Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 DmitryDV » Вт, 23 июня 2020, 9:57

Я давно развивал идею о том, что при текущих исходных данных, человек не может нести ответственность: он рождается уже с заложенными склонностями, а последствия поступков далеко не всегда очевидны. И вот, наконец, весь пазл собрался в одну картинку.

Спойлер
Последний год-два я смотрел на мир пытаясь осознать происходящее и единственная мысль, которая была в голове — это сумасшедший дом. Если Бог создал это всё и это всё прикатилось к тому, к чему прикатилось, должно быть, у Бога не в порядке с головой. Была ещё одна концепция, мол, Бог — это всё. И хорошее и плохое. И Гитлер, и Чикатило... В них во всех есть Бог, ибо Бог за пределами добра и зла. Если честно, эта идея мало укладывалась у меня в голове.

И тут мне попался «Курс Чудес». Вернее, сначала книга «Радикальное прощение», в котором упоминался «Курс Чудес», а потом я наткнулся на отсылку к «Исчезновению вселенной». В общем, последовательность такая: «Радикальное прощение», «Исчезновение вселенной», «Курс Чудес». Именно в такой последовательности идея разворачивается максимально понятным образом от концепций ДК, кришнаитской философии и т. п.

Бог не создавал этот мир, он создан нами. Этот тезис был у меня перед носом почти 20 лет со времён кришнатов, которые говорят, что этот мир создан Брахмой, а Брахма, в свою очередь спящим Богом. Правда, потом ещё многое сказано о том, что этот мир создан Богом, но главная мысль всё же присутствует.

Следующий момент — главная беда людей в чувстве вины от того, что мы в подсознании считаем, что покинули Бога, хотя по сути это не так. Мы всего лишь спим и видим сон. Я не прочитал до конца главную книгу «Курс Чудес», и пока это понимаю, как игру детей в песочнице. Мы, на Земле, реальны настолько же, насколько реальны игрушки детей, играющих в песочнице. Они наделяют свои игрушки характерами, придумывают правила, но по сути, это игрушки и они не имеют никакого смысла. Примерно то же самое происходит и в этом мире. Бог не имеет никакого отношения к «карме» и всему тому безумию, что мы тут творим. Это не Его творение и Он не вмешивается в нашу игру.

Всё христианство, в том виде, в котором его нам преподносит церковь для меня выглядело как безумие. Начиная от того, что Бог отправил своего любимого сына умереть на кресте прибитого гвоздями, до того, что этот крест является главным атрибутом поклонения христиан, которые поедают плоть и пьют кровь Его. Я наблюдал за чувствами, которые во мне просыпаются, когда я смотрю на распятого Христа. Это гнев, переходящий в ярость, беспомощность от осознания того, что Бог не в состоянии защитить Своего Сына, не то что меня. Тупость системы, в которой Сын должен умереть, чтобы искупить грехи. И вообще, сама идея искупления грехов...

Теперь очевидно, что этот винегрет имеет мало общего с тем, что именно давал Иисус 2000 лет назад и в «Исчезновении вселенной» немного рассказывается о том, как учение любви превратилось в ту, практически полную противоположность сегодня.

Чувство вины льётся потоком на нас со всех сторон, а эго, пытаясь от него избавиться проецирует вину на окружающий мир. Тем самым мы всё глубже погружаемся в отождествление. Этому, кстати, здорово способствует ДК. Не так посмотрел — насморк, не то подумал — перелом и т.д. Возможно, схема и правдоподобна, но всё, чему учит ДК — это как продолжать комфортно спать = играть в песочнице. И это видно невооружённым глазом, когда центральная идея — иметь хорошее здоровье, достаток и отношения с противоположным полом. Да, упоминается любовь к Богу, но природа её не объясняется. СНЛ говорит о том, что мы полевые существа, но логично продолжить идею и сказать, что все болезни и неприятности, в таком случае не имеют ни малейшего значения. Нужно не улучшать карму, а просыпаться.

Нужно осознать своё истинное положение = выйти из песочницы, тогда прощение произойдёт само собой. Некого прощать когда поймёшь, что это всё — иллюзия, игра. Напротив, оставаясь в игре можно сколько угодно тужиться и пытаться простить, но мне кажется, что максимум, что можно сделать — убедить себя в том, что я простил кого-то. Пока я в теле и не осознаю себя по-другому, идея духа для меня будет не более ценной, чем милая сказка о золотой рыбке в очереди к стоматологу, у которого кончились обезболивающие и я об этом знаю.
Последний раз редактировалось DmitryDV Сб, 27 июня 2020, 9:45, всего редактировалось 4 раз(а).
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#61 DmitryDV » Вт, 23 июня 2020, 15:22

Мелодия души писал(а):Интересно, почему не после того, как проснетесь?
Почему нет? Нашёл, поделился. Будут результаты, если всё будет нормально и будет желание - поделюсь.

Мелодия души писал(а):Почему я не дочитала?
Я не телепат. У вас надо спросить. Как вы думаете? Лично у меня эго на дыбы порой встаёт очень бодро и приходится прикладывать значительные усилия, чтобы продолжать чтение. Я прямо физически это ощущаю, но понимаю, что другой дороги просто нет. Пройдены кришнаиты, христиане, Лазарев, Луценко, Лайтман. Всё не то. А это пока без вопросов и противоречий. Надо идти.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#62 Серг Б. » Вт, 23 июня 2020, 15:22

Немного пробежался по книге чудес. Понятно, откуда ветер таких мыслей. Вопросов больше нету.
Серг Б.
Сообщения: 11727
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#63 DmitryDV » Вт, 23 июня 2020, 15:37

Серг Б. писал(а):Немного пробежался по книге чудес. Понятно, откуда ветер таких мыслей. Вопросов больше нету.
Человек дела! :approve:
Абрам встречает Изю:
- Изя, пойдёмте на концерт Лучиано Паваротти.
- Нет, не пойду, поёт он неважно - картавый и в ноты не попадает.
- Ви уже были на его концерте??
- Нет, на днях мне Мойша по телефону его напел.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#64 Серг Б. » Вт, 23 июня 2020, 16:48

DmitryDV писал(а):Человек дела!
У тебя в сердце Кришна. Там твой дом родной. (имхо).
Серг Б.
Сообщения: 11727
Темы: 15
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#65 КТБ XVI » Вт, 23 июня 2020, 17:03

DmitryDV писал(а):Пройдены кришнаиты, христиане, Лазарев, Луценко, Лайтман. Всё не то. А это пока без вопросов и противоречий. Надо идти.
Правильно, что не смогла сразу отписаться здесь :smile: Потому что Лайтмана Вы уже прошли)))
У нас был форумчанин Кукарека, он очень много говорил о "Курсе чудес"
На сколько я поняла, до этого он интересовался каббалой, но не пошло... по какой то причине
Не знаю, настоящая была каббала, последнее звено которого Лайтман, или упрощенная, популяризованная, но он спустился на "Курс чудес"
Как я понимаю, Курс чудес тоже оперирует идеями из каббалы.
Но просто идеи каббалы без практики ничего не дают.
Каббала это долгий процесс, и изменения происходят очень постепенно и незаметно.
DmitryDV писал(а):КТБ XVI, в смысле, как писали выше - меня идея греет и больше ничего не надо? Если так, то согласен. Как сказка об Анастасии.
Нет, идея, эти мысли это только призыв Творца.
КТБ XVI

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#66 Мелодия души » Вт, 23 июня 2020, 17:09

Серг Б. писал(а):
Мелодия души писал(а):Я тоже начинала читать "Книгу чудес"
То есть, мысли автора темы основаны на базе учебника "Книга чудес"?
Смотря какие мысли. Какие то, наверное, основаны, да, он же сам написал, что Книга чудес отвечает на его вопросы.

Добавлено спустя 51 секунду:
DmitryDV писал(а):Будут результаты, если всё будет нормально и будет желание - поделюсь.
Спасибо. Я тоже захотела дочитать.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#67 КТБ XVI » Вт, 23 июня 2020, 17:13

DmitryDV писал(а):Бог не создавал этот мир, он создан нами. Этот тезис был у меня перед носом почти 20 лет со времён кришнатов, которые говорят, что этот мир создан Брахмой, а Брахма, в свою очередь спящим Богом. Правда, потом ещё многое сказано о том, что этот мир создан Богом, но главная мысль всё же присутствует.
Этот мир - если в 2-х словах, создан взаимодействием эго и Света. Кино, которое рисуется через фильтр или трафарет эго на фоне Света. В некоторой степени верно и то, что мир создан Богом, и то что мир создан нами
DmitryDV писал(а):Следующий момент — главная беда людей в чувстве вины от того, что мы в подсознании считаем, что покинули Бога, хотя по сути это не так
Беда в том, что люди, находять на уровне эго, считают, что они что то делают по своей воле.
КТБ XVI

  • 1

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#68 DmitryDV » Вт, 23 июня 2020, 17:22

Мелодия души писал(а):Я тоже захотела дочитать.
Попробуйте начать с "Исчезновения вселенной". Очень плавный ввод в тему "Курса". Без него я, наверное, сказал бы "какая фигня".

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
КТБ XVI писал(а):В некоторой степени верно и то, что мир создан Богом
С участием Бога. Несомненно, Он присутствует везде, но авторство наше. Это важно. По крайней мере, для моего восприятия.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
КТБ XVI писал(а):Беда в том, что люди, находять на уровне эго, считают, что они что то делают по своей воле.
Чувство вины как бы всеобъемлет и то и другое. Кажется, что мы совершаем ошибки, виноваты в отделении от Бога и т.п.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#69 ветеран труда » Вт, 23 июня 2020, 17:30

DmitryDV, зачем тема ?поговорить сам
С собой ?так у нас клава на это есть тема про что ?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Это круто .говорить про главную ошибку
ветеран труда

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#70 DmitryDV » Вт, 23 июня 2020, 18:14

ветеран труда, походу, чтобы понять о чём ты, мне нужно принять грамм 100. Это чуть позже. Светло ещё на дворе.

ps. Выделил жирным в первом сообщении, что я считаю главнейшей ошибкой ДК
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#71 ветеран труда » Вт, 23 июня 2020, 18:25

DmitryDV, нет главной ошибки
Нет и не может быть
Нет ГЛАВНОЙ ошибки
.. . мне не хватает Око
Она бы меня поняла
ветеран труда

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#72 DmitryDV » Вт, 23 июня 2020, 18:44

ветеран труда писал(а):Нет ГЛАВНОЙ ошибки
Разумеется. Вообще ничего нет. Это всё иллюзия, но если рассматривать с материальной платформы, то ошибка есть.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#73 ветеран труда » Вт, 23 июня 2020, 18:49

Жаль ,что нет Око
Она могла оккумулировать мои мысли в буквы
Буквы читают
Я просто чувствую

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
DmitryDV, хватит херней заниматься
Иллюзия ... .
Нет никакой твоей иллюзии
ветеран труда

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#74 unicorns » Вт, 23 июня 2020, 19:08

DmitryDV писал(а):СНЛ говорит о том, что мы полевые существа
Ну как так то... Человек – это тело, дух и душа.
Тело же не полевое, оно материальное :)
Что-то я не припомню чтобы СНЛ так говорил. Человек – энергетическое существо и в нем есть несколько видов энергии. Вот это говорил :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#75 Дмитро » Вт, 23 июня 2020, 19:12

DmitryDV, Хороший пост, но ты в нем намешал всего. И твое непонимание исходит от того что не получается сформировать правильную картинку бытия. Хотя она и не такая уж и сложная.
Любить и дарить свою любовь - это счастье.
Свобода - это возможность дарить свою любовь.
Любовь - это то, что нас всех объединяет.
Дмитро M
Аватара
Откуда: Новороссия, Донецк.
Сообщения: 3765
Темы: 46
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: диагност

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#76 DmitryDV » Вт, 23 июня 2020, 19:15

unicorns, вы мне вот на этот вопрос лучше ответьте со 2 страницы этой темы:

unicorns писал(а):Но на самом деле жизнь не кончается
Вы прямо это ПЕРЕЖИЛИ или прочитали в книге?
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#77 DmitryDV » Вт, 23 июня 2020, 19:16

Дмитро, спасибо на добром слове. Возможно это потому, что сейчас в голове перетряска, как говорит СНЛ, картины мира. Я действительно потрясён последние несколько недель прочитанным. И это действительно выглядит простым и очевидным.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#78 ветеран труда » Вт, 23 июня 2020, 19:16

Дмитро, что такое
- правильная картина бытия ?
Последний раз редактировалось ветеран труда Вт, 23 июня 2020, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
ветеран труда

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#79 DmitryDV » Вт, 23 июня 2020, 19:17

ветеран труда писал(а):Нет никакой твоей иллюзии
Согласен. Иллюзия сама по себе иллюзорна.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#80 ветеран труда » Вт, 23 июня 2020, 19:23

Я был не очень хорошим .и у меня всё получалось
И ....с чего ты решил ,что твоё восприятие мира - это верно ?
А моё не верно ?
А?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Я Дмитро это написал фразу
ветеран труда

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей