Исправление кармы

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 КТБ XVI » Пт, 13 ноября 2020, 0:20

Услышала очень интересную фразу про карму, и не нашла куда ее вставить, чтобы близко по теме
Потому открываю тему новую
Махарадж Панду в сериале МаХабхарата, после того как убил мудреца и отрекся от престола, объясняя свое решение сказал, что он должен понести наказание чтобы исправить свою карму
Сразу на ум пришла ДК с ее методами ухода от исправления кармы)))

Что Вы об этом думаете?
КТБ XVI
Автор темы


Re: Исправление кармы

#401 Папа_Карло » Вс, 22 ноября 2020, 15:31

Есть известный анекдот

Женщина — как обезьяна, пока за вторую ветку не схватится, первую не отпустит.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Исправление кармы

#402 Пацифист » Вс, 22 ноября 2020, 15:32

Папа_Карло писал(а):
Пацифист писал(а):Папа_Карло, у христиан тоже есть план
Только он не нравится тем ,кто живёт

Он есть, но его нужно ещё применить как то в реальности. Вот СССР был реализацией этого плана для нас , на определенный срок. Сейчас будет другой, на очередной срок.
Иисус Христос жил в рабовладельческом строе
И Он не писал ,что надо изменить этот строй
Тот ,кто пытается изменить что то на толстом плане путём Религии и Христианской религии - для меня он ....дурак
Пацифист

Re: Исправление кармы

#403 Папа_Карло » Вс, 22 ноября 2020, 15:48

Пацифист писал(а):Иисус Христос жил в рабовладельческом строе
И Он не писал ,что надо изменить этот строй

Но он много чего интересного говорил

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

Не знаю газет с таким названием больше

Спойлер
Изображение

А разная движуха заложена изначально.

И увидел, - говорит Иоанн, - я новое небо и новую землю; ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уж нет.

И конца этому нет.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Исправление кармы

#404 Водолей » Вс, 22 ноября 2020, 15:53

КТБ XVI писал(а):На сегодняшний день мы все воспринимаем в эгоизме, грубо говоря, в том что получаем в себя, внутрь условно некоего сосуда, духовное же восприятие идет за пределами эгоизма.
Может сначала все же хотя бы попытаетесь понять смысл слов, которые используете ?
"Восприятие в эгоизме"... песня... :facepalm:
Эгоизм это характеристика одной из черт характера человека, которая формируется на основе животного инстинкта самосохранения. Такой человек получает удовольствие (у него возникает чувство удовольствия), когда он что-то получает ДЛЯ себя.
Альтруист в противоположность эгоисту испытывает чувство удовольствия от того, что отдает другим.
В начале все эгоисты, но постепенно (в результате проработки) это качество изменяется на альтруизм.
Вот и все ваше "за пределами"...
И другого нет и не будет, потому что механизм у всех один и тот же.
Что касается "духовного канала", то он наверняка есть, и как и любой канал он материальный, вот только он односторонний ( оттуда-сюда). Именно через него поступает информация от учителей.
И к нему доступ человеку закрыт.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Папа_Карло писал(а):Кто у нас всё сам, сам? Назвать? Вот это...сам, сам и есть основной грех в Православии. Называется гордыня
Это называется ответственность за совершенные поступки.
Пацифист писал(а):Мозг это не компьютер
И это для тебя , Водолей , очень сложно понять ,хоть ты и себя и называешь ученым
Какой же ты учёный ?
Ты даже не понимаешь ,что такое мозг ?
Ну, просвети меня. что такое мозг... :ugu:
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8298
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Исправление кармы

#405 Папа_Карло » Вс, 22 ноября 2020, 16:00

Водолей писал(а):Это называется ответственность за совершенные поступки.

Сам определил, что поступок плохой или хороший и сам определил наказание, проказник :smile:(хлысты, скопцы и т.д.)
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Исправление кармы

#406 КТБ XVI » Вс, 22 ноября 2020, 16:34

Водолей писал(а):"Восприятие в эгоизме"... песня...
Чтобы объяснит эту песню нужно очень много говорить, но я не вижу необходимости в этом :dont_knou:
Это слишком отличается от тех идей, которые бродят в головах
Водолей писал(а):Альтруист в противоположность эгоисту испытывает чувство удовольствия от того, что отдает другим.
Альтруисты в нашем мире также получают удовольствие и действуют ради этого своего удовольствия. Чаще не понимают этого, если только прицельно не начинают искать то, что побудило совершить какой то альтруистический поступок
Есть на фдк человек у которого это видно очень ярко.
А Вы как ученый можете попробовать раскрыть и изучить это на себе :smile: У Вас это получится. :yes:
Водолей писал(а): потому что механизм у всех один и тот же.
Совершенно верно, поэтому предлагаю Вам раскрыть что стоит за альтруизмом в НАШЕМ мире :smile:
Водолей писал(а):Что касается "духовного канала", то он наверняка есть,
Не канал
Мир
"Параллельный" мир, в котором мы находимся, но не воспринимаем его, потому что не развиты соответствующие органы восприятия не в эгоизме
Спойлер
Не, я поясню конечно коротко без надежды на понимание. Как смогу...
Единственное творение это желание получать, противоположность Творца. Творец это чистая отдача.
Желание получать это как бы сосуд, кли на иврите, в котором и идет восприятие с помощью органов чувств.
Духовный мир это мир отдачи. Для того чтобы начать воспринимать его, нужно приобрести те самые духовные органы чувств, но это возможно по мере приближения к свойству отдачи.
Но речь не об отдаче нашего материального мира
КТБ XVI
Автор темы

Re: Исправление кармы

#407 Водолей » Вс, 22 ноября 2020, 17:23

КТБ XVI писал(а):А Вы как ученый можете попробовать раскрыть и изучить это на себе
Все уже давно изучено. И именно поэтому и написала, что альтруист как и эгоист ПОЛУЧАЕТ удовольствие...
КТБ XVI писал(а):Не канал
Мир
"Параллельный" мир, в котором мы находимся, но не воспринимаем его, потому что не развиты соответствующие органы восприятия не в эгоизме
Мы не находимся в параллельном мире. Мир он один для всех .В этом все дело...
Мы находимся просто в каком-то созданном искусственном мире. Причем мире материальном. И наше тело это специально созданный биологический робот, у которого 5 органов чувств. И все.
И это единственно возможный вариант, чтобы кармическое строение нашего мира было не раскрыто.
И именно поэтому и невозможно развить способность истинного альтруизма (хотя подозреваю, что это невозможно) - робот к этому не приспособлен. Мы для другого здесь.
Говорить о том, чему нет личного опыта , занятие для фантастов. И каббалисты, получающие от учителей такие же как и все остальные люди "мыслеобразные" картинки, считают, что им-то (гордыня не сусветная) показывают реальность, а не аллегорию.
Много раз повторяла - сначала надо изучить себя, свое восприятие, как оно реализуется. И только потом МОЖЕТ БЫТЬ появится возможность увидеть путь, ведущий к тому, что за границей нашего мира.
Но человеку скучно изучать себя,он хочет изучить Бога... :-D

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
Папа_Карло писал(а):Сам определил, что поступок плохой или хороший и сам определил наказание, проказник
Правильно ли понимаю, что для вас знание анатомии (того, как устроен анатомически организм) это признак гордыни ?
А если нет, то почему вас удивляет, что наука сможет понять, как устроено сознание, как оно формирует мировоззрение человека, его психику.
Почему вас удивляет, что можно ОТСЛЕДИТЬ (зная вышеперечисленное) что лежит в основе выбора, который делает человек , когда совершает поступок?
На дворе 21 век. А у человека сектантское мировоззрение - не ""моги" препарировать труп для исследования - грех".
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8298
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Исправление кармы

#408 Папа_Карло » Вс, 22 ноября 2020, 17:38

Водолей писал(а):не ""моги" препарировать труп для исследования - грех".

Труп, можете препарировать сколько угодно, но вытирая скальпель заявлять, что Истина познана, я бы не рискнул.
Грех заявлять, что познал Истину. Примерять китель Всевышнего, как то не разумно.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Исправление кармы

#409 Водолей » Вс, 22 ноября 2020, 19:33

Папа_Карло писал(а):Грех заявлять, что познал Истину.
А где написано, что анатомия есть познание истины ? Анатомия это всего лишь познание строения организма.
Как и познание строения сознания (и его функций) не является истиной, но дает ответ на конкретнывй вопрос - какой поступок ведет к "греху", а какой нет, и почему это так.
Ведь в этом же заключалось видении гордыни для вас ?
Папа_Карло писал(а):Сам определил, что поступок плохой или хороший и сам определил наказание,
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8298
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Исправление кармы

#410 Brittany » Вс, 22 ноября 2020, 20:04

Водолей писал(а):Альтруист в противоположность эгоисту испытывает чувство удовольствия от того, что отдает другим.
Альтруист тоже, как это ни странно, всё делает для себя,получая от этого удовольствие.
ЕМУ это приятно - делать для других.
Он радуется.
Если б он не радовался, а огорчался, помогая другим,он не стал бы
никому помогать.
Спойлер
Водолей, эндорфины "счастья" вырабатываются одинаково и у эгоиста, и у альтруиста.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67766
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Исправление кармы

#411 Папа_Карло » Вс, 22 ноября 2020, 20:30

Водолей писал(а):но дает ответ на конкретнывй вопрос - какой поступок ведет к "греху", а какой нет, и почему это так

Это по моему мнению-этот поступок ведет к "греху", а что там в реальности-знает только Всевышний. У Него может быть другое мнение.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Умер как-то водитель автобуса. Подошел к воротам рая, постучал, представился Св. Петру. Тот нашел его имя в своей Книге, что-то там посмотрел и говорит:
— Да, тебе доступ в рай разрешается. Вот тебе одежда из шелковой парчи, и золотой посох — входи!
Водитель оделся и вошел в рай. Следующим в очереди был священник, который с интересом наблюдал за всеми процедурами. Теперь он сказал
Св. Петру свое имя, тот что-то посмотрел в книге, и сказал:
— тебе тоже в рай разрешается. Вот тебе одежда из мешковины и деревеянный посох. Можешь входить.
Священник запротестовал:
— Но как же так? Я же священник, всю жизнь богу отдал. Неужели я заслужил меньше чем какой-то там водила?
А Св. Петр отвечает,
— Нам в раю главное результат. Ты был плохим священником, и люди на твоих проповедях спали. А он водил автобус так, что за день тысячи людей Богу молились!
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Исправление кармы

#412 veravelios » Вс, 22 ноября 2020, 20:38

Brittany писал(а):
Водолей писал(а):Альтруист в противоположность эгоисту испытывает чувство удовольствия от того, что отдает другим.
Альтруист тоже, как это ни странно, всё делает для себя,получая от этого удовольствие.
ЕМУ это приятно - делать для других.
Он радуется.
Если б он не радовался, а огорчался, помогая другим,он не стал бы
никому помогать.
Спойлер
Водолей, эндорфины "счастья" вырабатываются одинаково и у эгоиста, и у альтруиста.
Ну и что , это нормально , делать добро приятно . А огорчаются , когда плохое делают , даже когда поначалу радуются. Эгоизм , эго нормальное явление . Для определённой стадии развития человеческого.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22823
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Исправление кармы

#413 КТБ XVI » Вс, 22 ноября 2020, 21:03

Водолей писал(а):Мир он один для всех
Совершенно верно. Но его нужно увидеть(говорю увидеть для краткости и доступности)
Водолей писал(а):Мы находимся просто в каком-то созданном искусственном мире. Причем мире материальном.
Опять совершенно верно
Водолей писал(а):именно поэтому и невозможно развить способность истинного альтруизма (хотя подозреваю, что это невозможно
Возможно, это называется приобрести свойство отдачи.
А знаете чем отличается в восприятии результата свойво получения(эгоизм) от свойства отдачи?
Сейчас многие испытали при ковиде потерю запаха и вкуса. Как Бриджит рассказывала, она ест и не чувствует вкуса... вот так воспринимается в свойстве отдачи то что ты получаешь от отдачи, т.е. ничего... ни удовольствия, ни еще чего то. Опыт этого, небольшой, но у меня уже есть.
Водолей писал(а):И каббалисты, получающие от учителей такие же как и все остальные люди "мыслеобразные" картинки
Нет. Каббалистам ничего не показывают,. По мере приобретения свойства отдачи они сами начинают воспринимать действительность
Я не каббалист, я только учусь)))
Водолей писал(а):Много раз повторяла - сначала надо изучить себя, свое восприятие, как оно реализуется
Совершенно верно. Но я бы сказала не как оно реализуется, а как оно происходит у человека
Водолей писал(а):И только потом МОЖЕТ БЫТЬ появится возможность увидеть путь, ведущий к тому, что за границей нашего мира.
Совершенно верно.
Но для этого нужен учитель, который научит что и как нужно делать, чтобы получить результат.
То есть учитель учит не что там за горизонтом, а как это можно увидеть

Видит Бог, я не стала бы в этой теме говорить про каббалу, если бы не увидела, что Водолей ходит-бродит по краю)))
Догадываюсь, что Ваш учитель дает вам какие то подсказки, показывает какое то направление...
А Вы в силу своего понимания и умения пытаетесь реализовать
Но.... увы, понимания и умения не хватает.
А жаль :smile:

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
Водолей, задайте вопрос на эту тему своему учителю :smile:
КТБ XVI
Автор темы

Re: Исправление кармы

#414 Бабочка » Вс, 22 ноября 2020, 21:17

КТБ XVI, все твои темы провокации! Кого то цепляет ... кого нет. Тебе это зачем?
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11975
Темы: 26
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Исправление кармы

#415 Папа_Карло » Вс, 22 ноября 2020, 21:45

КТБ XVI писал(а):это называется приобрести свойство отдачи.

В мире всегда 10% тех, кто никогда не украдет, 10% тех, кто крадут всегда и 80% тех, которые как все. Это реальность.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Исправление кармы

#416 Brittany » Пн, 23 ноября 2020, 10:39

Папа_Карло писал(а):
КТБ XVI писал(а):это называется приобрести свойство отдачи.

В мире всегда 10% тех, кто никогда не украдет, 10% тех, кто крадут всегда и 80% тех, которые как все. Это реальность.
Папа_Карло, )) Всегда? В мире? в процентах??и кто это подсчитал и велика ли выборка... :-/
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67766
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Исправление кармы

#417 Водолей » Пн, 23 ноября 2020, 11:48

КТБ XVI писал(а):Сейчас многие испытали при ковиде потерю запаха и вкуса. Как Бриджит рассказывала, она ест и не чувствует вкуса... вот так воспринимается в свойстве отдачи то что ты получаешь от отдачи, т.е. ничего... ни удовольствия, ни еще чего то. Опыт этого, небольшой, но у меня уже есть.
А вот у меня не просто большой, а стойкий, т.е. дающий уже не просто чувство, а состояние сознания.
И это состояние создает чувство неловкости, когда тебя благодарят за то, что ты что-то кому- сделала (и понимаю, почему появляется именно это чувство).
Уже писала, что стараюсь говорить ТОЛЬКо о том, чему имею личный опыт.
Т.е. сначала опыт - потом поиск его интерпретации.
Вы же пытаетесь заглянуть за край, не пройдя весь путь...
И кстати, потеря запаха у меня произошла лет 15 назад, как осложнение после гриппа... и поэтому могу сказать, что ощущения разные - при потере запаха нет никакой реакции, а при приобретении способности к альтруистическому способу взаимодействия реакция есть.
Сначала идет легкий дискомфорт, который сигнализирует о том, что какой-то человек нуждается в моей помощи, а после того, как мной совершен поступок, не причиняющий (как минимум ему зла) этот дискомфорт проходит, и опять наступает обычное состояние - которое можно охарактеризовать, как ровное легкое тепло. (состояние спокойствия).. опять же образно.
Не случайно же писала, что у меня нет ВД, что дает возможность отследить даже самые легкие изменения в ощущениях...
Если же человек не реагирует ни на что, то это не человек, а бесчувственная машина.
КТБ XVI писал(а):Каббалистам ничего не показывают,. По мере приобретения свойства отдачи они сами начинают воспринимать действительность
Смешно... потому что не понимаете, что ваше высказывание сродни высказыванию ребенка, заявляющего, что машина, на которой его возит папа, полетит по воздуху, когда он станет взрослым.
И никакие доводы не могут его убедить, что машина просто не приспособлена к полетам по воздуху. У нее другое устройство.
Почему знаю, что каббалисты ошибаются ? Потому что если бы хоть один из них увидел , как на самом деле формируется его картина мира, у него сразу бы мозги стали на место...
Именно это произошло и со мной, как только поняла устройство сознания.
КТБ XVI писал(а):То есть учитель учит не что там за горизонтом, а как это можно увидеть
Этому учит не учитель, а мастер, который может и сам не понимать, как работает то, чему он учит. Его дело практика...
Учитель же обучает ученика тому, как устроено то, на чем ученик будет работать.
Напр. учитель по математике обучает ученика тому, как работает ИНСТРУМЕНТ для обучения человека логическому мышлению...
Именно поэтому мой Учитель долго и кропотливо давал мне жизненный опыт, который помог мне в конечном итоге САМОСТОЯТЕЛЬНо увидеть устройство сознания (тому как работают его программы)... не говоря о том, что мне самой пришлось понять, что это именно программное устройство (благо являюсь в этом специалистом, иначе ни за что бы не поняла.)
КТБ XVI писал(а):если бы не увидела, что Водолей ходит-бродит по краю)))
Человек может увидеть ТОЛЬКО самого себя. Это закон кармы..
Так что ваш край и мой это разные края... :rose: Вы пишите о своем, а я о свое...
КТБ XVI писал(а):Но я бы сказала не как оно реализуется, а как оно происходит у человека
Вернемся еще раз к этому.
Как можно говорить о том, как оно происходит, не понимая того, как оно реализовано ?
Перефразирую, можно ли говорить о работе какого-то механизма, СОВСЕМ не понимая его устройства ?
Не случайно написала слово "совсем", потому что оказалось , что человечество не знает как на самом деле человек воспринимает окружающий мир. И каббалисты не исключение в этом же списке не понимающих.
Вы решили принять на веру их высказывания. Имеете право - это ваш путь.
Я иду своим путем - сначала изучаю работу устройства, и только потом начинаю на нем работать, строго соблюдая правила эксплуатации.
Brittany писал(а):Альтруист тоже, как это ни странно, всё делает для себя,получая от этого удовольствие.
Вы правы.
И мы раньше об этом говорили. В нашем мире альтруист все тот же эгоист, который зацепляясь за чувство удовольствия станет причинять такой же вред своей душе как и эгоист.
Но отсюда вытекает вполне естественный вывод - надо научиться не зацепляться за чувство удовольствия.
Только тогда альтруизм станет состоянием сознания, а не "пряником" инстинкта самосохранения.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8298
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Исправление кармы

#418 Brittany » Пн, 23 ноября 2020, 11:51

Водолей писал(а):Но отсюда вытекает вполне естественный вывод - надо научиться не зацепляться за чувство удовольствия.
Как узнать,зацепился или нет? :roll:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67766
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Исправление кармы

#419 Водолей » Пн, 23 ноября 2020, 12:00

Папа_Карло писал(а):Это по моему мнению-этот поступок ведет к "греху", а что там в реальности-знает только Всевышний. У Него может быть другое мнение.
Ваше мнение основано на вере, и поэтому ему действительно не стоит доверять.
Но не все основываются на вере - есть люди, которые сначала изучают устройство (учеными называются), и потому знают, как оно работает.
Вы же запугали самого себя, и пытаетесь не дать людям получить ответ на не очень сложный как оказалось вопрос.
И чего не понимаю, так это для чего на Бога навешивать функции, которые должен выполнять сам человек ?
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8298
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Исправление кармы

#420 Папа_Карло » Пн, 23 ноября 2020, 12:11

Водолей писал(а):Ваше мнение основано на вере, и поэтому ему действительно не стоит доверять.

Мое мнение основано на моем жизненном опыте. Истина-едина и не постижима, правда у каждого своя, а заблуждение многолико. Таковы правила, что бы игра в бисер не заканчивалась и постоянно был драйв.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Водолей писал(а):Вы же запугали самого себя, и пытаетесь не дать людям получить ответ на не очень сложный как оказалось вопрос.

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,
Преодолеть пространство и простор,
Нам разум дал стальные руки-крылья,
А вместо сердца - пламенный мотор.

Спойлер
Все выше, и выше, и выше
Стремим мы полет наших птиц,
И в каждом пропеллере дышит
Спокойствие наших границ.

Бросая ввысь свой аппарат послушный
Или творя невиданный полет,
Мы сознаем, как крепнет флот воздушный,
Наш первый в мире пролетарский флот!

Все выше, и выше, и выше
Стремим мы полет наших птиц,
И в каждом пропеллере дышит
Спокойствие наших границ.

Наш острый взгляд пронзает каждый атом,
Наш каждый нерв решимостью одет;
И, верьте нам, на всякий ультиматум
Воздушный флот сумеет дать ответ.

Все выше, и выше, и выше
Стремим мы полет наших птиц,
И в каждом пропеллере дышит
Спокойствие наших границ.
:wink:
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей