Исправление кармы

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 КТБ XVI » Пт, 13 ноября 2020, 0:20

Услышала очень интересную фразу про карму, и не нашла куда ее вставить, чтобы близко по теме
Потому открываю тему новую
Махарадж Панду в сериале МаХабхарата, после того как убил мудреца и отрекся от престола, объясняя свое решение сказал, что он должен понести наказание чтобы исправить свою карму
Сразу на ум пришла ДК с ее методами ухода от исправления кармы)))

Что Вы об этом думаете?
КТБ XVI
Автор темы


Re: Исправление кармы

#1041 Мадера » Пн, 21 декабря 2020, 12:09

Brittany писал(а):но в контексте кармы
:grin: боитесь её осложнить?!
Brittany писал(а):вопросы интересные,но в контексте кармы мне это не описать.
это да. Чувства нереально описать словами. Можно только намёками и то, в том случае, если ваш визави прошёл тот же путь и понимает недосказанность.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Исправление кармы

#1042 КТБ XVI » Пн, 21 декабря 2020, 12:13

Brittany писал(а):но в контексте кармы мне это не описать.
Ну попутных вопросов возникало уже столько, что кашу маслом уже не испортишь"
:yes:

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Вообще то тема кармы непосредственно связана с информацией, энергиями и временем
Время это конечно понятие условное, но это условно расстояние от причины к следствию. В кавычки тут конечно все можно брать
Последний раз редактировалось КТБ XVI Пн, 21 декабря 2020, 12:15, всего редактировалось 1 раз.
КТБ XVI
Автор темы

Re: Исправление кармы

#1043 Brittany » Пн, 21 декабря 2020, 12:15

Мадера писал(а):
Brittany писал(а):но в контексте кармы
:grin: боитесь её осложнить?!
Brittany писал(а):вопросы интересные,но в контексте кармы мне это не описать.
это да. Чувства нереально описать словами. Можно только намёками и то, в том случае, если ваш визави прошёл тот же путь и понимает недосказанность.
Не осложнить,а увести в сторону (как это, на мой взгляд, сделала Водолей). И я не о чувствах.
Ведь тема об исправлении кармы, в которое я не верю.
))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Исправление кармы

#1044 Мадера » Пн, 21 декабря 2020, 12:26

Brittany писал(а):Ведь тема об исправлении кармы, в которое я не верю.
Ма шер, Вы не верите в Человека?! :(
Или Вы не верите в карму? )
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Исправление кармы

#1045 КТБ XVI » Пн, 21 декабря 2020, 12:26

Вчера "сходила" почитать сохраненные цитаты Роберта У. Свободу Агхора. Закон кармы...
Вот например и про энергии

Любой вид энергии (шакти) приходит в движение только тогда, когда есть куда течь, - так, электрический ток появляется только при замыкании цепи.
Энергетический импульс, которому дают толчок ваши действия, порождает долг ("рна"), который вы должны взыскать, если вы посылаете энергию объекту, и который взыскивается с вас, если вы что-либо извлекаете из объекта.
Благословения и проклятия привязывают вас к тому, что вы благословляете или проклинаете, причём если они достаточно сильны, они начнут жить своей собственной жизнью, преследуя вас. Мысленные рнанубандханы не менее прилипчивы, они вызывают навязчивые состояния.

Большая часть того, что мы называем кармой, состоит из результатов проклятий и благословений. Я даже берусь утверждать, что 75%, а может, и все 90%, нашей кармы - это либо абхишапа (проклятия), либо аширвада (благословения).
Большинство проклятий и благословений совершается неумышленно. Если ты по отношению к кому-то поступаешь действительно хорошо, если ты помогаешь ему, когда он действительно нуждается в помощи, то сердце его дрогнет, если он вообще способен на какие-то человеческие чувства, и волна благодарности изойдет от него к тебе. Это - благословение. Так же обстоит дело и с проклятием: если ты причиняешь кому-то страдание, то в некий момент - например в момент смерти - человек испустит отчаянный крик из глубины своего сердца. Этот крик и станет для тебя проклятием: его вибрации будут преследовать тебя повсюду и вмешиваться в твою жизнь.


Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Или вот такая цитата
- Самый первый кармический долг, - улыбаясь ответил Вималананда, - есть не что иное, как первый шаг в сотворении Вселенной: проецирование Адья Шакти, изначальной шакти, Природы, основания всего сущего. Проецируясь из Абсолюта, она всем обязана Абсолюту, включая само её существование. Долги растут по мере того, как она старается воссоединиться со своим источником, с Высшим Шивой. Чувствуя недостаточность самой себя как таковой, она стремится к объединению. Когда эта трансцендентная, космическая Шакти вновь сольется со своим Шивой, не останется ничего, что поддерживало бы творение, и Вселенная растворится. Это называется пралайя. А когда твоя Кундалини Шакти - твоя ахамкара, субъект самоотождествлений - сольется с твоим личным Шивой, ты прекратишь своё существование как индивидуум. Это - лайя, растворение твоей мнимой цельности и самодостаточности в океане Абсолютной Реальности. Лайя, являющаяся пралайей в микрокосмическом масштабе, есть втягивание всех твоих проекций обратно в их источник. Лайя кладёт конец карме, поскольку не оставляет никакой личности для самоотождествления.
- Всякое действие, включая пассивность, содержит кармическую активность. Пассивность активна в том смысле, что это обусловленное состояние, что делает её частью шакти. Космос существует столько, сколько существует шакти. Без шакти нет ничего, даже Шивы. Без шакти шива (процветание) становится шавой (трупом).
КТБ XVI
Автор темы

Re: Исправление кармы

#1046 Brittany » Пн, 21 декабря 2020, 12:38

КТБ XVI писал(а): Ну попутных вопросов возникало уже столько, что кашу маслом уже не испортишь"

Это смотря какое масло... :smile:
КТБ XVI писал(а):Вообще то тема кармы непосредственно связана с информацией, энергиями и временем
Время это конечно понятие условное, но это условно расстояние от причины к следствию. В кавычки тут конечно все можно брать
Хорошо.
Мадера писал(а):
Brittany писал(а):Потоки времени это, скорее,философия.
А вот потоки информации это реальность.
Это одно и то же. Только на разных уровнях воспринимается по-разному. Или не воспринимается.
К тому же у нас нет понятийных категорий, которыми можно оперировать в отношении времени, энергии, инфы. Нет чем измерять то же время - часы не отражают истинное течение времени. А кол-во инфы в чём измерять, в килобайтах? В книгах? В учёных степенях? То же и об энергии.
А как Вы, ма шер, воспринимаете потоки информации? Физически воспринимаете?
Мадера, насчёт разных уровней - это о чём?
Время принято измерять оборотами Земли вокруг Солнца и вокруг своей оси.
Измерение количества ин-фы зависит от ея "характера"... Тоже самое относится к энергиям. Разные виды энергии измеряют в разных ...единицах.
Потоки информации воспринимаю визуально, работой мысли или физически. Это тоже зависит от того, КАКАЯ информация "приходит".
(Учёные степени вообще ни при чём.))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Исправление кармы

#1047 Мадера » Пн, 21 декабря 2020, 12:39

КТБ XVI писал(а):Вообще то тема кармы непосредственно связана с информацией, энергиями и временем
КТБ XVI писал(а):Время это конечно понятие условное, но это условно расстояние от причины к следствию.
Как чудесно сказано! :approve:
Время это конечно понятие условное, но это условно расстояние от причины к следствию.
Точно! Только причина может быть в будущем. И от этой причины следствия расходятся кругами, как от камня, брошенного в воду. Т.е. инфа/время идёт и из будущего тоже.
Кроме того, у православных, к примеру, существует убеждение, что человеческих усилий по исправлению греха никогда не бывает достаточно и только Милость Б-жья поможет всё исправить. А это значит, имхо, что энергия в первую очередь исходит от Всевышнего. Т.е. из будущего?!
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Исправление кармы

#1048 Brittany » Пн, 21 декабря 2020, 13:30

Мадера писал(а):Т.е. инфа/время идёт и из будущего тоже.
ИМХО: не идёт из будущего. Всё уже есть.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Исправление кармы

#1049 Мадера » Пн, 21 декабря 2020, 13:32

Есть на Божественном уровне. А на человеческом всё течёт, всё изменяется.
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Исправление кармы

#1050 Brittany » Пн, 21 декабря 2020, 13:35

Мадера писал(а):
Brittany писал(а):Ведь тема об исправлении кармы, в которое я не верю.
Ма шер, Вы не верите в Человека?! :(
Или Вы не верите в карму? )
Я не верю в исправление кармы...))
Мадера писал(а):Есть на Божественном уровне. А на человеческом всё течёт, всё изменяется.
Откуда нам знать, что там есть на Божественном уровне?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Исправление кармы

#1051 Володя 11 » Пн, 21 декабря 2020, 13:39

КТБ XVI писал(а):- Самый первый кармический долг, - улыбаясь ответил Вималананда, - есть не что иное, как первый шаг в сотворении Вселенной: проецирование Адья Шакти, изначальной шакти, Природы, основания всего сущего.

Долги растут по мере того, как она старается воссоединиться со своим источником, с Высшим Шивой.

(это точка зрения феминисток, есличё)


phpBB [media]
Володя 11
W
Сообщения: 9928
Темы: 10
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Исправление кармы

#1052 Мадера » Пн, 21 декабря 2020, 13:46

Brittany писал(а):Я не верю в исправление кармы...))
Какой ужас! :( Т.е., мы все безнадёжны?
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Исправление кармы

#1053 Папа_Карло » Пн, 21 декабря 2020, 14:09

Мадера писал(а):
Brittany писал(а):Я не верю в исправление кармы...))
Какой ужас! :( Т.е., мы все безнадёжны?

Совсем наоборот. Это означает, что движуха под названием жизнь-форева!!!
А вот те, кто карму исправил-выбывают из неё. :-D

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Hеба утpеннего стяг...
В жизни важен пеpвый шаг.
Слышишь: pеют над стpаною
Ветpы яpостных атак.

И вновь пpодолжается бой,
И сеpдцу тpевожно в гpуди,
И Ленин такой молодой,
И юный Октябpь впеpеди.
И Ленин такой молодой,
И юный Октябpь впеpеди.

Весть летит во все концы:
Вы повеpьте нам отцы -
Будут новые победы,
Встанут новые бойцы.

И вновь пpодолжается бой,
И сеpдцу тpевожно в гpуди,
И Ленин такой молодой,
И юный Октябpь впеpеди.
И Ленин такой молодой,
И юный Октябpь впеpеди.

С неба милостей не жди,
Жизнь для пpавды не щади.
Hам pебятa в этой жизни
Только с пpавдой по пути. :-D :-D :-D
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54002
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Исправление кармы

#1054 Мадера » Пн, 21 декабря 2020, 15:20

:grin: Папо расшалился!
Мадера
Сообщения: 30905
Темы: 13
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Исправление кармы

#1055 tatpit » Пн, 21 декабря 2020, 19:51

Brittany писал(а):базовые ТЕРМИНЫ ДК Лазарева не истина в последней инстанции. По крайней мере,для меня.
Ну, если ты считаешь, что информация СН по сути верная, то и база-верна. Или ты вообще не представляешь, что такое ДК
Brittany писал(а):Я не знаю, как состыковать рельсы кармы с временем и информацией
Так уже всё состыковали и разжевали для тебя. С этого и пошел разговор о времени в теме кармы
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Исправление кармы

#1056 КТБ XVI » Сб, 26 декабря 2020, 0:40

Меня поздравили :grin:

Свершилось ! Закончилась таки эпоха РЫБ, и мы шагнули в новую эпоху - ЭРУ ВОДОЛЕЯ.
КТБ XVI
Автор темы

  • 1

Re: Исправление кармы

#1057 Пацифист » Сб, 26 декабря 2020, 8:41

То то я смотрю - поперло
Теперь мы с Норой будем ,как сыр в масле кататься
Пацифист

  • 1

Re: Исправление кармы

#1058 КТБ XVI » Сб, 26 декабря 2020, 9:53

Гоша, я вот тоже заметила что поперло, но не знала что....
Потому что прет каждый год когда время козерога начинается)))
А тут еще и эра поменялась :smile:
КТБ XVI
Автор темы

Re: Исправление кармы

#1059 Невидимочка » Сб, 9 января 2021, 11:11

Навешивает на себя вину не высшее я. Так что кармические уроки это не небесная "манна", а земная , да и может быть вовсе не "манной": среднее я может например страдать идеализмом (неприятием несовершенства), осуждать себя за что ни попадя, или по глупости и невежеству карать излишне.
Да, идти против совести плохо, но осуждать себя жестко за то, что не сразу пошел по намеченному курсу, не получилось с первых попыток, это тоже плохо. То есть оценивает одно "я" (совесть), а то "я ", которое сверяет с этой оценкой/курсом и осуждает или ищет другие пути воспитания, решает как-то вопрос - другое.

Кто-то, видя разницу между курсом (совестью) и стремлением низшего я, прощает себя, принимает таким, и ищет какие-то другие пути разрулить, а кто-то - винит (наказывает).

Наказание ведь такая вещь, что если излишнее оно, может сверх меры пытать, обозлить , ввести в уныние (дать обратный эффект), быть на тот момент верным а сейчас уже нет, одним словом может загубить, завести туда куда не нужно. При отсутствии контроля и памяти этих процессов, которые мы же и осуществляли в прошлых жизнях (поступков, осмысления,наказаний), оно превращается в "из-под палки" и непонятно за что , и такое оно конечно заваливает человека. Наказание оправдано тогда, когда низшее я совсем противопоставилось (да и то при названных условиях оно несправедливо и часто вызывает обратный эффект).
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 8 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей