Исправление кармы

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 КТБ XVI » Пт, 13 ноября 2020, 0:20

Услышала очень интересную фразу про карму, и не нашла куда ее вставить, чтобы близко по теме
Потому открываю тему новую
Махарадж Панду в сериале МаХабхарата, после того как убил мудреца и отрекся от престола, объясняя свое решение сказал, что он должен понести наказание чтобы исправить свою карму
Сразу на ум пришла ДК с ее методами ухода от исправления кармы)))

Что Вы об этом думаете?
КТБ XVI
Автор темы


Re: Исправление кармы

#101 Водолей » Сб, 14 ноября 2020, 13:56

Brittany писал(а):Это вы начали о химии
Конечно, я начала. Потому как любовь к Богу именно этой химией и привязывают... как пишет Вера - "кнутом и пряником "... А по факту химией вырабатывают условный рефлекс...
И где же здесь разум со свободой выбора ?
Мир писал(а):Ты знаешь как правильно и следуешь этому.
Знаешь умом или знаешь на уровне имеющегося жизненного опыта ?
Это ведь разные вещи...
Религия "знаешь" вбивает кнутом и подслащивает пряником исключительно на уровне ума и животных рефлексов.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Исправление кармы

#102 Невидимочка » Сб, 14 ноября 2020, 13:56

КТБ XVI писал(а):Раб Божий это не то, что связано с понятием раб в нашем мире
Я бы сказала, что это не об эксплуатации и безволии, а о принадлежности, о единении
Единение там где доброволие (добровольное подчинение). Доброволие там , где доверие, на основе общей цели. Какая цель у Бога, какая цель у нас(низшего я)?
Если же насильно - то раб.

Про тех у кого расхождение с Богом:
С Богом допустим все в порядке, тогда что-то не в порядке с низшим я. Почему у него цели другие, или вообще в чем дело..?
Есть версия (для меня сказавший это авторитет), что наше низшее я захвачено чужеродным разумом. (Из кн Кастанеды)

По каким причинам разорвана связь с Богом (Он пошел в одну сторону, мы/низшее я в другую) ? Мы с дуба рухнули? Даже темные идут за Богом.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Исправление кармы

#103 КТБ XVI » Сб, 14 ноября 2020, 15:44

Вера писал(а):Детей воспитывают кнутом и пряником
Так это вера в кнут и пряник :smile:
Бог к этому не имеет отношения :angel:

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Невидимочка писал(а):По каким причинам разорвана связь с Богом
Так по причине того, что мы это Творение, а Он это Творец :smile:
Невидимочка писал(а):Есть версия (для меня сказавший это авторитет), что наше низшее я захвачено чужеродным разумом. (Из кн Кастанеды)
Мне нравятся Кастанедовские книги.
Но то что там написано, написано некими иносказательными образами.
Эту версию вполне можно рассматривать как правильную, но с поправкой, что чужеродный разум - это такой иносказательный образ
КТБ XVI
Автор темы

Re: Исправление кармы

#104 Невидимочка » Сб, 14 ноября 2020, 15:57

КТБ XVI писал(а):по причине того, что мы это Творение, а Он это Творец
Мы - это частички Его (Живы (Дживы)).
Для нас Бог= Жива. Это мы и есть (наше высшее я, которого не слушаемся. что с нами не так, что не слушаем себя же, что две воли появилось?).
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Исправление кармы

#105 Мир » Сб, 14 ноября 2020, 16:14

Водолей писал(а):Религия "знаешь" вбивает кнутом и подслащивает пряником исключительно на уровне ума и животных рефлексов.
У нас светское государство.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Исправление кармы

#106 Вера » Сб, 14 ноября 2020, 16:31

Водолей писал(а):И где же здесь разум со свободой выбора ?
есть только 2 варианта. С кем быть.

Добавлено спустя 2 минуты:
КТБ XVI писал(а):Бог к этому не имеет отношения
имеет. В Старом завете полный курс воспитания и перевоспитания.
Вплоть до кардинальных мер Потопа.
Вера

Re: Исправление кармы

#107 Пацифист » Сб, 14 ноября 2020, 16:38

А может надо в больницу людей кто сам себе враг ?
Водолей ,кто утверждает и пишет ,что церковь это - ваааах
Только бы не было этих в ....чёрных рясах

Ларев , кто утверждает что энергетика в православных церквях - сильна

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Мне кажется - пишут люди с психикой не дружат
Потому что нет логики

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:
А логика вот в чем
Намоленные места именно делают чуваку в рясах
И чаще всего в чёрной
Про Лазарева
Тут больница
...
По его словам Апостолы НЕ поняли Христа
И то что говорил Иисус Христос
Понял только Лазарев Сергей Николаевич
Итак
Все чмо
Но почему-то энергетика в церкви сильная
В церкви читают тех ,кто Лазарев Сергей Николаевич считал заблудшими
И Апостолов в том числе

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:
Кстати.
Энергетика не в том что люди молятся Иисусу Христу.
Энергетика в церкви - это молитва тех ,кто в чёрной одежде и кто молится перед причастием и перед службой
Пацифист

Re: Исправление кармы

#108 КТБ XVI » Сб, 14 ноября 2020, 18:04

Невидимочка писал(а):Мы - это частички Его (Живы (Дживы)).
Для нас Бог= Жива. Это мы и есть
:dont_knou:
Никто не запрещает верить в это
Вера писал(а):КТБ XVI писал(а):
Бог к этому не имеет отношения
имеет. В Старом завете полный курс воспитания и перевоспитания.
Вплоть до кардинальных мер Потопа.
Я не точно выразилась. Конечно же "и травинка не шелохнется...")
Вера в кнут и пряник не имеет ничего общего с верой в Бога
КТБ XVI
Автор темы

Re: Исправление кармы

#109 Brittany » Сб, 14 ноября 2020, 18:13

Водолей писал(а):
Brittany писал(а):Это вы начали о химии
Конечно, я начала. Потому как любовь к Богу именно этой химией и привязывают... как пишет Вера - "кнутом и пряником "... А по факту химией вырабатывают условный рефлекс...
И где же здесь разум со свободой выбора ?
У вас химия - причина. А это следствие,которое далее является причиной.
А то,что любовь привязывают химией, так это ваш личный опыт,который не обязательно
экстраполировать на всех людей.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67459
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Исправление кармы

#110 Вера » Сб, 14 ноября 2020, 19:16

КТБ XVI писал(а):Вера в кнут и пряник не имеет ничего общего с верой в Бога
1 И изрек Бог все слова сии, говоря:

2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; 3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,

6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

8 Помни день субботний, чтобы святить его; 9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,

10 а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;

11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

12 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

13 Не убивай.

14 Не прелюбодействуй.

15 Не кради.

16 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. (Исход 20:1-17)
\,,

А это что по вашему
если выполнишь договор, получишь печенюшку, если по простому.
Вера

Re: Исправление кармы

#111 Brittany » Сб, 14 ноября 2020, 19:24

Вера писал(а):А это что по вашему
если выполнишь договор, получишь печенюшку, если по простому.
Не согласна. Нигде не упомянуто,что "получишь печенюшку".
Все эти запреты,действительно, с воспитательной целью. И их подоплёка: не желай дурного, не думай дурно,
не говори дурного,не совершай дурные поступки. Чтобы ты жил в социуме нормально, и чтоб социум (другие люди)
от тебя не страдал.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67459
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Исправление кармы

#112 Вера » Сб, 14 ноября 2020, 19:35

Brittany писал(а):"получишь печенюшку".
а вот и печенюшка
Блаженны нищие духом (др.-греч. πτωχοὶ τῷ πνεύματι), ибо их есть Царство Небесное (ὅτι αὐτῶν ἐστιν ἡ βασιλεία τῶν οὐρανῶν).
Блаженны плачущие (πενθοῦντες — скорбящие), ибо они утешатся.
Блаженны кроткие (πραεῖς), ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды (δικαιοσύνην — праведности), ибо они насытятся.
Блаженны милостивые (ἐλεήμονες), ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем (καθαροὶ τῇ καρδίᾳ), ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы (εἰρηνοποιοί, в ранних славянских текстах — смиряющиеся, в Остромировом ев. съмирꙗѭщеи), ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду (δεδιωγμένοι ἕνεκεν δικαιοσύνης, букв. «подвергшиеся преследованиям из-за праведности», в Остромировом ев. иꙁъгнании правьды ради), ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
Вера

Re: Исправление кармы

#113 Мир » Сб, 14 ноября 2020, 19:57

Духовные "печенюшки" - это же свободной от греха души - счастье! Блаженны! Не только на Небесах, но и на земле. Люди и в монастырь уходили, потому что настолько им там с Богом гораздо лучше, чем в мире. О таковых и о глубоко верующих и речь.

"Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа,ибо, когда я немощен, тогда силён". (2Кор. 12:9-10)
Последний раз редактировалось Мир Сб, 14 ноября 2020, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Исправление кармы

#114 КТБ XVI » Сб, 14 ноября 2020, 20:04

Вера писал(а):А это что по вашему
если выполнишь договор, получишь печенюшку, если по простому.
Вера, я не согласна с таким отношением к Богу.
Это Ваша трактовка :dont_knou:

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Мир писал(а):сила Моя совершается в немощи
:yes:
но это такая тема, что в нескольких словах или даже предложениях не выразить
КТБ XVI
Автор темы

Re: Исправление кармы

#115 Вера » Сб, 14 ноября 2020, 20:25

Завет (договор) предполагает взаимные обязательства двух сторон. Нечто обещает Бог, и определенные обязанности принимает человек.
Вера

Re: Исправление кармы

#116 Brittany » Сб, 14 ноября 2020, 21:16

Вера писал(а):а вот и печенюшка
))) для вас.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67459
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Исправление кармы

#117 Пацифист » Сб, 14 ноября 2020, 22:42

Я понимаю
Тут изотеричечкий форум
Но так из вращать.....

Можно сказать - это моё мнение
Причём тут христианство !?
Библия ?

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Вера писал(а):Завет (договор) предполагает взаимные обязательства двух сторон. Нечто обещает Бог, и определенные обязанности принимает человек.
Какой завет ?

У тебя есть завет с Богом ?

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Чуваки
Делайте ,что хотите
Ваше право ваш выбор
Я дал инструкцию
Не хотите ?
Ваше право
Я не при делах

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Всё равно
И это хитрость Бога
Все придёт е ко мне

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Кронштадский написал поразительную вещь
- усмеряй плоть
Иначе БОГ С ПОМОЩЬЮ
ДИАВОЛО усмирить твою плоть
Ибо плоть может погубить душу

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Бог с помощью дьявола.....
Так писал Кронштадчкий

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
- да избови от лукавого
......
Кронштадский трактует так
- Иисус даёт молитву тем ,у кого нет святого духа
А он ( святой дух - утешитель ) должен быть после смерти и воскрешении Христа

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
У меня нет завета с Богом
И я могу верить или не верить ,что говорил Иисус Христос об тех , кто после смерти будут в гиена
Это не завет
Это выбор и предупреждение при выборе
Пацифист

Re: Исправление кармы

#118 Ирина_ » Сб, 14 ноября 2020, 23:32

КТБ XVI писал(а):Махарадж Панду в сериале МаХабхарата, после того как убил мудреца и отрекся от престола, объясняя свое решение, сказал, что он должен понести наказание, чтобы исправить свою карму.
Странно, что Махарадж Панду не подумал, что, отрекаясь от престола, он отрекается и от соответствующих этому престолу своих обязанностей, перекладывая их на плечи другого и тем самым усугубляя свою карму. К тому же карму его могут отяготить и дела не предназначенного для управления престолом человека, вынужденного взять на себя его, Панду, обязанности.
КТБ XVI писал(а):Сразу на ум пришла ДК с ее методами ухода от исправления кармы)))
Что Вы об этом думаете?
Я думаю, что грех, как неправедное деяние вследствие неверного миропонимания, должен вызывать соответствующие ему изменения в духовных структурах человека, каким-то образом повреждая их. И исправить эти повреждения можно только изменением человека, совершившего грех. Каким образом произойдут эти изменения: через молитву, покаяние, воздаяние, аскезу, приобретение правильного миропонимания, освобождения (дара) Свыше и прочее-прочее - не имеет значения. Главное, чтобы эти изменения в человеке произошли. Нет изменений – все старания тщетны. Об этом, на мой взгляд, говорит и ДК.
КТБ XVI писал(а):Но главное, конечно, что меня поразило, это готовность добровольно принять на себя действие кармы, принять необходимость искупления и очищения=исправления.
Не страх наказания, а добровольное движение души к исправлению.

А перед этим, несколькими часами раньше, я слышала, что
"Бояться греха - значит бояться греха, а не наказания" (Рабби Менахем-Мендл из Коцка. Каббалист)
Таково свойство чистых душ. :smile:

Добавлено спустя 13 минут 35 секунд:
КТБ XVI писал(а):Если "Выпущенная стрела обязательно должна достичь цели", то она ведь должна достигнуть цель... пусть это будет не выпустивший стрелу, но будет кто-то другой?

Рассказывала такую историю про Йоги Бхаджина, который видел причинно-следственные связи, и когда один из его учеников повредил ногу дверью машины, сказал, что это лучше, чем если бы какой-то другой человек (назвал его имя) погиб бы.
Я думаю, этот ученик обладал достаточной святостью, чтобы, осознанно или нет, добровольно взять на себя грехи этого согрешившего, для того чтобы дать ему время исправиться. Может быть, пожалел, захотел помочь и Свыше дана была ему эта возможность.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
КТБ XVI писал(а):Такая зарождается мысль, что поскольку мы все это единый "организм", единая система, и если внутри этой системы совершается какая то поломка, то результат в виде "обратки", как понимаем это мы, по любому произойдет в этой системе, но если один "отмолил" себя, удар примет на себя другой?
Только человек, имеющий такие же искажения. Или добровольно тот, кто достаточно свят для этого.
Пацифист писал(а):Тут фишки христианства
- без Меня , ничего у вас не получится
Кто сказал, что без Него?

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:
Невидимочка писал(а):Если преступник, имеющий, естественно, и мотивацию, и зацепки, чувства вины не испытывает, то наказание не наступит.
Может, время ещё не пришло. А, может, и не преступник, а воинство божье. Пути господни неисповедимы.
КТБ XVI писал(а):Не хочу искать цитат, о том, что девушка, во всем хорошая, выйдет замуж за лентяя, потому что без нее он пропадет. Или как-то так.
Какая же здесь карма, и даже полное отсутствие справедливости по отношению к девушке)))
Ну, почему же отсутствие справедливости? Ничего на пустом месте не бывает. Значит, девушка стремится стать лучше. Не всегда же бывает за что-то, иногда для чего-то.
КТБ XVI писал(а):искупительная жертва Христа в христианстве противоречит закону кармы.
Но законам этого мира не противоречит.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Исправление кармы

#119 Пацифист » Вс, 15 ноября 2020, 0:18

Ирина_, Христос сам сказал
Без меня ничего не получится
На ваш вопрос
- кто сказал ?
Ответ
В Библии

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Ирина_, Ира ,вы пытайтесь что то понять ?
Какая самоуверенность !
Без Бога ?
Своими тухлыми мозгами ?
Ну что ж
В путь
Пацифист

Re: Исправление кармы

#120 Ирина_ » Вс, 15 ноября 2020, 0:36

Гоша, ну, кто тебе сказал, что без Бога?
Мозг это всего лишь инструмент. Понимает душа.
И способов начать понимать множество, в том числе и духовных.
Разве то, что делаешь ты, не приближает тебя к пониманию?
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей