Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 DmitryDV » Вт, 23 июня 2020, 9:57

Я давно развивал идею о том, что при текущих исходных данных, человек не может нести ответственность: он рождается уже с заложенными склонностями, а последствия поступков далеко не всегда очевидны. И вот, наконец, весь пазл собрался в одну картинку.

Спойлер
Последний год-два я смотрел на мир пытаясь осознать происходящее и единственная мысль, которая была в голове — это сумасшедший дом. Если Бог создал это всё и это всё прикатилось к тому, к чему прикатилось, должно быть, у Бога не в порядке с головой. Была ещё одна концепция, мол, Бог — это всё. И хорошее и плохое. И Гитлер, и Чикатило... В них во всех есть Бог, ибо Бог за пределами добра и зла. Если честно, эта идея мало укладывалась у меня в голове.

И тут мне попался «Курс Чудес». Вернее, сначала книга «Радикальное прощение», в котором упоминался «Курс Чудес», а потом я наткнулся на отсылку к «Исчезновению вселенной». В общем, последовательность такая: «Радикальное прощение», «Исчезновение вселенной», «Курс Чудес». Именно в такой последовательности идея разворачивается максимально понятным образом от концепций ДК, кришнаитской философии и т. п.

Бог не создавал этот мир, он создан нами. Этот тезис был у меня перед носом почти 20 лет со времён кришнатов, которые говорят, что этот мир создан Брахмой, а Брахма, в свою очередь спящим Богом. Правда, потом ещё многое сказано о том, что этот мир создан Богом, но главная мысль всё же присутствует.

Следующий момент — главная беда людей в чувстве вины от того, что мы в подсознании считаем, что покинули Бога, хотя по сути это не так. Мы всего лишь спим и видим сон. Я не прочитал до конца главную книгу «Курс Чудес», и пока это понимаю, как игру детей в песочнице. Мы, на Земле, реальны настолько же, насколько реальны игрушки детей, играющих в песочнице. Они наделяют свои игрушки характерами, придумывают правила, но по сути, это игрушки и они не имеют никакого смысла. Примерно то же самое происходит и в этом мире. Бог не имеет никакого отношения к «карме» и всему тому безумию, что мы тут творим. Это не Его творение и Он не вмешивается в нашу игру.

Всё христианство, в том виде, в котором его нам преподносит церковь для меня выглядело как безумие. Начиная от того, что Бог отправил своего любимого сына умереть на кресте прибитого гвоздями, до того, что этот крест является главным атрибутом поклонения христиан, которые поедают плоть и пьют кровь Его. Я наблюдал за чувствами, которые во мне просыпаются, когда я смотрю на распятого Христа. Это гнев, переходящий в ярость, беспомощность от осознания того, что Бог не в состоянии защитить Своего Сына, не то что меня. Тупость системы, в которой Сын должен умереть, чтобы искупить грехи. И вообще, сама идея искупления грехов...

Теперь очевидно, что этот винегрет имеет мало общего с тем, что именно давал Иисус 2000 лет назад и в «Исчезновении вселенной» немного рассказывается о том, как учение любви превратилось в ту, практически полную противоположность сегодня.

Чувство вины льётся потоком на нас со всех сторон, а эго, пытаясь от него избавиться проецирует вину на окружающий мир. Тем самым мы всё глубже погружаемся в отождествление. Этому, кстати, здорово способствует ДК. Не так посмотрел — насморк, не то подумал — перелом и т.д. Возможно, схема и правдоподобна, но всё, чему учит ДК — это как продолжать комфортно спать = играть в песочнице. И это видно невооружённым глазом, когда центральная идея — иметь хорошее здоровье, достаток и отношения с противоположным полом. Да, упоминается любовь к Богу, но природа её не объясняется. СНЛ говорит о том, что мы полевые существа, но логично продолжить идею и сказать, что все болезни и неприятности, в таком случае не имеют ни малейшего значения. Нужно не улучшать карму, а просыпаться.

Нужно осознать своё истинное положение = выйти из песочницы, тогда прощение произойдёт само собой. Некого прощать когда поймёшь, что это всё — иллюзия, игра. Напротив, оставаясь в игре можно сколько угодно тужиться и пытаться простить, но мне кажется, что максимум, что можно сделать — убедить себя в том, что я простил кого-то. Пока я в теле и не осознаю себя по-другому, идея духа для меня будет не более ценной, чем милая сказка о золотой рыбке в очереди к стоматологу, у которого кончились обезболивающие и я об этом знаю.
Последний раз редактировалось DmitryDV Сб, 27 июня 2020, 9:45, всего редактировалось 4 раз(а).
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#81 КТБ XVI » Вт, 23 июня 2020, 19:36

DmitryDV писал(а):Он присутствует везде, но авторство наше. Это важно. По крайней мере, для моего восприятия.
Вот как раз авторство то и не наше
И это действительно в восприятии главный вопрос :yes:

Но я не настаиваю. Каждый получает то, что ему необходимо. В том числе и вполне определенный свой опыт))))
Последний раз редактировалось КТБ XVI Вт, 23 июня 2020, 20:15, всего редактировалось 2 раз(а).
КТБ XVI

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#82 Дмитро » Вт, 23 июня 2020, 19:44

ветеран труда писал(а):Я был не очень хорошим .и у меня всё получалось
И ....с чего ты решил ,что твоё восприятие мира - это верно ?
А моё не верно ?
А?

Добавлено Вт, 23 июня 2020, 19:25:
Я Дмитро это написал фразу
Понимаешь ли я занимаюсь практикой и в первую очередь работаю по своим прогам, а потом уже помогаю желающим. Так вот без правильной картинки мира работать с проблемами не очень получается. Я ведь не по книжкам выстраиваю свою картину мира, а через практику. И раз у меня получается эффективно работать, то я могу сказать, что картина мира у меня правильная, в целом. В деталях еще, конечно, изучать и изучать.

Добавлено спустя 3 минуты:
DmitryDV писал(а):Дмитро, спасибо на добром слове. Возможно это потому, что сейчас в голове перетряска, как говорит СНЛ, картины мира. Я действительно потрясён последние несколько недель прочитанным. И это действительно выглядит простым и очевидным.
Это до тех пор пока еще какую нибудь книгу не прочтешь. И опять будет потрясение и так до бесконечности.
Любить и дарить свою любовь - это счастье.
Свобода - это возможность дарить свою любовь.
Любовь - это то, что нас всех объединяет.
Дмитро M
Аватара
Откуда: Новороссия, Донецк.
Сообщения: 3765
Темы: 46
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: диагност

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#83 unicorns » Вт, 23 июня 2020, 19:51

DmitryDV писал(а):unicorns, вы мне вот на этот вопрос лучше ответьте со 2 страницы этой темы:

unicorns писал(а):Но на самом деле жизнь не кончается
Вы прямо это ПЕРЕЖИЛИ или прочитали в книге?

ИМХО, это переживал каждый, просто не помнит об этом на уровне сознания.
Я не помню свои прошлые жизни и жизнь в загробном мире.
Да, прочитал в книге :)
В природе нет одноразовых процессов (с)
Последний раз редактировалось unicorns Вт, 23 июня 2020, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#84 ветеран труда » Вт, 23 июня 2020, 19:55

Дмитро, У меня тоже всё было нормально
И я превосходно решал свои проблемы со своим мировоззрением
И ....
Опять вопрос
Почему ты счиивешь что живёшь правильно?

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Дмитро, я чувствую высокомерие от тебя
Поживем и увидем
Что ты и кто ты
ветеран труда

  • 1

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#85 Благодарю » Вт, 23 июня 2020, 20:00

DmitryDV писал(а):По последним данным Христос вообще не страдал на кресте потому что осознавал, что он - душа и происходящее - чистой воды иллюзия, ибо душа не может страдать, а тело - набор атомов, которые не могут ничего чувствовать.
начни с того, что когда говориться о ком-то, то это уже говориться о персоне, которая имеет в наличии Эго.
Нельзя разделять- он, оно, они, она,.. и прочие местоимения не имея в виду, что эго является основой любого из них
душа подвержена наличию эго, как тело и дух.
DmitryDV писал(а):главная беда людей в чувстве вины от того, что мы в подсознании считаем, что покинули Бога, хотя по сути это не так.
кто вы?
DmitryDV писал(а):Всё христианство, в том виде,
вот так и определяй, что определенные люди подвергшиеся опред. идеологической обработке
но не все!
меньше будешь ошибаться в выводах и прогнозах

а вообще лучше почаще выходить за пределы собственного эго, затем соц. эгрегоров (а в них входят и идеологические - те же религ. течения),а затем и Эго Творца.
последовательность определена по степени воздействия и масштаба

так к примеру, чтобы познать Творца человек вынужден преодолеть два предыдущих эгоцентрала. Но и тогда он подадает в Эго Творца, а не на сободу)))

так что, рассуждать об Эго может только тот, кто способен выходить за его пределы на любом уровне. Т.е преодолевать сам принцип эго.

Христос показал один из путей, когда говорил о Боге, как об элементарной Стихии под названием Любовь
Т.е он умел упрощать собственное состояние сознания до элементарного уровня стихии выходя за пределы любого вида эго
элементарные стихии могут быть не подвержены Эго т. к не имеют достаточный уровень сознания
если упростить, то возьмите атом, электрон, кварк и поробуйте присвоить ему эго)))
сознание это когда многа многа элементарных частиц объединяются в одно целое и подвержены какой-либо идее

эго- сознание своей идивидуальности
Последний раз редактировалось Благодарю Вт, 23 июня 2020, 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#86 Дмитро » Вт, 23 июня 2020, 20:04

ветеран труда писал(а):Дмитро, я чувствую высокомерие от тебя
Поживем и увидем
Что ты и кто ты
Мне уже 50 из низ 30 лет занимаюсь диагностикой, это сколько еще нужно пожить и посмотреть что бы понять?
Любить и дарить свою любовь - это счастье.
Свобода - это возможность дарить свою любовь.
Любовь - это то, что нас всех объединяет.
Дмитро M
Аватара
Откуда: Новороссия, Донецк.
Сообщения: 3765
Темы: 46
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: диагност

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#87 ветеран труда » Вт, 23 июня 2020, 20:06

Дмитро писал(а):
ветеран труда писал(а):Дмитро, я чувствую высокомерие от тебя
Поживем и увидем
Что ты и кто ты
Мне уже 50 из низ 30 лет занимаюсь диагностикой, это сколько еще нужно пожить и посмотреть что бы понять?
Это сам будешь решать ,когда умрёшь
ветеран труда

  • 1

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#88 Дмитро » Вт, 23 июня 2020, 20:21

ветеран труда писал(а):Это сам будешь решать ,когда умрёшь
Когда я умру, уже ничего решать не буду. Это у верующих после смерти жизнь только начинается.
Любить и дарить свою любовь - это счастье.
Свобода - это возможность дарить свою любовь.
Любовь - это то, что нас всех объединяет.
Дмитро M
Аватара
Откуда: Новороссия, Донецк.
Сообщения: 3765
Темы: 46
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: диагност

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#89 DmitryDV » Вт, 23 июня 2020, 20:28

unicorns писал(а):Да, прочитал в книге
Тогда заявления типа

Бог дает нам жизнь и забирает. Но на самом деле жизнь не кончается. У нас есть жизнь в теле и есть вне тела. Поэтому смерть – это переход из одной формы жизни в другую

Всего лишь фраза до момента события, когда "любовь" сдует ветром.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#90 unicorns » Вт, 23 июня 2020, 20:34

DmitryDV писал(а):
unicorns писал(а):Да, прочитал в книге
Тогда заявления типа

Бог дает нам жизнь и забирает. Но на самом деле жизнь не кончается. У нас есть жизнь в теле и есть вне тела. Поэтому смерть – это переход из одной формы жизни в другую

Всего лишь фраза до момента события, когда "любовь" сдует ветром.

Для меня это не всего лишь фраза. Я работаю над этим.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

  • 1

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#91 DmitryDV » Вт, 23 июня 2020, 21:08

unicorns писал(а):Для меня это не всего лишь фраза. Я работаю над этим.
Искренне желаю удачи
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#92 Ирина_ » Ср, 24 июня 2020, 0:32

DmitryDV писал(а):при текущих исходных данных, человек не может нести ответственность: он рождается уже с заложенными склонностями, а последствия поступков далеко не всегда очевидны.
DmitryDV писал(а):В них во всех есть Бог, ибо Бог за пределами добра и зла. Если честно, эта идея мало укладывалась у меня в голове.
DmitryDV писал(а):Свобода выбора, это когда я понимаю последствия своего выбора на всём протяжении истории, а не так, что я вложил все деньги в доллар, а в России потом запретили его хождение. Нет никакой свободы выбора. Вы можете сделать выбор исходя из ничтожно малого знания. Удивительно, что вы этого ещё не заметили в своей жизни.
DmitryDV писал(а):Пока я в теле и не осознаю себя по-другому, идея духа для меня будет не более ценной, чем милая сказка о золотой рыбке в очереди к стоматологу, у которого кончились обезболивающие и я об этом знаю.
DmitryDV, попробуйте прочитать не предвзято то, что Вы написали. Чтобы понять, как устроен этот мир, нужно видеть его таким, каков он есть. А Вы пытаетесь загнать его в рамки своих установок. Пока последствия не очевидны, не может быть ни ответственности, ни свободы выбора. Но ведь в действительности это не так. Отсутствие обезболивания вгоняет в ступор. Но ведь далеко не всех. И т. д.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#93 Серг Б. » Ср, 24 июня 2020, 4:54

DmitryDV писал(а):Я действительно потрясён последние несколько недель прочитанным. И это действительно выглядит простым и очевидным.
Повелся на логические ловушки. :smile: Ум очистится рано или поздно.

Добавлено спустя 11 минут 41 секунду:
При тяжелой карме горловая чакра забита, вследствии чего ум отделен от сердца. И начинается история попаданий в логические ловушки. И это до тех пор, пока связь ума с душой не восстановится.

Добавлено спустя 17 минут 40 секунд:
Обычное дело. Приходят к духовной практике, сперва очарование, эйфория, потом раскрывается свое ментальное поле и понеслось метание в своих заблуждениях. Процесс долгий. Нормально. Потом возвращаются к той форме духовной практики, которая в сердце своем имеется.
Серг Б.

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#94 DmitryDV » Ср, 24 июня 2020, 7:00

Ирина_ писал(а):нужно видеть его таким, каков он есть
Как это сделать, когда эго работает на полную катушку и включен фильтр прошлого опыта и шаблонов? Никак. Пока эго не остановится можно только брать рамки, которые выглядят соответствующими мироощущениям и впихивать в них реальность.

Ирина_ писал(а):попробуйте прочитать не предвзято то, что Вы написали.
Не люблю загадки. Прямо напишите, что вам не нравится. Комбинации "найди тут свою ошибку" воспринимаю плохо со школы.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#95 Серг Б. » Ср, 24 июня 2020, 7:02

DmitryDV писал(а):Как это сделать, когда эго работает на полную катушку? Никак.
Помощь со стороны идёт. Кто-то за Вас молится. Вам повезло. (имхо)

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
DmitryDV писал(а):Как это сделать,
Продолжать практику маха мантры или другую безопасную духовную практику.
Серг Б.

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#96 DmitryDV » Ср, 24 июня 2020, 7:16

Серг Б. писал(а):или другую безопасную духовную практику.
Огласите весь список и предъявите сертификаты безопасности, подписанные Богом. Иначе - очередная спекуляция возбужденного ума.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#97 Серг Б. » Ср, 24 июня 2020, 7:19

:-D Эко Вас колбасит. Сами В Шримад Бхагаватам прочитать сможете. Там всего 18 тысяч стихов.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
DmitryDV писал(а):подписанные Богом.
Мудрец Вьса дева. Воплощение Кришны для написания Вед. Чувства раскроются, сами ПЕРЕЖИВЕТЕ общение с ним.
Серг Б.

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#98 DmitryDV » Ср, 24 июня 2020, 7:23

Серг Б., вот и он, возбуждённый ум. ШБ написан давным-давно. Кто-то говорит, что взяли немного истины и от души разбавили народными сказками. Переводил Прабхупада, у которого что не слово, то Кришна. Для интереса возьмите нейтральный перевод и сравните по словам с тем, что написал Прабхупада. Разница порой значительная.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#99 Серг Б. » Ср, 24 июня 2020, 7:25

Современное воплощение Кришны - Саи Баба. Тройственное воплощение Бога на Земле в наше время. Пурна Аватар. Там более свежая и понятная инфа в его книгах.

Добавлено спустя 51 секунду:
Ширди Саи Баба, Сатья Саи Баба и проявит себя еще Премо Саи Баба.
Серг Б.

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#100 DmitryDV » Ср, 24 июня 2020, 7:31

Серг Б. писал(а):Саи Баба
фокусник, которого много раз разоблачали + любитель мальчиков.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей