что в системе было утеряно?( на обсуждение)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ашикирахо » Вт, 1 сентября 2020, 11:03

давайте обсудим это логически:
явного краха или сбоя в системе не было. по крайней мере признаваемого СНЛ ом.
и тем не менее все чувствуют - что то пошло не так. что-то ушло.
но что именно пошло не так и что ушло?
Ашикирахо
Автор темы


Re: что в системе было утеряно?( на обсуждение)

#61 unicorns » Пн, 28 сентября 2020, 12:18

Вот про душевную боль цитата

С.Н.Лазарев, "40 вопросов о душе, судьбе и здоровье", 2 часть
Жена должна вызывать у мужа положительные эмоции: хвалить его, заботиться, быть мягкой и гибкой. Она должна уметь хорошо готовить. Она должна быть веселой и энергичной, деликатной и понимающей, терпеливой и добродушной.

Но она должна вызывать у мужа также и отрицательные эмоции, разрушая внешнюю застоявшуюся форму отношений, — быть внутренне независимой, смелой, искренней, даже если это причиняет мужу душевную боль. Дозированная душевная боль — это сильнейший стимул к развитию.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: что в системе было утеряно?( на обсуждение)

#62 unicorns » Пн, 28 сентября 2020, 12:27

Михей писал(а):Это просто СНЛ съехал. В "Бумеранге" он говорит, что покаянием можно изменить любую карму.

С.Н.Лазарев, лекция "Облики гордыни", 1 часть, 2014 год:
И вот около года назад я начал говорить о том, что покаяния недостаточно. Просто пересмотреть жизнь, найти причины своей болезни или проблем, покаяться, пересмотреть – это может давать великолепный результат, может пройти рак, тяжелые болезни, диабет и так далее, об этом написано в моих книгах. Но, оказывается, покаяние и пересмотр прошлого – это только первый шаг.

А второй шаг – это научиться правильно относиться к миру, то есть то, что называется покаянием – это пересмотр прошлого, это работа с прошлым. А вот умение конфликтовать – то работа с настоящим. То есть мы должны меняться не только в прошлом, но и в настоящем.

А Бумеранг это 1994 год.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: что в системе было утеряно?( на обсуждение)

#63 Михей » Пн, 28 сентября 2020, 12:36

Дозированная душевная боль — это сильнейший стимул к развитию.
Это мазохизм.
Последние книги СНЛ становятся все жестче и мрачнее. А если брать в целом(без треугольников), то неплохая система. Просто к словам СНЛ нужно относится критически, думать самому, анализировать, читать другие книги. А не слепо верить на слово. СНЛ тоже человек и может ошибаться.
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 4 месяца

Re: что в системе было утеряно?( на обсуждение)

#64 dobrovolya » Пн, 28 сентября 2020, 14:22

Михей писал(а):Это просто СНЛ съехал

я бы не стала перекладывать всю вину за искаженное восприятие информации на лазарева, потому как вы правы в этом:

Михей писал(а):Просто к словам СНЛ нужно относится критически, думать самому, анализировать, читать другие книги. А не слепо верить на слово. СНЛ тоже человек и может ошибаться.

например, в своё время мне лазарев помог пересмотреть один принципальный момент: если я к себе ставлю высокие требования и пытаюсь им соответствовать, это совершенно не даёт мне право выставлять такую же планку для других. просто хотя бы уже потому, что у каждого свои задачи в этой жизни. а душевную боль, как и болезни тела я рассматриваю как запрещающие знаки на дороги, подсказывающие мне о том, что движение идет в ненужном направлении. глупо было бы ездить по улицам в поисках запрещающих "кирпичей" или сознательно соваться под них, рискуя попасть в аварию, и уж тем более не нам эти "знаки" на дорогах жизни для других расставлять. в этом смысле, как толчок к переосмыслению своего поведения или образа мыслей, да...

Михей писал(а):душевная боль — это сильнейший стимул к развитию.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13130
Темы: 25
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: что в системе было утеряно?( на обсуждение)

#65 Михей » Пн, 28 сентября 2020, 15:01

Я не писал, что душевная боль стимул к развитию. Это цитата из ДК, приведенная форумчанином. Я с этой фразой спорил. :smile:

Добавлено спустя 20 минут 12 секунд:
А вообще слышал о пандеромоторном письме. Рука сама рисует биополе. Им владеет СНЛ. Научиться зарисовывать поля. Главное только не подключиться ни к чему лишнему. :smile:
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 4 месяца

Re: что в системе было утеряно?( на обсуждение)

#66 tatpit » Пн, 28 сентября 2020, 21:37

Михей писал(а):аводите любовницу, если это не приведет ее в порядок, разводитесь. Может, это спасет жизнь ребенку...
Я же писал изначально, что это-не инструкция к применению. Чем ты читал? Конкретный случай, где цель-дестабилизация...хоть какая-то. Не обязательно при этом нарушать какие-то заповеди. Человек с больной душой сам всегда найдет дестабилизацию. Всегда.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Михей писал(а):Вот прямой совет заводить любовницу -т.е. изменять. То есть причинять душевную боль жене. Христос не нарушал никаких заповедей. Нарушать заповеди и говорить о любви к Богу -бессмысленно.
Христос нарушил как минимум две заповеди. Заповедь субботы и поощрил грех прелюбодеяния-блудница. По-другому это не назвать. Пусть внешне, но нарушил. Внешне-не нарушали-фарисеи-соблюдали заповеди и были самыми большими грешниками. Понимаешь в чем соль?)

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Михей писал(а):
unicorns писал(а):
Михей писал(а):То есть причинять душевную боль жене.
Нельзя?
Нельзя конечно. Поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой.
Это либо шутка, либо троллинг. Не с другими поступать так же, а с БЛИЖНИМИ. Если у нас цели разные, то какое-ближний. Если ты читал НЗ, то Христос отталкивал даже близких родственников. Изучай, а не глупи

Добавлено спустя 48 секунд:
Как поступать с грешниками-в НЗ тоже есть

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Михей писал(а):в последних книгах он говорит(древнеиндийское понимание), что все должны страдать и мучаться. Люди, начитавшись книг, утверждают, что им нужна душевная боль. Как мазохисты. Нормальному человеку не нужна боль для счастья- он от нее уходит
Кто сказал, что должны? Если ты грешишь, то ты будешь страдать-это закон. Буддисты говорят, что твоё страдание-итог того, что ты существуешь, твоё "я". И ничем тебе не избежать это страдание. Все хотят счастья. Но счастье оно разное и тернистое. И с привязанностями не связано. Твоя привязанность=болезнь=страдание

Добавлено спустя 2 минуты:
Михей писал(а):То есть причинять душевную боль жене.
И от душевной боли тебе никуда не сбежать. Потому что эта боль-это ты сам. Можешь даже повеситься. Никуда не сбежишь)
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: что в системе было утеряно?( на обсуждение)

#67 unicorns » Пн, 28 сентября 2020, 23:09

Михей писал(а):Нормальному человеку не нужна боль для счастья- он от нее уходит.


ДК9:
Интересно, думаю. Раньше мы убегали от боли, то есть от конфликта со средой. Сейчас мы учимся принимать боль и конфликтную среду. Через некоторое время бесконфликтное и безболезненное существование станет для нас невозможным. А спустя еще время мы будем сами создавать боль и конфликт своей душе, раскачивая, меняя и развивая свою информационную структуру.

ДК10:
Любви без боли не бывает. Хотите убежать от боли, убежите и отлюбви.

"Человек будущего. Первый шаг в будущее.":
В любви всегда есть утверждение и отрицание. В любви всегда будет присутствовать привязанность и боль разрыва. И когда мы пытаемся убежать от боли, привязанность начинает нас убивать. Бог одновременно создает и разрушает вселенную. Бог дает нам жизнь и отбирает ее. Чтобы понять замысел Творца, мы должны принять и первое, и второе. А как только любовь настраивается на одну из двух противоположностей, она начинает исчезать.

ДК12:
Боль преодолевается устремлением к любви и Богу. Когда начинаешь видеть Божественное во всем и реагировать на любой дискомфорт вспышкой любви, тогда появляется энергия для преобразования, воспитания этого мира, управления им.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: что в системе было утеряно?( на обсуждение)

#68 Михей » Вт, 29 сентября 2020, 12:13

Tatpit певец душевной боли. Мазохизм своего рода.Христос не нарушал никаких заповедей.
Есть точка зрения, что у СНЛ- контактная информация- Инопланетные цивилизации его ведут и дают информацию.
А то, что tatpit ,говорит, что от душевной боли никуда не уйти, хоть вешайся- это tatpita жестокость и ненависть к людям. Плоды ДК.
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 4 месяца

Re: что в системе было утеряно?( на обсуждение)

#69 veravelios » Вт, 29 сентября 2020, 12:23

А может это никакая ни душевная боль , а боль эго? Если душа у нас одна на всех , она же сознание , ей всё равно если твой любимый пошёл налево. И вся боль ни о чём будет , когда значение эго уменьшится ?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22893
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: что в системе было утеряно?( на обсуждение)

#70 Михей » Вт, 29 сентября 2020, 13:08

Если человек пошел на лево- то нужно сразу от него уходить. Потому, что это не семья а проходной двор.А СНЛ- писал, что нужно простить и жить дальше- так он ошибается.
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 4 месяца

Re: что в системе было утеряно?( на обсуждение)

#71 veravelios » Вт, 29 сентября 2020, 13:26

Михей писал(а):Если человек пошел на лево- то нужно сразу от него уходить. Потому, что это не семья а проходной двор.А СНЛ- писал, что нужно простить и жить дальше- так он ошибается.
А если направо?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22893
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: что в системе было утеряно?( на обсуждение)

#72 Михей » Вт, 29 сентября 2020, 13:42

Проблема ДК, что она размывает нравственность. У человека много любви в душе- любовь важнее нравственности по СНЛ-. Как здорово- значит можно причинять боль людям, нарушать заповеди, как здорово ведь главное любовь. Чудесно как.
Любовь без соблюдения нравственности- иллюзия и самообман.
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 4 месяца

Re: что в системе было утеряно?( на обсуждение)

#73 tatpit » Вт, 29 сентября 2020, 13:50

Нет, ДК о том, что если ты нравственность возносишь на пьедестал, то к тебе будут относиться безнравственно и непорядочно
А страданиями ты учишься. Это всего лишь кнут и пряник. Тяжело идти, зато ты будешь ценить плоды своих трудов. А потом перестаешь зависеть от плодов своих трудов) Где тут мазохизм?

Добавлено спустя 35 секунд:
В мазохизме ты дерградируешь, а не развиваешься
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: что в системе было утеряно?( на обсуждение)

#74 veravelios » Вт, 29 сентября 2020, 13:51

Михей писал(а):Проблема ДК, что она размывает нравственность. У человека много любви в душе- любовь важнее нравственности по СНЛ-. Как здорово- значит можно причинять боль людям, нарушать заповеди, как здорово ведь главное любовь. Чудесно как.
Любовь без соблюдения нравственности- иллюзия и самообман.
Когда есть любовь , нравственность , границы , уже за ненадобностью.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22893
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: что в системе было утеряно?( на обсуждение)

#75 tatpit » Вт, 29 сентября 2020, 17:17

veravelios писал(а):Когда есть любовь , нравственность , границы , уже за ненадобностью
Сначала ты головой это контролируешь, мол, надо быть нравственным, низя так поступать. Потом это входит в привычку и становится частью тебя. Ты становишься чувствительным, для тебя нравственность-уже естественна, ты-благороден. Но почему-то тебя дико раздражает безнравственность в других...или вызывает презрение. Ну, вот когда ты сможешь отпустить презрительность...и агрессию...тогда можно говорить о любви. И у тебя будет бОльшая свобода, чтобы воспитать эту нравственность в других...без агрессии

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
А не захочешь отпустить агрессию, то станешь в итоге хуже, чем твоё безнравственное окружение. Это неизбежно)
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: что в системе было утеряно?( на обсуждение)

#76 veravelios » Вт, 29 сентября 2020, 18:23

tatpit, а есть и другой путь. Любовь - это чувство единства , ты не можешь поступить безнравственно по отношению к другому , потому что это будет всё равно , что ударить себя же , держа молоток в правой руке , по пальцу левой руки. Есть ещё один нюанс - для тебя важнее всего становится чувство согласия , умиротворения , теплоты внутри тебя. После поступка безнравственного , некрасивого появляется тяжесть , дискомфорт , ты просто не хочешь этого чувства. Другой человек для тебя - это ты , сегодняшняя , вчерашняя , какое осуждение, если ты сама вчера поступала так же , а может и сегодня ещё поступаешь.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22893
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: что в системе было утеряно?( на обсуждение)

#77 tatpit » Вт, 29 сентября 2020, 19:34

veravelios, да это не обязательно какое-то там единство, тепло. Человеку просто стыдно...когда человек совершает что-то неправильное...он старается это скрывать...в ситуации с любовницей...это незаконно...это плохо...Но грех-сладок. Стыд - появился после грехопадения. Так и в процессе взросления человека появляется стыд ..включается программы определенные. Тебе уже стыдно быть голеньким. Но быть голым-это естественно. Вот стыд и сладость греха...когда естественное кажется...чем-то плохим...с этого и начинаются-продолжаются грехи

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
У животных нет стыда...Можно сколько угодно воспитывать собаку, но ей...стыдно не будет никогда
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: что в системе было утеряно?( на обсуждение)

#78 veravelios » Вт, 29 сентября 2020, 20:38

tatpit, нет. Стыд это другое , это продукт личности, взрощенной общестом. У тебя никогда такого не было чувства - невозможность причинить вред , боль другому человеку потому что ты чувствуешь, что это всё равно , что причинить вред себе .
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22893
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: что в системе было утеряно?( на обсуждение)

#79 CYOKK » Вт, 29 сентября 2020, 20:49

Это по-моему называется совестью.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: что в системе было утеряно?( на обсуждение)

#80 veravelios » Вт, 29 сентября 2020, 21:05

CYOKK писал(а):Это по-моему называется совестью.
Может и так. Но всё же не совсем. Нежелание бить себя молотком , потому что будет больно - совесть ? Если да , то тогда совесть.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22893
Темы: 17
С нами: 11 лет 9 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя