О любви к Богу (для Марка и всех интересующихся)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Ср, 26 августа 2020, 12:13

Цитата:
Одна из самых важных заповедей Христа, данных человечеству, гласит:

Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. (Мф. 22:37-40)

Но что такое любовь к Богу? Что значит любить Бога? Я могу понять, что такое любовь к женщине: мы любим за красоту, за добрый нрав, за неуловимую симпатию, скользящую во взгляде.

Но как полюбить Того, Кого ты ни разу не видел и не общался напрямую? Когда задаешь этот вопрос верующим то в лучшем случае обычно получаешь отсылки на чужой религиозный опыт, в худшем - неуклюжие попытки перейти на личность.



Спойлер
Лазарев часто повторяет:главное это любить Бога.

"Любовь к Богу – это, в первую очередь, принятие Его воли. Любить Бога – это значит не сожалеть о прошлом, не раздражаться по поводу настоящего, не бояться и не унывать в связи с будущим. В Ветхом Завете сказано, что гордыня – это удаление от Бога. Значит, преодоление гордыни – это приближение к Богу. ... Любовь к Богу проявляется в соблюдении Десяти заповедей. Это помогает начать процесс изменения характера в лучшую сторону. Десять заповедей подсказывают, как вести себя, для того чтобы защитить нашу душу".

Ответ на вопрос. Цитата (автор неизвестен,поскольку прячется за ником):

Вы не можете найти ответ на свой вопрос по нескольким причинам. Во первых, Вы задаете вопрос верующим, а сами ограничиваете поиск ответа только одной, христианской религией и только одной, Русской Православной Церковь. Понятие веры шире одной религии и одной церкви. Тем более такой Церкви, какой стала РПЦ.

Иисус Христос показал нам путь к Богу, но это не единственный путь, также как Библия, не единственная книга Веры.
Если бы она была такой, тогда любой человек, прочитав ее, сказал бы: "Это Божественная Истина и нет другой Книги, подобной ей".

Но это не так. Библия не убеждает мусульман, иудеев, буддистов, баптистов, атеистов и еще много кого. Впрочем, также как Коран, Тора, Бхавагат Гита и Википедия. Нет такого контента, который бы содержал Истину для всех и на все времена. Несмотря на то, что каждый адепт утверждает, что его религия единственная, которая ведет к Богу.

Кроме религии и Церкви, к Богу можно прийти и напрямую, через свой личный, мистический, духовный опыт.
Но этот опыт доступен не всем.
Десятки миллионов людей во все времена искали, хотели, надеялись найти своего Бога,
но удалось это лишь единицам. Почему и за что именно на них пришло Божье благословение, никто не знает.

У Бога свои планы и представления, которые мы можем понять лишь в тех рамках, которые он захочет нам показать.

Вы спрашиваете:

Что значит любить Бога? Я могу понять, что такое любовь к женщине: мы любим за красоту, за добрый нрав, за неуловимую симпатию, скользящую во взгляде. Но как полюбить Того, Кого ты ни разу не видел и не общался напрямую?

Русский язык, как и любой другой, имеет свои ограничения.
В нем словом "любовь" называют такие разные чувства, как любовь к родителям, любовь к женщине/мужчине, любовь к детям, любовь к борщу.

Согласитесь, это все совершенно разные чувства, хотя и обозначаются одним словом.
Как полюбить того, кого Вы ни разу не видели? - А как матери любят своих еще не рожденных детей?
А как люди идут на смерть за Родину? Кто из них общался с Родиной напрямую?

Любовь к Богу - это особое чувство, не похожее ни на какую другу любовь. Лучше это чувство называть ВЕРА. Когда Вы узнаете это чувство, то перестанете верить в Бога.

