Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 DmitryDV » Вт, 23 июня 2020, 9:57

Я давно развивал идею о том, что при текущих исходных данных, человек не может нести ответственность: он рождается уже с заложенными склонностями, а последствия поступков далеко не всегда очевидны. И вот, наконец, весь пазл собрался в одну картинку.

Спойлер
Последний год-два я смотрел на мир пытаясь осознать происходящее и единственная мысль, которая была в голове — это сумасшедший дом. Если Бог создал это всё и это всё прикатилось к тому, к чему прикатилось, должно быть, у Бога не в порядке с головой. Была ещё одна концепция, мол, Бог — это всё. И хорошее и плохое. И Гитлер, и Чикатило... В них во всех есть Бог, ибо Бог за пределами добра и зла. Если честно, эта идея мало укладывалась у меня в голове.

И тут мне попался «Курс Чудес». Вернее, сначала книга «Радикальное прощение», в котором упоминался «Курс Чудес», а потом я наткнулся на отсылку к «Исчезновению вселенной». В общем, последовательность такая: «Радикальное прощение», «Исчезновение вселенной», «Курс Чудес». Именно в такой последовательности идея разворачивается максимально понятным образом от концепций ДК, кришнаитской философии и т. п.

Бог не создавал этот мир, он создан нами. Этот тезис был у меня перед носом почти 20 лет со времён кришнатов, которые говорят, что этот мир создан Брахмой, а Брахма, в свою очередь спящим Богом. Правда, потом ещё многое сказано о том, что этот мир создан Богом, но главная мысль всё же присутствует.

Следующий момент — главная беда людей в чувстве вины от того, что мы в подсознании считаем, что покинули Бога, хотя по сути это не так. Мы всего лишь спим и видим сон. Я не прочитал до конца главную книгу «Курс Чудес», и пока это понимаю, как игру детей в песочнице. Мы, на Земле, реальны настолько же, насколько реальны игрушки детей, играющих в песочнице. Они наделяют свои игрушки характерами, придумывают правила, но по сути, это игрушки и они не имеют никакого смысла. Примерно то же самое происходит и в этом мире. Бог не имеет никакого отношения к «карме» и всему тому безумию, что мы тут творим. Это не Его творение и Он не вмешивается в нашу игру.

Всё христианство, в том виде, в котором его нам преподносит церковь для меня выглядело как безумие. Начиная от того, что Бог отправил своего любимого сына умереть на кресте прибитого гвоздями, до того, что этот крест является главным атрибутом поклонения христиан, которые поедают плоть и пьют кровь Его. Я наблюдал за чувствами, которые во мне просыпаются, когда я смотрю на распятого Христа. Это гнев, переходящий в ярость, беспомощность от осознания того, что Бог не в состоянии защитить Своего Сына, не то что меня. Тупость системы, в которой Сын должен умереть, чтобы искупить грехи. И вообще, сама идея искупления грехов...

Теперь очевидно, что этот винегрет имеет мало общего с тем, что именно давал Иисус 2000 лет назад и в «Исчезновении вселенной» немного рассказывается о том, как учение любви превратилось в ту, практически полную противоположность сегодня.

Чувство вины льётся потоком на нас со всех сторон, а эго, пытаясь от него избавиться проецирует вину на окружающий мир. Тем самым мы всё глубже погружаемся в отождествление. Этому, кстати, здорово способствует ДК. Не так посмотрел — насморк, не то подумал — перелом и т.д. Возможно, схема и правдоподобна, но всё, чему учит ДК — это как продолжать комфортно спать = играть в песочнице. И это видно невооружённым глазом, когда центральная идея — иметь хорошее здоровье, достаток и отношения с противоположным полом. Да, упоминается любовь к Богу, но природа её не объясняется. СНЛ говорит о том, что мы полевые существа, но логично продолжить идею и сказать, что все болезни и неприятности, в таком случае не имеют ни малейшего значения. Нужно не улучшать карму, а просыпаться.

Нужно осознать своё истинное положение = выйти из песочницы, тогда прощение произойдёт само собой. Некого прощать когда поймёшь, что это всё — иллюзия, игра. Напротив, оставаясь в игре можно сколько угодно тужиться и пытаться простить, но мне кажется, что максимум, что можно сделать — убедить себя в том, что я простил кого-то. Пока я в теле и не осознаю себя по-другому, идея духа для меня будет не более ценной, чем милая сказка о золотой рыбке в очереди к стоматологу, у которого кончились обезболивающие и я об этом знаю.
Последний раз редактировалось DmitryDV Сб, 27 июня 2020, 9:45, всего редактировалось 4 раз(а).
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#41 Сеня » Вт, 23 июня 2020, 12:18

DmitryDV писал(а):До свидания.
прощайте
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#42 DmitryDV » Вт, 23 июня 2020, 12:22

обычный писал(а):Не надо гадать - актуальные мысли и эмоции, над которыми нужно работать, есть сейчас во внутреннем мире.
Объясните парадокс:
DmitryDV писал(а):ничего в этой жизни не понимаю - сделал одной женщине хорошо, а другая от этого страдает

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Сеня писал(а):прощайте
Прощаю вас за хамство и вызывающее поведение. Спасибо за напоминание! :approve:
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#43 обычный » Вт, 23 июня 2020, 12:32

DmitryDV писал(а):Объясните парадокс:
DmitryDV писал(а):ничего в этой жизни не понимаю - сделал одной женщине хорошо, а другая от этого страдает
Всем угодить невозможно. ))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#44 DmitryDV » Вт, 23 июня 2020, 12:40

обычный писал(а):Всем угодить невозможно
Ну вот и я о том же. Сначала говорят: разбирайтесь сами, а потом: не-не-не... это грех.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#45 Сеня » Вт, 23 июня 2020, 12:41

DmitryDV писал(а):Тогда не надо писать, я - сотворец. Клинок - да, согласен. Никакой свободы выбора. Тут тоже согласен. Но не со-творец.
ребенка не спрашивают, в какую группу и в какой садик ему идти - выбирают где ближе, удобнее и, может быть, дешевле. у ребенка тут нет права выбора. но когда ребенок рисует он сам выбирает цветные карандаши, иначе рисовать не научится. Взрослый(то бишь Бог) выбирает среду, а не ребенок, но ребенок САМ делает выбор цветов (упрощенно рассуждая, если подразумевать под цветами эмоции и мысли). Если хотят найти истину, то на вопрос смотрят несколько шире и горизонты знаний стараются расширить.

Добавлено спустя 34 секунды:
DmitryDV писал(а):Прощаю вас за хамство и вызывающее поведение.
всего лишь преувеличенное ваше отражение
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#46 Сью » Вт, 23 июня 2020, 12:45

ветеран труда писал(а):Сью, грех может быть ПРОСТО прощен
Просто , без всяких отработок
Может ли быть прощено засохшее растение?
Наверное да, но мы это увидим - оно станет живым и зелёным.

Может ли быть прощён грех без всяких отработок - может, но для этого должны быть предпосылки. Любые чудеса это изменение на очень высоких скоростях, очень быстрое изменение, но не неподвижность.
Грех прощён просто так - то, что мы видим, а если заглянем в скрытое от нас, то увидим что далеко не просто так он прощён!
Что изменения есть - или в будущем, или в прошлом, или в целом, или с чьей-то помощью, или с помощью своих заслуг, подготовки, или на высоких скоростях - но человек изменился.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#47 DmitryDV » Вт, 23 июня 2020, 12:51

Сью писал(а):увидим что далеко не просто так он прощён!
вы это реально видите?
Сью писал(а):с помощью своих заслуг, подготовки
Прямо как в библии - зарабатывать на хлеб и рожать в муках.

Вина. Я об этом писал.

А почему всё так сложно? В чём я виноват и нельзя быстро - монтаж, как в известном советском фильме??
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#48 Сеня » Вт, 23 июня 2020, 12:52

человек может простить, то есть смириться с судом Небес, там решают наказать или нет и как. Это есть карма. Там видно, что двигало человеком, какова мотивация, а человеку не дано увидеть это. Но карма неизбежна. Карма - приведение в исполнение решения небесного суда и не зависит от прощения или непрощения каким-то человеком.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#49 ветеран труда » Вт, 23 июня 2020, 13:00

Сеня, Иисус Христос отменил карму
Она работает ,но не для всех
Кто верит в СПАСИТЕЛЯ тому не нужна карма и суд
ветеран труда

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#50 Сеня » Вт, 23 июня 2020, 13:01

ветеран труда писал(а):Иисус Христос отменил карму
цитату Иисуса в студию!

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
ветеран труда писал(а):Кто верит в СПАСИТЕЛЯ тому не нужна карма и суд
инквизиторы, живьем сжигавшие людей, верили в спасителя. им не нужна карма?
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#51 ветеран труда » Вт, 23 июня 2020, 13:02

Сеня писал(а):
ветеран труда писал(а):Иисус Христос отменил карму
цитату Иисуса в студию!
В смысле цитату ....
Он умер за вас и воскрес

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Сеня, умрем когда , всё узнаем
Кому карма нужна
ветеран труда

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#52 Сеня » Вт, 23 июня 2020, 13:04

ветеран труда писал(а):Он умер за вас и воскрес
так и сказал, что умер и воскрес за нас? или это пропаганда церквей?
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#53 ветеран труда » Вт, 23 июня 2020, 13:06

Сеня писал(а):
ветеран труда писал(а):Он умер за вас и воскрес
так и сказал, что умер и воскрес за нас? или это пропаганда церквей?
Так и сказал
А ещё Апостолы писали в Библии про это
А ещё ученики Апостолов писали про это
ветеран труда

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#54 Сеня » Вт, 23 июня 2020, 13:08

ветеран труда писал(а):Так и сказал
цитату!
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#55 ветеран труда » Вт, 23 июня 2020, 13:10

Сеня писал(а):
ветеран труда писал(а):Так и сказал
цитату!
Сегодня же будешь в раю (с)
ветеран труда

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#56 Сеня » Вт, 23 июня 2020, 13:19

ветеран труда писал(а):Сегодня же будешь в раю
сказал он РАСПЯТОМУ вору!
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#57 ветеран труда » Вт, 23 июня 2020, 13:24

Сеня писал(а):
ветеран труда писал(а):Сегодня же будешь в раю
сказал он РАСПЯТОМУ вору!
Мы все воры

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Сеня, вор на кресте
И Бог на кресте
Вы действительно не понимаете ?
Или прикидываетесь ?
ветеран труда

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#58 Сеня » Вт, 23 июня 2020, 13:32

ветеран труда писал(а):вор на кресте
И Бог на кресте
Вы действительно не понимаете ?
Или прикидываетесь ?
объясните свое понимание
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#59 Мелодия души » Вт, 23 июня 2020, 13:44

DmitryDV, мне один момент интересен. Я тоже начинала читать "Книгу чудес", и отклик был, а потом забыла, отвлеклась...И Вы вот тоже. Еще не дочитали, еще не делали упражнений, а создали тему, решили обсудить. Интересно, почему не после того, как проснетесь? :scratch: Почему я не дочитала?
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#60 Серг Б. » Вт, 23 июня 2020, 14:38

Мелодия души писал(а):Я тоже начинала читать "Книгу чудес"
То есть, мысли автора темы основаны на базе учебника "Книга чудес"?
Серг Б.
Сообщения: 11699
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей