Исправление кармы

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 КТБ XVI » Пт, 13 ноября 2020, 0:20

Услышала очень интересную фразу про карму, и не нашла куда ее вставить, чтобы близко по теме
Потому открываю тему новую
Махарадж Панду в сериале МаХабхарата, после того как убил мудреца и отрекся от престола, объясняя свое решение сказал, что он должен понести наказание чтобы исправить свою карму
Сразу на ум пришла ДК с ее методами ухода от исправления кармы)))

Что Вы об этом думаете?
КТБ XVI
Автор темы


Re: Исправление кармы

#421 Водолей » Пн, 23 ноября 2020, 12:17

Brittany писал(а):Как узнать,зацепился или нет?
Это очень просто. Если человек получает удовольствие от совершенного поступка, то он зацеплен в той или иной мере за это чувство.
Но правильно пишет veravelios - это нормально для современного уровня развития человечества получать чувство удовольствия от того, что человек сделал что-то хорошее для другого.
Ненормально, когда человек делает что-то (пусть даже и хорошее для другого) ТОЛЬКО для того, чтобы получить это ощущение.
И вот это нужно отлавливать в себе самостоятельно...
Человеку в этом помогает кармический мир - напр. приходят мысли о том, "какой я хороший, что помог другому", вы смотрите фильм или рассматриваете ситуацию в жизни или читаете про нее о том, что кто-то делает "добро" в корыстных целях и т.д.
Это все про ВАС...
Кармический мир и создан для того, чтобы человек увидел то, что скрыто в подсознании - самого себя - свои недостатки.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Папа_Карло писал(а):Мое мнение основано на моем жизненном опыте. Истина-едина и не постижима, правда у каждого своя, а заблуждение многолико. Таковы правила, что бы игра в бисер не заканчивалась и постоянно был драйв.
У меня другой жизненный опыт, и соответственно выводы другие.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8283
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Исправление кармы

#422 Невидимочка » Пн, 23 ноября 2020, 12:45

Альтруист получает не только удовольствие, еще блага "из общего котла"( в отличие от людей, обменивающих блага у конкретных людей)
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Исправление кармы

#423 Вера » Пн, 23 ноября 2020, 13:53

Водолей писал(а):Ненормально, когда человек делает что-то (пусть даже и хорошее для другого) ТОЛЬКО для того, чтобы получить это ощущение.
И вот это нужно отлавливать в себе самостоятельно...
Человеку в этом помогает кармический мир - напр. приходят мысли о том, "какой я хороший, что помог другому", вы смотрите фильм или рассматриваете ситуацию в жизни или читаете про нее о том, что кто-то делает "добро" в корыстных целях и т.д.
Это все про ВАС...
Кармический мир и создан для того, чтобы человек увидел то, что скрыто в подсознании - самого себя - свои недостатки.
Короч, изобретают велосипед по новой.

,,У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,,
Вера

Re: Исправление кармы

#424 КТБ XVI » Пн, 23 ноября 2020, 14:04

Водолей писал(а):И кстати, потеря запаха у меня произошла лет 15 назад, как осложнение после гриппа... и поэтому могу сказать, что ощущения разные - при потере запаха нет никакой реакции, а при приобретении способности к альтруистическому способу взаимодействия реакция есть.
Ну я же не буквально сказала))) Это пример который сегодня многие могут себе представить. Иначе не объяснить человеку, который воспринимает наш мир со всеми его реакциями, чувствами и оценками в эгоизме, в свойстве получения
КТБ XVI писал(а):вот так воспринимается в свойстве отдачи то что ты получаешь от отдачи, т.е. ничего... ни удовольствия, ни еще чего то.
Водолей писал(а):Не случайно же писала, что у меня нет ВД, что дает возможность отследить даже самые легкие изменения в ощущениях...
Вообще то ВД не мешает в этом :dont_knou: ВД включается когда нет другой деятельности в уме, когда ум занят, ВД молчит
Водолей писал(а):Почему знаю, что каббалисты ошибаются ? Потому что если бы хоть один из них увидел , как на самом деле формируется его картина мира, у него сразу бы мозги стали на место...
Именно это произошло и со мной, как только поняла устройство сознания.
Каббалисты таки видят это. Все и во все века видят одну картину
А Вы увидели что то свое сугубо индивидуальное. Так же как все люди видят и картины этого мира и разные другие картины в своем сознании.
Водолей писал(а):Так что ваш край и мой это разные края... Вы пишите о своем, а я о свое...
С этим не поспоришь))

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:
Водолей писал(а):Кармический мир и создан для того, чтобы человек увидел то, что скрыто в подсознании - самого себя - свои недостатки.
Вот и в этом Вы правы, относительно
Наш мир создается в сознании согласно нашим свойствам, нашему эгоизму. :smile:
И слушит инструментом для исправления эгоизма.
Последний раз редактировалось КТБ XVI Пн, 23 ноября 2020, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
КТБ XVI
Автор темы

Re: Исправление кармы

#425 КТБ XVI » Пн, 23 ноября 2020, 14:15

Добавлено Пн, 23 ноября 2020, 14:08:
Бабочка писал(а):КТБ XVI, все твои темы провокации! Кого то цепляет ... кого нет. Тебе это зачем?
:-D Значит я молодец! Создаю темы, которые интересны не только мне, но и еще кому то
КТБ XVI
Автор темы

Re: Исправление кармы

#426 Вера » Пн, 23 ноября 2020, 14:28

Водолей писал(а):Это действительно другая система. Но в этой системе ЕСТЬ Бог, только он не такой, каким представляет его себе христианская религия - Хозяином-рабовладельцем над всеми живущими (да и не живыми тоже).
В этой система Бог это Абсолют, некий недостижимый идеал, к которому надо стремиться .
У христианской религии не было ни одно шанса правильно понять "послание", которое получил Христос от того,кого называл Богом.
Ведь человек может понять только то, что имеет для него смысл - то, что соответствует его уровню восприятия.
А его уровень это рабовладельческий строй. Отсюда и "раб божий"...
Вы ж , вроде, церковь посещали, откуда ж такое невежество

«Вы — друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что́ делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам. Сие заповедаю вам, да любите друг друга» (Ин. 15:14-17).

«...встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих» (Лк. 15:18-19).

«Я — раб Создателя Космоса и всей материи и подчиняюсь непосредственно ему. От всего остального я свободен и никому более не подчиняюсь. В общении с людьми я руководствуюсь теми законами, которые Он мне дал, а законы людей исполняю до тех пор, пока они не противоречат Его законам».

Три возможности. Кому что по силам и по дарованиям.
Вы же придумали свою версию, невежественную, от незнания.
Вера

Re: Исправление кармы

#427 КТБ XVI » Пн, 23 ноября 2020, 14:38

Вера писал(а):Я — раб Создателя Космоса и всей материи и подчиняюсь непосредственно ему. От всего остального я свободен и никому более не подчиняюсь. В общении с людьми я руководствуюсь теми законами, которые Он мне дал, а законы людей исполняю до тех пор, пока они не противоречат Его законам».
Вера а это откуда цитата?
КТБ XVI
Автор темы

Re: Исправление кармы

#428 Папа_Карло » Пн, 23 ноября 2020, 14:44

Водолей писал(а):У меня другой жизненный опыт, и соответственно выводы другие.
Папа_Карло писал(а):правда у каждого своя,
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54294
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Исправление кармы

#429 Вера » Пн, 23 ноября 2020, 14:45

КТБ XVI писал(а):
Вера писал(а):Я — раб Создателя Космоса и всей материи и подчиняюсь непосредственно ему. От всего остального я свободен и никому более не подчиняюсь. В общении с людьми я руководствуюсь теми законами, которые Он мне дал, а законы людей исполняю до тех пор, пока они не противоречат Его законам».
Вера а это откуда цитата?

https://foma.ru/pochemu-my-raby-bozhii-my-zhe-syny.html
https://foma.ru/rabi-ne-mi.html

Это объяснение для чайников. Православный журнал Фома. Типа объяснения для сомневающихся.
Основы, простым языком.
Вера

Re: Исправление кармы

#430 Невидимочка » Пн, 23 ноября 2020, 15:28

журнал фома писал(а): мы хотим исполнять Его благую волю, а не волю врага, желающего нашей погибели.
Ну некоторые не хотят, и тогда Он принуждает, для тех - рабовладелец.
Он исходит из блага - жизни, в стремлении к хорошей жизни/норме. Некоторые этого не хотят. Хотят жить по-своему или выйти вообще.

Только надо понимать , это (желание Бога) наше же глубинное желание, нас как целостного существа. А мы (многие) сейчас - заблокированная часть от целостного, поэтому и желания соответствующие.
Последний раз редактировалось Невидимочка Пн, 23 ноября 2020, 15:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Исправление кармы

#431 Водолей » Пн, 23 ноября 2020, 15:36

Папа_Карло писал(а):Папа_Карло писал(а):
правда у каждого своя,
Так вы про правду (которая есть субъективное видение), а я про то, что одинаково для всех, как напр. устройство карбюратора машины. И это совсем разные вещи.
Вера писал(а):Вы же придумали свою версию, невежественную, от незнания.

Если вы цитируете чьи-то высказывания, то это не означает, что вы понимаете суть проблемы.
О чем писала ? О том, что человек видит мир не таким, каким он есть на самом деле, а таким , каким ему он представляется...
И это его СУБЪЕКТИВНОЕ видение зависит от его психологических реакций, которые , отражаясь определенным образом в психике, и определяют черты его характера.
Для человека рабовладельческого строя является нормальным взаимоотношение между людьми как раб и хозяин. Он не понимает, что значит уважение к своему родителю - для него нормальным является рабское почитание.
И именно поэтому он —" раб Создателя Космоса и всей материи" (хотя считаю это притянутым за уши очередным толкователем Библии), а на самом деле раб Отца своего Бога. И всех остальных он считает "рабами божьими", так как Бог ни кто иной как ихний отец...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8283
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

  • 1

Re: Исправление кармы

#432 Папа_Карло » Пн, 23 ноября 2020, 15:42

Водолей писал(а):а я про то, что одинаково для всех, как напр. устройство карбюратора машины. И это совсем разные вещи.

Папа_Карло писал(а):Истина-едина и не постижима,

Если кто то, чего то там понял. То это только хвост от слона. У других это хобот (инжектор). Причем и то и другое, работает.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54294
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Исправление кармы

#433 Водолей » Пн, 23 ноября 2020, 15:44

КТБ XVI писал(а):Каббалисты таки видят это
Если бы они увидели как устроено сознание, то они давно бы это опубликовали....
Особенно учитывая, что в их среде полно ученых.
Но... воз и ныне там...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8283
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Исправление кармы

#434 Вера » Пн, 23 ноября 2020, 15:45

Невидимочка писал(а):
журнал фома писал(а): мы хотим исполнять Его благую волю, а не волю врага, желающего нашей погибели.
Ну некоторые не хотят, и тогда Он принуждает, для тех - рабовладелец.
Он исходит из блага - жизни, в стремлении к хорошей жизни/норме. Некоторые этого не хотят. Хотят жить по-своему или выйти вообще.

Только надо понимать , это (желание Бога) наше же глубинное желание, нас как целостного существа. А мы (многие) сейчас - заблокированная часть от целостного, поэтому и желания соответствующие.
,,Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною,,

Так что без принуждения.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Водолей писал(а):а на самом деле раб Отца своего Бога. И всех остальных он считает "рабами божьими", так как Бог ни кто иной как ихний отец...
У Отца дети.
А рабство основывается на любви.
И Бог умалился до раба в ответ.
Вера

Re: Исправление кармы

#435 Водолей » Пн, 23 ноября 2020, 15:48

Папа_Карло писал(а):Если кто то, чего то там понял. То это только хвост от слона. У других это хобот (инжектор). Причем и то и другое, работает.
Читаю и удивляюсь... Вы на полном серьезе утверждаете, что невозможно понять то, как устроен человек.
Это или гордыня, или полнейшее невежество...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8283
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Исправление кармы

#436 Невидимочка » Пн, 23 ноября 2020, 15:48

Вера, тема-то о карме
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Исправление кармы

#437 Вера » Пн, 23 ноября 2020, 15:51

Невидимочка писал(а):Вера, тема-то о карме
:-D
У Лазарева тоже о карме.....
Вера

  • 1

Re: Исправление кармы

#438 Водолей » Пн, 23 ноября 2020, 15:52

Вера писал(а):А рабство основывается на любви.
Рабство всегда основывается на собственности (это его суть).... на том, что кто-то считает кого-то своей собственностью.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8283
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Исправление кармы

#439 Вера » Пн, 23 ноября 2020, 15:55

Водолей писал(а):
Вера писал(а):А рабство основывается на любви.
Рабство всегда основывается на собственности (это его суть).... на том, что кто-то считает кого-то своей собственностью.
это какой свой опыт и представление вы будете вкладывать.
Вера

Re: Исправление кармы

#440 Водолей » Пн, 23 ноября 2020, 16:26

Вера писал(а):это какой свой опыт и представление вы будете вкладывать.
Есть вещи , которые нельзя переиначивать.
Рабством НАЗВАЛИ отношение одного человека к другому как к собственности.
У рабства нет другого значения.
А если вы хотите обозначить другие отношения, то и слово должно быть другим.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
Но смысл слова рабство не просто так появился.
Это отношение имеет глубокие природные корни. Именно так чувствует себя животное, родившее детеныша, который долгое время был частью организма самки. И ее сознание воспринимает детеныша как неотделимую ее часть - часть ее СОБСТВЕННОГО организма.
Поэтому и рабство есть просто результат низкого уровня самосознания... и не более.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8283
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей