Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 DmitryDV » Вт, 23 июня 2020, 9:57

Я давно развивал идею о том, что при текущих исходных данных, человек не может нести ответственность: он рождается уже с заложенными склонностями, а последствия поступков далеко не всегда очевидны. И вот, наконец, весь пазл собрался в одну картинку.

Спойлер
Последний год-два я смотрел на мир пытаясь осознать происходящее и единственная мысль, которая была в голове — это сумасшедший дом. Если Бог создал это всё и это всё прикатилось к тому, к чему прикатилось, должно быть, у Бога не в порядке с головой. Была ещё одна концепция, мол, Бог — это всё. И хорошее и плохое. И Гитлер, и Чикатило... В них во всех есть Бог, ибо Бог за пределами добра и зла. Если честно, эта идея мало укладывалась у меня в голове.

И тут мне попался «Курс Чудес». Вернее, сначала книга «Радикальное прощение», в котором упоминался «Курс Чудес», а потом я наткнулся на отсылку к «Исчезновению вселенной». В общем, последовательность такая: «Радикальное прощение», «Исчезновение вселенной», «Курс Чудес». Именно в такой последовательности идея разворачивается максимально понятным образом от концепций ДК, кришнаитской философии и т. п.

Бог не создавал этот мир, он создан нами. Этот тезис был у меня перед носом почти 20 лет со времён кришнатов, которые говорят, что этот мир создан Брахмой, а Брахма, в свою очередь спящим Богом. Правда, потом ещё многое сказано о том, что этот мир создан Богом, но главная мысль всё же присутствует.

Следующий момент — главная беда людей в чувстве вины от того, что мы в подсознании считаем, что покинули Бога, хотя по сути это не так. Мы всего лишь спим и видим сон. Я не прочитал до конца главную книгу «Курс Чудес», и пока это понимаю, как игру детей в песочнице. Мы, на Земле, реальны настолько же, насколько реальны игрушки детей, играющих в песочнице. Они наделяют свои игрушки характерами, придумывают правила, но по сути, это игрушки и они не имеют никакого смысла. Примерно то же самое происходит и в этом мире. Бог не имеет никакого отношения к «карме» и всему тому безумию, что мы тут творим. Это не Его творение и Он не вмешивается в нашу игру.

Всё христианство, в том виде, в котором его нам преподносит церковь для меня выглядело как безумие. Начиная от того, что Бог отправил своего любимого сына умереть на кресте прибитого гвоздями, до того, что этот крест является главным атрибутом поклонения христиан, которые поедают плоть и пьют кровь Его. Я наблюдал за чувствами, которые во мне просыпаются, когда я смотрю на распятого Христа. Это гнев, переходящий в ярость, беспомощность от осознания того, что Бог не в состоянии защитить Своего Сына, не то что меня. Тупость системы, в которой Сын должен умереть, чтобы искупить грехи. И вообще, сама идея искупления грехов...

Теперь очевидно, что этот винегрет имеет мало общего с тем, что именно давал Иисус 2000 лет назад и в «Исчезновении вселенной» немного рассказывается о том, как учение любви превратилось в ту, практически полную противоположность сегодня.

Чувство вины льётся потоком на нас со всех сторон, а эго, пытаясь от него избавиться проецирует вину на окружающий мир. Тем самым мы всё глубже погружаемся в отождествление. Этому, кстати, здорово способствует ДК. Не так посмотрел — насморк, не то подумал — перелом и т.д. Возможно, схема и правдоподобна, но всё, чему учит ДК — это как продолжать комфортно спать = играть в песочнице. И это видно невооружённым глазом, когда центральная идея — иметь хорошее здоровье, достаток и отношения с противоположным полом. Да, упоминается любовь к Богу, но природа её не объясняется. СНЛ говорит о том, что мы полевые существа, но логично продолжить идею и сказать, что все болезни и неприятности, в таком случае не имеют ни малейшего значения. Нужно не улучшать карму, а просыпаться.

Нужно осознать своё истинное положение = выйти из песочницы, тогда прощение произойдёт само собой. Некого прощать когда поймёшь, что это всё — иллюзия, игра. Напротив, оставаясь в игре можно сколько угодно тужиться и пытаться простить, но мне кажется, что максимум, что можно сделать — убедить себя в том, что я простил кого-то. Пока я в теле и не осознаю себя по-другому, идея духа для меня будет не более ценной, чем милая сказка о золотой рыбке в очереди к стоматологу, у которого кончились обезболивающие и я об этом знаю.
Последний раз редактировалось DmitryDV Сб, 27 июня 2020, 9:45, всего редактировалось 4 раз(а).
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца


Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#841 Ярогор » Вт, 14 июля 2020, 9:51

Водолей писал(а):А если
Отказано. У тебя исчерпан лимит на получение ответов.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#842 tatpit » Вт, 14 июля 2020, 9:53

Водолей писал(а):Без знания того,что такое сознание и как оно формирует картину мира человека и его психику, невозможно понять, как изменить жизнь человека в лучшую сторону , как сохранить его здоровье и увеличить срок его жизни.
Воще никак не влияет ни на что. Знаешь ты что такое сознание или не знаешь. О своём сознании невозможно узнать, ты можешь лишь совершать действия и пытаться регулировать своё поведение посредством разума. О сознании другого ты можешь лишь догадываться, наблюдая его действия. Хочешь имитации сознания у робота? Сделай его эгоистом) И чтобы он радовался этому эгоизму) Всё равно у робота не будет никакого права выбора. Как бы сложна не была его программа
Узнаешь ты что-то? Что дальше, что ты с этим будешь делать? Куда и к чему применишь, какие действия будешь совершать? Больше пожрать, дольше прожить?

Добавлено спустя 33 секунды:
Ярогор писал(а):
Водолей писал(а):А если
Отказано. У тебя исчерпан лимит на получение ответов.
:-D Не проплачен тарифный план
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#843 Ярогор » Вт, 14 июля 2020, 10:04

tatpit писал(а):О сознании другого ты можешь лишь догадываться, наблюдая его действия.
А чем будет этот процесс "догадывания" отличаться от процесса "догадывания" об ощущениях от клавиатуры?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#844 tatpit » Вт, 14 июля 2020, 10:08

Ярогор, да ничем , Ярык.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#845 Ярогор » Вт, 14 июля 2020, 10:11

tatpit писал(а):Ярогор, да ничем , Ярык.
Ну вот и ладненько!
Таперича есть чем табе при случае мозги от беспамятства лечить :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#846 tatpit » Вт, 14 июля 2020, 10:17

Ярогор, от какого беспамятства? Мы всегда говорим лишь о личных ощущениях, о которых можно только догадываться, наблюдая действия. Свои, чужие
Дело ж не в этом. А в том, что...куда и зачем ты применишь полученную догаденную инфу. Посредством разума. Бачишь, да?

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
А коли ты будешь осознавать, что мир-загадка, то тебе и скушно не будет и меньше суеты.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
А трястись и цепляться, мол, я же вижу, я знаю. Всё-шитай нет бьюдащева
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#847 Ярогор » Вт, 14 июля 2020, 10:31

tatpit писал(а):от какого беспамятства?
Енто будет частный случай наших собеседований :-D
tatpit писал(а):Мы всегда говорим лишь о личных ощущениях, о которых можно только догадываться
Перечитал раз надцать... Таки ты здеся намутил....
Догадываться о личных ощущениях????? - таки намутил... "Догадываться" можно о "личных ощущениях" кого-то другого... Усёк?
tatpit писал(а):А в том, что...куда и зачем ты применишь полученную догаденную инфу. Посредством разума.
И туточки мутный вопрос...
Куда и зачем - енто дело сугубо добровольное и личное...
А вот шобы "догадываться", как енто дело делается посредством разума... - так я табе процесс уже описывал...
tatpit писал(а):Бачишь, да?
Не прошло и полгода, як побачив отой частный случай :hi-hi:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#848 tatpit » Вт, 14 июля 2020, 11:38

Ярогор писал(а):вот шобы "догадываться", как енто дело делается посредством разума... - так я табе процесс уже описывал...
Это ты сёремя чавойто мутишь...Непонятно зачем...сугубо лично. Я же написал о жизни и смерти)
Ярогор писал(а):огадываться о личных ощущениях????? - таки намутил... "Догадываться" можно о "личных ощущениях" кого-то другого... Усёк
Да, догадываться, но действовать и проявлять себя. Корректировать разумом. Всё просто.
Наблюдая других ты догадываешься патаму шо видишь какие-то телодвижения, догадываешься о намерениях и действуешь. Можешь даже видеть ауру. Можешь даже книгу написать, создать систему - помоги себе сам. Но всё равно...это будет лишь догадка относительно себя и других)
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#849 Благодарю » Вт, 14 июля 2020, 11:45

Водолей писал(а):А ТУДЫ это КУДЫ ?
Вы вопроса не понимаете ?
:-D
да эт похоже на вселенский заговор
вы про че спрашивали давеча, иль оперативки не хватает на запоминание своего же интереса?
про астрал и прочее, вот туды и полезете, рандомно конешно, но тут уж ток практика поможет четко выходить туда, куда запланировали
Водолей писал(а):Я люблю понимать процесс, в котором участвую,
любите се на здоровье
при рождении во плоти тож такие закидоны предъявляли, не напомните?
для, сосно, ликбеза по этой теме гугл в помощь.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#850 Ярогор » Вт, 14 июля 2020, 12:10

tatpit писал(а):Но всё равно...это будет лишь догадка относительно себя и других)
Так и я, обзывая ее (эту догадку) реальностью, как "отражение" действительности тожеть грю - реальность можно оценивать по точности и полноте описания действительности. Проверяется практически... Когда практика будет грить, два ударника по клаве после долгого и нудного жевания 16 пудов начинают понимать друг друга с полуслова - то их реальности практически идентичны...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#851 Водолей » Вт, 14 июля 2020, 16:04

Благодарю писал(а):вы про че спрашивали давеча, ...
про астрал и прочее, вот туды и полезете,
Я по-русски вас и спросила, астрал это ЧТО ?
Чтобы вы лучше меня понимали, приведу пример.
Человек одевает на голову шлем, который подключает его к компьютерной игре. В момент игры человек полностью ассоциирует себя с героем игры, переживая и чувствуя все свои эмоции. Когда он снимает шлем, он понимает, что был в нереальности...
Человек, находясь в ИСС (измененном состоянии сознания) или сне ничем не отличается от человека в шлеме... А выход из тела и есть одна из форм ИСС...
Отсюда и вопрос, а куда вы меня направляете, или перефразируя, астрал это ЧТО ?
DmitryDV писал(а):какие результаты дала лично вам эта система кроме понимания, что человек - это программа?
1. Стало понятно, почему из тела нельзя выйти.
2. Появилась возможность увидеть мир таким, каким он есть, а не таким, каким он кажется человеку (в частности, очень хорошо отслеживаются кармические законы нашего мира).
3. Поскольку стали понятны все процессы, происходящие в сознании и уме (в частности то, что такое способность и чем она формируется), то появилась возможность осознанно изменять свои недостатки на достоинства. Напр. полностью побеждено такое чувство как страх, ненависть, плохая переносимость физической боли и мн.др.
4. Приобрела способность получать удовольствие от ЛЮБОЙ работы, которой занимаюсь.
5. Стали понятны причины возникновения любой болезни тела и пути, как это исправлять...
6. Получила ответы на ВСЕ свои вопросы.
Жизнь стала осмысленной...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#852 DmitryDV » Вт, 14 июля 2020, 17:13

Водолей, вооооот с этого и следовало начинать. Совсем другое дело :approve:
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#853 Ярогор » Вт, 14 июля 2020, 17:21

DmitryDV писал(а):Водолей, вооооот с этого и следовало начинать. Совсем другое дело :approve:
Та начинала уже....
Енто вот канешно красяво звучит:
Водолей писал(а):6. Получила ответы на ВСЕ свои вопросы.
А как на проверку оказалось - Водолей-кины ВСЕ свои вопросы всего лишь "её личные вопросы", выставленные на публику, где ВСЕ стали все :hi-hi:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#854 Водолей » Вт, 14 июля 2020, 17:26

Ярогор писал(а):ВСЕ свои вопросы всего лишь "её личные вопросы"
Так ведь и не писала, что получила ответы на все вопросы человечества. Написала, что получила ответы на те вопросы, которые интересовали лично меня...
А должно быть по-другому ?
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#855 Михей » Вт, 14 июля 2020, 17:37

Вышел в астрал из физического тела и вижу- действительно вокруг одна материя и материализм :smile:
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#856 DmitryDV » Ср, 15 июля 2020, 7:32

Водолей, ещё раз перечитал вдумчиво предложенный вами метод. Он мне напоминает автолизис Джеда Маккены:

Спойлер
– Окей, Артур, – начал я, – техника называется «Духовный автолизис». «Автолизис» значит самопереваривание, а «духовный» значит… чёрт, я не знаю. Скажем, тот уровень «я», который содержит ментальный, физический и эмоциональный аспекты. Сложи эти два слова вместе, и получишь процесс, посредством которого ты по кусочкам скормишь себя очищающему переваривающему пламени.
– Могу я задать вопрос? – спросил Артур.
– Да, Артур.
– По вашим словам «Духовный автолизис» вещь довольно неприятная.
– Да, Артур, это неприятный процесс.
– Ох. Я понимаю. Спасибо.
– Не за что. Процесс «Духовного автолизиса» похож на дзен коан. Всё, что нужно, это писать правду.
– Писать правду?
– Звучит просто, не так ли? Да, это всё, что требуется. Просто записывай, что, как ты знаешь, истинно, или что, как ты думаешь, истинно, и продолжай писать до тех пор, пока, не придёшь к чему-то действительно истинному.
– В окружности триста шестьдесят градусов, – сказал Артур.
– Конечно, – согласился я. – Начни с чего-то кажущегося бесспорным, как это, и затем начинай изучать основания, на которых выстроено это утверждение, и следуй вниз до тех пор, пока не упрёшься в корень, во что-то цельное – истину.
– В окружности не триста шестьдесят градусов? – спросил он.
– Вопрос предполагает, что есть окружность.
– А что, её нет?
– Может быть. Я не знаю. Как ты думаешь?
– Ну, если я нарисую круг…
– Я? Когда ты утвердил существование «я»? Нарисую? Ты уже прошёл ту часть, где подтверждено, что ты – отдельное физическое существо в физической вселенной со способностью воспринимать, рисовать? Ты уже утвердил дуальность как истину?
Артур несколько секунд молча размышлял.
– А, вот что вы имели в виду, когда говорили «следуй вниз». Да, непростая задача. Я даже не знаю, с чего начать.
– Не важно, с чего начинать. Можно начать с использования вопроса Раманы Махарши «Кто я?» или «Что есть „я“?» и поработать с ним. Просто попытайся сказать что-то истинное, и постепенно отбрасывай неистинное, пока не останется истина. Пиши и переписывай. Проясняй, отрезай излишки и эго и следуй, куда бы это ни вело, пока не будешь «готов».
– И сколько это обычно требует времени?
– Около двух лет, я думаю. Но когда ты «готов», ты «готов».
– А что значит «готов»?
– «Готов» значит «готов».
– Ох. Это как вести дневник или журнал?
– Ах, хороший вопрос. Нет. Это не касается личной осознанности или самоисследования. Это не касается чувств или озарений. Это не касается персональной или духовной эволюции. Это касается того, что ты знаешь наверняка, в истинности чего ты уверен, чем ты являешься. С помощью этого процесса ты слой за слоем сдерёшь ложь, маскирующуюся под правду. Каждый раз, когда ты будешь перечитывать написанное даже ещё вчера, ты будешь удивлён, как далеко ты ушёл с тех пор. Это действительно болезненный и жуткий процесс, словно калечишь самого себя. Он наносит раны, которые никогда не заживут, и сжигает все мосты, которые никогда не будут возведены заново, и ты делаешь это только потому, что больше не можешь не делать.
Он усваивал это несколько мгновений.
¬– А зачем нужно это писать? Почему бы не делать это просто в голове, как коаны?
– Ещё один хороший вопрос. Да, коаны и мантры ты делаешь в голове. «Кто я?» Раманы Махарши ты делаешь в голове. Причина, по которой нужно это записать на бумаге или на компьютере, где ты сможешь это увидеть, состоит в том, что ум, хотя и может показаться иначе, это не место для серьёзного размышления. Всегда, когда тебе нужно серьёзно над чем-то подумать, первым делом ты должен вытащить из головы всё, что там есть, и поместить это там, где ты можешь обойти и рассмотреть это со всех сторон. Напасть, перевернуть и снова напасть. Ты не сможешь этого сделать, когда всё находится в голове. Записывание позволяет тебе действовать как собственный учитель, критик, оппонент. Выводя наружу свои слова, ты можешь стать собственным гуру – судить о себе, общаться с собой, взглянуть более на себя объективно.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#857 Михей » Ср, 15 июля 2020, 13:57

Ярогор ушел в бан на 2 дня. Сбылась его мечта стать 5-м хамлом форума. :smile:

Добавлено спустя 1 час 6 минут:
https://youtu.be/9Q6IKDkV53I
Ответы на вопросы духовного учителя Виссариона :smile:
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#858 Благодарю » Ср, 15 июля 2020, 15:08

https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=3&t=13636
"SSILD- cенсорно инициируемое осознанное сновидение"
Основные идеи:
SSILD изначально разрабатывался с упором на простоту, даже на «защиту от дурака». В нём не применяются продвинутые элементы – нет релаксации, визуализации, и конечно нет тонких умственных навыков, которые сложно описать. Он отрицает тот подход, в котором сновидчество – скорее «искусство», чем «техника». Для него не нужен талант и в нём, по сути, мало места для импровизации. Просто следуйте простым шагам,описанным здесь, и этого достаточно. SSILD сделан настолько точно, что добавление к нему других элементов может в итоге лишь понизить эффективность.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#859 Водолей » Ср, 15 июля 2020, 16:47

DmitryDV писал(а):ещё раз перечитал вдумчиво предложенный вами метод
Это бессмысленно, потому что нельзя умом понять то, что умом не постигается...
Метод описывает способ использования аппарата сознания по его прямому назначению. Хочется отметить, что даже этого наука пока не знает...
Если бы я не провела этот эксперимент, то ни за что не поверила бы в то, что сознание оперирует только тем, что получено с помощью органов чувств, и оно НЕ ПОНИМАЕТ абстрактной информации, полученной от ума...
А "автолизис Джеда Маккены" использует ментальную информация.
И именно поэтому он не может прийти к выводу о природе сознания...
Но и это еще не все. Опыт показал, что картину мира в сознании НЕВОЗМОЖНО исправить... Ее можно только корректно сформировать с самого начала.
Т.е. ее надо полностью разрушить, и начать формировать сначала...
Маккена же пытается откорректировать км... что не позволит ему увидеть то, что удалось увидеть мне... и любому, кто проведет тот же эксперимент.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8299
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#860 DmitryDV » Ср, 15 июля 2020, 20:57

Водолей писал(а):Метод описывает способ использования аппарата сознания по его прямому назначению.
Я прошу пардона, а ваш метод что использует? Чем вы анализируете, маркируете и отсеиваете?

Ровно тот же метод исключения всего, что нельзя утверждать как истину. Только он идёт чуть дальше вашего метода. Он ставит под сомнение вообще существование Я.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей