Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 DmitryDV » Вт, 23 июня 2020, 9:57

Я давно развивал идею о том, что при текущих исходных данных, человек не может нести ответственность: он рождается уже с заложенными склонностями, а последствия поступков далеко не всегда очевидны. И вот, наконец, весь пазл собрался в одну картинку.

Спойлер
Последний год-два я смотрел на мир пытаясь осознать происходящее и единственная мысль, которая была в голове — это сумасшедший дом. Если Бог создал это всё и это всё прикатилось к тому, к чему прикатилось, должно быть, у Бога не в порядке с головой. Была ещё одна концепция, мол, Бог — это всё. И хорошее и плохое. И Гитлер, и Чикатило... В них во всех есть Бог, ибо Бог за пределами добра и зла. Если честно, эта идея мало укладывалась у меня в голове.

И тут мне попался «Курс Чудес». Вернее, сначала книга «Радикальное прощение», в котором упоминался «Курс Чудес», а потом я наткнулся на отсылку к «Исчезновению вселенной». В общем, последовательность такая: «Радикальное прощение», «Исчезновение вселенной», «Курс Чудес». Именно в такой последовательности идея разворачивается максимально понятным образом от концепций ДК, кришнаитской философии и т. п.

Бог не создавал этот мир, он создан нами. Этот тезис был у меня перед носом почти 20 лет со времён кришнатов, которые говорят, что этот мир создан Брахмой, а Брахма, в свою очередь спящим Богом. Правда, потом ещё многое сказано о том, что этот мир создан Богом, но главная мысль всё же присутствует.

Следующий момент — главная беда людей в чувстве вины от того, что мы в подсознании считаем, что покинули Бога, хотя по сути это не так. Мы всего лишь спим и видим сон. Я не прочитал до конца главную книгу «Курс Чудес», и пока это понимаю, как игру детей в песочнице. Мы, на Земле, реальны настолько же, насколько реальны игрушки детей, играющих в песочнице. Они наделяют свои игрушки характерами, придумывают правила, но по сути, это игрушки и они не имеют никакого смысла. Примерно то же самое происходит и в этом мире. Бог не имеет никакого отношения к «карме» и всему тому безумию, что мы тут творим. Это не Его творение и Он не вмешивается в нашу игру.

Всё христианство, в том виде, в котором его нам преподносит церковь для меня выглядело как безумие. Начиная от того, что Бог отправил своего любимого сына умереть на кресте прибитого гвоздями, до того, что этот крест является главным атрибутом поклонения христиан, которые поедают плоть и пьют кровь Его. Я наблюдал за чувствами, которые во мне просыпаются, когда я смотрю на распятого Христа. Это гнев, переходящий в ярость, беспомощность от осознания того, что Бог не в состоянии защитить Своего Сына, не то что меня. Тупость системы, в которой Сын должен умереть, чтобы искупить грехи. И вообще, сама идея искупления грехов...

Теперь очевидно, что этот винегрет имеет мало общего с тем, что именно давал Иисус 2000 лет назад и в «Исчезновении вселенной» немного рассказывается о том, как учение любви превратилось в ту, практически полную противоположность сегодня.

Чувство вины льётся потоком на нас со всех сторон, а эго, пытаясь от него избавиться проецирует вину на окружающий мир. Тем самым мы всё глубже погружаемся в отождествление. Этому, кстати, здорово способствует ДК. Не так посмотрел — насморк, не то подумал — перелом и т.д. Возможно, схема и правдоподобна, но всё, чему учит ДК — это как продолжать комфортно спать = играть в песочнице. И это видно невооружённым глазом, когда центральная идея — иметь хорошее здоровье, достаток и отношения с противоположным полом. Да, упоминается любовь к Богу, но природа её не объясняется. СНЛ говорит о том, что мы полевые существа, но логично продолжить идею и сказать, что все болезни и неприятности, в таком случае не имеют ни малейшего значения. Нужно не улучшать карму, а просыпаться.

Нужно осознать своё истинное положение = выйти из песочницы, тогда прощение произойдёт само собой. Некого прощать когда поймёшь, что это всё — иллюзия, игра. Напротив, оставаясь в игре можно сколько угодно тужиться и пытаться простить, но мне кажется, что максимум, что можно сделать — убедить себя в том, что я простил кого-то. Пока я в теле и не осознаю себя по-другому, идея духа для меня будет не более ценной, чем милая сказка о золотой рыбке в очереди к стоматологу, у которого кончились обезболивающие и я об этом знаю.
Последний раз редактировалось DmitryDV Сб, 27 июня 2020, 9:45, всего редактировалось 4 раз(а).
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#401 Мадера » Сб, 4 июля 2020, 22:28

спок, мон шер, шанс есть шанс, он может максимально приближаться к нулю, но никогда его не достигнет! Ни на одном человеке нельзя ставить крест, его можно только останавливать в крайних случаях, и помнить при этом, что у него всё впереди.
Мадера
Сообщения: 31066
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#402 спок » Вс, 5 июля 2020, 21:26

Шер, а что у тебя впереди :hi: ?
спок

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#403 Папа_Карло » Пн, 6 июля 2020, 1:53

Михей писал(а):Но нужно помнить, что Земля -это арена битвы Света и Тьмы.

Все намного интересней. Любая битва должна иметь замысел. Абстрактная битва вещь не структурированная и не имеет плана, в то время как земля живет по железобетонным законам. Законы направлены на перемены в определенной последовательности.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54312
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#404 Ярогор » Пн, 6 июля 2020, 7:14

Папа_Карло писал(а):Абстрактная битва вещь не структурированная и не имеет плана,
Шо-то ты сам путаешься и других туда же тянешь!
Любая абстракция - это план в чистом виде! по определению.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#405 DmitryDV » Пн, 6 июля 2020, 8:08

Ещё один нюанс в процессе изучения принципов "Курса чудес" и того, что преподаёт СНЛ. Конечно, это пока теория. Ещё не дошёл до реализации, но просто информация к размышлению.

Мы сами себя наказываем. Вернее, эго нас убеждает, что мы виноваты и что-то нарушили, а значит, должны понести наказания за "ошибки" в виде болезней и несчастных случаев. Но, так как этот мир не реален (в том смысле, что мы души, а душу нельзя ни убить, ни повредить), то никаких "ошибок" просто быть не может. Это царство эго, в котором эго хочет стать Богом и всячески убеждает нас в правилах своей игры.

То есть, СНЛ говорит о том, что Бог "наказывает" нас за привязанность к материальному, но по тому, что говорит "Курс чудес", нам эго внушило, что мы совершили грех, а значит виноваты, а значит должны быть наказаны. Таким образом, получается, что концепция СНЛ уводит от осознания нас как духовных существ.

Путь относительно простой - осознать, что окружающий мир - иллюзия. Здесь нет ни врагов, ни греха. Этого всего просто не может быть, ибо все мы имеем один источник в виде Бога и мы более чем братья. Происходящее - просто игра, которую мы принимаем слишком серьёзно.

Один из путей - простить окружающих и себя за эту ошибку восприятия.

Процесс следующий. Нужно закрыть глаза и представить человека или ситуацию, которая нас беспокоит. Обращение "ты" может быть обращено как к себе, так и к другому человеку и даже к ситуации.

"Произошедшее не было реальностью. Если я думаю, что ты был причиной и виноват в произошедшем, то моё выдуманное обвинение находится во мне. Так как мы никогда не можем быть отделены от Бога, я прощаю нас обоих за то, чего никогда не происходило в реальности. Существует только невинность и я соединяюсь со Святым духом в мире".

Как только мы отпустим этого человека или ситуацию, мы сами освободимся от одного чувства вины и иллюзии происходящего.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#406 DmitryDV » Пн, 6 июля 2020, 8:13

Папа_Карло писал(а):Любая битва должна иметь замысел
Любимая тема эго: битвы, превосходство, доминированиие, унижение. :approve:

Никакого замысла. Игра детей в песочнице, хоть и по выдуманным ими строгим правилам. :wink:
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#407 Ярогор » Пн, 6 июля 2020, 8:23

DmitryDV писал(а):Ещё не дошёл до реализации, но просто информация к размышлению.
DmitryDV писал(а):Но, так как этот мир не реален (в том смысле, что мы души, а душу нельзя ни убить, ни повредить), то никаких "ошибок" просто быть не может.
Нафик подобные размышлизмы, основанные на подобном бреде сивой кобылы...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#408 DmitryDV » Пн, 6 июля 2020, 8:30

Папа_Карло, кстати, спасибо за пример. Прям вот то, как это работает здесь. Инь-ян, колесо самсары, борьба противоположностей.

В следующей жизни вы будете лидером движения депутинизации, а я буду упертым фанатиком. Мы встретимся на форуме, вы будете биться головой о стену от моего тупого фанатизма и нежелания видеть очевидные вещи.

Так и будем меняться местами пока не надоест и мы не выйдем из этой игры проснувшись.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Ярогор писал(а):Нафик подобные размышлизмы, основанные на подобном бреде сивой кобылы...
Я тебя понимаю: всё, что не вписывается в шаблон твоего восприятия - не более чем бред сивой кобылы. Проходи мимо. Не возбуждайся понапрасну и не беспокой окружающих.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#409 Дмитро » Пн, 6 июля 2020, 8:39

DmitryDV писал(а):Но, так как этот мир не реален (в том смысле, что мы души, а душу нельзя ни убить, ни повредить)
Глубоко ошибаетесь. Душа в априори не может быть константой. Иначе никакого развития не будет никогда, тогда и появление человека становится невозможным. А если душа не константа, то она может изменятся, а это значит что душу можно как угробить, так и развивать. Вы же молитесь богу не для того что бы выпросить у него печеньки, вы же хотите развития. А это возможно только если душа может изменятся. Так что Дмитрий, вы не правильно трактуете законы кармы, отсюда у вас идет ошибка о том что нужно делать. Изучайте матчасть и будет вам счастье. А для этого нужно обучится диагностике. :Meditation: :smile:
Любить и дарить свою любовь - это счастье.
Свобода - это возможность дарить свою любовь.
Любовь - это то, что нас всех объединяет.
Дмитро M
Аватара
Откуда: Новороссия, Донецк.
Сообщения: 3765
Темы: 46
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: диагност

  • 1

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#410 DmitryDV » Пн, 6 июля 2020, 8:51

Дмитро писал(а):а это значит что душу можно как угробить
Если душу можно угробить, значит она не вечная. Не жалко. Всё равно сломается.

Дмитро писал(а):Вы же молитесь богу не для того что бы выпросить у него печеньки, вы же хотите развития.
Сейчас я молюсь для того, чтобы вернуться домой к Богу, ибо ничего другого я не знаю наверняка - что мне полезно или вредно. Я точно знаю, что в этом мире творится абсурд на материальном плане и я запутался и самому никак не распутаться. Кстати, об этом сказано в Ведах. Кришна говорит: я создал этот материальный мир только для того, чтобы глупое живое существо запуталось в хитросплетениях кармы, осознало свою беспомощность отдельности от Бога и вернулось домой в своё изначальное состояние.

Дмитро писал(а):А для этого нужно обучится диагностике
Для того, чтобы диагностировать, нужно быть ОСОЗНАННО связанным с источником (прямо осознанно общаться с Богом и получать от Него указания), ибо всё остальное будет игрой воображения, а воображение легко может продуцировать такие иллюзии, что Спилберг будет нервно купить в сторонке.
Последний раз редактировалось DmitryDV Пн, 6 июля 2020, 9:17, всего редактировалось 1 раз.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#411 Благодарю » Пн, 6 июля 2020, 8:56

DmitryDV писал(а):То есть, СНЛ говорит о том, что Бог "наказывает" нас за привязанность к материальному, но по тому, что говорит "Курс чудес", нам эго внушило, что мы совершили грех, а значит виноваты, а значит должны быть наказаны. Таким образом, получается, что концепция СНЛ уводит от осознания нас как духовных существ.
DmitryDV писал(а):Один из путей - простить окружающих и себя за эту ошибку восприятия.
:-D
Мдя

В ДК есть один из ОСНОВОПОЛАГА́ЮЩИЙ параметров - привязка к духовности, она же: идеализация, духовность
Их в основе ДК всего-то два - запомнить не сложно

Еще раз, - чувство вины прививается и насаживается в основном Авраами́ческие (аврамистические) рели́гиями: иудаизм, христианство и ислам

синтоизм, буддизм, индуизм.. - строятся совсем по иным принципам управления плебсом

так,что *++++++++++ изучи подробнее эти вопросы
Последний раз редактировалось Элиза Пн, 6 июля 2020, 9:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3,19
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#412 Мадера » Пн, 6 июля 2020, 8:58

спок писал(а):а что у тебя впереди
У меня, как и у всех - всё будет хорошо, даже, если будет плохо! :smile:
Мадера
Сообщения: 31066
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#413 Ярогор » Пн, 6 июля 2020, 9:00

Благодарю писал(а):В ДК есть один из ОСНОВОПОЛАГА́ЮЩИЙ параметров - привязка к духовности, она же: идеализация, духовность
Благодарю писал(а):Еще раз, - чувство вины прививается и насаживается в основном Авраами́ческие (аврамистические) рели́гиями:
Тоды ДК тоже оттудова - из насаживаемых....
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#414 DmitryDV » Пн, 6 июля 2020, 9:03

Благодарю, да что же вы так возбуждаетесь и переходите на оскорбления? Какую же вашу фундаментальную установку я тронул? Чего вы испугались? Что ваша картина мира рухнет? Что вы так яростно защищаете?

Чудно́.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#415 Ярогор » Пн, 6 июля 2020, 9:05

Мадера писал(а):У меня, как и у всех - всё будет хорошо, даже, если будет плохо!
Ой, мон шер!
У вас может так и будет - хорошо/плохо - короче хрен поймешь как,
А вот за "у всех" не расписывайтесь... У них просто БУДЕТ... а хорошо или плохо.... - когда БУДЕТ, тогда и оценим... А там глядишь, придет новое БУДЕТ и перевернет с ног на голову или наоборот...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#416 Благодарю » Пн, 6 июля 2020, 9:29

DmitryDV, рад за тя, что у тя кругом: возбужденные, оскорбители, обвинители... картинку мира смени... ну, иль научись менять

Ярогор писал(а):оды ДК тоже оттудова - из насаживаемых....
не, если брать чисто ДК, без всяких интерпретаций даже от самого СНЛ - инструмент рабочий, простой, как гвоздь
и тем все страннее слышать и читать, что гвоздь может ошибаться :-D

у чела есть два параметра в отношении инфы. - когда он несет отсебятину, чушь, и, когда через него дают инфу без его личностный, иль эгоистичных примесей
То, что СН решил прихватизировать и построить бизнес на "святом", ну так это его траблы с сущностями, что он сотворил... сам себе канал закрыл, вот терь парится в собсном эго
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#417 Водолей » Пн, 6 июля 2020, 9:30

Благодарю писал(а):- чувство вины прививается и насаживается в основном Авраами́ческие (аврамистические) рели́гиями
Странно, что вы до сих пор оперируете тем, что кто/что-то вам насаждает.
Вы разве ребенок ? Взрослый человек должен уже сам нести полную ответственность за СВОИ поступки.
И чувство вины за какой-то им совершенный неблаговидный поступок (поступок, причинивший зло ДРУГОМУ ) для человека это нормальное чувство.
И как и к возникающему любому чувству к нему должно быть спокойное отношение -на него не надо "залипать"... Т.е. не надо самобичеваться, а нужно искать способ исправить содеянное.
При этом не считаю, что нужно себя прощать... Во всем нужна мера.
Мой опыт работы над собой показал, что прощение определяется не самим человеком, а "свыше"... когда совершенное зло полностью человеком отработано.
А пока этого не произошло он должен помнить (без самоедства) о том, что совершил.
Вот водолеи с самого детства наделены способностью (скорее проклятием) работать с совестью... Мы все свои поступки определяем с точки зрения нравственно\безнравственно... И все постоянно очень остро ощущаем чувство вины - за все - за свои поступки, за чужие и т.п.
И поэтому у нас нет выбора иного, чем научиться эту нравственную боль сдерживать и не залипать на ней....
И религии здесь совершенно не при чем...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8288
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#418 Ярогор » Пн, 6 июля 2020, 9:44

Благодарю писал(а):у чела есть два параметра в отношении инфы. - когда он несет отсебятину, чушь, и, когда через него дают инфу без его личностный, иль эгоистичных примесей
Звыняй, но это очередной заблуждизм....
И пофиг, какую инфу чел "несет" - отсебятинскую или давательную...
Вопрос в качестве самой инфы...
Кратко:
Есть действительность - это то, что что есть, и есть реальность - как отображение (вот та самая КМ) закономерностей этой действительности. Качество инфы в этом случае есть точность и полнота соответствия "закономерностей КМ" закономерностям действительности.
андестенд?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#419 Благодарю » Пн, 6 июля 2020, 9:44

Водолей писал(а):Вот водолеи с самого детства наделены способностью (скорее проклятием) работать с совестью... Мы все свои поступки определяем с точки зрения нравственно\безнравственно... И все постоянно очень остро ощущаем чувство вины - за все - за свои поступки, за чужие и т.п.
:-D
можно вам только пожелать, - поскорей вытащить голову из опы.

DmitryDV, вон, как не тупит, но все же старается... и видно, что ему дают чистую. инфу, ток он её порочит своим эго, тогда, как к ней нужно подходить беспристрастно, вне эго

у вас же самодовольства вагон и мал-мал тележка.

чтоб вы знали, чел в нек. вопросах никогда не взрослеет, ибо у духа возраста нет... если инфа оседает в духе, то хоть кол на голове чеши.. то же самое чувство вины, которое вбивается именно на том уровне, а начало положили в сем веке именно авраамические религии
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#420 Ярогор » Пн, 6 июля 2020, 9:47

Водолей писал(а):определяется не самим человеком, а "свыше"
Твой контактер за тебя решает? :crazy:
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron