Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Игорь-82 » Вс, 12 июля 2020, 17:51

- Почему Бог хочет, чтобы мы молились?
- Ну если не будешь молиться, Бог накажет.
- А за что?
- Ну как за что? За то, что не молишься...

Воля человека никогда не изменит волю Бога. Бога нельзя разжалобить, невозможно вынудить бесконечными просьбами. Бесполезно использовать красноречие, логику, аргументы. Все равно будет так, как решил Бог. Зачем тогда вообще молиться? Мы молимся, но ничего не происходит. Молимся регулярно, настойчиво, многие поколения. Ничего.

При этом в Библии есть многочисленные рекомендации об исполнении желаний через молитву:
«И все, чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Матф.21:22)
«Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, – и будет вам» (Мк. 11,24)
«И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак.5:15)

Итак, что же такое молитва: бесполезное сотрясение воздуха или реальное средство управления Богом?
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца


Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#41 CYOKK » Вс, 12 июля 2020, 22:00

DmitryDV писал(а):Душа решила поразвлекаться отдельно от Бога, поиграть в Бога. Для этого погрузилась в иллюзию и барахтается в этом мире сама себя пугает и сама с собой борется. Помогает активно ей в этом эго, которое придумывает для Бога примерно те характеристики, которые в заголовке.

К сожалению, эти игры преодолеваються только коллективно. Для этого всем опять же ж придётся принять общие правила ...игры.
Попытка отрешиться от морального лицемерия наметилась пои создании СССР... Выродилось в такую же лажу...
В этих играх тонкого плана ( у меня свой термин :smile: ) есть закономерности. К сожалению мы только к ним подступаемся, подступаемся...но без научного подхода нам с ними не совладать.
Последний раз редактировалось CYOKK Вс, 12 июля 2020, 23:01, всего редактировалось 2 раз(а).
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#42 GLORY » Вс, 12 июля 2020, 22:11

4fun писал(а):GLORY, эмоция - это реакция на что-то. Что значит что-то испытывать при молитве? Вы можете управлять своими эмоциями, хочу плачу, хочу смеюсь? Вам не кажется, что это просто поверхностное актёрство?

Все, что у меня есть в жизни - дано Богом, и я реально очень ему благодарна за всё, что у меня есть, я вижу, что он меня любит. Зачем мне актерствовать? )))) Бог это самый лучший друг и опекун, никто не способен дать тебе столько, сколько дает Он.
Просто люди, они неблагодарные, не ценят ничего и только требуют еще и еще. И не видят смысла благодарить.
.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Когда-то давно у меня были серьёзные проблемы , когда совсем приперало , я , чтобы остановить эту бетономешалку в голове , играла с компьютером в нарды

ТОже был такой период, когда в компе тупо играла, что бы хоть как-то успокоиться . :yes:
.
---
— Карл, почему так поздно?
— По-моему, рано: не все глупости ещё сказаны!
GLORY
Аватара
Сообщения: 417
С нами: 12 лет

Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#43 unicorns » Вс, 12 июля 2020, 22:24

4fun писал(а):
unicorns писал(а):Высшая молитва происходит без слов. Это просто сохранение и увеличение чувства любви в любой ситуации.
unicorns, замечательно. Осталось пояснить откуда эту любовь взять изначально и каким местом надо сохранять и увеличивать чувство любви. Волей? Желанием? Вот щяс напрягусь, как на турнике, и сохраню и увеличу чувство любви, так по-вашему?

Не спорю и ничего не доказываю :)
Только цитаты из первоисточников :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#44 unicorns » Вс, 12 июля 2020, 22:33

2017.01.03 Рецепт счастья – Семинар
Лазарев С.Н. :
Все мы знаем что высшее счастье – это любовь в душе и все мы стараемся любовь удержать. Но дело в том что ощутить любовь очень сложно. Божественная любовь – это любовь которая перестала зависеть от чего бы то ни было. И я говорил не раз что любовь к Богу – это понятие физиологическое – а значит оно должно выстраиваться. Нужно многократными долгими усилиями, стараниями, трудом, изменениями своего характера выходить на тот уровень, когда вы можете ощутить любовь Божественную. Для этого нужно пройти ступени. Ближе всего к любви понятие счастья. Значит перед тем как ощутить любовь Божественную нужно научиться стать счастливыми. А перед тем как стать счастливыми нужно научиться радоваться. То есть, любовь, это скажем так, университет. Счастье – это школа. А радость – это детский сад.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#45 Ирина_ » Вс, 12 июля 2020, 22:51

4fun писал(а):- Почему Бог хочет, чтобы мы молились?
- Ну если не будешь молиться, Бог накажет.
- А за что?
- Ну как за что? За то, что не молишься...
Монолог двух людей, ничего не знающих о духовном.
4fun писал(а):Воля человека никогда не изменит волю Бога.
В чём, по-Вашему, состоит воля Бога? Почему её нужно менять?
4fun писал(а):Бога нельзя разжалобить, невозможно вынудить бесконечными просьбами. Бесполезно использовать красноречие, логику, аргументы. Все равно будет так, как решил Бог.
Вы сами это проверяли? С чего Вы взяли, что хоть что-то в Вашей жизни решил за Вас именно Бог?
4fun писал(а):Зачем тогда вообще молиться?
Хороший вопрос!
4fun писал(а):Мы молимся, но ничего не происходит. Молимся регулярно, настойчиво, многие поколения. Ничего.
А что, по-Вашему, должно происходить? Чего Вы лично ждёте от Бога? Может быть, всё дело в Вашей неверной картине мира? Может быть, Вы взяли за основу, в качестве постулатов, абсолютно неверные утверждения, из которых ни при каком раскладе и не получится правильная картина мира?
4fun писал(а):При этом в Библии есть многочисленные рекомендации об исполнении желаний через молитву:
«И все, чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Матф.21:22)
«Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, – и будет вам» (Мк. 11,24)
«И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак.5:15)
Да. И во всех этих рекомендациях один ключ - вера.
4fun писал(а):Итак, что же такое молитва: бесполезное сотрясение воздуха или реальное средство управления Богом?
Понятно: Вы не хотите найти ответ на поставленный в заглавии темы вопрос и не хотите вносить туда ясность. Хотите поговорить на тему "Нет! И в церкви все не так, все не так, как надо". А Вы знаете как надо?
P.S. Извините за "Вы". Привычка. Больше не буду.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#46 Игорь-82 » Вс, 12 июля 2020, 23:08

unicorns писал(а):Не спорю и ничего не доказываю
Только цитаты из первоисточников
Постить на форуме выдержки, даже не вникая в их суть, большого ума не надо. С этим и 5-летний ребенок справится не хуже вас.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#47 unicorns » Вс, 12 июля 2020, 23:17

4fun писал(а):
unicorns писал(а):Не спорю и ничего не доказываю
Только цитаты из первоисточников
Постить на форуме выдержки, даже не вникая в их суть, большого ума не надо. С этим и 5-летний ребенок справится не хуже вас.

Вы как всегда правы! :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#48 Христианинка » Пн, 13 июля 2020, 10:39

unicorns писал(а):
4fun писал(а):
unicorns писал(а):Не спорю и ничего не доказываю
Только цитаты из первоисточников
Постить на форуме выдержки, даже не вникая в их суть, большого ума не надо. С этим и 5-летний ребенок справится не хуже вас.

Вы как всегда правы! :)
Нет, 4fun, не прав.В такой теме, как о молитве, выдержки из первосточников просто необходимы! Иначе будет колесо сансары-бесконечный круговорот рождения и смерти души в мирах кармы... но не будем отвлекаться от темы о молитве...
Про чудо... почему не надо о чудесах? Ведь всё Евангелие повествует о чудесах, которые совершал Иисус Христос. Для чего он это делал? Наверное, с целью укрепления людей в вере.. Ведь чудо, это ответ Бога на молитвы людей.Но для этого нужна вера и исполнение заповедей Божьих... И далеко не по всякой молитве совершаются чудеса...

Добавлено спустя 18 минут 17 секунд:
Мне близка тема о молитвах за усопших...
приведу ролик Геннадия Волика, это Луганский преподаватель , он уже 20 лет молится об усопших, и его опыт говорит, что они (усопшие) ждут наших молитв..
phpBB [media]

здесь рассказывает, как он молился за Бориса Ельцина сразу после смерти и как Ельцин просил придти к нему на могилу ....
Немного от себя добавлю- Как то в день поминовения усопших я простояла всю службу, поставила свечи своим родным, усердно молилась, и вот ночью мне приснился сон, что мы все собрались в родительском доме, и мне так радостно, говорю, какие молодцы, что все пришли, а они стали прощаться, машут мне и говорят "Спасибо тебе". Меня это впечатлило.. Конечно, можно сказать, что это просто моё впечатление породило такой сон, как и сон Геннадия Волика. А я думаю, что это ответные чувства людей нам показали..
Христианинка
Аватара
Сообщения: 383
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#49 Ярогор » Пн, 13 июля 2020, 11:22

Христианинка писал(а):В такой теме, как о молитве, выдержки из первосточников просто необходимы! Иначе будет колесо сансары-бесконечный круговорот рождения и смерти души в мирах кармы... но не будем отвлекаться от темы о молитве...
Не надоть вот только свои заблуждизмы проталкивать как "истину в последней инстанции"...
Разберись для началу, хто, как и зачем сделал эти "первоисточники"...
И что собой представляет любая "молитва"...
Можешь добавить, какие заблуждизмы у тебя исчо есть про "миры кармы"? - унимательно слушаем-с ......
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#50 Ярогор » Пн, 13 июля 2020, 11:23

Христианинка писал(а):и как Ельцин просил придти к нему на могилу ....
:rzhach:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#51 Христианинка » Пн, 13 июля 2020, 11:31

Ярогор писал(а):Не надоть вот только свои заблуждизмы проталкивать как "истину в последней инстанции"...
Разберись для началу, хто, как и зачем сделал эти "первоисточники"...
И что собой представляет любая "молитва"...
Можешь добавить, какие заблуждизмы у тебя исчо есть про "миры кармы"? - унимательно слушаем-с ......
Тьфу... пустая балаболка... и отвечать не собираюсь , потому как тебе это далеко чуждо, что ты комментируешь...
Христианинка
Аватара
Сообщения: 383
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#52 Вера » Пн, 13 июля 2020, 11:40

Христианинка писал(а):и как Ельцин просил придти к нему на могилу ....
Это не христианство.
Это дичь какая то.
Христианинка писал(а):Про чудо... почему не надо о чудесах? Ведь всё Евангелие повествует о чудесах, которые совершал Иисус Христос. Для чего он это делал? Наверное, с целью укрепления людей в вере.. Ведь чудо, это ответ Бога на молитвы людей.Но для этого нужна вера и исполнение заповедей Божьих... И далеко не по всякой молитве совершаются чудеса...
,, смысл чуда — не в самом факте совершения чуда, а в том, чтобы подтолкнуть к Богу тех, кто не смог бы иначе в Него уверовать. Поэтому во времена первых христиан чудеса были нужны не верующим, а неверующим. Чудо — ступенька, которую нужно перешагнуть, чтобы подняться выше.,,
И не навязчиво, а по милости и страждущим.
Если бы доказать и показать всем, кто есть кто, то горы б двигались.
А это уже принуждение.
Вера

Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#53 Христианинка » Пн, 13 июля 2020, 11:51

КАК УСОПШИЕ ЗАСТУПИЛИСЬ ЗА ПЬЮЩЕГО СВЯЩЕННИКА
Современная быль
Великим постом, в период усиленных молитв, Церковь не забывает молиться и о своих усопших чадах, так как движущая сила молитвы – любовь – преодолевает все преграды – временные и пространственные, не останавливаясь даже перед чертой вечности, проходящей между Церковью Воинствующей и Церковью Торжествующей. Следующий случай, происшедший в конце ХХ века в одной из греческих епархий, – наглядное тому подтверждение.
Жив еще епископ, рассказавший эту историю. Она подлинна и имеет глубокий смысл, потому что говорит о молитве живых за умерших. Эти молитвы всегда слышит Бог, особенно во время Божественной Литургии.
В епархии того епископа, о котором мы упомянули, служил папа Яннис (отец Иоанн) – благоговейный и всеми любимый священник. Во время проскомидии он несколько медлил, потому что поминал много имен. Но у священника имелся страшный недостаток: он любил выпить. И насколько он был прилежен в исполнении своих священнических обязанностей, настолько был немощен перед вином. Многие просили его побороть эту страсть, которая так не к лицу служителю Божию. Священник и сам осознавал это, негодовал на себя, несколько раз пытался бросить пить, однако через несколько дней всё начиналось заново.
Однажды, когда этот батюшка опять подчинился своей страсти, пошел он в храм. Полупьяный, он возгласил: «Благословенно Царство…» – и началась Божественная Литургия. Но по попущению Божию священник поскользнулся в алтаре и выронил из своих рук Честные Дары. Он оледенел от ужаса! Упав на пол, он стал языком собирать Тело и Кровь Христа. Чувство вины душило его, потому что это случилось из-за его опьянения.
Священник отправился к епископу и исповедал ему свой ужасный грех. На следующий день епископ, после долгих раздумий, сел за стол и взял ручку: нужно было начать процесс по извержению из сана отца Янниса. Рука епископа еще пребывала в нерешительности, когда он словно в видении узрел, как из стены комнаты выходят тысячи людей. В их глазах была жгучая боль. Проходя перед епископом, они вскрикивали:
– Нет, владыко, не наказывай священника! Не извергай его! Прости его!
Перед епископом проходил нескончаемый поток людей: мужчины, женщины, дети, хорошо одетые и бедно, – целая демонстрация душ! И все они простирали руки к епископу и вскрикивали, умоляя:
– Нет, преосвященный, не делай этого, не изгоняй нашего батюшку! Он нас поминает и помогает нам на каждой Литургии, он нас жалеет по-настоящему, он – наш друг! Не снимай с него сана! Нет, нет, нет!!!
Видение продолжалось долго. Потрясенный епископ смотрел на это людское море, умоляющее за пьяного священника. Он понял, что это души умерших, которых поминал отец Яннис на Литургии. И это поминовение очень облегчало их, оно было как вода, поданная жаждущему в летний зной. «Вот явное доказательство того, что наши молитвы успокаивают души мертвых», – подумал епископ.
Он позвал к себе священника.
– Отец Яннис, скажи-ка, когда ты совершаешь Литургию, много ль имен поминаешь на проскомидии?
– Сотни имен, преосвященный. Я не считал их.
– А почему ты поминаешь столько имен и задерживаешь Литургию? – как будто сердясь, спросил епископ.
«Мне жалко умерших: нет им иной помощи, как только от молитв Церкви, – вот я и поминаю всех»
– Мне очень жалко умерших, потому что нет им иной помощи, как только от молитв Церкви. Поэтому я и прошу Всевышнего упокоить их. У меня есть книга, куда я записываю все имена, которые подают мне для поминовения. Этот порядок я унаследовал от моего отца, который тоже был священником.
– Ты хорошо делаешь, – согласился епископ, – души нуждаются в этом. И продолжай дальше. Только будь осторожен, более не выпивай. С сегодняшнего дня ни капельки вина! Такова моя епитимья! Ты прощен.
С того дня отец Яннис, действительно, совсем освободился от страсти пьянства. И сейчас он еще дольше стоит на проскомидии, поминая имена умерших.
Перевел с греческого Геворг Казарян
Из книги: Чудеса и откровения Божественной Литургии. Изд. свящ. обители Параклита (Оропос-Аттика), 2012. (На греч. яз.)
16 марта 2018 г.
http://www.pravoslavie.ru/111503.html
Христианинка
Аватара
Сообщения: 383
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#54 Вера » Пн, 13 июля 2020, 11:54

Христианинка, ну вот шо за народный фольклор в копипасте?
У нас тут есть один такой , Лесник.
Копипастит себе без обратной связи.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Христианинка, это типа жития.
Лубок для любителей сказок.
Ну или с низким уровнем образования. Класса так на три.
И если это напечатано, то не автоматом напечатанному верить.
Вера

Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#55 Христианинка » Пн, 13 июля 2020, 12:03

Вера писал(а):Христианинка, это типа жития.
Лубок для любителей сказок.
Ну или с низким уровнем образования. Класса так на три.
Вера, ну вот я такая, верю...И надо сказать, я давно в этой теме, читаю, размышляю, анализирую и хожу в храм на исповедь и причастие...
:-D буду и дальше с вами делиться, и ваше дело смеяться или верить...
Христианинка
Аватара
Сообщения: 383
Темы: 1
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#56 Ярогор » Пн, 13 июля 2020, 12:08

Христианинка писал(а):Тьфу... пустая балаболка... и отвечать не собираюсь , потому как тебе это далеко чуждо, что ты комментируешь...
Не будешь вылазит на публику со своей ахинеей - не будешь получать по своим запудренным мозгам!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#57 Ярогор » Пн, 13 июля 2020, 12:11

Вера писал(а):Это не христианство.
Это дичь какая то.
Ваще-то феномен известный... Исчо с сеансов спиритизма :crazy:
Вот только вопрос туточки один... - а с какого бодуна этот Луганский преподаватель решил, что именно Ельцин с ним контактирует?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#58 Вера » Пн, 13 июля 2020, 12:12

Христианинка, у меня хорошая знакомая такая.
Любит жития и чтоб попроще. Детская вера.
Ищет прозорливых батюшек, шоб жизни научили, вплоть до делать ли операцию ребёнку, чего то там купить, и шоб муж не пил.
Вот Головин из Болгара её идеал. Молитва по соглашению и прочие радости.
Духовная инфантильность и безответственность. Пасомая овца.
Батюшки таких любят.
Вера

Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#59 Ярогор » Пн, 13 июля 2020, 12:13

Христианинка писал(а):Современная быль
поповское пропагандонство.... :vom:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#60 Вера » Пн, 13 июля 2020, 12:15

Ярогор писал(а):
Христианинка писал(а):Тьфу... пустая балаболка... и отвечать не собираюсь , потому как тебе это далеко чуждо, что ты комментируешь...
Не будешь вылазит на публику со своей ахинеей - не будешь получать по своим запудренным мозгам!
Ну не груби дамам. :smile:
Тут не вылазить было, а поделиться важным.
Вера

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей