А потом поклоняется кому-то другому, потому что он каким-то образом помогает ему существовать в этом мире.
М42 писал(а):Просто у меня например не получается снизить поклонение любимому человеку, оно ещё только больше растёт. А если как промежуточное звено взять самопоклонение без всяких там делений и начать снимать его, тогда вроде как получается.
Что-то как-то сложно заворачиваете... обычно у меня такие темы читать терпения не хватает :smile:
Когда-то я, пытаясь выйти из нездоровых отношений, мучительно для себя, решала задачку - чем же всё-таки любовь кардинально отличается от привязанности?
Решила так: Любовь, это когда хочешь, чтобы человеку было хорошо и не важно, с кем и где. А привязанность, это когда хочешь, чтобы ТЕБЕ было хорошо с этим человеком. Т.е. привязанность - результат банального эгоизма и не нужно прикрывать это якобы большой любовью.
И после решения этой задачки, я совсем перестала влюбляться-привязываться. А до любви не доросла, видимо :pardon:
М.б. самопоклонением Вы пытаетесь назвать обычный эгоизм?
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5751
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей