Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 DmitryDV » Вт, 23 июня 2020, 9:57

Я давно развивал идею о том, что при текущих исходных данных, человек не может нести ответственность: он рождается уже с заложенными склонностями, а последствия поступков далеко не всегда очевидны. И вот, наконец, весь пазл собрался в одну картинку.

Спойлер
Последний год-два я смотрел на мир пытаясь осознать происходящее и единственная мысль, которая была в голове — это сумасшедший дом. Если Бог создал это всё и это всё прикатилось к тому, к чему прикатилось, должно быть, у Бога не в порядке с головой. Была ещё одна концепция, мол, Бог — это всё. И хорошее и плохое. И Гитлер, и Чикатило... В них во всех есть Бог, ибо Бог за пределами добра и зла. Если честно, эта идея мало укладывалась у меня в голове.

И тут мне попался «Курс Чудес». Вернее, сначала книга «Радикальное прощение», в котором упоминался «Курс Чудес», а потом я наткнулся на отсылку к «Исчезновению вселенной». В общем, последовательность такая: «Радикальное прощение», «Исчезновение вселенной», «Курс Чудес». Именно в такой последовательности идея разворачивается максимально понятным образом от концепций ДК, кришнаитской философии и т. п.

Бог не создавал этот мир, он создан нами. Этот тезис был у меня перед носом почти 20 лет со времён кришнатов, которые говорят, что этот мир создан Брахмой, а Брахма, в свою очередь спящим Богом. Правда, потом ещё многое сказано о том, что этот мир создан Богом, но главная мысль всё же присутствует.

Следующий момент — главная беда людей в чувстве вины от того, что мы в подсознании считаем, что покинули Бога, хотя по сути это не так. Мы всего лишь спим и видим сон. Я не прочитал до конца главную книгу «Курс Чудес», и пока это понимаю, как игру детей в песочнице. Мы, на Земле, реальны настолько же, насколько реальны игрушки детей, играющих в песочнице. Они наделяют свои игрушки характерами, придумывают правила, но по сути, это игрушки и они не имеют никакого смысла. Примерно то же самое происходит и в этом мире. Бог не имеет никакого отношения к «карме» и всему тому безумию, что мы тут творим. Это не Его творение и Он не вмешивается в нашу игру.

Всё христианство, в том виде, в котором его нам преподносит церковь для меня выглядело как безумие. Начиная от того, что Бог отправил своего любимого сына умереть на кресте прибитого гвоздями, до того, что этот крест является главным атрибутом поклонения христиан, которые поедают плоть и пьют кровь Его. Я наблюдал за чувствами, которые во мне просыпаются, когда я смотрю на распятого Христа. Это гнев, переходящий в ярость, беспомощность от осознания того, что Бог не в состоянии защитить Своего Сына, не то что меня. Тупость системы, в которой Сын должен умереть, чтобы искупить грехи. И вообще, сама идея искупления грехов...

Теперь очевидно, что этот винегрет имеет мало общего с тем, что именно давал Иисус 2000 лет назад и в «Исчезновении вселенной» немного рассказывается о том, как учение любви превратилось в ту, практически полную противоположность сегодня.

Чувство вины льётся потоком на нас со всех сторон, а эго, пытаясь от него избавиться проецирует вину на окружающий мир. Тем самым мы всё глубже погружаемся в отождествление. Этому, кстати, здорово способствует ДК. Не так посмотрел — насморк, не то подумал — перелом и т.д. Возможно, схема и правдоподобна, но всё, чему учит ДК — это как продолжать комфортно спать = играть в песочнице. И это видно невооружённым глазом, когда центральная идея — иметь хорошее здоровье, достаток и отношения с противоположным полом. Да, упоминается любовь к Богу, но природа её не объясняется. СНЛ говорит о том, что мы полевые существа, но логично продолжить идею и сказать, что все болезни и неприятности, в таком случае не имеют ни малейшего значения. Нужно не улучшать карму, а просыпаться.

Нужно осознать своё истинное положение = выйти из песочницы, тогда прощение произойдёт само собой. Некого прощать когда поймёшь, что это всё — иллюзия, игра. Напротив, оставаясь в игре можно сколько угодно тужиться и пытаться простить, но мне кажется, что максимум, что можно сделать — убедить себя в том, что я простил кого-то. Пока я в теле и не осознаю себя по-другому, идея духа для меня будет не более ценной, чем милая сказка о золотой рыбке в очереди к стоматологу, у которого кончились обезболивающие и я об этом знаю.
Последний раз редактировалось DmitryDV Сб, 27 июня 2020, 9:45, всего редактировалось 4 раз(а).
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца


Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#781 Водолей » Пн, 13 июля 2020, 14:41

Ярогор писал(а):Ежели исходить из того, что она туточки набредила, ей ваще не положено грить про "душу" - в ея стопятьсот верной базе данных ентого нетути...
А она грит...
Тоды шо получается-то??? - бредит...
Тоды получается, что ты просто не способен понять смысл того, что написала...

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Благодарю писал(а):ерите практику выхода из тела и набирайтесь опыта в той области
когда привыкнете вставать над своим физ. телом, шюпать его, в своей же квартире, к "соседям заходить на чашку кофе"... вот тогда придете и скажите, все енто блеф, чувства принадлежать физ телу и только
А что не понятно, что "имею выход опыта из тела, подразумевает и опыт того, что вы написали ?
Но в отличие от вас, я НЕ ДОВЕРЯЮ своим чувствам... Поэтому и искала ответ на вопрос о том, ЧТО такое чувства и как они возникают у человека.
И так как ответ нашла, то и говорю про "игры сознания"...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#782 Благодарю » Пн, 13 июля 2020, 14:47

Водолей писал(а):Опыт "выхода из тела" у меня естественно есть...
хреновый опыт.. не научный, иначе не было бы и вопросов.

Водолей писал(а):Именно для вас и написала, что человек НЕ ВИДИТ глазами, а, грубо говоря, видит ту искусственную картинку, которую для него ПОСТРОИЛО из своих "кубиков" сознание...
Да, когда же вы это поймете ???
и да, и нет...
естессно, что зрение фильтруется тем же мозгом, а он настраивается, как радио

но вот в чем фокус, за пределами тела, чел так же может видеть, не у всех получается сразу, но все же
а там уж есть такие картинки, которые чел в этой жизни видеть не может, но при этом спокойно их принимает и осознает

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Водолей писал(а):Поэтому и искала ответ на вопрос о том, ЧТО такое чувства и как они возникают у человека.
за чувства в человеке отвечает астральное тело... что по факту и выполняет роль души.
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#783 Ярогор » Пн, 13 июля 2020, 14:57

Водолей писал(а):Напр. человек ЗНАЕТ, как "получается" в лампочке свет.
Ну дафай вот туточки, прямо, не отходя так сказать, от кассы... и проверим твои знания...
Ты бахвалилась СтоПятьсот верной БД, которая у тебя есть?
Дафай! кратко, тезисно, начинай с того, что такое электричество и почему оно, проходя по проводам в лампочке начинает светиться...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#784 DmitryDV » Пн, 13 июля 2020, 14:59

Водолей писал(а):Напр. человек ЗНАЕТ, как "получается" в лампочке свет
Он не просто знает, он измерил этот процесс и на любом этапе может проконтролировать каждый параметр - яркость, цвет, температуру.

Всё время забываю спросить: какой результат вашего исследования-эксперимента? Одной фразой.

Водолей писал(а):Да, когда же вы это поймете ???
Лично я с этим согласен
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#785 Водолей » Пн, 13 июля 2020, 14:59

Благодарю писал(а):за чувства в человеке отвечает астральное тело... что по факту и выполняет роль души.
Ужас...Вы даже не понимаете, что НИКТО не доказал, что это ваше астральное тело существует в реальности.
Но похоже данная информация прошла мимо вас...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#786 Ярогор » Пн, 13 июля 2020, 15:00

Благодарю писал(а):за чувства в человеке отвечает астральное тело... что по факту и выполняет роль души.
Я бы назвал это "предбанником души" :wink:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#787 DmitryDV » Пн, 13 июля 2020, 15:01

Благодарю писал(а):к "соседям заходить на чашку кофе"... вот тогда придете и скажите, все енто блеф, чувства принадлежать физ телу и только
Вот, кстати, да... Интересный вопрос. Как насчёт выхода из тела по расписанию? С фиксацией, что сейчас происходит у соседей, например.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Водолей, мы опять можем путаться в терминах. Астральное тело = ум, сознание. Так лучше?
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#788 Водолей » Пн, 13 июля 2020, 15:03

Ярогор писал(а):и проверим твои знания..
Ты действительно думаешь, что мне нечем заняться кроме как удовлетворять твое любопытство ?
DmitryDV писал(а):какой результат вашего исследования-эксперимента? Одной фразой.
Эксперимент дал ответ на "трудную проблему сознания". Иными словами, он решил эту задачу.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#789 Ярогор » Пн, 13 июля 2020, 15:04

Водолей писал(а):Вы даже не понимаете,
Бедненькая Водолей-кина!
Ну все! прямо ВСЕ!!!! ея не понимают... Ну вот шо нам таперича с этим делать??? Как жить-то дальше????
А-а-а-а-а-а!!!!!

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Водолей писал(а):Ты действительно думаешь, что мне нечем заняться кроме как удовлетворять твое любопытство ?
Могу предложить делать то, шо каждая собака делает, когда делать нечего - яйца полыскать :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#790 КТБ XVI » Пн, 13 июля 2020, 15:05

Благодарю писал(а):но вот в чем фокус, за пределами тела, чел так же может видеть, не у всех получается сразу, но все же
а там уж есть такие картинки, которые чел в этой жизни видеть не может, но при этом спокойно их принимает и осознает
Так ведь это восприятие в сознании, так же как и всё привычнофизическотельное)))

Еще что ли раз цитату запостить о том, что опыт закрывает уму видение :hi-hi:
Даже не знаю, есть ли еще что то скрывающее истину надежней, чем "опыт" полученный через органы чувств :dont_knou: типа по Ленину "материи данной нам в ощущениях"
КТБ XVI

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#791 Водолей » Пн, 13 июля 2020, 15:08

Ярогор писал(а):Могу предложить делать то, шо каждая собака делает, когда делать нечего - яйца полыскать
Теперь, наконец, поняла, что именно этим ты все время и занимаешься...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#792 КТБ XVI » Пн, 13 июля 2020, 15:12

Водолей писал(а):НИКТО не доказал, что это ваше астральное тело существует в реальности
А кто нибудь доказал, что в реальности существует физическое тело?

Добавлено спустя 55 секунд:
Кроме того, что все мы имеем опыт жизни в нем :unsure:
КТБ XVI

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#793 Благодарю » Пн, 13 июля 2020, 15:17

Водолей писал(а):Ужас...Вы даже не понимаете, что НИКТО не доказал, что это ваше астральное тело существует в реальности.
ой) оно существует не в реальности, а на своем месте, ваша же реальность эт тока физика
:-D :-D :-D
действительно ужас - то, что для некоторых стало уже, даж не наю с чем сравнить, чтоб не обидеть... ну да лано.... то исть сами се вы доказывать не хотите, выходить, заходить в тело.. сделать это привычным рабочим моментом и проявить ся, там, как ученый, а не турист...
себя хорошо помните? - так вот у вас отсутствует понятийная база основанная на лично вашем опыте... как ток его приобретете и заполните, вот тогда и... "ужас станет ужасным" :-D

а счас вы смахиваете на мадам, что в Совке еще, на весь мир с экрана ТВ (кажись там какой-то ТВмост был, не помню), возвестила прмерно так: "В СССР секса нет!" скока же было в ней: уверенности, отваги, пафосного пламени, как за нее гордилась вся Страна...
- вот сидим и ржемс, ибо, кто-то вам не доказал наличие астрала
:-D
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#794 Ярогор » Пн, 13 июля 2020, 15:20

КТБ XVI писал(а):Еще что ли раз цитату запостить о том, что опыт закрывает уму видение
Цитата - не доказательство!
КТБ XVI писал(а):Даже не знаю, есть ли еще что то скрывающее истину надежней
Есть!
Пудра а-ля Каббала, просыпанная на все извилины мозга...

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Благодарю писал(а):возвестила прмерно так: "В СССР секса нет!" скока же было в ней: уверенности, отваги, пафосного пламени, как за нее гордилась вся Страна...
:lol: :rzhach: :lol: :rzhach:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#795 DmitryDV » Пн, 13 июля 2020, 15:29

Водолей писал(а):Иными словами, он решил эту задачу
Сложно с вами.
Задача: сбить температуру у больного ангиной. Температура фиксируется калиброванным термометром. 38.8С
Решение: дать больному аспирин с анальгином 1+1 таблетка
Результат: черезт 1.5 часа тот же градусник фиксирует снижение температуры до 37.5С
Вывод: при ангине аспирин с анальгином эффективно снижает температуру в х% случаев (надо провести статистическое исследование и вывести % случаев, в которых это не работает).

Так можно про ваш результат?
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#796 КТБ XVI » Пн, 13 июля 2020, 15:31

Ярогор писал(а):Цитата - не доказательство!
Когда человек имеет опыт данный ему в ощущениях- весь спектр органов чувств, для него не может быть никакого доказательства

Ярогор писал(а):Пудра а-ля Каббала
И вот недаром в каббале не удерживаются люди со всякими подобными внетелесными опытами
потому что
Это уже приговор))) "Нет у судьи больше чем видят его глаза"
А это рамки практически не пробиваемые
Ну может единицы смогли сквозь это пройти
:pont:
КТБ XVI

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#797 Ярогор » Пн, 13 июля 2020, 15:56

КТБ XVI писал(а):Когда человек имеет опыт данный ему в ощущениях- весь спектр органов чувств, для него не может быть никакого доказательства
Это цитата или доказательство?
КТБ XVI писал(а):И вот недаром в каббале не удерживаются люди
Что значит "удерживаться в каббале" ????
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#798 КТБ XVI » Пн, 13 июля 2020, 16:04

Ярогор писал(а):Это цитата или доказательство?
аксиома
легко доказывается опытным путем
похоже что без осечек :pardon:

Ярогор писал(а):Что значит "удерживаться в каббале" ????
Ну там жеж работа со Светом)))
Выкидывает на раз...

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Это ж тебе не играться со своим эгоизмом...

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Когда ты наедине сам с собою и делай что хочешь))) нет у тебя никакого судьи кроме тебя самого :smile:
КТБ XVI

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#799 Ярогор » Пн, 13 июля 2020, 16:31

КТБ XVI писал(а):
Ярогор писал(а):
КТБ XVI писал(а):Когда человек имеет опыт данный ему в ощущениях- весь спектр органов чувств, для него не может быть никакого доказательства
Это цитата или доказательство?
аксиома
легко доказывается опытным путем
похоже что без осечек :pardon:
Та я от вас с Мечтателем про этот "СВЕТ" уже наслушался....
Многое с тем, что вы там называете "каббалистическим СВЕТОМ" мне и без каббалы известно и знакомо...
И представь себе! Не выкидывает! :crazy:
Так шо как "доказательная аксиома" - не прокатывает...
КТБ XVI писал(а):Когда ты наедине сам с собою и делай что хочешь
Та ну не!
Калинаускас и то круче ваших лайтманов высказался... Он грит: Наедине с Миром..., где "наедине сам с собою" это только часть сего наединения....
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#800 КТБ XVI » Пн, 13 июля 2020, 17:57

Ярогор писал(а):каббалистическим СВЕТОМ
:-D Ну что значит каббалистический
Нет такого
Свет он и в африке Свет
Ярогор писал(а):И представь себе! Не выкидывает!
Не качественный свет был :-D
электрический наверное :cool:
Отсев чисто потребителей, работающих только на свое эго идет всегда
и не только в каббале
И это не обязательно "Шеф, усе пропало"
Выигрыш в миллион долларов работает тоже на отсев
Главное это увести человека куди нибудь налево, где он никому кроме себя не навредит... причем то, что он себе вредит, он и не узнает, потому что его эго будет получать всяческие удовольствия
Я вот вчера-позавчера с Верой греческой поговорила чуток, вспомнила свои старые увлечения, сравнила, пообмозговала немного... и ведь это также уводит в сторону, хотя и облегчает и улучшает жизнь. Там просто эго уменьшается, претензии-потребности соответственно падают, меньше желания-больше удовлетворенности существующим... нет и не надо :dont_knou:
Но на том и остановка
Или человек бродит где то в неведомых краях, весь в увлечении и удовлетворении важным процессом... сплошное удовлетворение эго
ну что ему еще надо
Ну мало ли еще таких отходных путей
а в каббале жеж одна жемчужина на тонну навоза))) нормальному человеку это надо??? если только в страшном сне :wacko:
Ярогор писал(а):Калинаускас и то круче ваших лайтманов высказался... Он грит: Наедине с Миром..., где "наедине сам с собою" это только часть сего наединения....
Я не знаю, про какое высказывание лайтманов ты говоришь, но... а что такое "Мир", Калинаускас не рассказывал? :-D
КТБ XVI

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: rimi и 3 гостя