Отделено от "Базовые понятия. Точка (пространство) и время"

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Пн, 31 августа 2020, 14:14

Ярогор, попробуй объяснить как ты видишь ентого Бога-Абсолюта? Ну, или как тебе кажется видят другие?
--
Не расстраивайся так. Я те подкину другой термин:
Спойлер
В индийской философии термин «пуруша» означает «божественный дух», макрокосм. В философии санкхьи пуруша — множественное неподвижное мужское (духовное) космическое начало, «чистое сознание», созерцающее динамичное женское начало — пракрити (материя). Пуруши являются вечными, их основные свойства — отсутствие свойств (ниргуна). Однако Пуруша, созерцающий пракрити, склонен ошибочно идентифицировать себя с ней и с гунами.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Как ты его не называй. Суть всё равно не поменяется

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Тут надо ещё понимать шо це-процесс наблюдения? Можно ли этот процесс как-то подсмотреть, измерить и увидеть? Или только по итогам?

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:
Суть того, что называется Пуруша...его как бы и нет...Ну, нельзя его пощупать...Материя как точка и это тоже-НЕ Пуруша

Добавлено спустя 55 секунд:
Но таки мы обладаем сознанием и мир существует, разрушается и поддерживается
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Отделено от "Базовые понятия. Точка (пространство) и время"

#61 tatpit » Ср, 2 сентября 2020, 17:33

Ярогор писал(а):Т.е. твой ответ - пракрити без пуруши существовать не может
Нет, я говорил, что нет смысла говорить о пракрити без пуруши. И нигде не говорится, что в отсутствии пуруши, Пракрити НЕ существует. Нигде! Где ты это прочитал? Я может проспал сей момент? :unsure:

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Но что говорится? Что пракрити...как если бы пуруша ушел на обеденный перерыв....пракрити спит...замирает

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:
Вот в каком контексте говорит Патанджали о Пуруше)
Спойлер
1. Вот объяснение сосредоточения.
2. Йога есть удержание сознания (материи мысли) [Читта] от облачения в различные образы [Вритти].
3. Во время сосредоточения зрящий [Пуруша] покоится в своем собственном [естественном] состоянии.
4. В остальное время [вне сосредоточения] зрящий сливается со своими видоизменениями.
5. Есть пять разрядов видоизменений, связанных со страданием и несвязанных.
6. Таковы: правильное знание, ложное знание, устное заблуждение, сон и память.
7. Доказательствами являются прямое восприятие, заключение и свидетельство компетентного лица.
8. Ложное знание есть знание, не подтвержденное действительностью.
9. Устное заблуждение происходит от слов, не имеющих [соответствующей] реальности.
10. Сон есть Вритти, обнимающее чувство пустоты.
11. Память есть следствие неисчезновения [Вритти] воспринятых предметов [впечатления от которых вновь возникают в сознании].
12. Власть над ними [Вритти] достигается упражнениями и отречением [отсутствием привязанности].
13. Постоянное усилие держать их [Вритти] в совершенном подчинении есть упражнение.
14. Его почва укрепляется продолжительными и постоянными усилиями, сопровождаемыми страстной любовью [к достигаемой цели].
15. Результат, получаемый теми, которые отвергли жажду воспринимаемых зрением или слухом предметов и господствуют над этими предметами, есть отречение.
16. Крайнее отречение, отвергающее даже качества предметов, показывает Пурушу [его настоящую природу].
17. Сосредоточение, называемое знанием, есть то, за которым следует рассуждение, распознавание, блаженство и бескачественное "Я".
18. Есть другое Самадхи [углубленное созерцание], достигаемое постоянными упражнениями в прекращении всякой умственной деятельности, в котором Читта [мысль] удерживает только непроявленные впечатления.
19. Самадхи, сопровождаемое крайним отречением, становится причиной появления новых богов и тех, которые слились с природой.
20. Другими такое Самадхи достигается путем веры, энергии, памяти, сосредоточения и различения действительного.
21. Успех достигается быстро при наивысшей энергии.
22. Они [Самадхи] различаются в зависимости от употребленных средств: легких, средних или высших.
23. Также этого можно достичь через преданность Ишваре.
24. Ишвара [Верховный правитель] есть особый Пуруша, не причастный страданию, следствию действий или желаний.
25. В нем становится бесконечным всеведение, которое в других только в зародыше.
26. Он, будучи неограничен временем, есть Наставник самых древних Учителей.
27. Выражающее его слово есть "Ом".
28. Повторение его [Ом] и размышление о его значении есть путь.
29. Отсюда приобретается наука интроспекции (умение смотреть внутрь себя) и уничтожение препятствий.
30. Болезнь, умственная леность, сомнение, апатия, перерывы, ложные восприятия, неуспех в сосредоточении и падение с достигнутой высоты суть заграждающие [путь] препятствия.
31. Скорбь, спутанность мыслей, дрожание тела, неправильное дыхание сопровождают неудержание сосредоточения.
32. Для излечения этого [следует делать] упражнение [в сосредоточении] над одним предметом.
33. Сосредоточение на дружбе, милосердии, радости, равнодушии, на самом себе в связи с предметами, счастливыми или несчастливыми, добрыми или злыми, смотря по условиям, успокаивает Читту [сознание].
34. Вдыхая и удерживая дыхание [можно достичь сосредоточения].
35. Те формы сосредоточения, которые приводят к необыкновенным чувствам восприятия, делают сознание настойчивым.
36. Или размышлением о Лучезарном, который недоступен никаким страданиям.
37. Или размышлением о Сердце, отказавшемся от привязанностей к чувственным предметам.
38. Или размышлением о Знании, которое приходит во сне.
39. Или размышлением о чем бы то ни было, что привлекает, как добро.
40. Сознание йогов, занятых таким размышлением, становится не загражденным, как для атома, так и для бесконечного.
41. Йог, Вритти которого сделались таким образом бессильными (подчиненными), достигает в получающем, посредствующем и полученном [сущем сознании и внешних предметах] сосредоточенности и тождества, подобно кристаллу [перед различными окрашенными предметами].
42. Звук, значение и вытекающие из них знания, будучи смешанными, называются Самадхи с рассуждением.
43. Самадхи, называемое "без рассуждения", [приходит] когда память очищена, или освобождена от качеств и заключает в себе только значение [предмета размышления].
44. Этим путем [сосредоточение] с распознаванием и без распознавания [способа размышления] о более тонких предметах [также] объясняется.
45. Более тонкие предметы исчезают с Прадханой (первичная материя).
46. Эти виды сосредоточения имеют семя.
47. Когда сосредоточение "без рассуждения" очищено, спокойствие Читты [сознания] прочно устанавливается.
48. Знание этого называется "исполненное истины".
49. Знание, полученное из свидетельства и заключения, относится к обыкновенным предметам. Знание же, получаемое от только что упомянутого Самадхи, более высокого порядка: оно способно проникать туда, куда заключение и свидетельство не могут проникнуть.
50. Впечатления, являющиеся следствием этого Самадхи, исключают все другие впечатления.
51. Подавлением даже этого [впечатления, которое заграждает все другие впечатления], когда все другие задержаны, достигается "лишенное семени" Самадхи [созерцание без предмета].
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Отделено от "Базовые понятия. Точка (пространство) и время"

#62 Ярогор » Ср, 2 сентября 2020, 17:53

tatpit писал(а):И нигде не говорится
tatpit писал(а):Но что говорится?
tatpit писал(а):Где ты это прочитал?
Интересный аспект вырисовывается :-D
Т.е. это должно быть где-то сказано, написано и т.д. .... А своей головой думать и чё-то говорить - это однозначно бред сивой кобылы?
Так тебя понимать?
tatpit писал(а):Что пракрити...как если бы пуруша ушел на обеденный перерыв....пракрити спит...замирает
Я же не зря просил вот эти все моменты обсуждать отдельно. И прально, шо отдельно!
Потому как единственным твоим аргументом в пользу того, что "пракрити замирает" является тот момент, что ТАК СКАЗАНО !
Я вот в той теме, от которой отделено, думая собственной головой и беря под сомнение СКАЗАННОЕ (которое не разъясняет причин сказанного) показываю, что состояния "замирает" для материи (в силу ее неоднородности) не бывает. Есть эта некая пуруша или нет... - материя постоянно движется, а то что движется - "замирающим" быть не может (по определению!).
Это уже потом, когда движущаяся материя сформирует структуры, которые начинают чё-то там осознавать - вот тогда к этим структурам и имеет смысл применять понятие пуруша...

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
tatpit писал(а):6. Таковы: правильное знание, ложное знание, устное заблуждение, сон и память.
ГЫ...
Ну вот и давай поговорим (начнем) с памяти... некоего "зрящего", о котором говорит Патанджали ....
Начинай!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Отделено от "Базовые понятия. Точка (пространство) и время"

#63 tatpit » Ср, 2 сентября 2020, 18:00

Ярогор, я те объясняю точку зрения философии. В философии не сказано, что пракрити НЕ существует без Пуруши. Свидетелем замёрзшей пракрити я не был, так как это не подразумевает свидетеля :-D

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Ярогор писал(а):ГЫ...
Ну вот и давай поговорим (начнем) с памяти... некоего "зрящего", о котором говорит Патанджали ....
Начинай!
А зачем? Мы говорим не о памяти Пуруши, а о самом Пуруши. Т.е. обо мне или о тебе? Ты хочешь поговорить о своей памяти?

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Как по мне дык...Патанджали говорит о Пуруше как бы об источнике видоизменений Пракрити, в то время как сам он...естественное присутствие.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
А коли исчерпан смысл, то и движение никакое не нужно, а коли движение продолжается, то и смысл в этом есть
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Отделено от "Базовые понятия. Точка (пространство) и время"

#64 Ярогор » Ср, 2 сентября 2020, 22:47

tatpit писал(а):Ярогор, я те объясняю точку зрения философии.
Пока что пересказываешь :-D
То, что я и сам могу прочитать.
tatpit писал(а):Ты хочешь поговорить о своей памяти?
Я хочу пока что услышать твою версию того, как устроена и работает память. Хоть твоя, хоть моя, хоть ентой самой Пуруши... Та, о которой Патанджали грит в п.6-м.
tatpit писал(а):Патанджали говорит о Пуруше как бы об источнике видоизменений Пракрити
Пример такого изменения - в студию!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Отделено от "Базовые понятия. Точка (пространство) и время"

#65 tatpit » Чт, 3 сентября 2020, 7:23

Ярогор писал(а):Я хочу пока что услышать твою версию того, как устроена и работает память. Хоть твоя, хоть моя, хоть ентой самой Пуруши... Та, о которой Патанджали грит в п.6-м.
А зачем? Вот и расскажи о своей памяти. Кто те говорил шо ты будешь только вопрошать в этой теме

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Ярогор писал(а):Пока что пересказываешь
То, что я и сам могу прочитать.
Ну, а шо ты хочешь? Чтобы я выдумывал то, чего нет в философии ентой? :cannot: Обсудить то, что есть...Не я буду тебе рассказывать, а обсуждение

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Ярогор писал(а):Пример такого изменения - в студию!
Таки любые изменения. Вот ты гришь о качествах неоднородности. Таки что это за качества? Я те грю, что все качества спят, можно сказать, отсутствуют, когда Пуруша на перерыве)

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Сам Пуруша не обладает никакими качествами :smile:

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:
Ты же судишь...по тому, мол, уснул пьяный Ярик на лавочке и спёрли кошелек...почему реальность не осталось такой же - где кошелек???-философия врёть! Ведь Пуруша спал-отсутствовал! Таки есть другие Пуруши...Таки в других традициях советуют не воровать, не спать пьяным на лавочке и любить других Пуруш

Добавлено спустя 27 минут 8 секунд:
И тут вопрос Ярика...Пуруша-достигаемое состояние? Или это всегдашнее присутсвие
Вот лежит пластилин. Вы же не ждёте, что он сам из себя слепит что-то...Или спустя много лет...он станет человеком. У нас, как бы, в запасе и нет столько лет...преобразования вполне точечные

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Конечно, человек какого-то состояния достигает. Осознания, абстрагирования.
Сказано же, что пуруша в нас, а мы в нем. Сказано, что он страдает вместе с нами и сказано, что он-великий учитель, не подверженный никаким страданиям
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Отделено от "Базовые понятия. Точка (пространство) и время"

#66 Ярогор » Чт, 3 сентября 2020, 9:10

tatpit писал(а):А зачем? Вот и расскажи о своей памяти. Кто те говорил шо ты будешь только вопрошать в этой теме
Ты, как оппонент начинаешь уже сливаться :smile:
Но вот это:
tatpit писал(а):Таки любые изменения. Вот ты гришь о качествах неоднородности. Таки что это за качества? Я те грю, что все качества спят, можно сказать, отсутствуют, когда Пуруша на перерыве
еще будет как-то держать дальнейшее обсуждение на плаву
Ты вопрос задаешь некорректно...
Качества неоднородности - это тоже самое, что масло масляное...
Я говорил о том, что материя неоднородна! Именно неоднородность материи и является тем качеством, которое обуславливает движение материи. Является достаточным качеством! которое не требует наличия некоей пуруши... Да благословится бритва Оккама :-D
tatpit писал(а):Ты же судишь...по тому, мол, уснул пьяный Ярик на лавочке и спёрли кошелек...почему реальность не осталось такой же - где кошелек???-философия врёть! Ведь Пуруша спал-отсутствовал! Таки есть другие Пуруши...Таки в других традициях советуют не воровать, не спать пьяным на лавочке и любить других Пуруш
Насчет лавочки - ты не по адресу! - енто к нашему хворумскому забулдыжнику Маркусу :crazy: -он не кошелек потерял, он берега потерял! :crazy:
Я тебе уже рассказывал о разнице между действительностью и реальностью? Как о понятиях? Ты в упор не желаешь "сверять часики"....
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Отделено от "Базовые понятия. Точка (пространство) и время"

#67 tatpit » Чт, 3 сентября 2020, 9:18

Ярогор писал(а):Ты, как оппонент начинаешь уже сливаться
Так ты и не оппонент, а почемучка

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Ярогор писал(а):Я говорил о том, что материя неоднородна! Именно неоднородность материи и является тем качеством, которое обуславливает движение материи. Является достаточным качеством!
Шо такое материя, шо такое неоднородность материи? И какое это имеет отношение к движению? Ничего внятного. Одни бубнения

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
Ярогор писал(а):достаточным качеством
Говорится, что НЕ качество обуславливает движение Пракрити в целом, а отсутствие этих качеств у наблюдателя. Те же маленькие пурушечки сами обусловлены качествами пракрити. И всё шо пурушечки могут противопоставить - это большой Пуруша

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
Шо до качеств материи...
1.Инерция, тяжесть, лень, сон, смерть, остановка
2. Движение! Страсть! Вперёд, только вперёд!
3. Ну, сознание, знание, жизнь, счастье...шо как раз ближе к Пуруше. Но не Пуруша!
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Отделено от "Базовые понятия. Точка (пространство) и время"

#68 Ярогор » Чт, 3 сентября 2020, 9:40

tatpit писал(а):Так ты и не оппонент, а почемучка
Учим матчасть!!!! Оппонент
tatpit писал(а):Шо такое материя, шо такое неоднородность материи? И какое это имеет отношение к движению? Ничего внятного. Одни бубнения
Часики свои проверь! Они не то шо сбились... Они ваще не работают!
Напрочь не понимать базовых философских понятий (объект, субъект, свойства объекта/субъекта) это ты демонстритуешь отменно! :crazy:
tatpit писал(а):Говорится,
Кем говорится? и на чем именно основано это говорение?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Отделено от "Базовые понятия. Точка (пространство) и время"

#69 tatpit » Чт, 3 сентября 2020, 10:14

Ярогор, оппонент-равный. А ты как дитё почемукаешь
Ярогор писал(а):Часики свои проверь! Они не то шо сбились... Они ваще не работают!
Напрочь не понимать базовых философских понятий (объект, субъект, свойства объекта/субъекта) это ты демонстритуешь отменно!
Ну, так введи в курс-как ты это видишь. Сверим часики.
Ярогор писал(а):Кем говорится? и на чем именно основано это говорение?
По крайней мере это можно проверить своим опытом. И указаны способы проверки) Учи мат.часть!

Добавлено спустя 47 секунд:
И проверяется. И проверено многими поколениями.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
Разница в том, что ты пытаешься максимально погрузиться в эту материю, с ее гунами. А в философии...люди пытаются выйти не просто за пределы этой материи.. а уйти из под её влияния. Ну, т.е. из под влияния сансары

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
НИРВАНА
(санскр. nirvana, пали nibbana — затухание, угасание, иссякание, успокоение) — согласно всем школам буддизма, конечная цель человеческого существования, осуществление которой равнозначно окончательному уничтожению страдания, исчерпанности притоков аффектированного сознания, прекращению трансмиграции (сансара) и действия механизмов «закона кармы». В буддийских текстах различаются Н. и паринирвана — полная Н., осуществляемая лишь с последним развоплощением.

Добавлено спустя 20 минут 14 секунд:
Природа...например одни поклоняются природе...как лесу...Зверушки, петрушки...Мол, круговорот, смерть, это хорошо и нормально. И так бесконечно. Другие пытаются противостоять этой природе посредством технологий....максимально приспособить природу под свои нужды, максимум удобства...комфорта....преодолеть всё...из-за чего природа тянет нас вниз, взлететь в небо...преодолеть собственные природные слабости. Ну, почти буддисты...технологичные. Побег от страданий и природного невежества. Но всё это заканчивается одинаково...смертью и концом)
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Отделено от "Базовые понятия. Точка (пространство) и время"

#70 Ярогор » Чт, 3 сентября 2020, 10:55

tatpit писал(а):Ну, так введи в курс-как ты это видишь. Сверим часики.
Две темы уже для этого :-D
А эта тема - специально для "сверки" ... Просто перечитать, выделить, где не сверено и приступать к сверке...
Действуй!
tatpit писал(а):По крайней мере это можно проверить своим опытом. И указаны способы проверки) Учи мат.часть!
Нету в "говоренном" способов проверки...
Все способы касаются уже того момента, когда некая "пуруша" уже развита достаточно. Но вот как она развилась до этого состояния - об этом или очень мало сказано или ваще не говорится... (про мало - это нужно лопатить всю восточную философию..., а про ВАЩЕ - достаточно прочитать базовые определения понятий).
tatpit писал(а):И проверяется. И проверено многими поколениями.
Голословно! Пример одной из таких проверок - в студию!
tatpit писал(а):Разница в том, что ты пытаешься максимально погрузиться в эту материю, с ее гунами. А в философии...люди пытаются выйти не просто за пределы этой материи.. а уйти из под её влияния. Ну, т.е. из под влияния сансары
Не вижу разницы между понятием нирваны "всех буддийских школ" и вечным раем религий авраамического толкования.
Это всё замануха для того, чтобы встроиться в стремящихся к достижению нирваны или попаданию в рай и подключиться на халяву (паразитировать) к этому потоку.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Отделено от "Базовые понятия. Точка (пространство) и время"

#71 tatpit » Чт, 3 сентября 2020, 20:17

Ярогор писал(а):Две темы уже для этого
Зачем темы? Ты же здесь есть! Вот и пиши. Кратко, по делу
Ярогор писал(а):Голословно! Пример одной из таких проверок - в студию!
Ярик, лимон-кислый. Пробуй
Ярогор писал(а):Не вижу разницы между понятием нирваны "всех буддийских школ" и вечным раем религий авраамического толкования.
Это всё замануха для того, чтобы встроиться в стремящихся к достижению нирваны или попаданию в рай и подключиться на халяву (паразитировать) к этому потоку.
Для начала пойми шо реально, а шо нет. И научись этим пользоваться
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Отделено от "Базовые понятия. Точка (пространство) и время"

#72 Ярогор » Чт, 3 сентября 2020, 20:35

tatpit писал(а):Для начала пойми шо реально, а шо нет. И научись этим пользоваться
:crazy:
Я вот на табе проверяю... Как твоя реальность упирается в непризнании действительности. :hi-hi:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Отделено от "Базовые понятия. Точка (пространство) и время"

#73 Око » Чт, 3 сентября 2020, 21:04

о жизни нельзя размышлять, сидя от нее в стороне. Жизнь – это то, что ты делаешь с миром, а мир делает с тобой. Типа как секс. А если ты отходишь в сторону и начинаешь про это думать, исчезает сам предмет размышлений. На месте жизни остается пустота. Вот поэтому все эти созерцатели, которые у стены на жопе сидят, про пустоту и говорят. У них просто жизнь иссякла – а они считают, что все про нее поняли. Про жизнь бесполезно думать. Жизнь можно только жить.(с)
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Отделено от "Базовые понятия. Точка (пространство) и время"

#74 tatpit » Чт, 3 сентября 2020, 21:05

Ярогор писал(а):Я вот на табе проверяю
Бесполезно
Ты теряешь своё драгоценное время, Ярик

Добавлено спустя 2 минуты:
Око писал(а):о жизни нельзя размышлять, сидя от нее в стороне. Жизнь – это то, что ты делаешь с миром, а мир делает с тобой. Типа как секс. А если ты отходишь в сторону и начинаешь про это думать, исчезает сам предмет размышлений. На месте жизни остается пустота. Вот поэтому все эти созерцатели, которые у стены на жопе сидят, про пустоту и говорят. У них просто жизнь иссякла – а они считают, что все про нее поняли. Про жизнь бесполезно думать. Жизнь можно только жить.(с)
Да. Как раз в струю
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Отделено от "Базовые понятия. Точка (пространство) и время"

#75 Ярогор » Чт, 3 сентября 2020, 21:31

Око писал(а):о жизни нельзя размышлять, сидя от нее в стороне. Жизнь – это то, что ты делаешь с миром, а мир делает с тобой. Типа как секс. А если ты отходишь в сторону и начинаешь про это думать, исчезает сам предмет размышлений. На месте жизни остается пустота. Вот поэтому все эти созерцатели, которые у стены на жопе сидят, про пустоту и говорят. У них просто жизнь иссякла – а они считают, что все про нее поняли. Про жизнь бесполезно думать. Жизнь можно только жить.(с)
Подтянулась в обсуждение? :approve:
Жизнь – это то, что ты делаешь с миром, а мир делает с тобой. - кто бы спорил!
А если ты отходишь в сторону и начинаешь про это думать, исчезает сам предмет размышлений. - фраза ни о чем....
Про что именно "думать"?
Что значит "ты отходишь в сторону при думании"?
дальше пока не буду продолжать....
Про жизнь бесполезно думать. Жизнь можно только жить.(с) - красяво канешно хто-то сказанул, но!
Разве сама жизнь не включает в себя процесс думания?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Отделено от "Базовые понятия. Точка (пространство) и время"

#76 Татьяна » Пт, 4 сентября 2020, 11:19

Ярогор, с языка снял! :yes: читала пост и закипала - щас напишу, а ты уже....
Может быть для некоторых людей процесс "думания" и отделен от "проЖИвания"... :ugu: наверное, зависит от "дизайна" каждого. Я так много объяснения всем "непоняткам" нахожу в нем! Но это всего лишь один из многих поводов "подумать про жисть"...это же такой кайф! - ДУМАТЬ! про ЖИзнь! :yahoo:
Правды всегда две! Истина - посередине....
Татьяна F
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 754
Темы: 1
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: КИМИ

Re: Отделено от "Базовые понятия. Точка (пространство) и время"

#77 Око » Пт, 4 сентября 2020, 11:20

Ярогор писал(а):А если ты отходишь в сторону и начинаешь про это думать, исчезает сам предмет размышлений. - фраза ни о чем....
Про что именно "думать"?
Что значит "ты отходишь в сторону при думании"?
а это как раз о том, что пишет татпит: если нет объекта (пуруша), то нет и субъекта (пракрити) (ну и наоборот).
здесь еще кстати будет коан об упавшем дереве - Слышен ли шум падающего дерева в лесу, если рядом никого нет?

Ярогор писал(а):Разве сама жизнь не включает в себя процесс думания?
а это смотря с какой кочки рассматривать. как по мне - так жизнь и есть та реальность, которую генерирует сознание. разница лишь в диапазонах вибраций и в умении воздействовать на эти вибрации.
но основная масса людей со мной не соглашаются :ugu: :grin:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Отделено от "Базовые понятия. Точка (пространство) и время"

#78 Ярогор » Пт, 4 сентября 2020, 11:48

Око писал(а):а это как раз о том, что пишет татпит: если нет субъекта (пуруша), то нет и объекта(пракрити) (ну и наоборот).
Давай сначала уточним - tatpit не "пишет"... - он всего лишь транслирует кем-то написанное. О чем все эти разборки в этой отдельно выделенной теме и свидетельствуют.
Ты саму себя по отношению к "транслируемому" как соотнесешь? - готова отстаивать "написанное" через собственное понимание?
Тогда нужно начинать со "сверки часиков"....
Око писал(а):здесь еще кстати будет коан об упавшем дереве - «Слышен ли звук падающего дерева в лесу, если рядом никого нет?»
коаны как раз хороши для тех, кто берет подобные утверждения:
если нет субъекта (пуруша), то нет и объекта(пракрити) (ну и наоборот)
на веру, отключая при этом "критическое мышление".
Когда включишь, то коан получает дополнение (которое опускает коан с "небес на землю" :-D ) :
  • звук - это колебания воздуха
  • слышать - это иметь орган восприятия колебания
Вот с этим дополнением и приходит ответ на вопрос - существует ли лес с падающим деревом при отсутствии "слышащего"...
Око писал(а):а это смотря с какой кочки рассматривать.
как тут анек не вспомнить? с вопросом - а кто такой какулик? :crazy:
Око писал(а):как по мне - так жизнь и есть та реальность, которую генерирует сознание. разница лишь в диапазонах вибраций
"сверка часиков"!!!!!!
Ярогор писал(а):есть действительность (то, что существует) и есть реальность (как представления о действительности)
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Отделено от "Базовые понятия. Точка (пространство) и время"

#79 Ярогор » Пт, 4 сентября 2020, 11:50

Мечтательница писал(а):читала пост и закипала - щас напишу, а ты уже....
:smile:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Отделено от "Базовые понятия. Точка (пространство) и время"

#80 tatpit » Пт, 4 сентября 2020, 18:25

Ярогор писал(а):Давай сначала уточним - tatpit не "пишет"... - он всего лишь транслирует кем-то написанное. О чем все эти разборки в этой отдельно выделенной теме и свидетельствуют.
Во-первых, так как я транслирую и что я транслирую-это ещё уметь надо
Ты же в своей трансляции Левашова двух слов связать не можешь. Ничего внятного. Одни почемухи

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
Пуруша-сукта (санскр. पुरुषसूक्त, puruṣa sūkta IAST — Гимн [космическому] человеку) — гимн «Ригведы» (10.90). Является одним из важнейших ведийских космогонических гимнов — в нём описывается творение вселенной из частей тела космического гиганта Пуруши (puruṣa — «человек»), которого боги принесли в жертву, расчленив его, и из этих частей произошла Вселенная. Такое представление о сотворении мира путём жертвоприношения (и, как следствие, восприятие жертвоприношения как инструмента поддержки творения вне зависимости от объекта жертвы) является одной из древнейших идей в индуизме. Причём жертвователь, жертва и её получатель являются одним и тем же объектом — похожая ситуация в дальнейшем не раз встречается в философии Древней Индии.
Интересный момент:жертвователь, жертва и получатель
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя