Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 DmitryDV » Вт, 23 июня 2020, 9:57

Я давно развивал идею о том, что при текущих исходных данных, человек не может нести ответственность: он рождается уже с заложенными склонностями, а последствия поступков далеко не всегда очевидны. И вот, наконец, весь пазл собрался в одну картинку.

Спойлер
Последний год-два я смотрел на мир пытаясь осознать происходящее и единственная мысль, которая была в голове — это сумасшедший дом. Если Бог создал это всё и это всё прикатилось к тому, к чему прикатилось, должно быть, у Бога не в порядке с головой. Была ещё одна концепция, мол, Бог — это всё. И хорошее и плохое. И Гитлер, и Чикатило... В них во всех есть Бог, ибо Бог за пределами добра и зла. Если честно, эта идея мало укладывалась у меня в голове.

И тут мне попался «Курс Чудес». Вернее, сначала книга «Радикальное прощение», в котором упоминался «Курс Чудес», а потом я наткнулся на отсылку к «Исчезновению вселенной». В общем, последовательность такая: «Радикальное прощение», «Исчезновение вселенной», «Курс Чудес». Именно в такой последовательности идея разворачивается максимально понятным образом от концепций ДК, кришнаитской философии и т. п.

Бог не создавал этот мир, он создан нами. Этот тезис был у меня перед носом почти 20 лет со времён кришнатов, которые говорят, что этот мир создан Брахмой, а Брахма, в свою очередь спящим Богом. Правда, потом ещё многое сказано о том, что этот мир создан Богом, но главная мысль всё же присутствует.

Следующий момент — главная беда людей в чувстве вины от того, что мы в подсознании считаем, что покинули Бога, хотя по сути это не так. Мы всего лишь спим и видим сон. Я не прочитал до конца главную книгу «Курс Чудес», и пока это понимаю, как игру детей в песочнице. Мы, на Земле, реальны настолько же, насколько реальны игрушки детей, играющих в песочнице. Они наделяют свои игрушки характерами, придумывают правила, но по сути, это игрушки и они не имеют никакого смысла. Примерно то же самое происходит и в этом мире. Бог не имеет никакого отношения к «карме» и всему тому безумию, что мы тут творим. Это не Его творение и Он не вмешивается в нашу игру.

Всё христианство, в том виде, в котором его нам преподносит церковь для меня выглядело как безумие. Начиная от того, что Бог отправил своего любимого сына умереть на кресте прибитого гвоздями, до того, что этот крест является главным атрибутом поклонения христиан, которые поедают плоть и пьют кровь Его. Я наблюдал за чувствами, которые во мне просыпаются, когда я смотрю на распятого Христа. Это гнев, переходящий в ярость, беспомощность от осознания того, что Бог не в состоянии защитить Своего Сына, не то что меня. Тупость системы, в которой Сын должен умереть, чтобы искупить грехи. И вообще, сама идея искупления грехов...

Теперь очевидно, что этот винегрет имеет мало общего с тем, что именно давал Иисус 2000 лет назад и в «Исчезновении вселенной» немного рассказывается о том, как учение любви превратилось в ту, практически полную противоположность сегодня.

Чувство вины льётся потоком на нас со всех сторон, а эго, пытаясь от него избавиться проецирует вину на окружающий мир. Тем самым мы всё глубже погружаемся в отождествление. Этому, кстати, здорово способствует ДК. Не так посмотрел — насморк, не то подумал — перелом и т.д. Возможно, схема и правдоподобна, но всё, чему учит ДК — это как продолжать комфортно спать = играть в песочнице. И это видно невооружённым глазом, когда центральная идея — иметь хорошее здоровье, достаток и отношения с противоположным полом. Да, упоминается любовь к Богу, но природа её не объясняется. СНЛ говорит о том, что мы полевые существа, но логично продолжить идею и сказать, что все болезни и неприятности, в таком случае не имеют ни малейшего значения. Нужно не улучшать карму, а просыпаться.

Нужно осознать своё истинное положение = выйти из песочницы, тогда прощение произойдёт само собой. Некого прощать когда поймёшь, что это всё — иллюзия, игра. Напротив, оставаясь в игре можно сколько угодно тужиться и пытаться простить, но мне кажется, что максимум, что можно сделать — убедить себя в том, что я простил кого-то. Пока я в теле и не осознаю себя по-другому, идея духа для меня будет не более ценной, чем милая сказка о золотой рыбке в очереди к стоматологу, у которого кончились обезболивающие и я об этом знаю.
Последний раз редактировалось DmitryDV Сб, 27 июня 2020, 9:45, всего редактировалось 4 раз(а).
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца


Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#721 Водолей » Сб, 11 июля 2020, 9:37

DmitryDV писал(а):Отличная инструкция для того, чтобы жить здесь и сейчас. Экхарт Толле об этом написал несколько книг и по праву считается гуру этого процесса, но тут есть маленький нюанс
А почему вы решили, что опыт, который описала, имеет отношение к тому, что написал Толле ?
Потому что Вам так показалось ?
Почему вы решили, что это инструкция для того, чтобы жить "здесь и сейчас", а не для того, чтобы ПРОСТО жить, а не пребывать в иллюзии ?
Ну, сколько раз можно повторять, что пока человек НЕ ПРИОБРЕТЕТ какой-либо КОНКРЕТНЫЙ жизненный опыт, он НЕ СМОЖЕТ понять, что за образ в сознании этот опыт формирует ???
Миллионы раз приводила пример о том, что слепой с рождения не сможет понять смысл слова "цвет" , как и смысл предложения "видеть глазами" ... а воз и ныне там - человек рассуждает о том, что лежит за границей его возможностей (за границей восприятия).
Вы просили дать описание опыта. Я дала. На каком основании вы, не имея понятия о том, как реально опыт формирует в сознании человека образы восприятия, оцениваете результаты этого опыта ?
Толле не имеет ни малейшего отношения к тому опыту, который провел со мной учитель...
Вы, не получив этого опыта , не имеете понятия, что в результате человек смог увидеть...
И пока вы не проведете этот опыт, вы не поймете, что означает фраза сказанная Лао Цзы (этот опыт имеющий) "невозможно умом понять то, что умом не постигается"... как и фразу Будды (то же имеющим этот опыт) ": «Во-первых, нет слов, с помощью которых можно передать содержание моего опыта. Во-вторых, что бы я ни сказал, это будет неправильно понято".
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#722 Ярогор » Сб, 11 июля 2020, 9:45

Водолей писал(а):Толле не имеет ни малейшего отношения к тому опыту, который провел со мной учитель...
Подальше от таких учителей держаться надо! :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#723 Водолей » Сб, 11 июля 2020, 9:46

DmitryDV писал(а):Кто я? Кто эта субстанция, которая чувствует и маркирует? Вам не кажется, что вас уже как минимум двое в одном теле?
Нет не кажется... Опыт формирования картины мира в сознании исключительно из того, что приходит через органы чувств, дает отличное осознание того, что " я есть такое". А именно, " я есть организм,осознавший самого себя".
Уже ради одного этого чувства (которое невозможно передать словами) имеет смысл приобрести данный опыт...
И этот организм получает возможность доступа к работе своего сознания (возможность отслеживания алгоритмов работы программы) так же как человек получает доступ к возможности отслеживания работы своего материального тела.

Добавлено спустя 38 секунд:
Ярогор писал(а):Подальше от таких учителей держаться надо
Замечательная манера оценивать то, чему опыта не имеешь... :-D
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#724 Ярогор » Сб, 11 июля 2020, 9:54

Водолей писал(а):Замечательная манера оценивать то, чему опыта не имеешь... :-D
Этому учил твой учитель? А, подопытный кролик ?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#725 Водолей » Сб, 11 июля 2020, 9:55

DmitryDV писал(а):Вам нужнен шаблон, без него вы не сможете жить
Вы не понимаете, что такое восприятие, поэтому придумываете механизм формирования картины мира в сознании.
DmitryDV писал(а):Ваш эксперимент фиксирует телесное присутствие, а нам нужно наоборот.
Нет. Мой эксперимент показывает кардинально иное... А именно, он показывает как КОНКРЕТНО происходит это самое формирование. Как конкретно формируется то, что вы называете "шаблоном"...
Сознание , образно говоря, открывает свои механизмы, Или говоря языком программирования, открывает доступ к своим программам (алгоритмам этих программ)...

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Ярогор писал(а):Этому учил твой учитель?
В 100500 раз для тебя повторяю - настоящий учитель НИЧЕМУ не учит. Учитель лишь ставит преграды на пути ученика, преодолев которые ученик творит свое собственное ЗНАНИЕ.

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:
Ярогор писал(а):А, подопытный кролик ?
Ты до такой степени не понимаешь, где свобода выбора человека, а где его рабское подчинение "воле судьбы", что у меня складывается чувство беседы с маленьким ребенком, который возомнил фантазию его родителей о том, что детей находят в капусте, за знание законов мироздания...
И очередной твой перл о "подопытном кролике" показывает полное непонимание того, чем отличается ученый, проводящий эксперимент на самом себе, от добровольцев , которые соглашаются принять учатие в ЧУЖОМ эксперименте...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#726 Ярогор » Сб, 11 июля 2020, 10:16

Водолей писал(а):В 100500 раз для тебя повторяю - настоящий учитель НИЧЕМУ не учит. Учитель лишь ставит преграды на пути ученика, преодолев которые ученик творит свое собственное ЗНАНИЕ.
Та хоть мульйон раз...
Вумному достаточно и раз повторить и услышав эхо, уже ЗНАТЬ, хто перед тобой...
А ты уже аж 100500 раз! :crazy: орешь, шо ты дура дурой...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#727 Водолей » Сб, 11 июля 2020, 10:19

Михей писал(а):А по-моему, это карл маркс,энгельс и Водолей вслед за ними говорят глупость, что существует только материя и ее формы, только то, что человек может потрогать руками и попробовать на вкус.
Вы не поняли смысла сказанного...
Наука разделяет реально существующее (материю, которая существует НЕЗАВИСИМО от того, кто ее наблюдает) и абстрактно существующее (нематерию, которая не может существовать без того, что ее порождает-а именно, материю).
И так как наука использует такой инструмент как математическая модель, то это разделение есть просто ОДНА из моделей природы, которая нас окружает.
Но для того, чтобы это понять, нужно быть ученым... который видит мир не так как обычный человек...
Михей писал(а):Испортили целое поколение.
А вот с этим согласна. Но это результат все того же заблуждения, что и утверждение о том, что " любая кухарка может стать министром" (В.И. Ленин...
В СССР ошибочно решили, что любой человек может понять проблемы науки, не будучи ученым.
Михей писал(а):Сделали из людей полных атеистов-материалистов. Правда я устоял в вере.
Какая разница между верующим и атеистом ? Принципиально никакой, потому как верующий ВЕРИТ в то, что Бог есть, атеист ВЕРИТ в то, что Бога нет.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Ярогор писал(а):Та хоть мульйон раз...
Вумному достаточно и раз повторить
Ты прав... если человек один раз не понял,то он не поймет, хоть ему 100500 раз это повторяй.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#728 Михей » Сб, 11 июля 2020, 10:36

А по-моему просто Водолей считает, что она самая умная и великий ученый, а остальные глупые. Ну, и что я в Универе тоже наукой занимался, а на карло-марковский материализм у меня аллергия. :smile:
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#729 Водолей » Сб, 11 июля 2020, 10:36

DmitryDV писал(а):Это нисколько не означает, что я лучше, но просто взгляд со стороны. Тут бы надо "обнулить" опыт и проигнорировать провокацию, но вы ведётесь.
Я не ведусь, меня не задевает ни чье невежливое обращение...
Но так как непосредственно занимаюсь тем, что учусь творить истинно добрые дела, то считаю что безнаказанность порождает вседозволенность... Или говоря простым языком, если человек будет считать, что хамство это норма, то мое попустительство этому навредит его душе.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Михей писал(а):Ну, и что я в Универе тоже наукой занимался
Наукой не занимаются, науке служат....

Добавлено спустя 14 минут 59 секунд:
Мелодия души писал(а):А что изменилось в Вашей жизни, после формирования нового "правильного" мировоззрения? Вы сказали, что перестали бояться, то есть реакции на ситуации изменились? А как вы видите формирование этих реакций, то есть процесс,вы уже это изучали?
Мне удалось понять , как конкретно формируется восприятие человека (не говоря уже о том, что оно есть такое), каков алгоритм формирования картины мира в сознании, как происходит формирование психики человека, как формируется смысл слова и многое другое.
Т.е. этот опыт позволил увидеть полную "архитектуру" работы программ сознания... что позволило построить математическую модель строения сознания , такую же как это сделано для биологического организма в анатомии человека.
И ваши вопросы уже касаются конкретно работы этой модели...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#730 Ярогор » Сб, 11 июля 2020, 11:23

Водолей писал(а):И ваши вопросы уже касаются конкретно работы этой модели...
И шо, сама модель - большой, большой сэкрэт?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#731 Михей » Сб, 11 июля 2020, 11:26

Архитектура программ сознания -это очень интересно. Но все равно Д.Андреев в книге "Роза Мира" писал, что Дьявол выбрал материализм как пропаганду атеизма на Земле. И это учение маркса и энгельса инспирировалось Тьмой, чтобы весь мир погрузить в атеизм. Что и получилось в советское время в России. Плюс как следствие гражданские войны, революция, массовые репрессии. Бога нет - значит все позволено. К сожалению.
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#732 Brittany » Сб, 11 июля 2020, 11:49

Водолей писал(а):утверждение о том, что " любая кухарка может стать министром" (В.И. Ленин...
Ленин такой ахинеи не утверждал.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#733 Водолей » Сб, 11 июля 2020, 14:08

Brittany писал(а):Ленин такой ахинеи не утверждал.
Не утверждал... Это обычное перефразированное сказанное Лениным то, что любой человек может управлять государством...
Ярогор писал(а):И шо, сама модель - большой, большой сэкрэт?
Нет. Но я несколько раз ее описывала, и комментарии твои не отличались от нынешних...
потому что ты почему-то решил, что все можно понять умом...
И хоть и пыталась донести до тебя, что в твоей картине мира нет тех образов, которые позволяют понять природу сознания, ты даже этого не понимаешь...
Михей писал(а):Но все равно Д.Андреев в книге "Роза Мира" писал, что Дьявол выбрал материализм как пропаганду атеизма на Земле.
По-видимому Андреев так же обучался науке как и вы...
Потому что материализм и атеизм это кардинально разные вещи.
Материали́зм (лат. materialis — вещественный) — философское мировоззрение, в соответствии с которым материя, как объективная реальность, является онтологически первичным началом (причиной, условием, ограничением) в сфере бытия, а идеальное (понятия, воля, сознание и тому подобное) — вторичным (результатом, следствием). Материализм утверждает существование в сфере бытия единственной «абсолютной» субстанции бытия — материи; все сущности образованы материей, а идеальные явления (в том числе сознание) — являются процессами взаимодействия материальных сущностей.
Атеи́зм в широком смысле — отвержение веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование богов.

Своими словами, материализм это модель, в которой материя является первичной, а нематериальное -вторичным (тем, что порождается материей).
Атеизм это ВЕРА в то, что Бога не существует.
И каким образом материализм может пропагандировать атеизм для меня остается загадкой.
Я, напр., материалистка, но я вообще не использую веру для формирования картины мира. Поэтому никак не могу быть атеисткой...
Видимо это помогло мне понять, что за смысл скрыт в слове "Бог"....
Последний раз редактировалось Водолей Сб, 11 июля 2020, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#734 Мелодия души » Сб, 11 июля 2020, 14:17

Водолей писал(а):этот опыт позволил увидеть полную "архитектуру" работы программ сознания... что позволило построить математическую модель строения сознания , такую же как это сделано для биологического организма в анатомии человека.
И такой опыт должен получить каждый человек самостоятельно, так? Описание вами этой математической модели ничего не даст, нужна собственная практика, правильно?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#735 Ярогор » Сб, 11 июля 2020, 14:21

Водолей писал(а):Нет. Но я несколько раз ее описывала, и комментарии твои не отличались от нынешних...
потому что ты почему-то решил, что все можно понять умом...
И хоть и пыталась донести до тебя, что в твоей картине мира нет тех образов, которые позволяют понять природу сознания, ты даже этого не понимаешь...
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#736 Водолей » Сб, 11 июля 2020, 14:47

Мелодия души писал(а):И такой опыт должен получить каждый человек самостоятельно, так? Описание вами этой математической модели ничего не даст, нужна собственная практика, правильно?
Модель я опишу. Но ряд новых понятий, которые используются в этой модели (как впрочем и возможность понять , о чем вообще идет речь в модели ), придется получать каждому самостоятельно....Вот для этого и нужен опыт, который описала...
Потому что то, с чем у сознания нет ассоциаций, для сознания не существует.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8300
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#737 Мир » Сб, 11 июля 2020, 15:37

Водолей писал(а):Я, напр., материалистка, но я вообще не использую веру для формирования картины мира. Поэтому никак не могу быть атеисткой...
Видимо это помогло мне понять, что за смысл скрыт в слове "Бог"....
Водолей писал(а):не спорю с тем, что ДНК человека не могла возникнуть в результате эволюции природы.
Но это не означает, что ее сотворил неведомый Бог.
Да, это дело рук цивилизации, которая смогла достичь уровня духовного совершенства (кстати, один из ее представителей и занимается со мной вот уже 20 лет. И как показал опыт работы с ним, ничего сверхъестественного в этом нет.)

Что передают высшие цивилизации о Божьем творении? Тонких планах, например? Ведь физический план - то же творение. Цивилизации устройством тонких планов с последующей материализацией тонкого в физическое точно не занимаются. Они лишь работают с возникшим материалом, его модифицируя. С ДНК, которое материализовалось в физических формах. Так что же является родоначальником всего творения живых форм? И, чтобы ответить на этот вопрос, без Бога здесь не обойтись.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#738 Ярогор » Сб, 11 июля 2020, 15:47

Мир писал(а):И, чтобы ответить на этот вопрос, без Бога здесь не обойтись.
ГЫ. Запросто!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#739 Мир » Сб, 11 июля 2020, 16:03

Водолей писал(а):И потом, это ты настаиваешь на том, что твоя "база" единственно верная (а главное, существующая в действительности)... Так что тебе и доказывать...
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#740 tatpit » Сб, 11 июля 2020, 16:35

:( КТБшечка, солнышко, процитируй нам толстую книгу
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей