Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Игорь-82 » Вс, 12 июля 2020, 17:51

- Почему Бог хочет, чтобы мы молились?
- Ну если не будешь молиться, Бог накажет.
- А за что?
- Ну как за что? За то, что не молишься...

Воля человека никогда не изменит волю Бога. Бога нельзя разжалобить, невозможно вынудить бесконечными просьбами. Бесполезно использовать красноречие, логику, аргументы. Все равно будет так, как решил Бог. Зачем тогда вообще молиться? Мы молимся, но ничего не происходит. Молимся регулярно, настойчиво, многие поколения. Ничего.

При этом в Библии есть многочисленные рекомендации об исполнении желаний через молитву:
«И все, чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Матф.21:22)
«Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, – и будет вам» (Мк. 11,24)
«И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак.5:15)

Итак, что же такое молитва: бесполезное сотрясение воздуха или реальное средство управления Богом?
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца


Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#241 tatpit » Ср, 29 июля 2020, 10:10

Ирина_ писал(а):Творец находится во времени и пространстве
Т.е. , в принципе, представление как о дедушке на облаке, - верно?) Творец подвержен старости?)

Добавлено спустя 14 минут 29 секунд:
Википедия
Спойлер
В «Махабхарате»(1.1.20)[1] Брахма называется «раскрывшимся и нераскрывшимся, несуществующим и существующим, тем, который есть вся вселенная, который отличен от существующего и несуществующего; создателем высшего и низшего, древним и высочайшим, неиссякаемым и благосклонным, который сам — благосклонность» и отождествляется с Ишаной (Шивой) и Вишну.

Согласно «Шримад Бхагаватам» (3.8.14 — 16) Брахма является саморожденным, не имеющим матери, рождённым из цветка лотоса, выросшего из пупа Вишну в самом начале процесса сотворения материальной Вселенной. По этой причине Брахма также известен под именем Набхиджа — «рождённый из пупа». Согласно пуранической легенде, Брахма родился в воде, в которую Вишну вложил своё семя, позднее превратившееся в золотое яйцо, своего рода космический зародыш. Из этого золотого яйца, Брахма был рождён как Хираньягарбха. Оставшиеся компоненты этого золотого яйца расширились и превратились во Вселенную. Так как Брахма был рождён в воде, его также называют Канджа («рождённый в воде»). Также говорится, что Брахма является сыном Верховного Существа Брахмана, и женской энергии, известной как Пракрити или Майя.

Вскоре после сотворения Вселенной Брахма создал одиннадцать Праджапати, которые считаются прародителями человечества. В «Ману-смрити» они перечисляются по именам: Маричи, Атри, Ангирас, Пуластья, Пулаха, Крату, Васиштха, Прачета или Дакша, Бхригу и Нарада. Также говорится, что Брахма сотворил семь великих мудрецов Саптариши, которые оказали ему помощь в сотворении Вселенной. Все семеро мудрецов были рождены из ума Брахмы, а не из его тела. Поэтому их называют манаса-путра, или «сыновьями, рождёнными из ума». Брахма считается отцом Дхармы и Атри.

Согласно «Брахма-пуране» и другим Пуранам, в индуистской космологии Брахма рассматривается как творец Вселенной, но не как Бог (Брахман). Напротив, считается что он был сотворён Богом (в его личностном аспекте Бхагавана, или в безличном аспекте Брахмана). Описывается, что продолжительность жизни Брахмы составляет 100 «лет Брахмы», которые равны 311 040 000 000 000 земных лет. После того как жизнь Брахмы подходит к концу, наступает перерыв, также продолжающийся 100 лет. После этого другой Брахма-творец заново начинает процесс творения. Этот цикл продолжается бесконечно.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#242 Ирина_ » Ср, 29 июля 2020, 10:34

tatpit писал(а):представление как о дедушке на облаке, - верно?
Так и будешь развлекаться со своим чувством превосходства или включишь мозги? :aiai:
tatpit писал(а):Творец подвержен старости?
Я уже говорила. У всего есть начало и конец. Невозможность заглянуть за пределы доступного заставляет человека неумного бросаться из крайности в крайность.

Добавлено спустя 15 минут 7 секунд:
tatpit писал(а):Википедия
Спойлер
Кто-то посвятил не одну жизнь, чтобы разобраться. Ему в одном из своих воплощений привиделось так. Ну, и что здесь противоречит тому, что я сказала?
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#243 tatpit » Ср, 29 июля 2020, 11:06

Ирина_ писал(а):Так и будешь развлекаться со своим чувством превосходства или включишь мозги?
Совершенно не развлекаюсь? Чем плох дедушка на облаке? А если добавить дедушке множество рук и глаз? :unsure:
Ирина_ писал(а):всего есть начало и конец
Творение происходит во времени и в пространстве. Всё, что касается рождения, времени и пространства-творение
Старение подвержено наблюдаемое, но не наблюдатель. Нравится? :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Даже, если ты найдешь самое точное зеркало, чтобы взглянуть на себя, то увидишь только наблюдаемое, которое подвержено изменениям и старению :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#244 КТБ XVI » Ср, 29 июля 2020, 11:17

Вот не понимаю, почему Ярогор не может подставить свое название такому явлению как Бог, вместо того чтобы не доказывать что это неправильное название :dont_knou:

Добавлено спустя 52 секунды:
Что то я начала помаленьку на него наезжать)))
нехороший знак :-D
КТБ XVI

Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#245 veravelios » Ср, 29 июля 2020, 11:26

tatpit, чёт я последнее время такая согласная с написанным тобой... Тоже не к добру? :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#246 tatpit » Ср, 29 июля 2020, 11:27

veravelios писал(а):tatpit, чёт я последнее время такая согласная с написанным тобой... Тоже не к добру? :smile:
Почему не к добру? И какая разница кто говорит правду :sleep:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#247 veravelios » Ср, 29 июля 2020, 11:34

tatpit писал(а):
veravelios писал(а):tatpit, чёт я последнее время такая согласная с написанным тобой... Тоже не к добру? :smile:
Почему не к добру? И какая разница кто говорит правду :sleep:
Да . Согласна.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#248 Ирина_ » Ср, 29 июля 2020, 11:39

tatpit писал(а):Старению подвержено наблюдаемое, но не наблюдатель. Нравится?
Да как-то по фиг. Я могу наблюдать пока только тех и других, которые подвержены старению. Наблюдателей, которые не подвержены старению, лично я не наблюдаю. И тебе зачем? Оставь под вопросом до времени, пока другие дела не переделаны. Или тебе прям щас и позарез? Проверять истинность других по вещам, на которые сам не знаешь ответа, как-то неразумно, на мой взгляд.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#249 katyava » Ср, 29 июля 2020, 11:57

А почему не предпололжить, что и Бог может стареть! Точно мы все равно знать не можем.
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2540
Темы: 3
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#250 FlutterShy » Ср, 29 июля 2020, 12:11

katyava писал(а):А почему не предпололжить, что и Бог может стареть! Точно мы все равно знать не можем.
Потому что в этом случае Б-г будет зависим от времени.
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28019
Темы: 1130
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Happy Pony

Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#251 Ярогор » Ср, 29 июля 2020, 12:25

tatpit писал(а):Ярогор, давай Ярик лучше обсудим твои шаманские практики и как ты молишься...эээ...звёздам?) Ну, или куску дерева?)
Не получится... Туточки вот подсказку дали:
Ирина_ писал(а):Но, похоже, до моего не дорос. :tongue:
Ты до пани Ирины сначала подрасти... Потом поработай над собой, чтобы в рот не брать сосочки

Изображение

вот тогда и приходи - обсудим!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#252 Ярогор » Ср, 29 июля 2020, 12:30

КТБ XVI писал(а):Вот не понимаю, почему Ярогор не может подставить свое название такому явлению как Бог, вместо того чтобы не доказывать что это неправильное название :dont_knou:

Добавлено Ср, 29 июля 2020, 11:18:
Что то я начала помаленьку на него наезжать)))
нехороший знак :-D
На дороге лежит курица. Едет трактор. Трактор переехал курицу. Курица встала, встряхнулась:
— Вот это мужчина!


Давно тебя никто не перезжал :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#253 tatpit » Ср, 29 июля 2020, 12:30

FlutterShy писал(а):
katyava писал(а):А почему не предпололжить, что и Бог может стареть! Точно мы все равно знать не можем.
Потому что в этом случае Б-г будет зависим от времени.
Да, послушайте лучше еврейскую пони. У них это в крови (странное ощущение-почему еврейское звучит как что-то нехорошее, стереотипы, видимо)

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Ярогор писал(а):Не получится
Вот же болтун языческий :sleep:
Ирина_ писал(а):Да как-то по фиг. Я могу наблюдать пока только тех и других, которые подвержены старению. Наблюдателей, которые не подвержены старению, лично я не наблюдаю. И тебе зачем? Оставь под вопросом до времени, пока другие дела не переделаны. Или тебе прям щас и позарез? Проверять истинность других по вещам, на которые сам не знаешь ответа, как-то неразумно, на мой
А если вдруг, пока ты доберешься до Творца, он постареет и умрет?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#254 Ирина_ » Ср, 29 июля 2020, 15:19

Вот пустомели! Оба!
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#255 tatpit » Ср, 29 июля 2020, 15:46

Ирина_ писал(а):Вот пустомели! Оба!
Дада! Мы такие :ugu:

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:
Сидишь такой значит с грууустными глазами выпрашиваешь благополучия...
Спойлер
Изображение
А он молчит-собака!
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

  • 2

Re: Почему Бог хочет, чтобы мы ему молились?

#256 Вера » Чт, 30 июля 2020, 12:21

4fun писал(а):что же такое молитва
Как же мне нравится Льюис .

,, . Молитва - не машина. Молитва - не магия. Молитва - не совет Богу. Как и всякое наше действие, она связана с действием Божьим, без которого ничего не значат все земные причины. Еще опасней считать, что те, чьи молитвы исполняются, - фавориты Господни, влиятельные при Его дворе. Одно лишь моление о чаше докажет, что это не так. Опытный и добрый христианин сказал мне суровые слова: "Я видел много исполненных молитв и много чудес, но они обычно даруются новоначальным - перед обращением, сразу после него. Чем дальше ты ушел по христианскому пути, тем они реже". Значит, Господь оставляет без ответа самых лучших Своих друзей? Что ж, Лучший из лучших вскричал: "Для чего Ты Меня оставил?" Когда Бог стал Человеком, Человек этот был утешен меньше нас, меньше всех. Здесь - великая тайна, и, если бы я смог, я бы все равно не посмел разгадывать ее. Сделаем другое: когда, вопреки вероятности и надежде, исполняются молитвы таких, как вы и я, не будем гордиться. Стань мы сильнее и взрослее, с нами обращались бы не так бережно и нежно.,,
Вера

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей