Исправление кармы

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 КТБ XVI » Пт, 13 ноября 2020, 0:20

Услышала очень интересную фразу про карму, и не нашла куда ее вставить, чтобы близко по теме
Потому открываю тему новую
Махарадж Панду в сериале МаХабхарата, после того как убил мудреца и отрекся от престола, объясняя свое решение сказал, что он должен понести наказание чтобы исправить свою карму
Сразу на ум пришла ДК с ее методами ухода от исправления кармы)))

Что Вы об этом думаете?
КТБ XVI
Автор темы


  • 1

Re: Исправление кармы

#441 Вера » Пн, 23 ноября 2020, 16:37

Водолей, Что есть Бог, Что подразумевается под этим понятием.
Рабство означает принадлежность. Притом добровольное.
На другой стороне остаются свободы страсти, желаний и страхов.
Это однозначное значение в христианстве.
Или раб Богу или раб страстей.
В комплекте идет свобода от того или другого.
Выбор.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
Водолей писал(а):Это отношение имеет глубокие природные корни. Именно так чувствует себя животное, родившее детеныша, который долгое время был частью организма самки. И ее сознание воспринимает детеныша как неотделимую ее часть - часть ее СОБСТВЕННОГО организма.
Поэтому и рабство есть просто результат низкого уровня самосознания... и не более.
материнский инстинкт это низкий уровень самосознания...ни фига себе
Вера

Re: Исправление кармы

#442 Brittany » Пн, 23 ноября 2020, 16:54

Водолей писал(а):Ненормально, когда человек делает что-то (пусть даже и хорошее для другого) ТОЛЬКО для того, чтобы получить это ощущение.
И вот это нужно отлавливать в себе самостоятельно...
Человеку в этом помогает кармический мир - напр. приходят мысли о том, "какой я хороший, что помог другому"
А если не приходят?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Исправление кармы

#443 Водолей » Пн, 23 ноября 2020, 17:27

Вера писал(а):Рабство означает принадлежность. Притом добровольное.
Разве от того, что человек ДОБРОВОЛЬНО считает себя собственностью самого могущественного Господина, суть меняется ?
Ничуть...
Вера писал(а):материнский инстинкт это низкий уровень самосознания...ни фига себе
Любой инстинкт являет собой очень низкий уровень. Потому что это животный уровень.
Просто есть еще более низкий уровень, когда даже инстинкта не ощущают... :-D
Brittany писал(а):А если не приходят?
Написала (предложением ниже в том посте), как карма помогает отследить свои недостатки...

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Вера писал(а):В комплекте идет свобода от того или другого.
В том-то и дело, что рабство и свобода это суть противоположные вещи. Либо одно либо другое.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Исправление кармы

#444 Вера » Пн, 23 ноября 2020, 17:39

Водолей писал(а):рабство и свобода
Тогда о свободе.
Существует ли полная свобода? Никто не может быть абсолютно свободным. Свободу ограничивают законы и мораль.
О какой свободе речь.

В христианстве Бог это Любовь. Любовь бывает в разных проявлениях. Жертвенной, родительской, дружеской, общечеловеческой. ...
Принадлежность к такому вы считаете рабством.
а жизнь без тормозов свободой.
Водолей писал(а):Любой инстинкт являет собой очень низкий уровень. Потому что это животный уровень.
Просто есть еще более низкий уровень, когда даже инстинкта не ощущают.
так это свобода или несвобода. Вы уже зарапортовались совсем.
Вера

Re: Исправление кармы

#445 КТБ XVI » Пн, 23 ноября 2020, 17:47

Водолей писал(а):Если бы они увидели как устроено сознание, то они давно бы это опубликовали....
Особенно учитывая, что в их среде полно ученых.
Так все давно опубликовано)))
Даже первый каббалист Адам написал свою книгу. Тайный ангел называется
Спойлер
Книга "Тайный Ангел" изначально записана Адамом в виде табличек и передавалось из поколения в поколение как его наследие.

Кроме того, недавно сделано открытие, что египетские иероглифы произошли от древнееврейского алфавита, который существовал уже во времена Адама.

Сегодня книга "Тайный Ангел" есть в свободной продаже. На первой ее странице написано: "Эта книга, которую по преданию написал Адам Ришон", т.е. первый человек. Имеется в виду не первый человек на Земле, а первый человек, который постиг Творца.
Только чтобы ее понять надо стать каббалистом :smile:
И книг очень много, но для понимания обычных эгоистов более менее доступны труды Бааль Сулама, его ученика и сына Рабаша - Учителя Лайтмана. Лайтман тоже написал немало книг

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Вера писал(а):Невидимочка писал(а):
журнал фома писал(а):
мы хотим исполнять Его благую волю, а не волю врага, желающего нашей погибели.
Ну некоторые не хотят, и тогда Он принуждает, для тех - рабовладелец.
Он исходит из блага - жизни, в стремлении к хорошей жизни/норме. Некоторые этого не хотят. Хотят жить по-своему или выйти вообще.

Только надо понимать , это (желание Бога) наше же глубинное желание, нас как целостного существа. А мы (многие) сейчас - заблокированная часть от целостного, поэтому и желания соответствующие.
,,Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною,,

Так что без принуждения.
Нет принуждения, но есть закон кармы
КТБ XVI
Автор темы

Re: Исправление кармы

#446 Вера » Пн, 23 ноября 2020, 18:29

КТБ XVI писал(а):есть закон кармы
В христианстве, помимо духовных причин и их следствий в мире действует еще и всемогущий Бог, способный разорвать связь между человеческим грехом и его, казалось бы, неизбежными результатами. Через осознание и покаяние.
А что каббалисты говорят о неотвратимости кармы. А где тогда Бог и его всемогущество.
Вера

Re: Исправление кармы

#447 Водолей » Пн, 23 ноября 2020, 18:50

Вера писал(а):О какой свободе речь.
Речь идет о свободе выбора, который обусловлен инстинктом самосохранения. И чем ниже уровень, тем больше не свободен человек в своем выборе.
Чтобы человек имел возможность выбрать сам, он должен, во-первых, уметь противостоять этому инстинкту, а во-вторых, иметь знание о том, какой конкретный выбор к какому результату приведет (какой поступок приведет к нравственному совершенству, а какой к нравственной деградации).
Вера писал(а):В христианстве, помимо духовных причин и их следствий в мире действует еще и всемогущий Бог, способный разорвать связь между человеческим грехом и его, казалось бы, неизбежными результатами.
В кармическом мире НИКОМУ не позволено покушаться на право человека получить тот жизненный опыт, который ему необходим для получения ЗНАНИЙ (для различения Добра от Зла).
Это в противовес христианской религии, где Бог имеет право лишить этого знания человека.
КТБ XVI писал(а):Так все давно опубликовано)))
Опубликованы домыслы на тему...
А я спрашиваю о строении сознания, о том, как в нем формируется картина мира, как конкретно человек совершает свой выбор, как формируется восприятие человека. Это обычные, причем конкретные вопросы.
КТБ XVI писал(а):Только чтобы ее понять надо стать каббалистом
Вы понимаете о чем спрашиваю ?
Я спрашиваю, где описание того, как работает компьютер. Вы мне отвечаете, это описание есть, но понять его может только каббалист .
А что язык науки не пригоден для описания устройства компьютера ? Ведь именно этот язык специально разработан для описания ЛЮБОГО устройства.
А если на этом языке ничего не опубликовано, то это значит, что каббалисты не получили знаний...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Исправление кармы

#448 Папа_Карло » Пн, 23 ноября 2020, 19:43

Водолей писал(а):Я спрашиваю, где описание того, как работает компьютер.

"компьютер" каббалистов выглядит так

Изображение

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
"компьютер" китайцев выглядит так

Изображение
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53981
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Исправление кармы

#449 Brittany » Пн, 23 ноября 2020, 20:08

Водолей писал(а):Написала (предложением ниже в том посте), как карма помогает отследить свои недостатки...
Потому и задала этот вопрос.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Исправление кармы

#450 КТБ XVI » Пн, 23 ноября 2020, 20:22

Вера писал(а):А что каббалисты говорят о неотвратимости кармы.
Там нет кармы :-D

Добавлено спустя 20 минут 44 секунды:
Водолей писал(а):А я спрашиваю о строении сознания, о том, как в нем формируется картина мира, как конкретно человек совершает свой выбор, как формируется восприятие человека. Это обычные, причем конкретные вопросы.
Водолей писал(а):Я спрашиваю, где описание того, как работает компьютер.
Какой компьютер?
Свет и желание получать=эго создает в сознании картину мира, каждому свою, в зависимости от его свойств
А уж как именно Творец это делает, это вопросы к Нему :smile:
Не знаю, может быть Каббалисты достигшие очень высоких ступеней и знают это, но в любом случае практического применения в нашей жизни этих знаниях нет.

Водолей, я наблюдаю уже не первого человека, который вроде где то рядом ходит, но такое ощущение, что это просто память, оставшаяся от прошлых кругооборотов, в которых вы(не Вы в единственном числе) чего то не мало достигнув, использовали достижения в корыстных, эгоистических целях. И в результате упали с высоты на дно... Бывают такие падения на несколько жизней даже.
Это конечно мое имхо, не более :dont_knou:
КТБ XVI
Автор темы

Re: Исправление кармы

#451 tatpit » Пн, 23 ноября 2020, 21:15

КТБ XVI писал(а):Не знаю, может быть Каббалисты достигшие очень высоких ступеней и знают это, но в любом случае практического применения в нашей жизни этих знаниях нет.
Пока шо я знаю только одного каббалиста из ныне живущих, который не только повторяет за другими, но и сам практикует. И это точно не Лайтман. Вообще, вся эта болтовня, вполне рабочая схема. Мне только интересно за кем из реальных практикующих все они повторяют
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Исправление кармы

#452 Водолей » Пн, 23 ноября 2020, 21:22

КТБ XVI писал(а):А уж как именно Творец это делает, это вопросы к Нему
Будем считать, что этим здесь и занимаюсь... :-D
КТБ XVI писал(а):который вроде где то рядом ходит,
Все гораздо проще. Здесь на форуме готовлюсь к защите в РАН. Просто с "учителем" на прямую не поговорить, а у меня к нему еще есть вопросы...
Ну, то, что вы не знаете, что человек имеет не только конкретное физическое строение, но и такое же конкретное строение, по которому "работает" сознание, это для меня не секрет. Сама недавно это узнала...
Но в отличие от каббалистов, мне удалось это перевести на обычный язык науки.
Спасибо за помощь...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Исправление кармы

#453 КТБ XVI » Пн, 23 ноября 2020, 21:53

Водолей, на здоровье :rose:

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
tatpit писал(а):Пока шо я знаю только одного каббалиста из ныне живущих, который не только повторяет за другими, но и сам практикует. И это точно не Лайтман.
Назовете имя?

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Надеюсь не Аврам Давид Фишерман? :smile:
КТБ XVI
Автор темы

Re: Исправление кармы

#454 tatpit » Вт, 24 ноября 2020, 9:40

КТБ XVI писал(а):Назовете имя?
Ицхак Гинзбург

Добавлено спустя 35 секунд:
КТБ XVI писал(а):Надеюсь не Аврам Давид Фишерман?
А что с ним?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Исправление кармы

#455 Водолей » Вт, 24 ноября 2020, 9:50

Brittany писал(а):А если не приходят?
Кармический мир, как мир обучающий, создан специально для того, чтобы человек мог отследить свои недостатки. Причем, только недостатки, так как достоинства не нужно исправлять...
Как это реализовано на практике ?
Наш мир как зеркало отражает недостатки того, кто в это зеркало смотрится.
Т.е. законы кармического мира созданы таким образом, что все, с чем сталкивается человек (что смотрит, что читает, в каких событиях принимает участие, что пишет и т.п.) , отражает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО его самого - его внутреннюю суть.
Именно так работают законы этого мира, и никто не может эти законы нарушить - каким бы статусом не обладал, какого бы уровня развития не достиг.
Выход из кармы только один - смерть. Другое дело, с каким багажом человек покидает этот мир...
И именно поэтому каббалисты не выходят из мира, а видят, как и все, свои недостатки... Но они не поняли, как работают законы этого мира, отсюда и невозможность ими создать обычную работающую модель, которую может проверить на себе каждый.
Для каждого человека карма предусматривает конкретную помощь - кому-то легче увидеть себя в написанном, кому-то легче увидеть себя в другом человеке, кому-то легче отследить себя с помощью мыслей или чувств и т.д.
Напр. один из кармических законов - если человеку что-то не нравится в характере другого человека (идет конкретная негативная реакция на него), то это в той или иной степени есть в самом человеке.
Это все к тому, что если вам, Brittany, не приходят те мысли, что написала, то посмотрите на свое отражение в другом зеркале...
Если и в них не отслеживается негативное проявление, то значит, пока не пришла пора корректировать эту характеристику.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Исправление кармы

#456 Brittany » Вт, 24 ноября 2020, 9:59

Водолей,
Мне что-то не нравится в другом человеке,а кому-то что-то не нравится во мне.
Это нормально.
И,наоборот: кому-то что-то нравится во мне, а мне в ком-то.И это тоже нормально.
Если вы называете это кармой, ваше право.
Смерть разве выход из кармы; если карма включает в себя цепочку реинкарнаций, это не выход.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Исправление кармы

#457 zoe » Вт, 24 ноября 2020, 10:00

Водолей писал(а):И именно поэтому каббалисты не выходят из мира, а видят, как и все, свои недостатки... Но они не поняли, как работают законы этого мира, отсюда и невозможность ими создать обычную работающую модель, которую может проверить на себе каждый.
К слову сказать, каббала это тайная наука, конспирология, а все что сложно к добру не ведет.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Re: Исправление кармы

#458 tatpit » Вт, 24 ноября 2020, 10:02

Кстати, в Каббале как раз таки всё предельно просто. Но не имея точку отсчёта, это просто набор букв, абстракции
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Исправление кармы

#459 Водолей » Вт, 24 ноября 2020, 10:33

Brittany писал(а):Мне что-то не нравится в другом человеке,а кому-то что-то не нравится во мне.
Это нормально.
И,наоборот: кому-то что-то нравится во мне, а мне в ком-то.И это тоже нормально.
Если вы называете это кармой, ваше право.
Не это назвала кармой.
А написала как КОНКРЕТНО работают законы кармического мира.
Есть карма, которая представляет из себя программу -некую причинно-следственную зависимость, когда причина (неправильная реакция человека на раздражитель) порождает конкретное следствие ( набор конкретных событий). Есть мир, в которой эта зависимость реализована.
Этот мир называют кармическим.
Есть законы , по которым этот кармический мир функционирует.
Нельзя все смешивать в одну кучу.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Исправление кармы

#460 zoe » Вт, 24 ноября 2020, 10:40

Исправление так называемой кармы в том числе есть подчинение дисциплине.
Остается только выбрать тип самодисциплины это либо умеренность, либо воздержание - срединный путь, который выбирали мистики, аскеты, философы, монахи и который приводил их к личному благу(добру).
Волшебной таблетки нет, есть труд духовный, который ведет к победе на материальной силой мира.
Привычка откладывать вознаграждение (сиюминутное удовлетворение соблазнов) даст больше контроля над своей жизнью, решениями и поведением. Наука приходит на помощь, ведущие мозговоеды мира раскрыли секреты нейрофизиологии и учат как управлять ею. Теперь не нужно уходить в горы и отшельничество, достаточно последовательно выбрать шаги к самодисциплине, благодаря которой мозг и материальная часть души рано или поздно поймет, что нет это значит нет.
Все зависимости мира коренятся в неспособности отказаться от доступных удовольствий и вытерпеть реальность момента, какой бы она горшей не была.
В итоге срединный путь это духовное умение с комфортом выносить временный дискомфорт, который причиняет карма
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5318
Темы: 14
С нами: 12 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей