Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 DmitryDV » Вт, 23 июня 2020, 9:57

Я давно развивал идею о том, что при текущих исходных данных, человек не может нести ответственность: он рождается уже с заложенными склонностями, а последствия поступков далеко не всегда очевидны. И вот, наконец, весь пазл собрался в одну картинку.

Спойлер
Последний год-два я смотрел на мир пытаясь осознать происходящее и единственная мысль, которая была в голове — это сумасшедший дом. Если Бог создал это всё и это всё прикатилось к тому, к чему прикатилось, должно быть, у Бога не в порядке с головой. Была ещё одна концепция, мол, Бог — это всё. И хорошее и плохое. И Гитлер, и Чикатило... В них во всех есть Бог, ибо Бог за пределами добра и зла. Если честно, эта идея мало укладывалась у меня в голове.

И тут мне попался «Курс Чудес». Вернее, сначала книга «Радикальное прощение», в котором упоминался «Курс Чудес», а потом я наткнулся на отсылку к «Исчезновению вселенной». В общем, последовательность такая: «Радикальное прощение», «Исчезновение вселенной», «Курс Чудес». Именно в такой последовательности идея разворачивается максимально понятным образом от концепций ДК, кришнаитской философии и т. п.

Бог не создавал этот мир, он создан нами. Этот тезис был у меня перед носом почти 20 лет со времён кришнатов, которые говорят, что этот мир создан Брахмой, а Брахма, в свою очередь спящим Богом. Правда, потом ещё многое сказано о том, что этот мир создан Богом, но главная мысль всё же присутствует.

Следующий момент — главная беда людей в чувстве вины от того, что мы в подсознании считаем, что покинули Бога, хотя по сути это не так. Мы всего лишь спим и видим сон. Я не прочитал до конца главную книгу «Курс Чудес», и пока это понимаю, как игру детей в песочнице. Мы, на Земле, реальны настолько же, насколько реальны игрушки детей, играющих в песочнице. Они наделяют свои игрушки характерами, придумывают правила, но по сути, это игрушки и они не имеют никакого смысла. Примерно то же самое происходит и в этом мире. Бог не имеет никакого отношения к «карме» и всему тому безумию, что мы тут творим. Это не Его творение и Он не вмешивается в нашу игру.

Всё христианство, в том виде, в котором его нам преподносит церковь для меня выглядело как безумие. Начиная от того, что Бог отправил своего любимого сына умереть на кресте прибитого гвоздями, до того, что этот крест является главным атрибутом поклонения христиан, которые поедают плоть и пьют кровь Его. Я наблюдал за чувствами, которые во мне просыпаются, когда я смотрю на распятого Христа. Это гнев, переходящий в ярость, беспомощность от осознания того, что Бог не в состоянии защитить Своего Сына, не то что меня. Тупость системы, в которой Сын должен умереть, чтобы искупить грехи. И вообще, сама идея искупления грехов...

Теперь очевидно, что этот винегрет имеет мало общего с тем, что именно давал Иисус 2000 лет назад и в «Исчезновении вселенной» немного рассказывается о том, как учение любви превратилось в ту, практически полную противоположность сегодня.

Чувство вины льётся потоком на нас со всех сторон, а эго, пытаясь от него избавиться проецирует вину на окружающий мир. Тем самым мы всё глубже погружаемся в отождествление. Этому, кстати, здорово способствует ДК. Не так посмотрел — насморк, не то подумал — перелом и т.д. Возможно, схема и правдоподобна, но всё, чему учит ДК — это как продолжать комфортно спать = играть в песочнице. И это видно невооружённым глазом, когда центральная идея — иметь хорошее здоровье, достаток и отношения с противоположным полом. Да, упоминается любовь к Богу, но природа её не объясняется. СНЛ говорит о том, что мы полевые существа, но логично продолжить идею и сказать, что все болезни и неприятности, в таком случае не имеют ни малейшего значения. Нужно не улучшать карму, а просыпаться.

Нужно осознать своё истинное положение = выйти из песочницы, тогда прощение произойдёт само собой. Некого прощать когда поймёшь, что это всё — иллюзия, игра. Напротив, оставаясь в игре можно сколько угодно тужиться и пытаться простить, но мне кажется, что максимум, что можно сделать — убедить себя в том, что я простил кого-то. Пока я в теле и не осознаю себя по-другому, идея духа для меня будет не более ценной, чем милая сказка о золотой рыбке в очереди к стоматологу, у которого кончились обезболивающие и я об этом знаю.
Последний раз редактировалось DmitryDV Сб, 27 июня 2020, 9:45, всего редактировалось 4 раз(а).
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца


  • 1

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#221 DmitryDV » Чт, 25 июня 2020, 14:19

КТБ XVI писал(а):по каким из этих законов бутерброд с маслом всегда падает маслом вниз
Закон Мерфи.

Их нельзя нарушить вообще никому.
В средние века люди не летали и про сотовые телефоны даже и не мечтали. То же самое с медициной. Это тоже когда-то было законом.

Как ещё вам объяснить, что в этом мире всё относительно? Все законы, как это сейчас модно говорить, лоббируются какой-то частью общества. Если бы победили нацисты, то сейчас бы мы говорили, что Сталин был извергом, а Гитлер освободил СССР от его изуверств.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#222 Серг Б. » Чт, 25 июня 2020, 14:24

DmitryDV писал(а):что в этом мире всё относительно
Еще один закон. :smile:
DmitryDV писал(а):то же самое с медициной.
Закон медицины гласит, что неправильное питание приводит к болезням. Опровергнуть нельзя никак и никому.
DmitryDV писал(а):Все законы, как это сейчас модно говорить, лоббируются какой-то частью общества.
А здесь более точно можно употребить термин Договоренность. Общие правила поведения, обозначенные как законы. Правила можно нарушить и согласно договоренности, человек несет отвественность в соотвествии с написанными правилами и понятиями, если он попался под взор контролирующих органов (людей). Одно из понятий договорных -преступление.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Договорные правила и понятия утверждаются авторитетными личностями.
Серг Б.

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#223 DmitryDV » Чт, 25 июня 2020, 14:30

Серг Б. писал(а):что неправильное питание приводит к болезням. Опровергнуть нельзя никак и никому
Черчилль, который бухал как скотина, дожил до 91 года. И таких примеров вагон.

Серг Б. писал(а):А здесь более точно можно употребить термин Договоренность
Суть не меняется. Это не закон.

Закон - нельзя спрыгнуть с высоты 200 метров на асфальт без последствий для здоровья, но с парашютом - можно. Это касается почти любого закона: существуют оговорки.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#224 Серг Б. » Чт, 25 июня 2020, 14:33

DmitryDV писал(а):Это не закон.
Совершенно верно. Это Общественная договоренность, обозначенная словом закон. Договор начинается обычно со слова Если. Если мы хотим культуры, то мы должны соблюдать определенные правила поведения (заповеди например).

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
DmitryDV писал(а):Закон - нельзя спрыгнуть с высоты 200 метров на асфальт без последствий для здоровья, но с парашютом - можно.
Закон аэродинамики. Тоже закон.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
DmitryDV писал(а):Черчилль, который бухал как скотина, дожил до 91 года.
Мы не знаем, какие методы самовосстановления, то есть избавления от болезни применял Черчиль. Законы избавления от болезни. Медицина этим занимается.
Серг Б.

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#225 Дмитро » Чт, 25 июня 2020, 15:05

Серг Б. писал(а):
Дмитро писал(а):После того как я интенсивно молился богу у меня поплыло сознание.
Нормальный процесс. Началась трансформация. Чего испугался? "Крыша" обязана ехать и меняться. А потом хорошо. :-D
В принципе да, в психушке будет хорошо.
Любить и дарить свою любовь - это счастье.
Свобода - это возможность дарить свою любовь.
Любовь - это то, что нас всех объединяет.
Дмитро M
Аватара
Откуда: Новороссия, Донецк.
Сообщения: 3765
Темы: 46
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: диагност

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#226 Серг Б. » Чт, 25 июня 2020, 15:25

Дмитро писал(а):В принципе да, в психушке будет хорошо.
Сперва истинное я надо помочь раскрыть. Центральный поток чтобы раскрылся. Тогда крышеслет пройдет без последствий. Просто структура ментального поля поменяется. Внешне проявляются головокружения, головные боли и так далее. Симптоматика в йоге уже описана.

СНЛ писал, что при опоре на сознание, человек не сможет пройти крах идеалов. И начинаются проблемы с психикой. А если опора на Бога, тогда такую трансформацию проходят люди без последствий.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Дмитро писал(а):В принципе да.
Далее идет борьба. Необходимо наработать разум различений, чтобы научиться различать Божественный поток и высшие идеалы в верхних слоях биополя. Поклонение высшим идеалам ты хорошо описал.
Серг Б.

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#227 Михей » Чт, 25 июня 2020, 17:00

https://youtu.be/RbKMy6aBpyM
Ангел спасает человека методом телепортации. Видео.
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 4 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#228 Дмитро » Чт, 25 июня 2020, 18:54

Серг Б. писал(а):Сперва истинное я надо помочь раскрыть. Центральный поток чтобы раскрылся. Тогда крышеслет пройдет без последствий. Просто структура ментального поля поменяется. Внешне проявляются головокружения, головные боли и так далее. Симптоматика в йоге уже описана.
Интересно узнать рецепт грибов которые ты кушаешь.
Сперва истинное я надо помочь раскрыть. Тут столько вопросов, даже не знаю с чего начать. Сперва нужно было бы обозначить, что такое истенное я, а что такое не истенное и сколько этих неистенных?
Просто структура ментального поля поменяется. Вау, а какая структура была? А зачем менять? А какая должна быть, к чему стремится? А как определить что уже изменилось и уже как бы достаточно менять?
Да уж :ku: :facepalm:

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Серг Б. писал(а):Далее идет борьба. Необходимо наработать разум различений, чтобы научиться различать Божественный поток и высшие идеалы в верхних слоях биополя.
Бросай есть эти грибы они не доведут до добра.
Любить и дарить свою любовь - это счастье.
Свобода - это возможность дарить свою любовь.
Любовь - это то, что нас всех объединяет.
Дмитро M
Аватара
Откуда: Новороссия, Донецк.
Сообщения: 3765
Темы: 46
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: диагност

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#229 Серг Б. » Чт, 25 июня 2020, 19:25

Дмитро писал(а):Да уж
Сперва необходимо от зависти избавиться. Тогда все эти понты с сравнением способностей уйдут. Уйдет неконструктивное общение.

Второе: Ты наработал большой опыт имперического познания тонких тел и имеешь возможность помочь некоторым людям в коррекции здоровья.

Третье: Во многих моментах видения наши совпадают. Одно и то же видим, описываем по-разному.

Четвертое: Всё, что мы познали империческим методом познания, оказывается уже описано в Ведах. И нет ни одного ноу хау, которое бы не было описано в Ведах. Все это уже известно и описано.

Пятое. Чем больше ты общаешься, тем больше интереса и новых вопросов будет возникать.

Шестое: Ну так, просто бери Книги Сатья Саи Бабы и читай инфу, изложенную там. Ответы на все вопросы уже описаны более грамотно, чем я могу здесь описать.

Седьмое: Огромный практический опыт всякого целительсва уже имеется в классических школах (отдельные ветви Ведических знаний), таких как йога, цигун, аюрведы, а также имеется богатая база опыта в современной психотерапии. Выбирай любую из школ и становись настоящим специалистом в своей области, если тебе это интересно.
Серг Б.

  • 1

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#230 Дмитро » Чт, 25 июня 2020, 21:15

Серг Б., ты не понял сути моих вопросов. Мне не нужно изучать Веды и все остальное, у меня есть свой источник информации. Суть моих вопросов состоит в том, что твои рекомендации типа: раскрой свое истенное я, звучит очень как то по идиотски. Для домохозяйки, которая не будет вдаваться в подробности, это звучит здорово. Я технарь и любое знание, теорию рассматриваю всегда в прикладной плоскости. Для меня мое Я это и есть истенное мое Я. Если ты знаешь, что есть еще какое то Я, которое можно раскрыть, то скажи как это сделать. Доступным и простым языком. Обьясни чем отличается мое Я сейчас от раскрытого Я, или какие оно должно быть после раскрытия. Потому что на сейчас твой призыв звучит как иди туда не зная куда, найди то не знаю что.
Любить и дарить свою любовь - это счастье.
Свобода - это возможность дарить свою любовь.
Любовь - это то, что нас всех объединяет.
Дмитро M
Аватара
Откуда: Новороссия, Донецк.
Сообщения: 3765
Темы: 46
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: диагност

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#231 Brittany » Чт, 25 июня 2020, 21:50

DmitryDV писал(а):Законы и нарушения - продукт эго, мало связанный с Божиим промыслом.
Продукт социума. Божий промысел тут вообще ни при чём.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67802
Темы: 322
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: июль

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#232 GLORY » Чт, 25 июня 2020, 22:08

Тем, кто верит в миф о пьянице-Черчиле, просто очень удобно этим оправдываться. На самом деле Черчиль просто пытался сохранить имидж простого парня, быть ближе к народу.
Он никогда не уходил в запой, а все это фотографии с сигарами сделаны специально для таких доверчивых людей, как ... не буду показывать пальцем)))

https://zen.yandex.ru/media/history_of_wars/skolk ... chill-5c5f3bcfb5123200ad904fa8
---
— Карл, почему так поздно?
— По-моему, рано: не все глупости ещё сказаны!
GLORY
Аватара
Сообщения: 417
С нами: 12 лет

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#233 ветеран труда » Чт, 25 июня 2020, 22:30

GLORY, а кто вам сказал ,что Черчилль был запойным ?
Да ,он был пьяницей ,да он курил и пил коньяк
И ....
Это показатель ?
ветеран труда

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#234 GLORY » Чт, 25 июня 2020, 23:00

Показатель чего? просто сходите по ссылке
СЮДА: https://zen.yandex.ru/media/history_of_wars/skolk ... chill-5c5f3bcfb5123200ad904fa8
.
---
— Карл, почему так поздно?
— По-моему, рано: не все глупости ещё сказаны!
GLORY
Аватара
Сообщения: 417
С нами: 12 лет

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#235 ветеран труда » Чт, 25 июня 2020, 23:12

Может кто то меня поймёт
......
Любовь и слово НАДО .....
В этом и есть дасада
Надо вести себя так ,но не так
Надо молиться так , но нетак
Надо ощущать любовь так ,но не так
И так далее
И ещё
Про любовь слишком много слов
Слишком много слов
ветеран труда

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#236 Samersen » Пт, 26 июня 2020, 0:39

Дмитро, Кашпировскому не нравится пункт внесения Бога в Конституцию, не пойдет голосовать
phpBB [media]
Samersen
W W
Сообщения: 86880
Темы: 428
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#237 ветеран труда » Пт, 26 июня 2020, 1:01

GLORY писал(а):Показатель чего? просто сходите по ссылке
СЮДА: https://zen.yandex.ru/media/history_of_wars/skolk ... chill-5c5f3bcfb5123200ad904fa8
.
Сходил
И .....
Дальше то что ?
Что вы мне хотели сказать этой ссылкой ?
ветеран труда

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#238 Серг Б. » Пт, 26 июня 2020, 2:36

Дмитро писал(а):Если ты знаешь, что есть еще какое то Я, которое можно раскрыть, то скажи как это сделать. Доступным и простым языком.
Сперва ум подготовить надо, потом уже ответы сами придут. Ответ на вопрос "как?" уже прозвучал -мантра. Хочешь применяй, хочешь оставайся на своем уровне. Дело хозяйское.
Серг Б.

  • 1

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#239 Дмитро » Пт, 26 июня 2020, 8:39

Samersen писал(а):Дмитро, Кашпировскому не нравится пункт внесения Бога в Конституцию, не пойдет голосовать
Ну и дурак.
Любить и дарить свою любовь - это счастье.
Свобода - это возможность дарить свою любовь.
Любовь - это то, что нас всех объединяет.
Дмитро M
Аватара
Откуда: Новороссия, Донецк.
Сообщения: 3765
Темы: 46
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: диагност

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#240 Михей » Пт, 26 июня 2020, 11:14

Читал у СНЛ понятие "Божественное я" -имеется ввиду, насколько я понял, сверхтонкие структуры человека, которые не загрязняются при любом поведении. Один продвинутый человек мне сказал, что нужно наладить связь с этим "Я". Прочитал интересную книгу Роберта Брюса "Практика психической защиты" -там он упоминает "Сверх-я". Наверное, это то же самое. :smile:
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей