Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 DmitryDV » Вт, 23 июня 2020, 9:57

Я давно развивал идею о том, что при текущих исходных данных, человек не может нести ответственность: он рождается уже с заложенными склонностями, а последствия поступков далеко не всегда очевидны. И вот, наконец, весь пазл собрался в одну картинку.

Спойлер
Последний год-два я смотрел на мир пытаясь осознать происходящее и единственная мысль, которая была в голове — это сумасшедший дом. Если Бог создал это всё и это всё прикатилось к тому, к чему прикатилось, должно быть, у Бога не в порядке с головой. Была ещё одна концепция, мол, Бог — это всё. И хорошее и плохое. И Гитлер, и Чикатило... В них во всех есть Бог, ибо Бог за пределами добра и зла. Если честно, эта идея мало укладывалась у меня в голове.

И тут мне попался «Курс Чудес». Вернее, сначала книга «Радикальное прощение», в котором упоминался «Курс Чудес», а потом я наткнулся на отсылку к «Исчезновению вселенной». В общем, последовательность такая: «Радикальное прощение», «Исчезновение вселенной», «Курс Чудес». Именно в такой последовательности идея разворачивается максимально понятным образом от концепций ДК, кришнаитской философии и т. п.

Бог не создавал этот мир, он создан нами. Этот тезис был у меня перед носом почти 20 лет со времён кришнатов, которые говорят, что этот мир создан Брахмой, а Брахма, в свою очередь спящим Богом. Правда, потом ещё многое сказано о том, что этот мир создан Богом, но главная мысль всё же присутствует.

Следующий момент — главная беда людей в чувстве вины от того, что мы в подсознании считаем, что покинули Бога, хотя по сути это не так. Мы всего лишь спим и видим сон. Я не прочитал до конца главную книгу «Курс Чудес», и пока это понимаю, как игру детей в песочнице. Мы, на Земле, реальны настолько же, насколько реальны игрушки детей, играющих в песочнице. Они наделяют свои игрушки характерами, придумывают правила, но по сути, это игрушки и они не имеют никакого смысла. Примерно то же самое происходит и в этом мире. Бог не имеет никакого отношения к «карме» и всему тому безумию, что мы тут творим. Это не Его творение и Он не вмешивается в нашу игру.

Всё христианство, в том виде, в котором его нам преподносит церковь для меня выглядело как безумие. Начиная от того, что Бог отправил своего любимого сына умереть на кресте прибитого гвоздями, до того, что этот крест является главным атрибутом поклонения христиан, которые поедают плоть и пьют кровь Его. Я наблюдал за чувствами, которые во мне просыпаются, когда я смотрю на распятого Христа. Это гнев, переходящий в ярость, беспомощность от осознания того, что Бог не в состоянии защитить Своего Сына, не то что меня. Тупость системы, в которой Сын должен умереть, чтобы искупить грехи. И вообще, сама идея искупления грехов...

Теперь очевидно, что этот винегрет имеет мало общего с тем, что именно давал Иисус 2000 лет назад и в «Исчезновении вселенной» немного рассказывается о том, как учение любви превратилось в ту, практически полную противоположность сегодня.

Чувство вины льётся потоком на нас со всех сторон, а эго, пытаясь от него избавиться проецирует вину на окружающий мир. Тем самым мы всё глубже погружаемся в отождествление. Этому, кстати, здорово способствует ДК. Не так посмотрел — насморк, не то подумал — перелом и т.д. Возможно, схема и правдоподобна, но всё, чему учит ДК — это как продолжать комфортно спать = играть в песочнице. И это видно невооружённым глазом, когда центральная идея — иметь хорошее здоровье, достаток и отношения с противоположным полом. Да, упоминается любовь к Богу, но природа её не объясняется. СНЛ говорит о том, что мы полевые существа, но логично продолжить идею и сказать, что все болезни и неприятности, в таком случае не имеют ни малейшего значения. Нужно не улучшать карму, а просыпаться.

Нужно осознать своё истинное положение = выйти из песочницы, тогда прощение произойдёт само собой. Некого прощать когда поймёшь, что это всё — иллюзия, игра. Напротив, оставаясь в игре можно сколько угодно тужиться и пытаться простить, но мне кажется, что максимум, что можно сделать — убедить себя в том, что я простил кого-то. Пока я в теле и не осознаю себя по-другому, идея духа для меня будет не более ценной, чем милая сказка о золотой рыбке в очереди к стоматологу, у которого кончились обезболивающие и я об этом знаю.
Последний раз редактировалось DmitryDV Сб, 27 июня 2020, 9:45, всего редактировалось 4 раз(а).
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#21 Сеня » Вт, 23 июня 2020, 11:34

DmitryDV писал(а):Последний год-два я смотрел на мир пытаясь осознать происходящее и единственная мысль, которая была в голове — это сумасшедший дом. Если Бог создал это всё и это всё прикатилось к тому, к чему прикатилось, должно быть, у Бога не в порядке с головой. Была ещё одна концепция, мол, Бог — это всё. И хорошее и плохое. И Гитлер, и Чикатило... В них во всех есть Бог, ибо Бог за пределами добра и зла. Если честно, эта идея мало укладывалась у меня в голове.
вот она ошибка! Бог не создал еще. Он создает вместе с нами. Если мы добровольно принимаем участие в творение - мы вписываемся в поток благотворных энергий, если отклоняемся - нас выбрасывает за орбиты, по законам физики. У каждого есть выбор.

DmitryDV писал(а):Всё христианство, в том виде, в котором его нам преподносит церковь для меня выглядело как безумие. Начиная от того, что Бог отправил своего любимого сына умереть на кресте прибитого гвоздями, до того, что этот крест является главным атрибутом поклонения христиан, которые поедают плоть и пьют кровь Его. Я наблюдал за чувствами, которые во мне просыпаются, когда я смотрю на распятого Христа. Это гнев, переходящий в ярость, беспомощность от осознания того, что Бог не в состоянии защитить Своего Сына, не то что меня. Тупость системы, в которой Сын должен умереть, чтобы искупить грехи. И вообще, сама идея искупления грехов...
да, потом Иисус, который пришел в новом обличии (Ленин) и был против существующих религий, хотя относился с уважением к чувствам верующих и даже прописал в законе наказание за оскорбление этих чувств. Коммунисты - истинные последователи Христа, и как раньше последователей физически уничтожали и истязали, так и сейчас физически уничтожают и истязают в странах капитала.
вспомните - во время Великой Отечественной войны фашисты кого в первую очередь искали, чтобы изничтожить? евреев? нет, еврей это если случайно попадется, а целенаправленно искали именно коммунистов! Фашисты ненавидят коммунистов также, как их ненавидит современная церковь. Не тех поганок, которые сегодня называют себя коммунистами, а идейных.

DmitryDV писал(а):Этому, кстати, здорово способствует ДК. Не так посмотрел — насморк, не то подумал — перелом и т.д. Возможно, схема и правдоподобна, но всё, чему учит ДК — это как продолжать комфортно спать = играть в песочнице.
главная ошибка ДК - это эгоистичная философия. Все мысли обращены в себя, когда на самом деле их надо обратить во внешний мир, для созидания и творения.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#22 Сью » Вт, 23 июня 2020, 11:44

DmitryDV писал(а):Всё христианство, в том виде, в котором его нам преподносит церковь для меня выглядело как безумие. Начиная от того, что Бог отправил своего любимого сына умереть на кресте прибитого гвоздями, до того, что этот крест является главным атрибутом поклонения христиан, которые поедают плоть и пьют кровь Его. Я наблюдал за чувствами, которые во мне просыпаются, когда я смотрю на распятого Христа. Это гнев, переходящий в ярость, беспомощность от осознания того, что Бог не в состоянии защитить Своего Сына, не то что меня. Тупость системы, в которой Сын должен умереть, чтобы искупить грехи. И вообще, сама идея искупления грехов...

На примитивном уровне понимания Христос искупал грехи - это понятная формулировка для не очень развитых душ, всё равно что кошке объяснять что такое гравитация, время... провода под напряжением.
Для более высокого уровня понимания, Христос закрывал в себе (будучи для начала воплощённым в земное человечество и получив при этом полевые структуры коллективной души - для того чтобы его опыт "записался" в памяти этих структур и на них могли опираться многие) зависимость от высоких слоёв бытия, его основ, или, по другому говоря, неких слоёв души. С которой столкнётся каждый при соответствующем уровне развития.
И поэтому Бог "как бы" не защитил, потому что сохранение жизни - не главное.
Душа, теряя жизнь, обретает её заново, нет никакой трагедии.
Христос говорил - никто не отбирает у меня жизнь, я сам отдаю её, ибо мне дана власть самому отдавать её и самому принимать обратно. И эти сложные мудрёные слова мы ещё не скоро все поймём.
Ну и ещё параллельно решалась не одна задача - для того общества, в целом для какой-то коррекции мировосприятия, отображаемого в религиях, для будущего, много разных задач.

Идея искупления грехов заключается в том, что грех не исчезает - не может просто так исчезнуть то, что существует. Поэтому грех либо искупляется: он должен быть чем-то закрыт, перекрыт, засохшее растение нужно поливать водой, само по себе оно зелёным не станет - а что такое вода, её нужно либо где-то раздобыть сразу много (это есть искупление), либо через изменения накапливать по капельке и постепенно оживлять растение (осознание, покаяние, изменение-трансформация).

К примеру, почему на земле рождаются инвалиды - а это счастливейшие люди, они живут со связанными функциями, накапливая энергию и в будущих жизнях родятся свободными и чистыми душой, обновлёнными и счастливыми. А мы смотрим только в день сегодняшний и недоумеваем.

Человек трагически погиб - это искупление, он что-то закрыл этим событием и получил возможность в дальнейшем жить и развиваться. Искупление - счастье для души, которая стала свободнее, освободилась от чего-то. Мир устроен разумно.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#23 Сеня » Вт, 23 июня 2020, 11:46

и как детей прежде учат писать слова в тетрадях, решать выдуманные задачи, чтобы потом выросшая личность могла слагать стихи или придумать и построить красивое сооружение, полезное для всех, так и человека учат в материальном мире творить, совершенствовать свои творения, КОЛЛЕКТИВНО, чтобы потом этот самый коллектив как одно целое вписался в процесс ТВОРЕНИЯ Вселенной.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#24 DmitryDV » Вт, 23 июня 2020, 11:47

обычный писал(а):само сознание единоразовое
Тогда какой смысл получать опыт, если сознание вместе с ним отправляется в мусорку?
обычный писал(а):Но при последних воплощениях сознание сближается с Душой и может получать информацию из неё - тогда ему становится известно о прошлых и даже будущих инкарнациях
Как-то всё слишком сложно для того, кто учился в школе. Не находите странным стирать память ученику по окончании каждого класса?

обычный писал(а):В лестнице есть необходимость всех ступеней.
D
И вы готовы описать эту необходимость?

обычный писал(а):Авторы этой концепции сразу освободились? Или продолжают жить внутри иллюзии?
По сюжету, авторы концепции освободились и вернулись назад к Богу. В этот мир они возвращаются по желанию не отождествляясь с телом.
обычный писал(а):В сознание должно прийти ещё множество других пониманий, которые сонастроят сознание и Душу.
Для меня это слишком сложно и неопределённо.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#25 Сеня » Вт, 23 июня 2020, 11:47

коллектив - человечство. потому что помимо человечества есть еще множество существ, принимающих участие в творении.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#26 ветеран труда » Вт, 23 июня 2020, 11:48

Сью, грех может быть ПРОСТО прощен
Просто , без всяких отработок
В этом суть православия и Бога , который умер на кресте и воскрес
ветеран труда

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#27 DmitryDV » Вт, 23 июня 2020, 11:50

Aragorn, да, с этой концепцией я знаком. Опять же мне непонятен момент развития. От чего к чему?

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
unicorns писал(а):Я люблю материальный мир, как Божественное творение
Расскажите, как вы любите смерть ваших лбюимых, родных и близких. А также смерти невинных людей от насилия и вообще просто смерть.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#28 unicorns » Вт, 23 июня 2020, 11:55

DmitryDV писал(а):Расскажите, как вы любите смерть ваших лбюимых, родных и близких. А также смерти невинных людей от насилия и вообще просто смерть.
Как данную Богом :)
Бог дает нам жизнь и забирает. Но на самом деле жизнь не кончается. У нас есть жизнь в теле и есть вне тела. Поэтому смерть – это переход из одной формы жизни в другую :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#29 DmitryDV » Вт, 23 июня 2020, 11:56

Сеня писал(а):Он создает вместе с нами.
Дайте мне его телефон, я хочу обсудить некоторые моменты творения, которые, я уверен, творятся не так, как должны.

Сеня писал(а):У каждого есть выбор.
Научите меня делать правильный выбор. Пока я вижу, что наш выбор не более, чем бросок кубика, на гранях которого варианты.

Сеня писал(а):Коммунисты - истинные последователи Христа
Да, а американская певица Мадонна - мама Христа. :approve: мне нравится ход ваших мыслей.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#30 Aragorn » Вт, 23 июня 2020, 11:56

Да, и ещё в продолжение.Я уже спрашивал у Дмитро, а какие механизмы в нас заложены самих, что бы развиваться, преодолевать. Он сказал что в лекциях затронет этот вопрос, но я не видел, может пропустил. Это же по сути главный вопрос, хорошие в целом люди, болеют, несчастны, почему так происходит,зачем это все нужно?Ведь вроде как вселенная для любви создана и все должно работать на то что бы любви и счастья больше становилось. А тут не так. Человек уже рождается с какими то зависимостями сильными, и даже если это понимает, все равно в основном идёт по пути их усиления.
Aragorn
Сообщения: 43
С нами: 12 лет

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#31 обычный » Вт, 23 июня 2020, 12:00

DmitryDV писал(а):Тогда какой смысл получать опыт, если сознание вместе с ним отправляется в мусорку?
Почему в мусорку? Нирвана, царствие небесное - мир Душ. Возможно, сознание становится частью Души после посмертного очищения.
DmitryDV писал(а):Не находите странным стирать память ученику по окончании каждого класса?
Не-не. Память не стирается. При воплощении каждое сознание знает лишь свой опыт, сознание других воплощений Души ему неизвестно. Только если на определённом этапе оно не получит эту информацию из Души.
DmitryDV писал(а):И вы готовы описать эту необходимость?
Каждая лестница в ступени необходима для последовательности восхождения. Одна за другой.
У Души есть воплощения и злодеев вроде Гитлера, и святых.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#32 DmitryDV » Вт, 23 июня 2020, 12:06

Сью писал(а):сохранение жизни - не главное
Вот тут согласен.

Сью писал(а):Идея искупления грехов заключается в том
что нет никаого греха, ибо:
Сью писал(а):сохранение жизни - не главное
И вообще, тут нет ничего главного. От слова "совсем".

Сью писал(а):это счастливейшие люди, они живут со связанными функциями, накапливая энергию
(С) СНЛ. Но это ни о чём не говорит. Одна из версий, которая ничего ровным счётом не объясняет. Добавьте к этому:
Сью писал(а):сохранение жизни - не главное

Сью писал(а):Человек трагически погиб - это искупление
Куда вас опять понесло? Вы же правильно написали:
Сью писал(а):сохранение жизни - не главное

Опять эта "христианская" игра в чувство вины: Христос умер на кресте, ибо таков был план, а другой человек погиб - это искупление. :wacko: :wacko:

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Сеня писал(а):человека учат в материальном мире творить, совершенствовать свои творения, КОЛЛЕКТИВНО
прекрасно! вы не считаете неэффективным стирать память каждые 0-100 лет для достижения этой задачи?

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
unicorns писал(а):Но на самом деле жизнь не кончается
Вы прямо это ПЕРЕЖИЛИ или прочитали в книге?
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#33 Сеня » Вт, 23 июня 2020, 12:09

DmitryDV,
DmitryDV писал(а):Дайте мне его телефон, я хочу обсудить некоторые моменты творения, которые, я уверен, творятся не так, как должны.
когда раскаленный клинок окунают в холодную воду, ему тоже хочется узнать телефон кузнеца и заявить о своем несогласии с процедурой закаливания!

DmitryDV писал(а):Научите меня делать правильный выбор. Пока я вижу, что наш выбор не более, чем бросок кубика, на гранях которого варианты.
читайте Ленина и Блаватскую, чтобы научиться. Никто за вас читать и думать не сможет. вынь ему и положи на блюдечке, понимаешь! какие барские замашки у нашего димитрия!

DmitryDV писал(а):Да, а американская певица Мадонна - мама Христа. мне нравится ход ваших мыслей.
какое отношение певица имеет к идейности и коммунистам? ее тоже физически уничтожали и преследовали за идейность?
у вас очень с(т)раный ход мыслей! и неуважительное отношение к чужому мнению!
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#34 DmitryDV » Вт, 23 июня 2020, 12:10

Aragorn писал(а):Это же по сути главный вопрос, хорошие в целом люди, болеют, несчастны, почему так происходит,зачем это все нужно?Ведь вроде как вселенная для любви создана и все должно работать на то что бы любви и счастья больше становилось. А тут не так. Человек уже рождается с какими то зависимостями сильными, и даже если это понимает, все равно в основном идёт по пути их усиления.
Прекрасный вопрос, на который никто никогда не отвечает, ибо это рушит все концепции, которые нам проповедуют.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#35 Aragorn » Вт, 23 июня 2020, 12:11

DmitryDV писал(а):Aragorn, да, с этой концепцией я знаком. Опять же мне непонятен момент развития. От чего к чему?

Я думаю и надеюсь, что к существу которое обладает большими возможностями живя изменять действительность, то есть обладая большой энергией, но уже сознательно и неосознанно не могущей эту энергию применять во вред. То есть оно становится счастливей через увеличение счастья в окружающем мире, и уже не может иначе
Aragorn
Сообщения: 43
С нами: 12 лет

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#36 DmitryDV » Вт, 23 июня 2020, 12:12

обычный писал(а):Не-не. Память не стирается.
Лично у меня стирается. Я ничего не помню из прошлых жизней. А если бы помнил, то работа над ошибками шла бы на "отлично", а так я должен гадать - что это и почему так. Как говорили ребята из Квартета-И: ничего в этой жизни не понимаю - сделал одной женщине хорошо, а другая от этого страдает. Что в этом плохого?

Добавлено спустя 52 секунды:
обычный писал(а):Каждая лестница в ступени необходима для последовательности восхождения. Одна за другой.
У Души есть воплощения и злодеев вроде Гитлера, и святых.
Ясно. В следующий раз можно написать "а потому что..." ибо это тоже ничего не объясняет
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#37 Сеня » Вт, 23 июня 2020, 12:13

DmitryDV писал(а):прекрасно! вы не считаете неэффективным стирать память каждые 0-100 лет для достижения этой задачи?
не считаю. если память не стирать, то ужасы прожитых мгновений или чувство вины за содеянные ошибки будут мешать творить полноценно. Но впечатления остаются в памяти навсегда. Человек в подсознании всегда чувствует что-то хорошее или нехорошее - это срабатывает именно память прошлых жизней и она помогает в этот раз (очередной) принять нужное решение.
Сеня
Сообщения: 2031
Темы: 19
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#38 DmitryDV » Вт, 23 июня 2020, 12:14

Сеня писал(а):раскаленный клинок окунают в холодную воду, ему тоже хочется узнать телефон кузнеца и заявить о своем несогласии с процедурой закаливания
Тогда не надо писать, я - сотворец. Клинок - да, согласен. Никакой свободы выбора. Тут тоже согласен. Но не со-творец.
Сеня писал(а):барские замашки у нашего димитрия!
Спасибо за диагноз, которого я не просил.

Добавлено спустя 44 секунды:
Сеня писал(а):очень с(т)раный ход мыслей! и неуважительное отношение к чужому мнению!
Образец уважения! До свидания.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#39 обычный » Вт, 23 июня 2020, 12:16

DmitryDV писал(а):Лично у меня стирается. Я ничего не помню из прошлых жизней.
Если на каждое воплощение своё сознание, то не стирается - изначально не было. В каждом сознании информация лишь о своём воплощении. О всех воплощения в Душе.
DmitryDV писал(а):А если бы помнил, то работа над ошибками шла бы на "отлично", а так я должен гадать - что это и почему так.
Не надо гадать - актуальные мысли и эмоции, над которыми нужно работать, есть сейчас во внутреннем мире.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#40 DmitryDV » Вт, 23 июня 2020, 12:17

Aragorn, увы, это тоже мало объясняет бред происходящего вокруг
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя