Куда?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 КарданныйВал » Пн, 19 октября 2020, 1:48

Тема - интервью, тема вопрос.
Куда вы идёте в своём эзотерическом течении, раз уж вы на этом форуме? На ваш взгляд у вас в текущее время потеря интереса к духовному пути, или же застой, пауза. Или вы чувствуете что куда то идёте и как то продвигаетесь? Опишите ваш вектор движения в настоящем.
КарданныйВал
Автор темы
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев


  • 2

Re: Куда?

#3 Ярогор » Пн, 19 октября 2020, 10:45

Ну ты и вопросик задал! :hi-hi:
А насчет "вектора"... - само понятие говорит за себя...
Чуй "вектор попутных ветров и течений" и лавируй в пределах своих возможностей вот и вся ПУТЯ :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Куда?

#4 Brittany » Пн, 19 октября 2020, 10:54

КарданныйВал писал(а):Тема - интервью, тема вопрос.
Куда вы идёте в своём эзотерическом течении, раз уж вы на этом форуме? На ваш взгляд у вас в текущее время потеря интереса к духовному пути, или же застой, пауза. Или вы чувствуете что куда то идёте и как то продвигаетесь? Опишите ваш вектор движения в настоящем.
КарданныйВал, я бы не стала приравнивать увлечение эзотерикой к духовному пути... :smile:
Никогда не чувствовала,что я КУДА-ТО ИДУ.
Вектор "движения"? Переосмысление, наверное..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 4

Re: Куда?

#5 Михей » Пн, 19 октября 2020, 11:13

- Учитель, я все время читаю эзотерические книги, но ничего не помню. Что мне делать?
- Ученик, у тебя есть кувшин для воды? Сколько раз ты наливал в него воду и выливал? Заметил, что он стал чистым? :smile:
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 2 месяца

  • 1

Re: Куда?

#6 Солнышка » Пн, 19 октября 2020, 12:32

Мои увлечения и поиски на территории эзотерики в прошлом.
Нашла такое направление для себя,что могу сказать,что это лучшее,что со мной происходило и происходит!! :roll:
И так уже больше полутора лет.Не просто продвигаюсь,а радостно продвигаюсь!! :grin:
До этого был не просто застой,а усиленные поиски выхода из многих непростых ситуаций.
Это не значит,что всё легко и просто...
Стало радостнее и понятнее-куда и для чего двигаться!! :sun:
Солнышка

  • 2

Re: Куда?

#7 Бриджит » Пн, 19 октября 2020, 12:42

Православие. Если это можно назвать эзотерикой. Почему то поняла, что главные истины давно описаны Христом

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
При этом я могу читать эзотерику по прежнему. И она меня каждый раз убеждает, что Библия книга книг.
Бриджит

  • 3

Re: Куда?

#8 veravelios » Пн, 19 октября 2020, 14:04

Учусь жить осознанно. Жизнь стала лёгкой и радостной , уже. Хотя только учусь.
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22472
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Куда?

#9 Сью » Пн, 19 октября 2020, 23:05

КарданныйВал писал(а):Опишите ваш вектор движения в настоящем.
У меня сейчас вектор на отрешённость от всего внешнего мира, в том числе и в какой-то степени и духовного направления, говорят, период такой.

И понемногу интересуюсь разными религиями, их объединяющим началом.
В свободную минутку читаю что поисковик сам подсовывает - на большее пока не хватает времени. Ислам, законы шариата, также и по-прежнему христианство. В планах суфизм (дервиши).
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Куда?

#10 Серг Б. » Вт, 20 октября 2020, 2:44

КарданныйВал писал(а):Тема - интервью, тема вопрос.
Куда вы идёте в своём эзотерическом течении, раз уж вы на этом форуме? На ваш взгляд у вас в текущее время потеря интереса к духовному пути, или же застой, пауза. Или вы чувствуете что куда то идёте и как то продвигаетесь? Опишите ваш вектор движения в настоящем.
:-D Подзарядился, поток воспринял Саи Бабы, сразу понесло темы создавать. Молодец, духовно-восприимчивый. :approve:

Я в потоках Саи Бабы развиваюсь. Таких как смурф выбешиваю, как он пишет: из меня что-то идет из груди раздражающее. А Для тебя этот поток комфортен оказался. :yes: Лучший друг по духу.

Цель описана в книгах Сатья Саи Бабы. Восстановление социальных связей по принципу любви, одна из целей. Работа достаточно плотно идет духовная.
Серг Б.
Сообщения: 11589
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц

  • 1

Re: Куда?

#11 Око » Вт, 20 октября 2020, 9:41

КарданныйВал писал(а):Тема - интервью, тема вопрос.
Куда вы идёте в своём эзотерическом течении, раз уж вы на этом форуме? На ваш взгляд у вас в текущее время потеря интереса к духовному пути, или же застой, пауза. Или вы чувствуете что куда то идёте и как то продвигаетесь? Опишите ваш вектор движения в настоящем.

Куда? ежику понятно, что в загробную жизнь. все там будем. этот вектор неизменен.
Я бы задала вопрос "как?" - многообразие вариантов восхищает :roll:
для меня этот вектор имеет (и имел) вид исследования. исследование своих проявлений во внешнем мире, исследование внешнего мира, посылающего знаки и ситуации. и исследование взаимосвязей его со своими реакциями. методы самые разнообразные - от трансовых релаксирующих состояний, которые достигаются православной молитвой и отрешением от суеты, до скрупулезного многоступенчатого анализа своих реакций и их причин.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12852
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Куда?

#12 Водолей » Вт, 20 октября 2020, 9:43

КарданныйВал писал(а):Или вы чувствуете что куда то идёте и как то продвигаетесь?
Мне удалось стать на самый кратчайший путь, который ведет к освобождению от "сансары"...
Ничего больше от меня не зависит. Сознание практически самостоятельно формирует все более корректное знание об окружающем мира.
Нагрузка увеличивается... дискомфорт увеличивается... потому что происходит уже самая тонкая отладка психологических реакций на раздражители от окружающего мира.
Жизнь не имеет ничего легкого и радостного, потому что постоянная работа над собой...
Зато ОЧЕНЬ интересно наблюдать за происходящим ...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

  • 1

Re: Куда?

#13 обычный » Вт, 20 октября 2020, 10:55

КарданныйВал писал(а):Куда вы идёте в своём эзотерическом течении
Всё тот же акцент на познании внутреннего мира, на изменении мировоззрения и через это мышления, эмоциональности и поведения.
КарданныйВал писал(а):На ваш взгляд у вас в текущее время потеря интереса к духовному пути, или же застой, пауза.
Если исходить из того, что человека ведут по его Пути, то застоя нет - проходишь этап за этапом, которые отличаются интенсивностью, нагрузкой, яркостью реакций. Есть постоянная возможность выявлять свои недоработки и терпеливо искать возможности их исправить.
Жизнь - лучшая школа и практика. Мышление и эмоции являются настоящей практикой, а не какие-либо упражнения. Жизнь не останавливается, а значит и застоя нет.
Если человеку кажется, что у него застой и это вызывает какое-либо неприятие или наоборот - равнодушие к отсутствию нового, то уже есть с чем работать. То есть Путь продолжается.))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Куда?

#14 veravelios » Вт, 20 октября 2020, 11:06

Водолей, я не поспорить , а просто спросить - человек ходит в спортзал , накачивает мышцы - где-то убрать , где-то добавить , постоянная новая нагрузка , постоянно надо делать усилие . Но при этом не может ли быть легко и радостно , именно от созерцания этого процесса , от чувства усталости , даже от мышечной боли ?
Какое преобладающее чувство у тебя в жизни? Если не лёгкость и радость , то ... Опиши это чувство , если можно.
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22472
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Куда?

#15 Brittany » Вт, 20 октября 2020, 11:13

обычный писал(а):Если исходить из того, что человека ведут по его Пути, то застоя нет - проходишь этап за этапом,
А если никто человека не ведёт по его Пути?
Если он сам его выбрал (-допустим-не без помощи наставников),
но сбивается,впадает в застой и пр.? Застой ведь тоже определённый этап. Не? :angel:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Куда?

#16 КТБ XVI » Вт, 20 октября 2020, 12:01

Ярогор писал(а):Чуй "вектор попутных ветров и течений" и лавируй в пределах своих возможностей вот и вся ПУТЯ :crazy:
Ну да, как то так :yes:
обычный писал(а):человека ведут по его Пути
Главное чуйку иметь настроенную, чтобы улавливать то ли попутные ветра, то ли ведЕние по твоему Пути :angel:
КТБ XVI

  • 1

Re: Куда?

#17 Samersen » Вт, 20 октября 2020, 12:11

Куда? В землю

Тот кто говорит что он куда-то идет, на самом деле никуда не идет
Samersen
Сообщения: 85887
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Куда?

#18 Samersen » Вт, 20 октября 2020, 12:12

тело распадется, сожжется в морге, перед этим сморщится и уменьшится. Про остальное только домыслы
Samersen
Сообщения: 85887
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Куда?

#19 Brittany » Вт, 20 октября 2020, 12:16

Samersen писал(а):Куда? В землю

Тот кто говорит что он куда-то идет, на самом деле никуда не идет
:grin:
Samersen, то есть ты отрицаешь развитие.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Куда?

#20 Samersen » Вт, 20 октября 2020, 12:17

Brittany, а что это, лозунги говорящей головы про то что она куда-то идет или пошла?

Добавлено спустя 31 секунду:
эта же голова ссохнется и распадется пред смертью
Samersen
Сообщения: 85887
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Куда?

#21 Samersen » Вт, 20 октября 2020, 12:19

вы только представьте себя через 30-50 лет, сморщенный комочек. Кому 20, кому 30, кому 50 осталось
Samersen
Сообщения: 85887
Темы: 420
С нами: 18 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей