Отношение православия к сексу

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 спок » Ср, 14 октября 2020, 23:13

Святые отцы рассуждали о сексуальной страсти предельно деликатно и осторожно, в рамках исповеди и пастырской беседы. Чтобы никого не смутить и не подтолкнуть к соблазну.
(вместо эпиграфа)

Хотелось бы прояснить в т.ч. и для себя есть ли возможность жить в браке не греша. Тема создана по мотивам одной интересной книги, название и автора приводить не буду, для того, чтобы уделить бОльшее значение содержанию. В добавок постараюсь цитаты приправить своим видением, иногда трансформируя смысл. Надо сказать что информация была довольно плотная и приходилось часто бросаться искать ручку и лист бумаги.

Прежде всего попробуем изучить первородный грех. Его суть, как сказано в христианстве - отвержение Бога. Ева отвергла божий наказ, затем соблазнилась (в хст-ве прельстилась) и соблазнила Адама. После этого, тоже так сказано в Библии, стала праматерью всех живущих на земле людей. Подлинно не известно, смогла ли она понять в чём её грех и раскаялась ли она, но последствия первородного греха человечество до сих пор несёт на себе.
По пришествию Ииссуса Христа нам был дарован Новый Завет. Тот кто верит, тот надеется на спасение, в т.ч. и от первородного греха, на счастливую жизнь в том числе и в браке, и жизнь в Божьем Царстве.
Итак вопрос, возможно ли жить не повторяя первородный грех? Для этого вполне естественным будет разобраться в этом поподробнее, почитать сказанное христианскими священослужителями, послушать что скажут другие концессии.

Вообще, секс это прежде всего отдать. Человек отдаёт 100, получает 10. Т.е. то, высшее наслаждение, которое случается в сексе это примерно десятая часть того, что мужчина или женщина отдали. Это моё личное утверждение. С научной т.з. вполне обоснованное, основная цель секса - создание новой жизни, которая должна иметь начальный запас энергии. Чьей энергии?
Из этого следует то, что человек имея определённый запас, не может его тратить сколько захочет. Второе, секс самое вожделенное удовольствие и зацепка за него происходит на 99% в автоматическом режиме. Без участия сознания. Никто никого не спрашивает, зацепка устанавливается сама автоматически.
Любая зацепка это своего рода наркомания, рождающая физиологическую необходимость, потребность. Все увещевания психологов о том что секс это необходимость, для здоровья и т.п. являются мифом. В современном мире и понимании секс является наркотиком, а люди в большинстве наркоманы. Человек может сколько угодно жить без секса. Проявляющиеся спустя некоторое время сексуального воздержания уныние, депрессия, нежелание и т.п. это "ломки". А также спускающиеся лохмотья прежних грехов, которые вылазят из организма как раз во время голодания.
Можно выйти на уровень независимости и жить не загружая себя "потребностями". Однако следует заметить, что отвергая любовь, человек отвергает Бога, см. п. I, отрезает себя от первоисточника и как и предупреждал Бог Адама, в тот же час умирает. II, полное счастье возможно в браке, либо самоотверженном духовном служении, но оно дано не каждому.

Христианство придаёт интимной жизни большое значение, не указывая как можно, как нельзя. Конечно же есть важные отличия блуда, греха, от брачных отношений, о них будет сказано ниже. Но всё же, человек создан Богом не для лишений и тяжких испытаний.
спок
Автор темы


Re: Отношение православия к сексу

#81 Серг Б. » Вс, 1 ноября 2020, 10:44

Невидимочка писал(а):Ага щас, по 10 раз в день хотящих не встречал, притом что кончали?
Заметь как резко сердечная чакра заблокировалась при таких мыслях. убийство любви. Есть озабоченные, так же как встречал и воздержанных по причине удовлетворенности, и есть воздерживающиеся по причине отсуствия сексуальной энергии.
Серг Б.
Сообщения: 11689
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Отношение православия к сексу

#82 Елена12 » Вс, 1 ноября 2020, 10:46

Серг Б. писал(а):Обмен энергиями любовью не является. Любовь за пределом чувств, Она ко всем проявлена, независимо от пола.
Да, возможно так.
Когда повторяешь судьбу какого то непринятого, изгнанного родственника - и любовь именно в том " я такой же, как ты"

Просто живешь, и своей жизнью восстанавливаешь " статус кво"

Но - эта тема на порядок шире - чем заявлена в обсуждении
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Отношение православия к сексу

#83 Невидимочка » Вс, 1 ноября 2020, 10:49

Серг Б. писал(а):Заметь как резко сердечная чакра заблокировалась при таких мыслях. убийство любви.
При каких мыслях?
У меня чувствуется, что это хорошо - идея не кончать в сексе, ничего не блокируется.
Просто какой смысл кончать (удовлетворять ), если тут же опять захочется (то есть удовлетворяя свою хотелку все равно не удовлетворишь)?
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Отношение православия к сексу

#84 Серг Б. » Вс, 1 ноября 2020, 11:17

Невидимочка писал(а):При каких мыслях?
У меня чувствуется, что это хорошо - идея не кончать в сексе, ничего не блокируется.
Просто какой смысл кончать (удовлетворять ), если тут же опять захочется (то есть удовлетворяя свою хотелку все равно не удовлетворишь)?
Опа чки. А вот теперь самое интересное. Ум от сердца оторван, но прикован в крокозябре, откачивающей энергию из низа живота. Себя настоящую можно попутать с подселенкой. Надо связь ума с сердцем восстанавливать. Это долгий процесс. Кто ты настоящая?
Серг Б.
Сообщения: 11689
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Отношение православия к сексу

#85 Обитель » Вс, 1 ноября 2020, 11:31

Елена12 писал(а):и любовь именно в том " я такой же, как ты"
это как бы вынужденная любовь :-D
не фиксируемая сознанием
читерская, по отношению к индивидуальной природе человека
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Отношение православия к сексу

#86 Елена12 » Вс, 1 ноября 2020, 11:38

Обитель писал(а):это как бы вынужденная любовь
не фиксируемая сознанием
читерская, по отношению к индивидуальной природе человека
Что такое читерская?
тем не менее - феномен известен - в роду - семейной системе - есть кто то кто до мельчайших подробностей повторяет судьбу предка.
Есть понятие " синдром годовщины" - если моя тетя потеряла ребенка ,зачатого не в официальном браке - то и у меня в браке дети не родятся


Не буквально - но, принцип - не принимаешь, отвергаешь - проживи заново

Да, это именно любовь, не фиксируемая сознанием
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Отношение православия к сексу

#87 Мир » Вс, 1 ноября 2020, 11:42

phpBB [media]


phpBB [media]
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Отношение православия к сексу

#88 Обитель » Вс, 1 ноября 2020, 11:44

Елена12 писал(а):Не буквально - но, принцип - не принимаешь, отвергаешь - проживи заново
только не принимает род, а живет один человек
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Отношение православия к сексу

#89 Пацифист » Вс, 1 ноября 2020, 14:01

А зачем надо ПРЕОДОЛЕВАТЬ сексуальные чувства ?
Я люблю свою жену
Я её хочу как женщину
Вопрос - зачем мне надо преодолевать эти чувства ?
Пацифист

Re: Отношение православия к сексу

#90 Серг Б. » Вс, 1 ноября 2020, 14:18

Пацифист писал(а):А зачем надо ПРЕОДОЛЕВАТЬ сексуальные чувства ?
Я люблю свою жену
Я её хочу как женщину
Вопрос - зачем мне надо преодолевать эти чувства ?
Между мужем и женой можно. Чувства должны быть удовлетворены. Тогда всё хорошо и в другом плане.
Серг Б.
Сообщения: 11689
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Отношение православия к сексу

#91 Мир » Вс, 1 ноября 2020, 14:19

Пацифист, зачем посты соблюдать?
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Отношение православия к сексу

#92 Обитель » Вс, 1 ноября 2020, 14:30

Пацифист писал(а):А зачем надо ПРЕОДОЛЕВАТЬ сексуальные чувства ?
Пацифист, ну а монахи в православии как преодолевают?
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Отношение православия к сексу

#93 Невидимочка » Вс, 1 ноября 2020, 15:11

Серг Б. писал(а):Чувства должны быть удовлетворены.
Путем чудовищных растрат энергии? Убрать тогда такие чувства.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Причем вы же подставляете свою жену тоже.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Отношение православия к сексу

#94 Серг Б. » Вс, 1 ноября 2020, 15:55

Невидимочка писал(а):Путем чудовищных растрат энергии? Убрать тогда такие чувства.
У детей бабников эти чувства убраны, занулены по-полной. В состоянии асексуалов получаются. Мне так показалось.
Серг Б.
Сообщения: 11689
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Отношение православия к сексу

#95 Пацифист » Вс, 1 ноября 2020, 18:07

Пишете про себя ?
Ещё раз
Читаем медленно и внятно !!!!!
Медленно и внятно
И так
Отношение к сексу у православия обозначил Апастол Павел
- секс ДОЛЖЕН быть с женой
всееееее
Тема закрыта !!!!!
Она именно необходима ,кто ЗАДРОТ
И кому эта тема НЕОБХОДИМА для решения своих ...именно своих проблем
Пацифист

Re: Отношение православия к сексу

#96 Ярогор » Пн, 2 ноября 2020, 14:39

Пацифист писал(а):Отношение к сексу у православия обозначил Апастол Павел
ГЫ !
Народ у нас не хотить на сие дело смотреть исключительно в рамках смотрения апостола! :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Отношение православия к сексу

#97 спок » Ср, 4 ноября 2020, 21:43

Пацифист, можно жить с женой и не грешить?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
/А другое будет блудом/
:-D
спок
Автор темы

Re: Отношение православия к сексу

#98 Ярогор » Ср, 4 ноября 2020, 21:47

спок писал(а):можно жить с женой и не грешить?
Шо за дурной вопрос????
Можно жить с женой... а можно и не жить...
Причем туточки непонятно шо за "грешить"????
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Отношение православия к сексу

#99 спок » Ср, 4 ноября 2020, 21:54

Серг Б. писал(а):Без наработки духовных качеств, невозможно преодолеть сексуальные чувства.

смотря для чего преодолевать сексуальные чувства. не для их охлаждения это точно. охлаждение для возможности испытать бОльшее, управляемое охлаждение, это да :approve:

Невидимочка, автопилот часто, не считая секса устанавливается сам. попытки ручного управления кстати тоже не лучший выход.
с подсознанием вообще надо аккуратней обращаться. вошёл - вышел, дыра.

--------------

теме "свернули шею". смысл был в том, что секс это средство попасть на небеса. надо искать дорогу.
одно из препятствий для верующих - считать что секс греховен. моё мнение, что секс может и должен быть не греховен. К сожалению надо констатировать, что современный секс на 99,9% греховен. иначе мы были бы намного счастливее.
спок
Автор темы

Re: Отношение православия к сексу

#100 Невидимочка » Ср, 4 ноября 2020, 22:12

спок писал(а):секс это средство попасть на небеса
Да правда? а я по наивности думала - средство зачать детей)
Смотря какой секс , говорят, если - с целью зачатия , то и вправду высоко улетают и он не греховен. Подозреваю , секс без кончания тоже не греховен . При кончании же энергия огромная выплескивается, и если это не ради зачатия, то вопрос , куда/кому она идет? (здесь на форуме читала , что темным сущностям - вероятно поэтому это грех, ну и жену подставляете: ее энергия же тоже расходуется - расходовать чужую энергию на черте что без согласия человека это плохо/грех (она ведь не осознанно ее отдает, не зная что отдает))
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей