Исправление кармы

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 КТБ XVI » Пт, 13 ноября 2020, 0:20

Услышала очень интересную фразу про карму, и не нашла куда ее вставить, чтобы близко по теме
Потому открываю тему новую
Махарадж Панду в сериале МаХабхарата, после того как убил мудреца и отрекся от престола, объясняя свое решение сказал, что он должен понести наказание чтобы исправить свою карму
Сразу на ум пришла ДК с ее методами ухода от исправления кармы)))

Что Вы об этом думаете?
КТБ XVI
Автор темы


Re: Исправление кармы

#141 Brittany » Вс, 15 ноября 2020, 13:08

Водолей, какая может быть логическая цепочка при состоянии аффекта?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67747
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Исправление кармы

#142 Водолей » Вс, 15 ноября 2020, 13:13

Brittany писал(а):какая может быть логическая цепочка при состоянии аффекта?
Но ведь написала ответ...
События здесь не имеют значения.
Хотя... если хочется помоделировать...
Человек убивает в состоянии аффекта другого человека (причины написала). В этой или следующей жизни он или кто-то из его горячо любимых (зависит от того, за что сильнее он будет зацеплен - за свою жизнь или близких) будет убит таким же способом...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8293
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Исправление кармы

#143 Вера » Вс, 15 ноября 2020, 13:28

Водолей писал(а):человек стал РАЗУМНЫМ,
разумный подразумевает отличать добро и зло, будете смеяться, на собственном опыте.
И ,,дрессура,, человека и будет , как существа разумного.
Животных дрессируют по другому.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Водолей писал(а):будет убит таким же способом...
и так десять раз. пока не дойдет. для закрепления результата.
А как это будет называться....
Вера

Re: Исправление кармы

#144 Brittany » Вс, 15 ноября 2020, 13:32

Водолей писал(а):В этой или следующей жизни он или кто-то из его горячо любимых (зависит от того, за что сильнее он будет зацеплен - за свою жизнь или близких) будет убит таким же способом...
Это не научный подход.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67747
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Исправление кармы

#145 Мир » Вс, 15 ноября 2020, 13:40

Вера писал(а):ну закон решено не отменять, а исполнить.

"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить". (Мф. 5:17)
"И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим" – сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: "возлюби ближнего твоего, как самого себя"; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки". (Мф. 22:36-40)


Вы же знаете за что Христос обличал законников и фарисеев, говоря о них, как о лицемерах. За показное благочестие.

"Так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония". (Мф. 23:28)
"Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня". (Мк. 7:6-7)
"...берегитесь закваски фарисейской и саддукейской? Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского". (Мф. 16:11-12)
"Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи". (Ин. 8:42-44)


Исполнение закона - в сердце, говорит Христос. Но есть закон, который гласит:

"Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день], истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой". (Бытие 17:14)

Христос об обрезании что-нибудь говорил? Ссылаясь на Иеремию говорил Павел:
"Обрежьте себя для Господа, и снимите крайнюю плоть с сердца вашего, мужи Иуды и жители Иерусалима, чтобы гнев Мой не открылся, как огонь, и не воспылал неугасимо по причине злых наклонностей ваших" (Иеремия 4:4).
"и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога" (Рим. 2:29).


И снова мы видим, что "исполнение закона" в христианстве сосредоточено в "сердце" - в душе, прежде всего, и обязательным в исполнении не является.

Добавлено спустя 16 минут 38 секунд:
"Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив её посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?" (Ин. 8:3-4)
"Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на неё камень". (Ин. 8:7)
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Исправление кармы

#146 Водолей » Вс, 15 ноября 2020, 14:06

Вера писал(а):и так десять раз. пока не дойдет. для закрепления результата.
В кармическом мире доходит с первого раза - боль такая, что через века помнится...
Уж в этом-то "они" мастера...
Хотя, здесь ведь не в игрушки играют. И "они" серьезные ребята...
Это у вас "бесы, лярвы... :-D
Brittany писал(а):Это не научный подход.
Почему это не научный?
Модель "запускается" событиями . Ведь человек принимает решение (делает выбор), когда что-то происходит. А не просто так..
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8293
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Исправление кармы

#147 Вера » Вс, 15 ноября 2020, 14:07

Мир писал(а):обязательным в исполнении не является.
"Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам? " (Иоанна 5:46-47)
"если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят." (Луки 16:31)

Мир писал(а):привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии,
,,И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим...

Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? (возможно ли прощение? такое прощение, так чтобы ты избежала осуждения, смертного приговора?)

Она отвечала: никто, Господи (такое прощение возможно, но оно не от людей, ведь они такие же грешнки, как и ты).

Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя (Единственный Праведник не бросил в неё камень! Он простил её грех и прикрыл её от неминуемой смерти СВОЕЙ ЛЮБОВЬЮ, ЭТО - милость); иди и впредь не греши (а это - внутреннее действие истинной милости. Принявший её не будет грешить).\,,

Так что Бог простил. А решение этого вопроса в его компетенции. И грешница поняла и свидетельствовала, Кто перед ней.
И в этом отрывке нет отмены закона. Здесь ситуация признания своих грехов теми, кто осуждал.
Вера

Re: Исправление кармы

#148 Вера » Вс, 15 ноября 2020, 14:11

Водолей писал(а):В кармическом мире доходит с первого раза - боль такая, что через века помнится...
Правда...
А череда перерождений и колесо откудова.
Вера

Re: Исправление кармы

#149 Водолей » Вс, 15 ноября 2020, 14:12

Вера писал(а):разумный подразумевает отличать добро и зло,
Все правильно... кроме самого понятия добра и зла, которые не имеют отношения к тому, какой конкретно поступок совершает человек.
а имеет отношения к глубинным мотивациям, из-за которых он этот поступок совершает.
В частности, если человек совершает поступок из любви к Богу, то это зло.
А если он совершает его из сострадания ближнему - это добро...
Потому как зло есть способность человека получать удовольствие от того, что разрушает душу .
А любая "зацепка" разрушает душу.
Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
Вера писал(а):А череда перерождений и колесо откудова.
Я уже описала чуть выше... человек должен получить ВЕСЬ набор опыта по всем 12-ти характеристикам . Сначала он получает опыт поступков , несущие зло душе: именно на этом этапе человек сначала причиняет зло другому, потом получает это же зло на себе. После этого начинается работа по изменению самой психологической реакции...
Это огромный пласт работы... Но и он не бесконечен. Не больше 12-ти жизней. А чаще меньше...

Добавлено спустя 14 минут 41 секунду:
Вера писал(а):Так что Бог простил. А решение этого вопроса в его компетенции. И грешница поняла и свидетельствовала, Кто перед ней.
И в этом отрывке нет отмены закона. Здесь ситуация признания своих грехов теми, кто осуждал.
Беда религий (причем всех) в том, что они не учитывают настоящую природу сознания человека. Они ее придумывают...
А сознанию не нужно прощение. Ему нужен реальный опыт, который единственный даст ему ЗНАНИЕ.
Сознание не умеет само по себе различать добро от зла... Поэтому женщине нужно прощение (так ее мучает чувство вины, и прощение это чувство уберет). А вот для ее сознания это будет уроком того, что МОЖНО совершить проступок и уйти от наказания.
Вот в чем проблема-то...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8293
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Исправление кармы

#150 Вера » Вс, 15 ноября 2020, 14:45

Водолей писал(а):самого понятия добра и зла,
Это не в компетенции человека. Заповеди, ориентир .
Что бы съесть с дерева познания добра и зла, нужно быть готовым, по вашему набраться опыта, прожить жизнь, подвести итоги, получить оценку в Суде.
Водолей писал(а):человек должен получить ВЕСЬ набор опыта по всем 12-ти характеристикам .
И много у нас получивших. Вы на какой стадии. Идеал биоробот, я так понимаю. А Разумный где тогда.
Водолей писал(а):Ему нужен реальный опыт, который единственный даст ему ЗНАНИЕ.
а так как опыт засчитывается только свой, отметая не свой, то вся история человечества и опыта, сужается до вашей жизни, ну или 12 ваших жизней.
А кому это надо , кроме вас. Кому это поможет. Вас ведь и так не понимают.
Вера

Re: Исправление кармы

#151 Водолей » Вс, 15 ноября 2020, 15:02

Вера писал(а):Это не в компетенции человека
Уже в компетенции, так как на дворе 21 век...
Вера писал(а):Вы на какой стадии.
На последней...
Вера писал(а):Идеал биоробот, я так понимаю. А Разумный где тогда.
Биоробот это обозначение принципа строения.
Это не компьютер, а самопрограмируемое устройство.
Что такое выбор ? Это выбор из двух и более вариантов, которые ИЗВЕСТНЫ .
Напр. стоит русский богатырь на распутье, а на камне надпись:«Направо пойдёшь – коня потеряешь, себя спасёшь; налево пойдёшь – себя потеряешь, коня спасёшь; прямо пойдёшь – и себя и коня потеряешь» ." Стоит богатырь и выбирает из того, что ему дороже...
Вот это выбор.
А разумным этот выбор будет тогда, когда критерием этого выбора станет выживание биологического существа как ВИДА, а не как отдельной особи.
Т.е. любой выбор должен способствовать продолжению жизни всех существ во Вселенной (а не отдельно взятой особи).
По-другому это звучит, как выбор во имя Любви...

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Вера писал(а):а так как опыт засчитывается только свой, отметая не свой, то вся история человечества и опыта, сужается до вашей жизни, ну или 12 ваших жизней.
А кому это надо , кроме вас. Кому это поможет. Вас ведь и так не понимают.
Чужой опыт не отметается, просто его невозможно понять иначе, чем самостоятельно прожить...
Это поможет тем, кто будет жить рядом со мной. Ведь общество это ни что иное как совокупность людей, взаимодействующих друг с другом.
Если каждый гражданин общества будет иметь мировоззрение , равное "богу, который есть Любовь", то все будут счастливы.
Ведь цель каждого члена такого общества будет стремление совершить истинно доброе дело для других членов общества- то, что способствует нравственному совершенству, а не разрушению души (и своей и чужой).
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8293
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Исправление кармы

#152 Мир » Вс, 15 ноября 2020, 15:10

Мир писал(а): обязательным в исполнении не является.
Вера писал(а):"Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам? " (Иоанна 5:46-47)
"если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят." (Луки 16:31)

"Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне". (Ин 5:39)
"Через три дня Павел созвал знатнейших из Иудеев и, когда они сошлись, говорил им: мужи братия! не сделав ничего против народа или отеческих обычаев, я в узах из Иерусалима предан в руки Римлян. Они, судив меня, хотели освободить, потому что нет во мне никакой вины, достойной смерти; но так как Иудеи противоречили, то я принужден был потребовать суда у кесаря, впрочем, не с тем, чтобы обвинить в чем-либо мой народ. По этой причине я и призвал вас, чтобы увидеться и поговорить с вами, ибо за надежду Израилеву обложен я этими узами. Они же сказали ему: мы ни писем не получали о тебе из Иудеи, ни из приходящих братьев никто не известил о тебе и не сказал чего-либо худого. Впрочем, желательно нам слышать от тебя, как ты мыслишь; ибо известно нам, что об этом учении везде спорят.
И, назначив ему день, очень многие пришли к нему в гостиницу; и он от утра до вечера излагал им учение о Царствии Божием, приводя свидетельства и удостоверяя их о Иисусе из закона Моисеева и пророков". (Деян. 28:17-23)


Ну, так, о свидетельствовании появления будущего Мессии в мир, к которому отсылал Христос, в Писании и говорилось. Причём здесь исполнение закона?

Вера писал(а):Так что Бог простил. А решение этого вопроса в его компетенции. И грешница поняла и свидетельствовала, Кто перед ней.
И в этом отрывке нет отмены закона. Здесь ситуация признания своих грехов теми, кто осуждал.

:wacko: Вам необходимо прямое утверждение о том, что "исполнение закона отменяется"? А ведь сначала Христос в синагогах (галилейских) проповедовал. Значит вначале был за обещанного Богом Мессию принят. Или за нового пророка. А кто есть Мессия, как не Сын Божий, который новый закон утверждает? Но иерусалимские иудеи с галилеянами враждовали ("не правду ли мы говорим, что Ты - Самарянин и бес в тебе?" (Ин. 8:48); "Иудеи с Самарянами не сообщаются". (Ин. 4:9)), поэтому своими вопросами к Нему и хотели Его подловить. Тогда вопрос - как так, что одни раввины Его принимали, а другие, те, кто хотели Его смерти, потому что Он пошёл против них (к тому же, был из колена смешанных, межэтнических браков с язычниками), не приняли и убили? Так что, не надо тут через свои выводы об "исполнении закона" между враждующими землями и священниками обобщать. Шииты и сунниты также враждуют, хотя религия общая.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Исправление кармы

#153 Вера » Вс, 15 ноября 2020, 15:23

Мир писал(а):исполнение закона отменяется"
Заповеди отменяются или что вы хотите сказать

"Закон Господа совершен" (Пс. 18:8). "Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра" (Рим. 7:12). "Все заповеди Твои – истина" (Пс. 118:151)

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
Водолей писал(а):самопрограмируемое устройство.
так примитивно о человеке.
Водолей писал(а):выживание биологического существа как ВИДА, а не как отдельной особи.
так уже на планете переселение, можно сказать, что выжил уже как вид.
Водолей писал(а):Ведь цель каждого члена такого общества будет стремление совершить истинно доброе дело для других членов общества- то, что способствует нравственному совершенству, а не разрушению души (и своей и чужой).
откуда такие розовые фантастические сопли. вы или себе завышенную оценку поставили, не копаясь и не вникая в себя.
Вера

Re: Исправление кармы

#154 Мир » Вс, 15 ноября 2020, 15:42

Вера писал(а):Заповеди отменяются или что вы хотите сказать
"Не вливают также вина молодого в мехи ветхие, а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают. Но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое". (Лк. 5:37-38)

Новый Завет вытекает из Ветхого. Из 10 заповедей Моисея, из свидетельств пророков о появлении Мессии. Вот о чём идёт речь. А что касается "закона" вообще, то, уж, если Иудеи с Самарянами тогда не находили общего, а сейчас такие же иудеи в Израиле в сторону православного храма плюют, а также запрещают что либо делать в субботу (даже Христу об этом запрете напомнив), то быть христианином, "исполнив закон", значит "быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит". (2Кор. 3:6)

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Вера писал(а):"Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра" (Рим. 7:12)
Какая заповедь?
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Исправление кармы

#155 Вера » Вс, 15 ноября 2020, 15:54

Мир писал(а):"Не вливают также вина молодого в мехи ветхие, а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают. Но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое"
эта фраза появляется сразу после призвания Левия Матфея, когда Иисус объясняет, почему его ученики не постятся, хотя ученики Иоанна Крестителя постятся (Мк. 2:18—20).

Так что речь не о том.
Вера

Re: Исправление кармы

#156 Brittany » Вс, 15 ноября 2020, 16:22

Водолей писал(а):Почему это не научный?

Вот поэтому:
Водолей писал(а):В этой или следующей жизни он или кто-то из его горячо любимых (зависит от того, за что сильнее он будет зацеплен - за свою жизнь или близких) будет убит таким же способом...

Потому что нет научных доказательств прошлых жизней.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67747
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Исправление кармы

#157 КТБ XVI » Вс, 15 ноября 2020, 16:44

А вот мне, читая Вас, стало вдруг интересно, почему авторство фразы "Возлюби ближнего как самого себя" приписывают Иисусу Христу
Ведь впервые она упоминается в Торе в главе Ваикра (она же Левит в Ветхом Завете) :dont_knou:
Левит 19:18
¹⁸ Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.
КТБ XVI
Автор темы

Re: Исправление кармы

#158 Вера » Вс, 15 ноября 2020, 16:48

Мир писал(а):Новый Завет вытекает из Ветхого. Из 10 заповедей Моисея, из свидетельств пророков о появлении Мессии. Вот о чём идёт речь. А что касается "закона" вообще, то, уж, если Иудеи с Самарянами тогда не находили общего, а сейчас такие же иудеи в Израиле в сторону православного храма плюют, а также запрещают что либо делать в субботу (даже Христу об этом запрете напомнив), то быть христианином, "исполнив закон", значит "быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит". (2Кор. 3:6)
Ст.17 Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе
прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино
молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое.
(Мк.2:22; Лк.5:37-39)
Это о церкви.
,. Молодое вино- живое, ибо оно зреет, оно «играет», а значит живет. И не надо смешивать его со старым, устоявшимся, обретшем свой вкус, или помещать его в старые мехи, которые уже прошли своё испытание на прочность.

Он сравнивает с «молодым вином», способным разодрать «старые мехи», т.е. Ветхий Завет, и тем самым нанести непоправимый ущерб Слову Божию. Слова Христа несут в себе не только упрёк иоанновым ученикам, но и своего рода, приглашение им, стать, как и Его ученики, «сынами чертога брачного» (ст.15). Иисус как бы говорит: не в постах сейчас дело, ибо будут и посты, дело в том, что молодое вино надо влить в новые меха. Иисус не форсирует события, а постепенно, через притчи и новые образцы, вводит слушающих Его в существо дела, показывая, что Ветхий Завет хорош для ветхого человека, новому же, необходим и Новый Завет, ибо только «тогда сбережётся и то и другое». Слово «сбережётся», в данном контексте, может означать- «спасётся».
Вера

Re: Исправление кармы

#159 Мир » Вс, 15 ноября 2020, 16:50

Вера писал(а):эта фраза появляется сразу после призвания Левия Матфея, когда Иисус объясняет, почему его ученики не постятся, хотя ученики Иоанна Крестителя постятся (Мк. 2:18—20).

Так что речь не о том.
"И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы". (Мк. 2:27) В том числе и об этом и ещё о многом, ради чего иудеи не признавали Христа и христиан, потому что "буква закона" исповедовалась. Но "служители Нового Завета, не буквы, но духа..." (2Кор. 3:6) И, обличая иудеев, Христос прямо на различия "буквы" праведности и "духа" праведности им указывал.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Исправление кармы

#160 Вера » Вс, 15 ноября 2020, 16:52

КТБ XVI писал(а):приписывают Иисусу Христу
,,Я и Отец – одно.,,

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Мир, и сберегается то и другое.
(Мк.2:22; Лк.5:37-39)
Вера

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя