Что такое совесть

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 КТБ XVI » Пн, 5 октября 2020, 15:58

Гыыы... вот оно что, эта загадочная совесть :smile:
А то говорят - голос души :smile:

Что такое совесть?

Вопрос: Что такое совесть? Облачение эгоизма в какой-то костюмчик? Ведь действия, которые мы производим, мы вроде бы базируем на совести.

Ответ: На самом деле это эгоизм. Просто нам стыдно от того, что раскрываются какие-то наши черты, которые мы скрывали, и потому мы называем это совестью. А на самом деле ничего подобного здесь нет.

Есть только желание насладиться. Иногда я получаю от него удовольствие, а иногда, когда оно раскрывается перед другими, я получаю от этого страдание. Но все происходит только в одном желании насладиться.

Страхи, почести, слава, всевозможные наслаждения, волнения – все в желании насладиться, только относительно наслаждения или его отсутствия, т.е. страдания. В этом вся наша жизнь.

Так что совести как таковой нет. Это система, которая позволяет мне заранее предугадывать состояния, в которых я буду страдать или наслаждаться.

В итоге вы увидите, что сами сможете переводить состояния страдания, т.е. отсутствия наполнения, или наполнения в ваших эгоистических желаниях, только будете называть их по-разному.

Из урока на русском языке, 12.05.2019
М. Лайтман
https://www.laitman.ru/education/250693.html
КТБ XVI
Автор темы


Re: Что такое совесть

#3 Володя 11 » Пн, 5 октября 2020, 17:41

частью это истинная правда

просто есть ещё Бог, который - совсем не человек

я вот встречался с самыми настоящими чертями и колдунами. так вот, для них Бог - вовсе не абстракция.

просто это всё не для всех.
только для тех кто оченно не слаб духом
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Что такое совесть

#4 Око » Пн, 5 октября 2020, 18:58

Ответ: На самом деле это эгоизм. Просто нам стыдно от того, что раскрываются какие-то наши черты, которые мы скрывали, и потому мы называем это совестью. А на самом деле ничего подобного здесь нет.

какая тонкая подмена.... :ugu: остается только разобраться по какой причине какие-то черты человек скрывает от сообщества, а какие с наслаждением выпячивает напоказ...
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Что такое совесть

#5 Обитель » Пн, 5 октября 2020, 19:54

Американский антрополог Лора Бохенхен пересказала "Гамлета" жителям Западной Африки.

"Они восприняли сюжет через призму своей культуры: Клавдий - молодец, что женился на вдове брата,
так и должен поступить хороший, культурный человек, но нужно было это сделать немедленно после смерти мужа и брата,
а не ждать целый месяц. Призрак отца Гамлета вообще не уложился в сознании: если он мертв, то как он вообще
может ходить и говорить? Полоний вызвал неодобрение: зачем он мешал дочери стать любовницей сына вождя - это и честь, и главное,
много дорогих подарков. Гамлет убил его совершенно правильно, в полном соответствии с охотничьей культурой туземцев:
услышав шорох, крикнул: "что, крыса?", а Полоний не ответил, за что и был убит. Именно так и поступает каждый охотник
в африканском лесу: услышав шорох, окликает, и, если нет человеческого оклика, убивает источник шороха, и, следовательно, опасности"...

Отрывок их книги С.Г. Тер-Минасовой "Язык и межкультурная коммуникация".
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Что такое совесть

#6 обычный » Пн, 5 октября 2020, 20:49

Совесть - одно из душевных качеств , которые постепенно увеличиваются преобразовывая эгоизм.
Совесть, совестность, совМестность - противоположность эгоизму.
Эгоизм заботится о себе, совесть спонтанно исполняет заповедь "поступай с другими так, как хочешь, чтобы с тобой поступали". Совесть это не мораль и не стыд, она осознание и ощущение единства с окружающим, в отличие от эгоизма направленного на отделённость.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Что такое совесть

#7 Ярогор » Пн, 5 октября 2020, 21:42

Володя 11 писал(а):я вот встречался с самыми настоящими чертями и колдунами. так вот, для них Бог - вовсе не абстракция.
Это шо ж такое-то????
С чертями встречался, а с Бохом не удосужился??? :crazy:

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Обитель писал(а):Отрывок их книги
:-D
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Что такое совесть

#8 КТБ XVI » Пн, 5 октября 2020, 21:58

Око писал(а):стается только разобраться по какой причине какие-то черты человек скрывает от сообщества, а какие с наслаждением выпячивает напоказ...
Там об этом как раз дальше

КТБ XVI писал(а):Есть только желание насладиться. Иногда я получаю от него удовольствие, а иногда, когда оно раскрывается перед другими, я получаю от этого страдание. Но все происходит только в одном желании насладиться.

Страхи, почести, слава, всевозможные наслаждения, волнения – все в желании насладиться, только относительно наслаждения или его отсутствия, т.е. страдания. В этом вся наша жизнь.

Так что совести как таковой нет. Это система, которая позволяет мне заранее предугадывать состояния, в которых я буду страдать или наслаждаться.
Скрывает то, обнаружение чего доставит страдание (одним словом отрицательные ощущения) и выпячивает то, что доставит наслаждение.
Если тебя хвалят, благодарят - это доставит наслаждение
Если тебя ругают, обижаются на тебя, критикуют, наказывают - это доставит страдание, в той или иной мере

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Володя 11 писал(а):просто есть ещё Бог, который - совсем не человек
Не поняла, к чему это сказано :dont_knou:

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Обитель, Вы тоже высказались неоднозначно
Я перевожу как совесть это понятие относительное, зависит от культуры/ценностей общества
То есть Вы согласны с тем, что совесть определяется относительно эгоистических настроек общества? Что воспринимается как хорошо, а что как плохо

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
обычный писал(а):Совесть, совестность, совМестность
не поняла, каким образом совМестность оказался синонимом совести :dont_knou:
В интернете предлагают такие синонимы
совесть, самосохранение, побуждение, сострадание, долг, чувство, честность, нравственность, человеколюбие, жалость, мораль, человечность, душа, справедливость, порядочность

Добавлено спустя 14 минут 9 секунд:
обычный писал(а):Эгоизм заботится о себе,
И именно поэтому действует так, чтобы не получать страдание, а получать удовольствие от ответной реакции окружения на твои действия или черты характера. То же что и Оке писала

обычный писал(а):совесть спонтанно исполняет заповедь "поступай с другими так, как хочешь, чтобы с тобой поступали".
Это регулирует взаимоотношения в обществе, но именно в отношении эгоистических предпочтений - как хочешь, чтобы с тобой поступали
Что кроме эгоизма движет этим - как хочешь, чтобы с тобой поступали

Это как бы прелюдия к "Возлюби ближнего как самого себя", но с позиции эгоизма. Как ты поступишь, так и с тобой поступят... как аукнется, так и откликнется

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
обычный писал(а):она осознание и ощущение единства с окружающим, в отличие от эгоизма направленного на отделённость.
Эгоизм, который призван получать удовольствие и не страдать, очень даже понимает, что как получать удовольствие и уходить от страданий

Эгоизм не направлен на отделенность, эгоизм направлен на получение удовольствия... забота о других ради получения удовольствия для себя, это тоже эгоизм. И любовь ради получения удовольствия тоже всего лишь эгоистическая любовь.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Ярогор писал(а):с Бохом не удосужился???
Удосужишься, когда научишься относиться к Нему без пренебрежения :ninja:
КТБ XVI
Автор темы

Re: Что такое совесть

#9 oldsatana » Пн, 5 октября 2020, 22:36

по-моему, все, что здесь написано о совести - это о стыде.

поскольку, по определению, совесть есть регулятор соответствия внутренним (усвоенным) особью нормам и принципам - т.е., не зависит от того, увидят ли это окружающие.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Что такое совесть

#10 спок » Вт, 6 октября 2020, 0:26

По моим наблюдениям совесть имеет выход в коллективное и выше -я (коллективное я, высшее я и т.д.)
Это структура эталонов.
Через неё осуществляется связь с восходящими структурами, проходящую через различные уровни духовности и в конце концов идущими к Творцу.
Личную связь с Богом можно назвать малым кругом, а совесть большим. (из-за этого ув. тов. Лайтман считает что совесть привязана исключительно к удовольствиям. т.к. высшие структуры - базируются на высших энергиях, которые в нашем понимании являются удовольствиями. мы просто не различаем что за удовольствиями стоят вполне разумные сущности. Такое вИдение рождает зацеплённость за I инстинкт.)

Вследствие такого устройства совесть является вполне независимым "существом" в человеке и способна периодически "вправлять" ему мозги.

Впрочем можете считать подругому и переделать свою совесть под свои нужды. Хотя вам всё равно периодически будет приходить информация что вы "делаете что-то не так".
спок

Re: Что такое совесть

#11 Око » Вт, 6 октября 2020, 9:20

КТБ XVI писал(а):Там об этом как раз дальше
угу. я прочитала. но я другое ввиду имела. я про то, что человек существо социальное и его оценка поступка очень связана с оценкой социума.
то есть будет человек наслаждаться или будет человек страдать очень зависит от того, как это оценивают окружающие люди.

вообще, я с интересом читаю вашу тему с цитатами Лайтмана и многие мне нравятся очень. Но вот здесь он пишет только об одной стороне вопроса, и умалчивает о том, что социум состоит из "эгоизмов" (я называю это индивидуализмом) и эти "эгоизмы" взаимодействуют, влияют друг на друга, формируют нормы морали. А нормы морали формируют внутреннюю оценку поступка и реакцию.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Что такое совесть

#12 Ярогор » Вт, 6 октября 2020, 10:37

КТБ XVI писал(а):Я перевожу как совесть это понятие относительное, зависит от культуры/ценностей общества
Вообще-то совесть - это дело личное...
А как на енто личное наложилось ценностно-культурное - то енто отдельный разговор...
КТБ XVI писал(а):Удосужишься, когда научишься относиться к Нему без пренебрежения :ninja:
Нетушки! С тем Бохом, который от Лайтмана - токмо так и относиться!

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
oldsatana писал(а):поскольку, по определению, совесть есть регулятор соответствия внутренним (усвоенным) особью нормам и принципам - т.е., не зависит от того, увидят ли это окружающие.
А определился именно так кто? если не секрет....
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Что такое совесть

#13 Вера » Вт, 6 октября 2020, 11:17

Совесть и стыд разные вещи.
Совесть автономное чувство, оно на границе человека и животного. И , возможно, рычаг связи с высшим.
В стыде отражается осознание человеком своего
несоответствия некоторым принятым нормам или ожиданиям, куда входят правила
приличия, выработанных данной общностью, группой.
Вера

Re: Что такое совесть

#14 КТБ XVI » Вт, 6 октября 2020, 11:40

Око писал(а):я про то, что человек существо социальное и его оценка поступка очень связана с оценкой социума.
то есть будет человек наслаждаться или будет человек страдать очень зависит от того, как это оценивают окружающие люди.
Совершенно верно
Око писал(а):Но вот здесь он пишет только об одной стороне вопроса, и умалчивает о том, что социум состоит из "эгоизмов" (я называю это индивидуализмом) и эти "эгоизмы" взаимодействуют, влияют друг на друга, формируют нормы морали.
Так об этом вся каббала. Ведь на данном этапе это единственная наша природа.
Как бы мы не воспринимали источник наших чувств, корни растут из нашей природы - эгоизма.
Для меня эта цитата стала прямо откровением))) а ведь можно было бы и догадаться

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Ярогор писал(а):Вообще-то совесть - это дело личное...
А как на енто личное наложилось ценностно-культурное - то енто отдельный разговор...
Это взаимосвязано. Твое личное восприятие с культурой общества. Оттого у каждого совесть работает по разному в одних и тех же условиях

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Ярогор писал(а):С тем Бохом, который
Уже говорила, что ты протестуешь против Бога, как ТЫ это понимаешь
Но нет проблем. Это твое личное дело :dont_knou:
КТБ XVI
Автор темы

Re: Что такое совесть

#15 Вера » Вт, 6 октября 2020, 11:45

КТБ XVI, от чего зависит страдание и наслаждение?
Вера

Re: Что такое совесть

#16 КТБ XVI » Вт, 6 октября 2020, 11:48

oldsatana писал(а):по-моему, все, что здесь написано о совести - это о стыде.

поскольку, по определению, совесть есть регулятор соответствия внутренним (усвоенным) особью нормам и принципам - т.е., не зависит от того, увидят ли это окружающие.
Когда идет несоответствие внутренним нормам и принципам, даже если не видят другие, видишь это ты сам
и от этого видения и возникает то чувство, которое мы называем совестью
но я например вспоминаю, как это происходит... и таки да - как я могла, как мне не стыдно так поступать))) именно стыд, за совершенное, за отхождение от своих принципов :dont_knou:

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Вера писал(а):КТБ XVI, от чего зависит страдание и наслаждение?
:unsure: не поняла вопроса
Твоя реакция всегда выражает либо страдание, либо наслаждение(удовольствие), в разной градации от едва заметной, до нестерпимой боли/ "сказочного наслаждения"
если проще, то ты воспринимаешь либо как хорошо для тебя, либо как плохо
КТБ XVI
Автор темы

Re: Что такое совесть

#17 Ярогор » Вт, 6 октября 2020, 13:39

КТБ XVI писал(а):Это взаимосвязано. Твое личное восприятие с культурой общества. Оттого у каждого совесть работает по разному в одних и тех же условиях
Надожеть!
Сама пальцем в небо попала! :-D
КТБ XVI писал(а):Уже говорила, что ты протестуешь против Бога, как ТЫ это понимаешь
Но нет проблем. Это твое личное дело :dont_knou:
:cannot:
Как преподносят! ценности, которые культура общества...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Что такое совесть

#18 Пацифист » Вт, 6 октября 2020, 18:22

КТБ XVI, фик знает
Ты читаешь Лайтмана
Я читаю Библию
.....у Павла много есть на этот счёт своего мнения
Конечно мы все подвержены идеей того , кого читаем
Но и с Окой я не согласен
Совесть - не продукт социума
И совесть не надо мешать ни с чем
Это отдельная составляющая
Отдельная от всего !!!!
Вера написала правильно
И это моё мнение

Добавлено спустя 17 минут 42 секунды:
А что такое
" чистая совесть " ?
Лайтман знает ?
Мне кажется нет
И почему всем правит эгоизм ?
Кто это сказал ?
Лайтман ?
Откуда источник ?
Почему он ( Лайтман прав )
А Апостол Павел не прав ?
Пацифист

Re: Что такое совесть

#19 Володя 11 » Вт, 6 октября 2020, 18:54

КТБ XVI писал(а):
Око писал(а):Но вот здесь он пишет только об одной стороне вопроса, и умалчивает о том, что социум состоит из "эгоизмов" (я называю это индивидуализмом) и эти "эгоизмы" взаимодействуют, влияют друг на друга, формируют нормы морали.
Так об этом вся каббала. Ведь на данном этапе это единственная наша природа.
Как бы мы не воспринимали источник наших чувств, корни растут из нашей природы - эгоизма.

в человеке не одна природа, а две природы

первая - это да, эгоизм., личность
индивидуальность, душа человека (в т.ч.)

но в человеке есть и вторая природа - это тело человека.
животное начало, корреляция коллективизма, стадность, народность тоже, и частью духовность.

в человеке обе природы есть, и ни одна выкинута быть не может - это человеку смерть.

а в идейном уровне вторая природа человека - это коллективизм, изначальный природный, и коммунизм, частично и социализм.
это ОЧЕНЬ мощная сила, и очень соблазнительная - это сила победившая в Мировой войне и изменившая всё человечество в 20 веке

и противостоять этой силе - ОЧЕННО непросто.
надо быть очень сильным и очень упёртым
и может поэтому каббала и Лайтман так полагает
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Что такое совесть

#20 Ярогор » Вт, 6 октября 2020, 19:26

Володя 11 писал(а):а в идейном уровне вторая природа человека - это коллективизм, изначальный природный, и коммунизм, частично и социализм.
это ОЧЕНЬ мощная сила, и очень соблазнительная - это сила победившая в Мировой войне и изменившая всё человечество в 20 веке
Шо за пропагандонство?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Что такое совесть

#21 КТБ XVI » Вт, 6 октября 2020, 19:54

Ярогор писал(а):Сама пальцем в небо попала!
А ты сомневался в моих способностях? :aiai:

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Пацифист писал(а):Почему он ( Лайтман прав )
А Апостол Павел не прав ?
Не видела расхождений в пониманиях Апостола Павла и Лайтмана
Еще раз повторяю. что все наши христианские Святые очень близки к каббале. Слова употребляют другие, но суть та же
КТБ XVI
Автор темы

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя