Что такое совесть

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 КТБ XVI » Пн, 5 октября 2020, 15:58

Гыыы... вот оно что, эта загадочная совесть :smile:
А то говорят - голос души :smile:

Что такое совесть?

Вопрос: Что такое совесть? Облачение эгоизма в какой-то костюмчик? Ведь действия, которые мы производим, мы вроде бы базируем на совести.

Ответ: На самом деле это эгоизм. Просто нам стыдно от того, что раскрываются какие-то наши черты, которые мы скрывали, и потому мы называем это совестью. А на самом деле ничего подобного здесь нет.

Есть только желание насладиться. Иногда я получаю от него удовольствие, а иногда, когда оно раскрывается перед другими, я получаю от этого страдание. Но все происходит только в одном желании насладиться.

Страхи, почести, слава, всевозможные наслаждения, волнения – все в желании насладиться, только относительно наслаждения или его отсутствия, т.е. страдания. В этом вся наша жизнь.

Так что совести как таковой нет. Это система, которая позволяет мне заранее предугадывать состояния, в которых я буду страдать или наслаждаться.

В итоге вы увидите, что сами сможете переводить состояния страдания, т.е. отсутствия наполнения, или наполнения в ваших эгоистических желаниях, только будете называть их по-разному.

Из урока на русском языке, 12.05.2019
М. Лайтман
https://www.laitman.ru/education/250693.html
КТБ XVI
Автор темы


Re: Что такое совесть

#41 КТБ XVI » Ср, 7 октября 2020, 17:30

Вера писал(а):Если нет, как вы настраиваете свой камертон на плохое и хорошее?
Выбор чем делаете?
Плохое и хорошее понятие относительное и это таки эгоизм показывает, что для тебя хорошо и что для тебя плохо :smile:
А то что хорошо для тебя, для другого может быть плохо

Мне понравилось определение CYOKK
CYOKK писал(а):Совесть - это внутренний судья.
Единственное, что судья это все тот же эгоизм, но в функции судьи.

Вера, я не буду разжевывать по многу раз одно и то же. На уточняющий вопрос отвечу. Но читайте сначала что я уже написала.
КТБ XVI
Автор темы

Re: Что такое совесть

#42 dobrovolya » Ср, 7 октября 2020, 17:44

на мой взгляд, совесть никак не может быть ни продуктом эгоизма, ни инстинктом. наоборот, совесть является антогонистом эгоизма, она этот самый эгоизм призвана держать в рамках, ограничивать ради интересов других людей, ради выживания социума. эгоизм - это производная инстинкта самосохранения, гордыни, то бишь. совесть воспитывается в социальной среде: кнутом и пряником, врожденной совести не бывает. маленькие дети, например, чаще всего эгоистичны от природы.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Что такое совесть

#43 Вера » Ср, 7 октября 2020, 17:44

КТБ XVI, понятно.
Вы читатель . Объяснить и осознать прочитанное у вас не получается.
В теме так себе. На вопросы, даже простые, ответов у васи просто нет.
Из темы выхожу, не дожидаясь вашей истерики.
Вера

Re: Что такое совесть

#44 dobrovolya » Ср, 7 октября 2020, 17:46

возможно, часть позитивных наработок души откладывается на глубоком информационном уровне у человека как следствие опыта предыдущих жизней. что объяснило бы разные "исходные" данные у разных людей. но это не доказано, поэтому является чисто предположением
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13131
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Что такое совесть

#45 Вера » Ср, 7 октября 2020, 17:53

КТБ XVI, и на последок, вовсе не Лайтман , а

,,В связи с историей вопроса анализируются взгляды таких французских философов XVIII в., как Ламетри и Руссо. Автор книги «Человек-машина» Ламетри исходит из убеждения, что все стремления, желания, все поведение человека определены механическими закономерностями. Главными в жизни человека являются стремление к физическим удовольствиям и желание избежать страданий. Совести здесь нет места, она не нужна индивиду, ее наличие в действительности обусловлено неправильным детским воспитанием, невежественными идеями. Она может быть полезна обществу, но всего лишь как украшение. Если это так, то от нее надо избавиться. Руссо, напротив, считает совесть важнейшим побудителем нравственных поступков человека и связывает ее с религиозной верой. Бог вложил в сердце человека нравственные импульсы и сделал совесть голосом души. По Руссо, совесть определена общественным состоянием человека. Различая добро и зло, человек стремится отнестись ко всем людям «по совести». Совесть не предрассудок, а глубочайшее свойство человеческой души. Она имеет отношение вовсе не к чувственным удовольствиям, а к требованиям альтруизма. В статье анализируются изложенные в различных произведениях Руссо нравственные принципы.,,

Ну кто у кого скопировал, вопрос риторический,
Вера

Re: Что такое совесть

#46 КТБ XVI » Ср, 7 октября 2020, 17:58

Вера писал(а):Из темы выхожу, не дожидаясь вашей истерики.
Спасибо :rose:
КТБ XVI
Автор темы

  • 1

Re: Что такое совесть

#47 Вера » Ср, 7 октября 2020, 18:16

КТБ XVI, пожалуйста.
Дарю для размышления
,,Фридрих Ницше: "Испытывал ли я когда-нибудь угрызения совести? Память моя хранит на этот счет молчание" (доп.: Ницше. 1990, т. 1, с.722). А вот еще более интересная его мысль: "Угрызения совести – такая же глупость, как попытка собаки разгрызть камень" (там же, с.817). Еще более негативно относились к совести взращенные на философии Ницше "сверхчеловеки". Геринг: "У меня нет совести! Мою совесть зовут Адольф Гитлер!" (доп.: Раушнинг. 1993, с.73). А сам Гитлер о совести говорил так: "Нужно с недоверием относиться к духу и совести – верить своим инстинктам" (там же, с.174); "Совесть – жидовская выдумка. Что-то вроде обрезания..." (там же, с.173).,,
Вера

Re: Что такое совесть

#48 КТБ XVI » Ср, 7 октября 2020, 20:09

Вера, я рада, что Вы заинтересовались вопросом, даже при абсолютном непонимании его сути
КТБ XVI
Автор темы

Re: Что такое совесть

#49 КТБ XVI » Пн, 19 октября 2020, 18:23

Что то я забыла отписаться по результатам своего исследования)))
Почти 2 недели назад записала в телефоне и забыла

Сижу в парилке, кайфую...
Напротив лежит женщина с веником на лице. Полежала, встала и начала хлестать себя веником. А веник очень мокрый, что в принципе в общей бане неправильно, и брызги с ее веника вместе с ее потом полетели мне в лицо.
Я конечно закрылась...
Но тут меня осенило, как совесть связана со стыдом, или правильней почему совесть это ни что иное как стыд

Когда человек не думает о том, как его действия отражаются или влияют на других и ему не стыдно за это, про это и говорят иногда, что у человека нет совести, а иногда говорят, что у него нет стыда.

Таким образом и получается, что совесть это ответственность или стыд за негативный результат для других от своих действий.
Потому что стыд это очень и очень сильное чувство. Из за него люди даже стрелялись, не в силах вынести его.
КТБ XVI
Автор темы

Re: Что такое совесть

#50 Папа_Карло » Пн, 19 октября 2020, 19:54

Если исходить из слова

СО - ВЕСТЬ, совместная весть (сопричастность) с Богом Всевышним - это как раз та Искра Божья, которая отличает человека от животных. Животные не имеют Совести, потому что не грешат, руководствуясь в своих действиях сугубо инстинктами, В человеке проявляется вседенский закон перехода количества в качество. Душа вырастает настолько, что уровень накопленного Божественного Света позволяет получить Совесть, которая и становится ядром человеческой Души. Совесть человек не может ни потерять, ни "продать" дьяволу (как иногда говорят). Совесть сама покинет потемневшую от грехов Душу, но не раньше чем после расставания Души с телом. Почему же люди часто не слышат голос Совести? Только потому, что каждый грех, совершенный человеком изолирует Сознание (ум) от Души..., и чем больше грехов, тем глуше слышен голос Совести, либо, он совсем не слышен.
Когда наступает мгновение Смерти, грехи спадают с человеческого сознания, ибо мёртвые сраму не имут. И потемневшая Душа с ужасом глядит на себя в зеркало Совести. Ведь, Страшный Суд - это и есть суд своей Совести, ибо Бог Всевышний и в малой Искре своей имеет всю свою силу и величие...
А сердце что у человека, что у животного всего, лишь, мышечный мешок, являющийся биологическим мотором для перекачки крови и лимфы...
А что касается "Учителей", так не создай себе кумира, предупреждал ещё Иисус...
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Что такое совесть

#51 КТБ XVI » Пн, 19 октября 2020, 21:33

Папа_Карло писал(а):Животные не имеют Совести, потому что не грешат, руководствуясь в своих действиях сугубо инстинктами
У животных и эгоизма нет

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Приятно читать размышления коммуниста :smile:
Особенно о кумирах)))

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:
Папа_Карло писал(а):Животные не имеют Совести, потому что не грешат
Ты считаешь, что совесть это результат греха?
Мне казалось, что наоборот совесть не позволяет грешить.
Вот как раз мой предыдущий пост об этом. Чем больше человек думает о благе другого, а не себя, тем меньше он склонен грешить против другого человека.
Но суть в том, что в основе совести лежит стыд.
Есть такое чувство - стыд. И это чувство является свойством эго.
А вот такого чувства как совесть нет.
И чувство стыда, данное Творцом, это очень полезное чувство, не столько по отношению к совести, потому что совесть не выходит за рамки социума, взаимоотношений между людьми...
В то время как стыд по отношению к Творцу очень продвинутая стадия, к которой надо стремиться, но дается таки Творцом
КТБ XVI
Автор темы

Re: Что такое совесть

#52 Мир » Вт, 20 октября 2020, 20:31

ДК 2

"Мы парились в бане, все вышли, а я остался в парилке. Мне захотелось плюнуть, я подумал: "Что ж тут такого?" Оказалось, что это нарушение законов, зацепка за судьбу, то есть желание благополучную судьбу поставить выше любви к Богу. Это называется "плевать на других", лишь бы мне было хорошо.Человек начинает исповедовать этот принцип, и сначала у него все, вроде бы, неплохо, но вот проходят годы, и программа опускается в тонкие слои души, где человек уже общается не с Землей, а со всей Вселенной. И здесь это уже не прощается и лечится развалом судьбы".

Совесть - голос души, которая чувствует нарушение закона, отклонение от любви и падение жизненной энергии. Совесть - "поводок" открытой души к Богу, одёргивающей в случае случившегося или возможного, чтобы это не прошло в подсознание, его (закона) нарушения. "Нельзя", - запретным чувством говорит душа. Но если человек, наоборот, это "нельзя" отстаивает, не понимая, какие чувства и желания должны главенствовать, ну, тогда одёргивание происходит через судьбу принудительным способом, параллельно разрушая то, что отстаивается - удовольствие тела и благополучие личности, на каком бы он жизненном уровне не находился.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Что такое совесть

#53 Папа_Карло » Ср, 21 октября 2020, 10:43

Brittany, Есть ли слово совесть в английском языке?

Добавлено спустя 1 день:
КТБ XVI писал(а):Ты считаешь, что совесть это результат греха?

Грех понятие абстрактное (к примеру м. ходит в церковь и спит с мужиком), а со-весть она или есть или её нет. Кто то умеет слышать, чувствовать благую весть, а кто то нет. Тот, кто "слышит" ему знать понятие греха вообще не нужно.
Идет сильная пурга. Между пунктом 1 и 2 натянута веревка. Если идешь по ней, то какая разница что есть вокруг? Всё равно придешь в пункт 2. А вот если без веревки, то возможны варианты.

Грех переводится как непоподание в цель.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Что такое совесть

#54 Brittany » Чт, 22 октября 2020, 11:45

Папа_Карло писал(а):Brittany, Есть ли слово совесть в английском языке?
Есть. И ещё во французском, итальянском, испанском. На этих 4-х одно и тоже понятие.
Немецкого я,к сожалению,не знаю. Gewissen -не распознать этимологию.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Лексема Gewissen в немецком языке появляется в XI веке, что связывается с попыткой передать латинский термин conscientia («сознание моральных действий») с внутренней формой «совместное знание».

Сходная внутренняя форма обнаруживается и у лексемы Bewusstsein, обозначающей внутреннее знание, не связанное с оценкой действий. Как указывает Н.Д. Арутюнова, понятия совести и сознания различаются в немецком языке благодаря разным переводам латинского conscientia: Gewissen означает «совесть» (перевод М. Лютера в Новом завете), Bewusstsein - «сознание» [Арутюнова, 2000, с. 72].
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое совесть

#55 Папа_Карло » Чт, 22 октября 2020, 11:58

Brittany писал(а):Есть. И ещё во французском, итальянском, испанском. На этих 4-х одно и тоже понятие.

Значит древние все понимали.

Добавлено спустя 32 минуты 48 секунд:
Вот, что такое совесть

Изображение
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Что такое совесть

#56 Brittany » Чт, 22 октября 2020, 12:33

Папа_Карло писал(а):Значит древние все понимали.
У древних не было сми,интернета..
Папа_Карло писал(а):Вот, что такое совесть
И что это означает (символизирует)?

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Папа_Карло, имхо,конечно: совесть может быть врождённой и
благоприобретённой - сформированной под влиянием семьи,социума и т.п.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67774
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое совесть

#57 Папа_Карло » Чт, 22 октября 2020, 12:48

Brittany писал(а):И что это означает (символизирует)?

Папа_Карло писал(а):СО - ВЕСТЬ, совместная весть (сопричастность) с Богом Всевышним - это как раз та Искра Божья, которая отличает человека от животных.

Папа_Карло писал(а):Идет сильная пурга. Между пунктом 1 и 2 натянута веревка. Если идешь по ней, то какая разница что есть вокруг? Всё равно придешь в пункт 2. А вот если без веревки, то возможны варианты.

Грех переводится как непоподание в цель.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Что такое совесть

#58 FlutterShy » Чт, 22 октября 2020, 12:52

Brittany, я думаю, что красная петля означает то, что красных нужно вешать на гиляках. Ну во всяком случае , создаётся такая ассоциация
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28096
Темы: 1133
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Что такое совесть

#59 Ярогор » Чт, 22 октября 2020, 12:56

FlutterShy писал(а):Brittany, я думаю, что красная петля означает то, что красных нужно вешать на гиляках. Ну во всяком случае , создаётся такая ассоциация
:crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Что такое совесть

#60 Папа_Карло » Чт, 22 октября 2020, 13:04

Brittany,
Если жизнь человека -это путь, то совесть это навигатор по пути.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей