Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 DmitryDV » Вт, 23 июня 2020, 9:57

Я давно развивал идею о том, что при текущих исходных данных, человек не может нести ответственность: он рождается уже с заложенными склонностями, а последствия поступков далеко не всегда очевидны. И вот, наконец, весь пазл собрался в одну картинку.

Спойлер
Последний год-два я смотрел на мир пытаясь осознать происходящее и единственная мысль, которая была в голове — это сумасшедший дом. Если Бог создал это всё и это всё прикатилось к тому, к чему прикатилось, должно быть, у Бога не в порядке с головой. Была ещё одна концепция, мол, Бог — это всё. И хорошее и плохое. И Гитлер, и Чикатило... В них во всех есть Бог, ибо Бог за пределами добра и зла. Если честно, эта идея мало укладывалась у меня в голове.

И тут мне попался «Курс Чудес». Вернее, сначала книга «Радикальное прощение», в котором упоминался «Курс Чудес», а потом я наткнулся на отсылку к «Исчезновению вселенной». В общем, последовательность такая: «Радикальное прощение», «Исчезновение вселенной», «Курс Чудес». Именно в такой последовательности идея разворачивается максимально понятным образом от концепций ДК, кришнаитской философии и т. п.

Бог не создавал этот мир, он создан нами. Этот тезис был у меня перед носом почти 20 лет со времён кришнатов, которые говорят, что этот мир создан Брахмой, а Брахма, в свою очередь спящим Богом. Правда, потом ещё многое сказано о том, что этот мир создан Богом, но главная мысль всё же присутствует.

Следующий момент — главная беда людей в чувстве вины от того, что мы в подсознании считаем, что покинули Бога, хотя по сути это не так. Мы всего лишь спим и видим сон. Я не прочитал до конца главную книгу «Курс Чудес», и пока это понимаю, как игру детей в песочнице. Мы, на Земле, реальны настолько же, насколько реальны игрушки детей, играющих в песочнице. Они наделяют свои игрушки характерами, придумывают правила, но по сути, это игрушки и они не имеют никакого смысла. Примерно то же самое происходит и в этом мире. Бог не имеет никакого отношения к «карме» и всему тому безумию, что мы тут творим. Это не Его творение и Он не вмешивается в нашу игру.

Всё христианство, в том виде, в котором его нам преподносит церковь для меня выглядело как безумие. Начиная от того, что Бог отправил своего любимого сына умереть на кресте прибитого гвоздями, до того, что этот крест является главным атрибутом поклонения христиан, которые поедают плоть и пьют кровь Его. Я наблюдал за чувствами, которые во мне просыпаются, когда я смотрю на распятого Христа. Это гнев, переходящий в ярость, беспомощность от осознания того, что Бог не в состоянии защитить Своего Сына, не то что меня. Тупость системы, в которой Сын должен умереть, чтобы искупить грехи. И вообще, сама идея искупления грехов...

Теперь очевидно, что этот винегрет имеет мало общего с тем, что именно давал Иисус 2000 лет назад и в «Исчезновении вселенной» немного рассказывается о том, как учение любви превратилось в ту, практически полную противоположность сегодня.

Чувство вины льётся потоком на нас со всех сторон, а эго, пытаясь от него избавиться проецирует вину на окружающий мир. Тем самым мы всё глубже погружаемся в отождествление. Этому, кстати, здорово способствует ДК. Не так посмотрел — насморк, не то подумал — перелом и т.д. Возможно, схема и правдоподобна, но всё, чему учит ДК — это как продолжать комфортно спать = играть в песочнице. И это видно невооружённым глазом, когда центральная идея — иметь хорошее здоровье, достаток и отношения с противоположным полом. Да, упоминается любовь к Богу, но природа её не объясняется. СНЛ говорит о том, что мы полевые существа, но логично продолжить идею и сказать, что все болезни и неприятности, в таком случае не имеют ни малейшего значения. Нужно не улучшать карму, а просыпаться.

Нужно осознать своё истинное положение = выйти из песочницы, тогда прощение произойдёт само собой. Некого прощать когда поймёшь, что это всё — иллюзия, игра. Напротив, оставаясь в игре можно сколько угодно тужиться и пытаться простить, но мне кажется, что максимум, что можно сделать — убедить себя в том, что я простил кого-то. Пока я в теле и не осознаю себя по-другому, идея духа для меня будет не более ценной, чем милая сказка о золотой рыбке в очереди к стоматологу, у которого кончились обезболивающие и я об этом знаю.
Последний раз редактировалось DmitryDV Сб, 27 июня 2020, 9:45, всего редактировалось 4 раз(а).
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца


Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#441 Ярогор » Пн, 6 июля 2020, 11:32

Мадера писал(а):но последние несколько лет у меня есть острое ощущение нехватки Любви
Ну так я ж говорю: Любовь - это не то про шо СН в ДК заливал (типа про наполненность оною...)
а процесс взаимодействия....
То, что это ощущается как нехватка... - ну так делайте выводы из этого...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#442 DmitryDV » Пн, 6 июля 2020, 11:33

Мадера писал(а):в степени погружённости в этот Мир
Я думаю нет степеней. Мы либо спим, либо нет.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#443 Ярогор » Пн, 6 июля 2020, 11:35

Мадера писал(а):Ярогор, может Вам тоже на рояле поиграть? :smile:
Ежели в таком стиле:

phpBB [media]


то дафай! Зажигай!!!
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#444 Водолей » Пн, 6 июля 2020, 11:41

DmitryDV писал(а):Для того, чтобы поиграть в Бога на тренажёре эго.
Не надо обладать недюжинным умом, чтобы понять простую вещь : игры в Бога, имея характеристики Дьявола, ведут к полному и тотальному уничтожению человечества.
Для чего это проверять ?
Если не очень понятно, то расшифрую...
DmitryDV писал(а):Зло - относительно. Волк убил зайчика - отставил зайчат без папы. Несомненно зло. Но накормил волчат - добро.
Зло появляется ТОЛЬКО на уровне, когда живое существо получает способность ОСОЗНАВАТь свои возникающие чувства (не просто отслеживать их, но и понимать/анализировать их)...
Отсюда абсолютное (а не относительное) понятия зла :
Зло это способность человека получать удовольствие от того, что губит душу ( или другими словами, приводит к нравственной деградации).
Напр. Взрослый человек отследил, что получает удовольствие от секса с детьми, и начинает искать возможность получения этих удовольствий... Т.е. становится педофилом, причиняя ЗЛО своей душе... Это зло в нем порождает его поступки...
Но только он сам может начать борьбу со своим пристрастием... Никто другой за него это сделать не сможет.
DmitryDV писал(а):Давайте определимся с терминами
Давайте.
DmitryDV писал(а):В Курсе чудес говорится:
Реальному ничто не угрожает.
Конечно не угрожает, ведь материя существует вечно, переходя из одного вида в другой... Вот только человек не хочет становиться удобрением для природы, и хочет задержать этот переход - вашими словами, задержать данную реальность.... В этом проблема.
DmitryDV писал(а):Душа по определению вечная. Если она не вечная, то любые рассуждения не имеют никакого смысла
Это зависит только от того, что считать душой... Если фантазии ума - типа"Душа по определению - часть Бога, а значит наследует качества Бога", то хотя бы удосужьтесь перечислить данные качества, и приведите подтверждения существования подобного объекта , которого вы называете Бог.
Потому как нельзя смешивать реальность и выдумку в построении причинно-следственной цепочки.
Это как решить, что дети появляются в капусте. И из этого делать вывод, что беременность без капусты невозможна...
Таким образом, сначала определите что КОНКРЕТНО подразумевается под понятием душа.
Это материальный объект (и тогда как он может быть вечен? Ведь материя не остается в одном и том же виде вечно - она обязательно перерождается) или нематериальный (но тогда и Бог нематериален...) Ну, и так далее.
А вот если не можете пока этого сделать, то и не следует опираться на подобные аксиомы...
DmitryDV писал(а):Вы исходите из ценности человеческой жизни и концепции, что этот мир - школа, в которой эти тела чему-то могут научиться.
Я -ученый. И поэтому исхожу из действительности (из того, что реально существует),а не из концепции ума...
И мой вывод о том, что наш мир - школа, следует из исследований своего поведения - самопостижения своей сути...
Я использую исключительно свой личный опыт.
Да, мне помогали, направляя внимание на определенные моменты, которые человек обычно не замечает... Но весь анализ проведен лично мной...
DmitryDV писал(а):Происходящее - игра эго, игра воображения. Тут никогда не было и не будет истины и правильных решений.
Учитывая, что все ваши выводы основаны на домыслах (вы не считаете нужным исследовать реальные процессы, происходящие в сознания, смешивая эго и воображение и многое другое) не вижу смысла убеждать вас в том, чтовы не правы.
Невозможно доказать ребенку, принявшего на веру (курс Чудес) высказывание родителей о том, что детей находят в капусте, что процесс беременности это кардинально другое... Вырастет - сам на свое опыте прочувствует это.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8301
Темы: 3
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#445 Мадера » Пн, 6 июля 2020, 11:48

DmitryDV писал(а):Я думаю нет степеней. Мы либо спим, либо нет.
ОК. Хорошо, это Ваш вывод.
Только, знаете, если вдруг внезапно проснуться, можно и инфаркт получить.
"Лучше, всё-же, помучиться" (с) Лучше постепенно, имхо.
Но, дело Ваше.
Мадера

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#446 Мадера » Пн, 6 июля 2020, 11:51

Водолей писал(а):в том, чтовы не правы.
Отчего же он не прав?! Он прав для себя.
Я - для себя. Вы - для себя.
Едем дас зайне!
Мадера

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#447 DmitryDV » Пн, 6 июля 2020, 11:58

Водолей писал(а):Я использую исключительно свой личный опыт.
Я правильно понимаю, что у вас имеются научные осязаемые и измеримые материальные доказательства того, мы проживаем много жизней?

Вы же, как учёный, не станете утверждать, что ваши ощущения и предположения сколько-нибудь научны, правда?
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#448 DmitryDV » Пн, 6 июля 2020, 12:16

Мадера писал(а):"Лучше, всё-же, помучиться" (с) Лучше постепенно, имхо.
Я очень иронично воспринимал идею, что есть молодые души и старые. В буквальном смысле это, разумеется, не выдерживает критики, но можно посмотреть по-другому: те, кто уже замумукался играть в эту бесконечную игру, в которой не бывает победителей и те, кто ещё надется взять приз после работы над "ошибками".

Я, видимо, работать над ошибками, которых не существует, уже запарился.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось DmitryDV Пн, 6 июля 2020, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#449 Мадера » Пн, 6 июля 2020, 12:20

DmitryDV писал(а):Я, видимо, работать над ошибками, которых не существует, уже запарился.
И, что Вы предлагаете?!
Мадера

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#450 DmitryDV » Пн, 6 июля 2020, 12:22

Мадера, прочтите "Исчезновение вселенной" и решите сами.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#451 Обитель » Пн, 6 июля 2020, 12:30

Ярогор писал(а):Ну так я ж говорю: Любовь - это не то про шо СН в ДК заливал (типа про наполненность оною...)
а процесс взаимодействия....
То, что это ощущается как нехватка... - ну так делайте выводы из этого...
я тоже думаю, что не любовь
Ярогор, что ты понимаешь под процессом взаимодействия?
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#452 Мадера » Пн, 6 июля 2020, 12:38

DmitryDV писал(а):прочтите "Исчезновение вселенной" и решите сами.
Ладно. Но, Вы то для себя уже решили?!
Мадера

  • 1

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#453 DmitryDV » Пн, 6 июля 2020, 12:49

Мадера, я решил, что хочу домой - проснуться. Не могу сказать, что совсем потерял интерес к разного рода диагностике и материальным ценностям, но значительно возрастает понимание, что в долгосрочной перспективе это не имеет никакой ценности. Опять же, категориями кришнаитов - жевать пережёванное.

Во многих религиях ограничения в сексе являются одним из главных условий духовного прогресса. Некоторые это делают искуственно с серьёзными негативными последствиями. Я слышал версию, это эти оганичения приходят сами собой естественным образом. Теперь я начинаю понимать механизм. Сексуальное влечение не пропало полностью, но стало каким-то более осознанным. Раньше было вообще непонятно, как можно жить без секса, а сейчас спокойное восприятие. Мотиваторы-манипуляторы начали трансформироваться и я очень рад этому.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#454 Ярогор » Пн, 6 июля 2020, 13:09

Обитель писал(а):я тоже думаю, что не любовь
Ярогор, что ты понимаешь под процессом взаимодействия?
Ничего другого, кроме как сам процесс взаимодействия...
В принципе, это о том, что, к примеру, Калинаускас писал в "Наедине с Миром" - ты как часть Мира, взаимодействуешь с этим же Миром.
Как взаимодействуешь и какие результаты - то долгий разговор :smile:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#455 Мадера » Пн, 6 июля 2020, 13:50

DmitryDV писал(а):я решил, что хочу домой - проснуться.
В смысле? На тот свет, что ли?! :unsure:
Имхо, у Вас просто этап отодвигания мат.ценностей, телесных удовольствий. Всеми этими ценностями, мон шер, вполне можно владеть не залипая! В пожизненный ретрит уходить для этого совсем необязательно. Есть другой способ.
Мадера

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#456 DmitryDV » Пн, 6 июля 2020, 14:16

Мадера писал(а):В смысле? На тот свет, что ли?!
Ну, события я торопить тоже не хочу.

Как будто и не объяснял до этого... :facepalm:

Сейчас моя жизнь мотивируется покушать (заработать денег и тп), комфорт (здоровье, судьба, карма), ну и разные мотивы эго - поставить соседей на место, политика и тп.

Проснуться - значит сделать главной целью Бога без всяких манипуляций с хорошей кармой, здоровьем, как-то устроиться в этом мире и тп.

Мадера писал(а):вполне можно владеть не залипая!
Не можно. Ты либо в этом мире и руководствуешься его правилами, либо в том с минимальными расходми в этом, ну или как Господь велит.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#457 Серг Б. » Пн, 6 июля 2020, 14:18

DmitryDV писал(а):как можно жить без секса, а сейчас спокойное восприятие.
Возраст тоже влияет на активность.
Серг Б.

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#458 Мадера » Пн, 6 июля 2020, 14:48

DmitryDV писал(а):ну или как Господь велит.
А я о чём?! Если Господь велит, то можно владеть не залипая. :smile:
Мадера

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#459 Мадера » Пн, 6 июля 2020, 14:51

DmitryDV писал(а):Как будто и не объяснял до этого...
Ну, не сердитесь, плиз! :smile: Слова, это одно, а что человек на самом деле думает - кто ж знает?!

Я вот, как перечитаю свои посты где-нибудь пятилетней давности - так сильно удивляюсь! Неужели это моё?! :scratch: :-D Как другой человек писал.
Мадера

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#460 DmitryDV » Пн, 6 июля 2020, 15:14

Мадера писал(а):Ну, не сердитесь, плиз!
Даже рядом не было такого.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Мадера писал(а):Если Господь велит, то можно владеть не залипая
Не... это уже после того, как человек проснётся, в противном случае, Ему фиолетово до наших игрушек.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей

cron