Вы станете верить Богу
Конец цитаты.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль


Re: О любви к Богу (для Марка и всех интересующихся)

#21 Мир » Вт, 8 сентября 2020, 21:43

phpBB [media]


Вера в Бога - есть уподобление Богу, в котором цель - любовь?
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: О любви к Богу (для Марка и всех интересующихся)

#22 katyava » Вт, 8 сентября 2020, 21:56

Brittany писал(а):katyava, ты ощущаешь себя частью Бога?
Ощущаю себя частью вселенной. Бог - для меня понятие труднопонимаемое.
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2540
Темы: 3
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: О любви к Богу (для Марка и всех интересующихся)

#23 Мир » Вт, 8 сентября 2020, 23:02

katyava, Бог - Творец Вселенной. "Брахман", "Кришна", Абсолют - первоначало всего сущего. Вечное и неизменное - в Трансцендентном - за пределами познания. Корни Древа Жизни - проявленной и непроявленной Вселенной. Законы существования проявленной и непроявленной Вселенной. В том числе закона развития (эволюция с примитивных форм жизни) и увеличения энергопотенциала души.

Добавлено спустя 8 часов 12 минут:
Спойлер
phpBB [media]
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: О любви к Богу (для Марка и всех интересующихся)

#24 Ярогор » Ср, 9 сентября 2020, 8:07

katyava писал(а):Бог - для меня понятие труднопонимаемое.
Мир писал(а):katyava, Бог - Творец Вселенной. "Брахман", "Кришна", Абсолют - первоначало всего сущего. Вечное и неизменное - в Трансцендентном - за пределами познания. Корни Древа Жизни - проявленной и непроявленной Вселенной. Законы существования проявленной и непроявленной Вселенной. В том числе закона развития (эволюция с примитивных форм жизни) и увеличения энергопотенциала души.
Мир легкопонимаемо разъяснил :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: О любви к Богу (для Марка и всех интересующихся)

#25 Brittany » Ср, 9 сентября 2020, 10:20

katyava писал(а):
Brittany писал(а):katyava, ты ощущаешь себя частью Бога?
Ощущаю себя частью вселенной. Бог - для меня понятие труднопонимаемое.
Но ты же пишешь:
katyava писал(а):Но Бог - в нас самих. Мы - часть его.
Значит,ты не "мы"? Ты часть вселенной (сама так считаешь). А вселенная (в отличие от Бога) не труднопонимаемое понятие?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О любви к Богу (для Марка и всех интересующихся)

#26 Мир » Ср, 9 сентября 2020, 17:08

Ярогор писал(а):
katyava писал(а):Бог - для меня понятие труднопонимаемое.
Мир писал(а):katyava, Бог - Творец Вселенной. "Брахман", "Кришна", Абсолют - первоначало всего сущего. Вечное и неизменное - в Трансцендентном - за пределами познания. Корни Древа Жизни - проявленной и непроявленной Вселенной. Законы существования проявленной и непроявленной Вселенной. В том числе закона развития (эволюция с примитивных форм жизни) и увеличения энергопотенциала души.
Мир легкопонимаемо разъяснил :crazy:
https://coub.com/view/y7yq :(
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: О любви к Богу (для Марка и всех интересующихся)

#27 Ярогор » Ср, 9 сентября 2020, 17:48

Мир писал(а):как же по вашему ходит конь? (с) 12 Стульев

phpBB [media]
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: О любви к Богу (для Марка и всех интересующихся)

#28 Мир » Ср, 9 сентября 2020, 18:10

"Ближе к телу, как говорил Мопассан!"

Раз усомнился в простоте и лаконичности ответа, значит сам способен представить то, что "легкодоступности-легкопонимаемости" будет соответствовать. Итак...

Изображение
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: О любви к Богу (для Марка и всех интересующихся)

#29 Мир » Ср, 9 сентября 2020, 19:54

"Сам же источник, естественно, не имеет никаких "уровней", это просто "Атман", "Изначало", "Невоспринимаемое", "Ноуменальная точка", находящаяся нигде, а поэтому - везде, в любой точке феноменальности.

И если даже для своего проявления они ("уровни") нуждаются в наблюдателе, то можно ли вообще говорить о их отдельном от наблюдателя существовании?

И где тогда находится весь "проявленный мир" вместе с "нами", если даже его "строительный материал" нуждается в наблюдении, в том, что бы быть воспринятым (осознанным)?

Поэтому нужно четко понимать условность всего, ведь "наш" мир и "мы" сами фактически находимся в осознании, в ноуменальной точке, в ничто.

И вот какой парадокс: возникновение всего происходит в осознании, присутствует в осознании и исчезает в осознании, ни на миг не покидая осознание; а само осознание есть объективное ничто.

Таким образом, вся наша проявленная вселенная тождественна объективному ничто.

Но это всё - информация, а не Знание. Это - вырванные из Целого куски; Целое невозможно втиснуть в мышление. Можно только сказать, что "Это" - абсолютная завершённость, предельная полнота".
Ярогор писал(а):Главные, базовые моменты касаются как раз понятий ВНЕ: пространства, времени, материального/нематериального и т.д..
А тут, кроме повтора тырнетовской инфы, ничего так и не прозвучало.

Вот и вся дискуссия...
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: О любви к Богу (для Марка и всех интересующихся)

#30 Ярогор » Ср, 9 сентября 2020, 20:48

Мир писал(а):Итак...
две цитаты, выдранные из контекста - ни о чем...
Вона с татпитом с двумя "простыми" понятиями о пракрити и пуруше никак понимания не достигнем, а ты исчо кучу легкопонимаемых тезисов наложил.... :hi-hi:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: О любви к Богу (для Марка и всех интересующихся)

#31 Мир » Ср, 9 сентября 2020, 23:04

Я выделил главное. "Простыни" здесь ни к чему. Смысл не теряется. А именно, тот смысл, что Бога втиснуть в мышление нельзя. Поверхностно описать, да, но не более того. Но те философы, которые могли и могут развернуть мысль об абстрактном Боге, на мой взгляд, ударяются в дебри.

ДК 12

"Впервые я познакомился с Библией в Новом Афоне, в Абхазии. Тогда я был молодым экскурсоводом и часто проводил экскурсии по Ново-афонскому монастырю. Мне выдали текст атеистической лекции, разоблачающей "религиозный дурман". Однако барабанить слова по шаблону было неинтересно. Чтобы кого-то обвинять, нужно хотя бы знать, в чем он виноват. Поэтому я взял статьи историков — академиков и докторов наук, разоблачающих Библию. Сначала они показались мне очень умными, но не интересными. Потом я понял, что идет чистейшее словоблудие, дается совершенно поверхностный анализ. За сложными и красивыми фразами скрывалась пустота. Одна тощая мыслишка на несколько десятков страниц.

Тогда я понял, что читать нужно первоисточники. Нашел Библию, изданную на Западе, и был поражен. За каждой ее фразой скрывалось несколько мыслей, причем уровень информации шел на нескольких слоях".
Я не люблю "словоблудие". Сжатая информация лучше проходит в сознание и запоминается.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: О любви к Богу (для Марка и всех интересующихся)

#32 Ярогор » Чт, 10 сентября 2020, 4:24

Мир писал(а):А именно, тот смысл, что Бога втиснуть в мышление нельзя.
Мир писал(а):Я не люблю "словоблудие". Сжатая информация лучше проходит в сознание и запоминается.
Вопрос как раз не в "словоблудии", а в знании закономерностей процессов информационного обмена. В т.ч. каким образом "втискивают в мышление понятие Бога".
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: О любви к Богу (для Марка и всех интересующихся)

#33 Мир » Чт, 10 сентября 2020, 19:25

Ярогор писал(а):в знании закономерностей процессов информационного обмена

Изображение

"Я так вижу!"
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: О любви к Богу (для Марка и всех интересующихся)

#34 bypath » Ср, 18 ноября 2020, 18:36

В своё время Лазарев высказался, что мозг производит не только мысли, но и эмоции,
и в начале рождается эмоция, чувство, а потом формируется мысль.
Люди, которые живут разумом, с неразвитой эмоциональной сферой, обычно атеисты.
Догмат Троицы сложен для разума. Например православный поп Полосин стал на этой почве
мусульманином, православный отец Даниил Сысоев дискутировал с ним и его застрелили в храме.
Когда Лазарев говорит о Любви, он говорит про почувствовать и пытаться подольше сохранять это чувство.
Это чувство можно прокомментировать словами - покой, тепло, мыслей в это время нет.
Как в фильме Кикбоксер таиландец говорит - "слушай", Ван Дамм спрашивает, что слушать,
а ему говорят ПРОСТО слушай. Так и любовь - просто в начале поймай ощущение.
В православии Дмитрий Николаевич пытается ввести аксиоматику так -
phpBB [media]

Про эрос, агапэ - это вас не спасёт, книга Э. Фромма "Искусство любить" не закроет тему.
Вот относительно недавно РПЦ канонизировала грузинского монаха Гавриила Ургебадзе.
Можно м.б. скачать книгу про него "Юродивый", если пропустить главы про юродство как явление,
то там пример человека постигшего Любовь.
Советы по выращиванию любви не рекомендуют давать, т.к. они зависят от состояния человека -
кому-то надо взять крупы и пойти покормить, посмотреть птичек, поулыбаться,
а кому-то смыть макияж и помыть пол на лестнице и т.д.
Sorry, многобукв.
bypath
Сообщения: 271
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: О любви к Богу (для Марка и всех интересующихся)

#35 Невидимочка » Чт, 19 ноября 2020, 12:21

Brittany писал(а):вдруг я осознал: что как раз вселенную я ни разу и не благодарил.
Я не благодарил ее ни за свою жизнь, ни за жизнь моих родителей, которую она нам всем дала.

Я не благодарил ее за то, что я имею, не благодарил ее за то, что жив-здоров, а не сижу в инвалидной коляске,
что я имею хорошую работу,
а не веду бродячий образ жизни.

Все, что делала для меня вселенная, я не ценил.
Я не обязана благодарить за то что мне не надо/за неполный комплект. Но я понимаю что этот неполный комплект это путь к полному. И поэтому может быть надо благодарить (авансом), правда я не знаю нужен ли мне полный комплект, потому что я не знаю что это такое. По крайней мере то, что благодарности нет на фигню, это нормально.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: О любви к Богу (для Марка и всех интересующихся)

#36 Brittany » Пт, 20 ноября 2020, 18:09

bypath писал(а):Догмат Троицы сложен для разума.
Вы уверены?))
Утверждаю обратное.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О любви к Богу (для Марка и всех интересующихся)

#37 bypath » Пт, 20 ноября 2020, 22:35

no offense, dear Brittany,
конечно, корректней было сказать, что :
для некоторых определять Бога, как Троицу - может показаться излишне сложным,
можно ведь просто говорить о едином Аллахе, например.

Хотя, всё имеет значение. С возгласом Алла Акбар могут резать,
а со словами "Бог - есть Любовь" - не видел последнее время.
bypath
Сообщения: 271
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: О любви к Богу (для Марка и всех интересующихся)

#38 Марк » Сб, 21 ноября 2020, 8:43

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Мы с мамой работаем над собой в усиленном режиме.

Месяца два назад, когда я была в храме, после долгого разговора с Богом я ощутила невероятные чувства к Нему. Любовь шла потоком вверх, каждое слово усиливало это чувство. Такого я никогда не испытывала. В тот момент я была готова расстаться с Землей, все стало малозначимым. Господь заполнил все. Я плакала от счастья. Это чувство длилось два дня.

Через неделю я снова молилась в храме и вдруг испытала агрессию к иконам. Мне казалось, что вместо Иисуса изображен бес. Не знаю, что́ вызвало эту агрессию.

После этого дети стали сильно болеть. Муж стал пить и гулять, не ночует дома по два дня. Я с ужасом поняла, что не могу сохранить любовь, если он мне изменит. Детям стал сниться покойный дед. Дочка во сне увидела, что потерялась, а потом дед привез ее домой.

Мне жутковато от всего этого. Пожалуйста, помогите разобраться: что со мной происходит? Заранее спасибо.

Ответ Лазарева:

Чем мощнее двигатель машины и чем выше скорость, с которой вы едете на ней, тем более умелым водителем нужно быть. Отношение к Богу должно быть правильным, иначе могут появиться серьезные проблемы.

Мы привыкли считать, что Бог где-то там, на небесах, или вообще за пределами этого мира. Но это не совсем так. Бог един. Он Творец всего, Он источник всего. Бог – везде и всюду. Весь этот мир и мы, люди, – это Его проявленная часть.

В первую очередь за пределами нашего мира находится загробной мир. Что такое так называемые другие миры – мы не знаем, а в загробном мире наши души бывали. Когда наша любовь к Богу направлена только за пределы нашего мира, нарушается принцип единобожия. По сути дела, это поклонение загробному миру.

Поклонение загробному миру – это отказ от жизни в нашем мире, а это уже программа самоуничтожения в ее классическом варианте. Потому и агрессия к иконам появилась, и неприятности начались.

Любовь к Богу – это не любовь к человеку, которая проявляется как влечение и отдача энергии. Любовь к Богу – это добродушие к окружающему миру, это чувство благодарности, это улучшение характера, это увеличение инерции любви в душе.

«Царствие Божие внутрь вас есть» – это означает, что Бог в первую очередь находится в нашей душе, только очень глубоко. Для раскрытия Его присутствия надо прилагать усилия – преодолевать привязанность, агрессивность и сохранять любовь, что бы ни случилось.

Когда мы считаем, что Бог только «где-то там», то есть в загробном мире, тогда любовь и поклонение Богу превращаются в отдачу энергии, которая направляется на укрепление связей с загробным миром. Это приводит к раскрытию сверхспособностей. У человека неподготовленного резко растет гордыня, – ведь у него начинают исполняться желания. В результате вместо увеличения любви усиливается поклонение духовности.

Я не раз рассказывал историю: женщина молилась Богу, а ей при этом хотелось ругаться матом и дулю небу показывать. Я продиагностировал ее, и оказалось, что во время молитвы она вместо Бога устремлялась к духовности и, соответственно, у нее в душе усиливались демонические тенденции.

Наше восприятие Бога и отношение к Нему формируют наше восприятие мира, наши характер и судьбу, а также определяют, как мы мыслим и как себя ведем.

С. Н. Лазарев 40 вопросов о душе, судьбе и здоровье
Последний раз редактировалось Марк Сб, 21 ноября 2020, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: О любви к Богу (для Марка и всех интересующихся)

#39 Brittany » Сб, 21 ноября 2020, 10:18

Любовь к Богу – это не любовь к человеку, которая проявляется как влечение и отдача энергии. Любовь к Богу – это добродушие к окружающему миру, это чувство благодарности, это улучшение характера,
это увеличение инерции любви в душе.
:yes: Хорошо сформулировал. Однако и отдача энергии тоже имеет место...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О любви к Богу (для Марка и всех интересующихся)

#40 Невидимочка » Вс, 22 ноября 2020, 10:21

Brittany писал(а):как полюбить Того, Кого ты ни разу не видел
Бог - это все существующее, начиная от энергий основных до разложения на спектр. И остальной Бог , который вне симулятора (по одному из источников инфо - половина Его).
Соответственно любить надо всё. Основная первичнее, ее любить приоритетно.

Поскольку некоторые переместились осознанием в более нижние энергии, связь с основной энергией пошатнулась, но она есть. Так сказать, отвернулись от самих себя: нижние энергии не автономны. Подозреваю, если отключались постепенно, то включаться тоже будут постепенно, хотя кто знает.
Невидимочка
Сообщения: 2608
Темы: 7
С нами: 9 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей