Исправление кармы

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 КТБ XVI » Пт, 13 ноября 2020, 0:20

Услышала очень интересную фразу про карму, и не нашла куда ее вставить, чтобы близко по теме
Потому открываю тему новую
Махарадж Панду в сериале МаХабхарата, после того как убил мудреца и отрекся от престола, объясняя свое решение сказал, что он должен понести наказание чтобы исправить свою карму
Сразу на ум пришла ДК с ее методами ухода от исправления кармы)))

Что Вы об этом думаете?
КТБ XVI
Автор темы


Re: Исправление кармы

#461 Brittany » Вт, 24 ноября 2020, 10:42

Водолей писал(а):написала как КОНКРЕТНО работают законы кармического мира.
А можно ли на конкретном примере Ефремов-Захаров+их семьи разобраться в этой истории?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67676
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Исправление кармы

#462 zoe » Вт, 24 ноября 2020, 10:44

tatpit писал(а):Кстати, в Каббале как раз таки всё предельно просто. Но не имея точку отсчёта, это просто набор букв, абстракции
Если все так предельно просто, опишите более развернуто, как вы понимаете путь, который предлагает каббала.
И где эта точка отсчета у вас?)
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Исправление кармы

#463 Водолей » Вт, 24 ноября 2020, 10:51

Вот смотрите.
Наука при построении модели строения нашего мира приняла ГИПОТЕЗУ о том, что наш мир имеет естественное происхождение.
В этой модели законы этого природного мира определяют характеристики материальных объектов этого мира.
Т.е. взаимодействие объектов между собой порождает законы, которые можно описать в виде причинно-следственной логической цепочки , с помощью которой и прогнозируют все, что происходит и будет происходить в этом мире.
Напр. такой закон как любое действие материального объекта порождает противодействие.
Но когда наука дошла до глубинных процессов (называемых квантовыми), то она столкнулась с явлением, которое НЕВОЗМОЖНО объяснить с помощью принятой первоначально гипотезы.
Т.е. проявилась связь между независимой материей (которая по определению не зависит от того, кто ее наблюдает) и субъективным восприятием человека...
Но законы природы невозможно нарушить. И это означает, что первоначальная гипотеза о природном строении нашего мира была не верна.
Да, модель работает в узких границах... и не более того.

Добавлено спустя 14 минут 17 секунд:
Brittany писал(а):А можно ли на конкретном примере Ефремов-Захаров+их семьи разобраться в этой истории?
В любой модели нужна точка отсчета. Учитывая, что карма пишется (создается) для конкретного человека, то каждый человек увидит в этой истории что-то свое - свое отражение.
Поэтому то, что увидела я в этой истории, не совпадет с тем, что увидите в ней вы.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8281
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Исправление кармы

#464 Вера » Вт, 24 ноября 2020, 11:21

Водолей писал(а):Поэтому то, что увидела я в этой истории, не совпадет с тем, что увидите в ней вы.
https://q3.tv.ezfilm.net/1488-kuda-privodyat-mechty-1998.html
Фентези,, Куда приводят мечты,,
Можете взглянуть. Там визуальный ряд под ваши научные изыскания. Увы, все уже было и даже экранизировано.
Вера

Re: Исправление кармы

#465 Водолей » Вт, 24 ноября 2020, 11:35

Вера писал(а):Фентези,, Куда приводят мечты,,
Вот и вы подтверждаете то, о чем написала выше.
Приведу образный пример.
Мы с вами смотрим на машину. Я знаю ее устройство (понимаю, что заставляет ее двигаться и как конкретно происходит процесс движения машины). Вы считаете, что это нечто, сотворенное Богом, которое невозможно понять человеку, и потому описываете ваше представлении о ней (мечты о ней).
Наши модели, сформированные нашим представлением о машине не совпадают, и потому мы не сможет найти точки соприкосновения...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8281
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Исправление кармы

#466 Вера » Вт, 24 ноября 2020, 11:40

Водолей писал(а):и потому описываете ваше представлении о ней (мечты о ней).
Наши модели, сформированные нашим представлением о машине не совпадают, и потому мы не сможет найти точки соприкосновения...
Ну Папа Карло вам выше про слона уже писал. Древний баян.
Мне же на эту тему очень зашло Льюиса ,, Расторжение брака,,
https://knigavuhe.org/book/rastorzhenie-braka/
Вера

Re: Исправление кармы

#467 tatpit » Вт, 24 ноября 2020, 11:43

Олиvia писал(а):Если все так предельно просто, опишите более развернуто, как вы понимаете путь, который предлагает каббала
Объяснить более проще, чем люди, который занимались этим всю жизнь? Думаю шо это невозможно. Тем более шо без личной точки отсчета...это будет белибердой, как я и говорил. Точка отсчёта у меня-личный опыт и наработки. Но если у кого-то есть искреннее желание чему-то поучиться, найдя хорошего, подходящего по духу учителя, то возможно и заиметь енту точку отсчета
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27355
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Исправление кармы

#468 zoe » Вт, 24 ноября 2020, 11:56

tatpit писал(а):Объяснить более проще, чем люди, который занимались этим всю жизнь? Думаю шо это невозможно.
tatpit, все есть результат в этой жизни, если невозможно объяснить, то и ничего не было)
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Исправление кармы

#469 zoe » Вт, 24 ноября 2020, 12:02

Водолей писал(а):Наши модели, сформированные нашим представлением о машине не совпадают, и потому мы не сможет найти точки соприкосновения...
Водолей, есть объективные законы этого мирА, не зависящие от нашего восприятия, вот как раз способствующие точкам соприкосновения)
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Исправление кармы

#470 tatpit » Вт, 24 ноября 2020, 12:07

Олиvia писал(а):
tatpit писал(а):Объяснить более проще, чем люди, который занимались этим всю жизнь? Думаю шо это невозможно.
tatpit, все есть результат в этой жизни, если невозможно объяснить, то и ничего не было)
Ну, дык, оно УЖЕ всё прекрасно описано, надо только открыть глаза. А сидеть с закрытыми глазами...личное дело каждого
Последний раз редактировалось tatpit Вт, 24 ноября 2020, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27355
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Исправление кармы

#471 Водолей » Вт, 24 ноября 2020, 12:10

Вера писал(а):Ну Папа Карло вам выше про слона уже писал. Древний баян.
"Ваша песня хороша, начинай с начала"... :-D
Папа Карло написал восточную мудрость о том, что "нельзя схватить слона (истину) сразу за все места".
Кто же с этим спорит ?
Но нельзя же всю жизнь из-за этого считать, что слон так и останется непонятным "черным ящиком"...
tatpit писал(а):Объяснить более проще, чем люди, который занимались этим всю жизнь? Думаю шо это невозможно. Тем более шо без личной точки отсчета...это будет белибердой, как я и говорил. Точка отсчёта у меня-личный опыт и наработки
Вы правы.
Когда 20 лет назад попросила объяснить, что такое сознание. Мне ничего не ответили. И только сейчас поняла, что не ответили не потому, что не захотели, а потому, что ЭТО НЕВОЗМОЖНО.. для уровня технологического развития современного человека.
При всей нашей развитой технологии, у нас оказалось нет в сознании ассоциации , с помощью которой можно понять, как устроен биологический робот, которым является человек.
Более того, у нас нет даже близко понятия о том, что такое биоробот.
Максимум, что может представить себе человек, даже получивший лучшее высшее образование, это компьютер... но это не дает возможности понять, что из себя представляет биоробот, которым является человек.
И это серьезная проблема, которую человечеству придется решать в самое ближайшее время.
Мне 20 лет помогали эту ассоциацию в сознании создать.
Именно поэтому вы меня и не понимаете.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8281
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Исправление кармы

#472 tatpit » Вт, 24 ноября 2020, 12:15

Водолей писал(а):Именно поэтому вы меня и не понимаете.
Не важно. За нас скажут наши дела
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27355
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Исправление кармы

#473 Водолей » Вт, 24 ноября 2020, 12:15

Олиvia писал(а):есть объективные законы этого мирА, не зависящие от нашего восприятия, вот как раз способствующие точкам соприкосновения)
Есть. Но для этого надо как минимум знать, как эти законы увидеть. Т.е. надо уметь работать с инструментами науки.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8281
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Исправление кармы

#474 zoe » Вт, 24 ноября 2020, 12:16

Вера писал(а):Фентези,, Куда приводят мечты
Вера, подобный феномен фильма кроется в модели, которую доступным понятным языком обяъснил Д.Диспенза.
А именно, люди не в состоянии чувствовать больше, чем они думают. Эмоции это всегда продукт прошлого опыта, при избыточности которого, цепочки умонастроения, воспоминаний, программ поведения, управляют человеком, а не он сам.
Т.е. имея от Бога полную свободу выбора, человек остается пленником этого мира, привязанным к привычным представлениям о счастье.
Но стоит изменить сознательно восприятие, как мир начинает меняться. А для этого нужна сила воли, новый диалог внутри.
Для верующих таким диалогом становится молитва к Высшему, к объективному. Для других перемена мест и новизна спасает от прежнего укоренившегося восприятия.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Исправление кармы

#475 zoe » Вт, 24 ноября 2020, 12:21

tatpit писал(а):Ну, дык, оно УЖЕ всё прекрасно описано, надо только открыть глаза. А сидеть с закрытыми глазами...личное дело каждого
tatpit, вы несправим, как всегда ни о чем(( мне кажется это вы сидите с закрытыми глазами с сопротивлением к переменам
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5321
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Исправление кармы

#476 Водолей » Вт, 24 ноября 2020, 12:22

Олиvia писал(а):Т.е. имея от Бога полную свободу выбора, человек остается пленником этого мира, привязанным к привычным представлениям о счастье.
Интересно, каким это образом человек может совершить СВОБОДНЫЙ выбор, если он "не в состоянии чувствовать больше, чем думает" ?
Ведь это значит, что человек делает не свободный выбор, а тот, который ОБУСЛОВЛЕН уровнем его "чувствования"...
Чтобы человек мог совершить свободный выбор, он должен иметь ВЕСЬ набор чувствования... А это дает только опыт, который здесь и приобретают.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Олиvia писал(а):Но стоит изменить сознательно восприятие, как мир начинает меняться.
Чтобы об этом говорить, нужно как минимум ЗНАТЬ, как формируется восприятие в человеке (какие параметры принимают в этом участие). Потому что иначе вы будете не менять восприятие, а думать, что вы его изменили - принимать иллюзию за действительность.
Что в общем-то и происходит с каббалистами...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8281
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Исправление кармы

#477 tatpit » Вт, 24 ноября 2020, 12:26

Олиvia писал(а):как всегда ни о чем
Ну, дык, что мешает почитать тех, кто занимается этим всю жизнь? Я мешаю? В чём проблема?

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Я говорил и делал, что мог. Если кто-то считает, что это "ни о чём". Так вот как раз об этом и речь. Нет точки отсчета
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27355
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Исправление кармы

#478 Вера » Вт, 24 ноября 2020, 12:32

Водолей писал(а):принимать иллюзию за действительность.
Здравое рассуждение.
Водолей писал(а):не в состоянии чувствовать больше, чем думает
Авансы даются вначале. Называется Призывающая Благодать.
Если услышишь и поймешь, то можешь принять или наоборот.
На вашем языке общение с учителем.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Отец Софроний (Сахаров) «благодать, даруемая вначале ради привлечения и обучения, иногда бывает не меньшей, чем у совершенных; однако это вовсе не значит, что она усвоена получившим сие страшное благословение. Усвоение Божиих дарований требует длительного испытания и усиленного подвига»
Вера

Re: Исправление кармы

#479 Водолей » Вт, 24 ноября 2020, 12:36

Вера писал(а):Если услышишь и поймешь, то можешь принять или наоборот.
На вашем языке общение с учителем.
Когда же вы поймете, что настоящий учитель НИЧЕГО не дает "на халяву" ни авансом, ни потом. Человек все зарабатывает свои трудом.
А ваша привычка получать пряники ни за что развратила ваше сознание, и вы уже не можете себе даже представить , как это быть за все в ответе самому.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8281
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Исправление кармы

#480 Вера » Вт, 24 ноября 2020, 12:37

Водолей,
Вера писал(а):Отец Софроний (Сахаров) «благодать, даруемая вначале ради привлечения и обучения, иногда бывает не меньшей, чем у совершенных; однако это вовсе не значит, что она усвоена получившим сие страшное благословение. Усвоение Божиих дарований требует длительного испытания и усиленного подвига»
Вера

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя