Исправление кармы

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 КТБ XVI » Пт, 13 ноября 2020, 0:20

Услышала очень интересную фразу про карму, и не нашла куда ее вставить, чтобы близко по теме
Потому открываю тему новую
Махарадж Панду в сериале МаХабхарата, после того как убил мудреца и отрекся от престола, объясняя свое решение сказал, что он должен понести наказание чтобы исправить свою карму
Сразу на ум пришла ДК с ее методами ухода от исправления кармы)))

Что Вы об этом думаете?
КТБ XVI
Автор темы


Re: Исправление кармы

#581 Водолей » Пн, 7 декабря 2020, 9:52

tatpit писал(а):она вас всех тут троллит. Нагло и бесповоротно
Ну, это же надо... А я только недавно похвалила этот форум... И тут же один назвал меня дурой, а другой троллем...
Просто песня... :facepalm:
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8298
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Исправление кармы

#582 обычный » Пн, 7 декабря 2020, 10:00

Водолей, при глубокой и гармоничной КМ подобное не проблема вовсе. ))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Исправление кармы

#583 Brittany » Пн, 7 декабря 2020, 10:03

КТБ XVI писал(а):Махарадж Панду в сериале МаХабхарата, после того как убил мудреца и отрекся от престола, объясняя свое решение сказал, что он должен понести наказание чтобы исправить свою карму
Сразу на ум пришла ДК с ее методами ухода от исправления кармы)))
А где в ДК методы ухода от исправления кармы?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67768
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Исправление кармы

#584 Водолей » Пн, 7 декабря 2020, 10:18

обычный писал(а):при глубокой и гармоничной КМ подобное не проблема вовсе.
Если вы о переходе на личность, то это для меня давно не проблема.
Но есть одно но...
Ничего в наше мире не происходит просто так.
И если мои посты в ком-то вызывают желание совершить зло (а любые переходы на личность в первую очередь причиняют зло тому, кто это делает) , то как минимум нужно подумать, что делаю не так. Может зря слишком активно стала работать на этом форуме.
Человек не должен быть тем, кто вызывает проявление зла в другом человеке.
Если вернуться к теме о карме, то по этой теории, если человек выходит из колеса сансары, то он не является причиной того, что другой человек совершает поступок, несущий зло душе.
Распятие Христа, к сожалению, показывает, что Путь Иисуса на Земле не закончен. И ему придется еще раз возвращаться, чтобы отработать содеянное...
Это к тому, что буддизм и христианство это кардинально разные вещи.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8298
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Исправление кармы

#585 Невидимочка » Пн, 7 декабря 2020, 10:50

Водолей писал(а):Может зря слишком активно стала работать на этом форуме.
Да не , это у вас(мн.ч.) программы, соответствующие друг другу.
У кого нет прог соответствующих вашим, те просто перестанут вас читать если что-то не понравится. Так что работайте дальше.
Нападки означают, что можно прогу выявить.
Хотя, в оскорблениях может звучать просто искренность и желание вам помочь, то есть выразить вам вашу прогу.

Добавлено спустя 21 минуту 48 секунд:
Когда меня Пацифист назвал дурой, подумала сначала, что у него эта программа (ну при условии что он искренне выразил что у него было), на меня навесил, потому что у меня нечему реагировать на нее. Потом подумала, вероятно ему моя инфа поперек встает, и это просто защита.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Исправление кармы

#586 обычный » Пн, 7 декабря 2020, 11:15

Водолей писал(а):И если мои посты в ком-то вызывают желание совершить зло (а любые переходы на личность в первую очередь причиняют зло тому, кто это делает) , то как минимум нужно подумать, что делаю не так.
Человек не должен быть тем, кто вызывает проявление зла в другом человеке.
Человеку свойственно реагировать неприятием на отличие от своего. Какими бы мы не были всегда будут те, кто относится к нам с симпатией, и те, кто относится с антипатией. Люди разные. ))
Водолей писал(а):Может зря слишком активно стала работать на этом форуме.
Кто-то среагировал на активность, кто-то на мнение и т.д.
В ДК это тема правоты. Кто-то продвигает один вариант правоты, а кто-то имея другие варианты правоты отрицает его и пытается заменить на свой. При этом Истина не является никаким из этих вариантов правды.
Водолей писал(а):Распятие Христа, к сожалению, показывает, что Путь Иисуса на Земле не закончен. И ему придется еще раз возвращаться, чтобы отработать содеянное...
Иисус тема очень загадочная и многогранная начиная уже с описания событий, о которых есть разные версии. И очень чувствительная для кого-то, потому вряд ли стОит категорично высказываться о ней. )))
Имхо, об этой теме вообще вряд ли что-то можно утверждать из-за отсутствия достоверных исходных данных. Это вопрос Веры. ))
Водолей писал(а):Это к тому, что буддизм и христианство это кардинально разные вещи.
По форме да, но по содержанию они сходны при получении успешных практических результатов.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Исправление кармы

#587 Невидимочка » Пн, 7 декабря 2020, 11:24

обычный писал(а):вряд ли что-то можно утверждать из-за отсутствия достоверных исходных данных
Данные есть, но эти книги признаны экстримистскими и запрещены к изданию.
Трехлебов "кощуны финиста ясного сокола россии", Истархов "удар русских богов".
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Исправление кармы

#588 обычный » Пн, 7 декабря 2020, 11:26

Невидимочка, изначально были и апокрифы.
Кому что ближе - поверить полностью или пытаться разобраться.
Люди разные, какой бы не совершили для себя выбор, они правы по-своему. ))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Исправление кармы

#589 Brittany » Пн, 7 декабря 2020, 11:27

Водолей писал(а):
tatpit писал(а):она вас всех тут троллит. Нагло и бесповоротно
Ну, это же надо... А я только недавно похвалила этот форум... И тут же один назвал меня дурой, а другой троллем...
Просто песня... :facepalm:
Водолей...)) Если вы о Пацифисте,он называет дурами кого угодно, не только вас. Спросите себя:почему вы запомнили,
что Пацифист назвал дурой вас.
Теперь о Татпите: может,он записал вас в тролли чисто сиюминутно...)) и скоро забудет об этом.
Спросите себя: почему вы на этом споткнулись.
))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67768
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Исправление кармы

#590 КТБ XVI » Пн, 7 декабря 2020, 11:58

Brittany писал(а):
КТБ XVI писал(а):Махарадж Панду в сериале МаХабхарата, после того как убил мудреца и отрекся от престола, объясняя свое решение сказал, что он должен понести наказание чтобы исправить свою карму
Сразу на ум пришла ДК с ее методами ухода от исправления кармы)))

А где в ДК методы ухода от исправления кармы?
Ну как же.... ДК о том, как избежать наказания)))
КТБ XVI
Автор темы

Re: Исправление кармы

#591 Водолей » Пн, 7 декабря 2020, 12:08

Brittany писал(а):Спросите себя:почему вы запомнили,
что Пацифист назвал дурой вас.
Теперь о Татпите: может,он записал вас в тролли чисто сиюминутно...)) и скоро забудет об этом.
Спросите себя: почему вы на этом споткнулись.
Потому что работаю над собой, и если в ком-то вызвала неприятие, то считаю , в первую очередь, виноватой СЕБЯ.
В кармическом мире есть единственно "виноватый" (причина всего, чему он является свидетелем ) - тот, кто смотрится в зеркало.
Это правило для работы над своими недостатками. Если его не придерживаться, то и нет смысла говорить о работе над собой.

Добавлено спустя 59 секунд:
обычный писал(а):Имхо, об этой теме вообще вряд ли что-то можно утверждать из-за отсутствия достоверных исходных данных. Это вопрос Веры.
Это для вас вопрос веры. Для меня уже это вопрос знания.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8298
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Исправление кармы

#592 Brittany » Пн, 7 декабря 2020, 12:13

Водолей писал(а):Потому что работаю над собой, и если в ком-то вызвала неприятие, то считаю , в первую очередь, виноватой СЕБЯ.
В кармическом мире есть единственно "виноватый" (причина всего, чему он является свидетелем ) - тот, кто смотрится в зеркало.
Это правило для работы над своими недостатками. Если его не придерживаться, то и нет смысла говорить о работе над собой.
А с какой стати вас обязаны все принимать? :smile:
Работа над собой это работа над своими реакциями на предложенные обстоятельства.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67768
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Исправление кармы

#593 Водолей » Пн, 7 декабря 2020, 12:16

обычный писал(а):
Водолей писал(а):
Это к тому, что буддизм и христианство это кардинально разные вещи.
По форме да, но по содержанию они сходны при получении успешных практических результатов.
Вы понимаете , о чем пишите ?
В карме есть единственная причина всего происходящего с человеком это сам человек (его истинная природа).
Именно поэтому НЕЛЬЗЯ кому-то отработать за кого-то его грехи. Только сам человек ДОЛЖЕН отработать свой грех, чтобы получить ЗНАНИЕ, которое поможет ему в дальнейшем научиться на уровне души РАЗЛИЧАТЬ истинное добро от истинного зла. Кстати, в буддизме вообще нет понятия греха...
В христианстве же не понимают, с чем имеют дело... Они строят логику на уровне следствий, а не истинных причин , по которым человек совершает так называемые "греховные поступки".
И поэтому Иисус у них может отработать за другого человека его грех....т.е. Бог может простить человеку его грех.
Грех-то простить можно, а вот причину его совершения (природу человека) прощением не убрать...

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Brittany писал(а):А с какой стати вас обязаны все принимать?
Вы видимо судите все же по себе...поэтому и не понимаете моих мотиваций.
Для меня уже не позволительно вызывать подобные реакции... :?
Последний раз редактировалось Водолей Пн, 7 декабря 2020, 12:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8298
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Исправление кармы

#594 Невидимочка » Пн, 7 декабря 2020, 12:21

Водолей писал(а):если в ком-то вызвала неприятие, то считаю , в первую очередь, виноватой СЕБЯ.
В кармическом мире есть единственно "виноватый" (причина всего, чему он является свидетелем ) - тот, кто смотрится в зеркало.
Это правило для работы над своими недостатками.
Очень часто нападки отображают недостатки того на кого нападают, но иногда это просто прога того кто нападает, и тогда тому на кого напали от этого ни тепло ни холодно..
Смотрите в себя, если зацепило - значит прога есть у вас.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Исправление кармы

#595 Водолей » Пн, 7 декабря 2020, 12:23

Невидимочка писал(а):Очень часто нападки отображают недостатки того на кого нападают, но иногда это просто прога того кто нападает, и тогда тому на кого напали от этого ни тепло ни холодно..
Смотрите в себя, если зацепило - значит прога есть у вас.
У нас с вами разное мировоззрение.
И кстати, ведь написала - что меня это давно уже не цепляет...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8298
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Исправление кармы

#596 Невидимочка » Пн, 7 декабря 2020, 12:29

Не знаю, писать вам или нет это, у вас в мировоззрении очень много заблуждений. Читать вас - как читать учебник истории или другого предмета, где полно лжи, а значит нестыковок. Очень сложно читать , по большому счету можно было бы найти источники с большей долей правды/отсутствием заблуждений. Поэтому создается впечатление, что троллите, у некоторых. Но вряд ли это у вас намеренно, просто шелухи много.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Исправление кармы

#597 Водолей » Пн, 7 декабря 2020, 12:35

Невидимочка писал(а):Читать вас - как читать учебник истории или другого предмета, где полно лжи, а значит нестыковок.
А предположить, что мы РАЗНЫЙ смысл в одинаковые слова вкладываем, вам не приходило в голову ? Поэтому для вас многое и нелогично (не стыкуется). А ведь множество раз писала об этом...
Невидимочка писал(а):Очень сложно читать , по большому счету можно было бы найти источники с большей долей правды/отсутствием заблуждений.

Вы ДаодеДзин Лао Цзы читали ? Там очень многое поначалу вообще воспринимается как бред. Но со временем приобретения того же опыта, что и него, пелена спадает, и начинаешь видеть совсем другую логику...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8298
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Исправление кармы

#598 Невидимочка » Пн, 7 декабря 2020, 12:41

Водолей писал(а):РАЗНЫЙ смысл в одинаковые слова вкладываем,
Я расшифровываю не по одному смыслу, а перебираю смыслы. Насколько могу. Так что дело не в этом.
Нестыковки идут ваших текстов с миром, а не из-за считки кривой.
Водолей писал(а):воспринимается как бред.
Даже " бред" , но такой "бред "оставляет впечатление, что не смогла считать, не достигла глубины автора чтобы вытащить смысл. Недоработала.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Исправление кармы

#599 Brittany » Пн, 7 декабря 2020, 12:50

Водолей писал(а):
Brittany писал(а):А с какой стати вас обязаны все принимать?
Вы видимо судите все же по себе...поэтому и не понимаете моих мотиваций.
Для меня уже не позволительно вызывать подобные реакции... :?

Так вы же тоже судите только по себе и сами решаете,что вам позволительно,а что нет.
Это называется ограничивающие убеждения.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67768
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Исправление кармы

#600 обычный » Пн, 7 декабря 2020, 12:54

Водолей писал(а):если в ком-то вызвала неприятие, то считаю , в первую очередь, виноватой СЕБЯ.
Тоже считаю, что реакция на нас зависит от нас же. Но вряд ли это действует всегда - к ангелам и Богу тоже могут с неприятием относиться, а они вне кармы. К нам могут относиться с антипатей и без кармических причин - просто из-за отличий.
Если конкретно о рассматриваемом Вами случае, то, имхо, это реакция на то, что Вы свой вариант преподносите как правильный, следовательно другие по-Вашему неверны.
Водолей писал(а):В христианстве же не понимают, с чем имеют дело... Они строят логику на уровне следствий, а не истинных причин , по которым человек совершает так называемые "греховные поступки".
И поэтому Иисус у них может отработать за другого человека его грех....т.е. Бог может простить человеку его грех.
Грех-то простить можно, а вот причину его совершения (природу человека) прощением не убрать...
Я ведь писал об отсутствии разницы при достижении успешных результатов. Вряд ли продвинутые буддисты значительно отличаются от старцев. Те же любовь и мудрость.))
Имхо, в любых серьёзном Учении или религии есть выход в конец Пути. Человеческое лишь способствует или препятствует водительству Свыше, в нужное время каждая Душа проживёт и заключительную инкарнацию.
Водолей писал(а):
обычный писал(а):Имхо, об этой теме вообще вряд ли что-то можно утверждать из-за отсутствия достоверных исходных данных. Это вопрос Веры.
Это для вас вопрос веры. Для меня уже это вопрос знания.
Какой достоверной информацией о давних исторических событиях можно располагать, а тем более о внутренних состояниях их участников?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей