Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 DmitryDV » Вт, 23 июня 2020, 9:57

Я давно развивал идею о том, что при текущих исходных данных, человек не может нести ответственность: он рождается уже с заложенными склонностями, а последствия поступков далеко не всегда очевидны. И вот, наконец, весь пазл собрался в одну картинку.

Спойлер
Последний год-два я смотрел на мир пытаясь осознать происходящее и единственная мысль, которая была в голове — это сумасшедший дом. Если Бог создал это всё и это всё прикатилось к тому, к чему прикатилось, должно быть, у Бога не в порядке с головой. Была ещё одна концепция, мол, Бог — это всё. И хорошее и плохое. И Гитлер, и Чикатило... В них во всех есть Бог, ибо Бог за пределами добра и зла. Если честно, эта идея мало укладывалась у меня в голове.

И тут мне попался «Курс Чудес». Вернее, сначала книга «Радикальное прощение», в котором упоминался «Курс Чудес», а потом я наткнулся на отсылку к «Исчезновению вселенной». В общем, последовательность такая: «Радикальное прощение», «Исчезновение вселенной», «Курс Чудес». Именно в такой последовательности идея разворачивается максимально понятным образом от концепций ДК, кришнаитской философии и т. п.

Бог не создавал этот мир, он создан нами. Этот тезис был у меня перед носом почти 20 лет со времён кришнатов, которые говорят, что этот мир создан Брахмой, а Брахма, в свою очередь спящим Богом. Правда, потом ещё многое сказано о том, что этот мир создан Богом, но главная мысль всё же присутствует.

Следующий момент — главная беда людей в чувстве вины от того, что мы в подсознании считаем, что покинули Бога, хотя по сути это не так. Мы всего лишь спим и видим сон. Я не прочитал до конца главную книгу «Курс Чудес», и пока это понимаю, как игру детей в песочнице. Мы, на Земле, реальны настолько же, насколько реальны игрушки детей, играющих в песочнице. Они наделяют свои игрушки характерами, придумывают правила, но по сути, это игрушки и они не имеют никакого смысла. Примерно то же самое происходит и в этом мире. Бог не имеет никакого отношения к «карме» и всему тому безумию, что мы тут творим. Это не Его творение и Он не вмешивается в нашу игру.

Всё христианство, в том виде, в котором его нам преподносит церковь для меня выглядело как безумие. Начиная от того, что Бог отправил своего любимого сына умереть на кресте прибитого гвоздями, до того, что этот крест является главным атрибутом поклонения христиан, которые поедают плоть и пьют кровь Его. Я наблюдал за чувствами, которые во мне просыпаются, когда я смотрю на распятого Христа. Это гнев, переходящий в ярость, беспомощность от осознания того, что Бог не в состоянии защитить Своего Сына, не то что меня. Тупость системы, в которой Сын должен умереть, чтобы искупить грехи. И вообще, сама идея искупления грехов...

Теперь очевидно, что этот винегрет имеет мало общего с тем, что именно давал Иисус 2000 лет назад и в «Исчезновении вселенной» немного рассказывается о том, как учение любви превратилось в ту, практически полную противоположность сегодня.

Чувство вины льётся потоком на нас со всех сторон, а эго, пытаясь от него избавиться проецирует вину на окружающий мир. Тем самым мы всё глубже погружаемся в отождествление. Этому, кстати, здорово способствует ДК. Не так посмотрел — насморк, не то подумал — перелом и т.д. Возможно, схема и правдоподобна, но всё, чему учит ДК — это как продолжать комфортно спать = играть в песочнице. И это видно невооружённым глазом, когда центральная идея — иметь хорошее здоровье, достаток и отношения с противоположным полом. Да, упоминается любовь к Богу, но природа её не объясняется. СНЛ говорит о том, что мы полевые существа, но логично продолжить идею и сказать, что все болезни и неприятности, в таком случае не имеют ни малейшего значения. Нужно не улучшать карму, а просыпаться.

Нужно осознать своё истинное положение = выйти из песочницы, тогда прощение произойдёт само собой. Некого прощать когда поймёшь, что это всё — иллюзия, игра. Напротив, оставаясь в игре можно сколько угодно тужиться и пытаться простить, но мне кажется, что максимум, что можно сделать — убедить себя в том, что я простил кого-то. Пока я в теле и не осознаю себя по-другому, идея духа для меня будет не более ценной, чем милая сказка о золотой рыбке в очереди к стоматологу, у которого кончились обезболивающие и я об этом знаю.
Последний раз редактировалось DmitryDV Сб, 27 июня 2020, 9:45, всего редактировалось 4 раз(а).
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#161 DmitryDV » Ср, 24 июня 2020, 14:38

Мир писал(а):И быть за свои убеждения мучеником что-то не хочется
Вас кто-то спрашивает? Обычно ставят перед фактом и часто тех, кто к этому не имеет никакого отношения, но суть не в этом. Опять же, если вы хотите расплетать хитросплетения кармы - ваше право. Я хочу просто проснуться и вернуться домой. Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов.

Добавлено спустя 53 секунды:
Михей писал(а):А я Вас пытаюсь вытащить из этой мрачной иллюзии
Не припомню, чтобы я просил вас меня лечить, доктор.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#162 Михей » Ср, 24 июня 2020, 14:43

DmitryDV. Ладно, до свидания. Попробуйте почитать Синельникова книгу "Прививка от стресса". Может Вам понравиться. :smile:
Или Зеланда. Мир будет светлее. Всего доброго. Искренне хотел помочь. :smile:
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#163 Мир » Ср, 24 июня 2020, 14:58

Мир писал(а): Христос и апостолы стремились к разделению
DmitryDV писал(а):Вы так смело оперируете тем, к чему стремился Христос. Откуда такая осведомлённость?
По религиозному принципу "свой-чужой" и происходило разделение. Что такое Церковь, секты? Общность единоверцев. Свои ритуалы, свои традиции. Я ж отметил, что иудейские последователи также стремились к общности, в которой можно было "быть выше" духом над остальными. За будущее Церквей, даже ценой своей жизни, и бились. И зачем? Война за свободу вероисповедания, потому что.

Христос лечил открытых Ему верующих. С "открытыми ушами" для проповеди вначале. Закрытыми были фарисеи и все, кто внимал им.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
DmitryDV писал(а):Но всем известно, что душа бессмертна и бояться нечего. Цель - достичь такого состояния в нормальной жизни. На самом деле, именно этому учил Иисус
Мир писал(а): И быть за свои убеждения мучеником что-то не хочется
DmitryDV писал(а):Вас кто-то спрашивает?

Нет, не спрашивает. Отвечаю на вопрос о состоянии души, которого я не знаю и никогда не узнаю.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#164 Папа_Карло » Ср, 24 июня 2020, 15:16

DmitryDV писал(а):Это кто сказал?

От Луки
(22:40-46)
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54371
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#165 КТБ XVI » Ср, 24 июня 2020, 15:47

DmitryDV писал(а):я не проводил исследование, но по слухам, нет двух экстрасенсов, которые дружно видят одно и то же. Следовательно, то, что они видят не является реальным - они видят каждый что-то своё.
:yes: Да, каждый видит что то свое, и не важно это видение нашего мира или каких то тонких планов... потому что рисуемые в сознании картины, возникают по одному принципу, в одних и тех же органах чувств
Михей писал(а):Был последний раз у экстрасенса. Он мне не очень понравился, говорил банальности про карму. Но он мне сказал "Ты, когда принимаешь решения подбрасываешь монетку". Он этого знать никак не мог. Об этом знал только я, общих друзей у нас не было. Вывод, он считал с поля.
Или это влияние Вашего сознания на Ваше же видение :smile: т.е., грубо говоря, сознание задает данные того, что Вы увидете в своей реальности, или попросту, что произойдет с Вами

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
DmitryDV писал(а):Нужно осознать своё истинное положение = выйти из песочницы,
Я не читала эту книгу, но очень интересно, как там предлагается совершить этот выход
Буду ждать, когда Вы дочитаете и расскажете нам об этом :smile:
КТБ XVI

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#166 Михей » Ср, 24 июня 2020, 15:53

Вышел месяц из тумана —
и на много лет
над могилою Романа
синий-синий свет.

Свет печальный, синий-синий,
лёгкий, неземной
над Свердловском, над Россией,
даже надо мной.

Я свернул к тебе от скуки,
было по пути,
с папироской, руки в брюки,
говорю: прости.

Там, на ангельском допросе
всякий виноват,
за фитюли-папиросы
не сдавай ребят.

А не то, Роман, под звуки
золотой трубы
за спины закрутят руки
ангелы-жлобы.

В лица наши до рассвета
наведут огни,
отвезут туда, где это
делают они.

Так и мы сойдём с экрана, —
не молчи в ответ.
Над могилою Романа
только синий свет.

Стихотворение Б.Рыжего(который потом трагически погиб) на смерть друга Р. Тягунова
Оно мне понравилось своей искренностью.
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#167 Дмитро » Ср, 24 июня 2020, 18:29

DmitryDV писал(а):Я не понимаю этот момент в корне. Если, опять же, обратиться к психологии и психиатрии и посмотреть на ситуацию трезво, то нам предлагается верить в того, чьё присутствие отсутствует.
Тут неправильная трактовка законов кармы и понимания устройства мира. Да бог есть, но вот поклонятся ему, любить его смысла нет. Поэтому лучше быть неверующим, чем верующим. Так ближе к правильности.
Любить и дарить свою любовь - это счастье.
Свобода - это возможность дарить свою любовь.
Любовь - это то, что нас всех объединяет.
Дмитро M
Аватара
Откуда: Новороссия, Донецк.
Сообщения: 3765
Темы: 46
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: диагност

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#168 Михей » Ср, 24 июня 2020, 18:44

Дмитро. Почему Вы считаете, что лучше быть неверующим? Ведь СНЛ постоянно говорит о любви к Богу, о вере?
"Не стремитесь увидеть плохое в человеке"
"То, что Вы видите во мне - есть в Вас"
Михей M
Сообщения: 509
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#169 Samersen » Ср, 24 июня 2020, 18:46

Дмитро, а Лазарев говорит, что поклоняться можно только Богу
Samersen
W
Сообщения: 86650
Темы: 424
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#170 GLORY » Ср, 24 июня 2020, 20:02

Samersen писал(а):Дмитро, а Лазарев говорит, что поклоняться можно только Богу
Это единственное, что правильно Лазарев сказал :wink:
---
— Карл, почему так поздно?
— По-моему, рано: не все глупости ещё сказаны!
GLORY
Аватара
Сообщения: 417
С нами: 12 лет

  • 1

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#171 Мир » Ср, 24 июня 2020, 20:09

Дмитро писал(а):Да бог есть, но вот поклонятся ему, любить его смысла нет.
Раньше были кумиры, идолы. Затем произошла эволюция, когда идолы сменились на Бога-Отца, то есть Бог в религиозном представлении был мужского рода. Христос и Бог-Отец - едины. В христианстве Бог снова мужского рода. В этом плане, если брать переход от язычества, поклонение Богу - нормальное явление. Приходит Лазарев и говорит, что Бог за пределами добра и зла и что через закон кармы Бог развивает души. Развитие заключается в принудительном отрыве души от привязанности к человеческим ценностям - материальным, духовным и чувственным. Принудительный отрыв в процессе очищения души и кармы сопровождается в той или иной степени физической и психологической болью. И когда отрыв происходит, точку опоры нужно устремлять за пределы "человеческого". В моменты распада временного человеческого - божественное раскрывается. Божественное раскрывается наработанным устремлением души к тому, что вечно - любви. Любовь в связке с человеческим порождает привязанность к человеческому и защитную, в отстаивании привязанности, страсть - агрессию к другим, либо себе. Любовь в связке с божественным есть отсутствие привязанного к "человеческому" беспокойства и отсутствие агрессии, соответственно. И что при таком отрешённом от человеческого состоянии тогда есть? Заметьте, инстинкт самосохранения, совместно с наработанной агрессивной защитой души, бунтует, а это есть беспокойное, привязанное и агрессивное чувство. И как хоть как-то отрешиться и увидеть мир глазами души, свободной от "человеческого"? Выходит, только через сознание (мировоззрение), которое в моменты распада, дестабилизации "человеческого" молитвенно обращается к Богу. Тогда ориентация души на временное "человеческое" снижается, отпускается, а вечное "божественное" выходит на поверхность чувств, затем сознания и затем вербально и поведением передаётся другим. Молитвенное обращение к Богу в моменты дестабилизации судьбы - это переориентация души с человеческого на божественное, Которое не только во всём Сущем и это понятно, но Которое любовью и духовными качествами ("плоды духа") в душе раскрывается. Почему необходима молитва? Потому что буддизм - не для всех, а для тех, кто "вместить" может. Остальным же нужен помогающий душе "Бог". До какого-то времени я молился. Потом перестал это делать. Но порой "человеческое" всё ещё не отпускает, бунтует, агрессивно сопротивляется. Что это, разве любовь? Нет, всё ещё привязанность. А помолился бы, может, душа "воспарила".
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#172 GLORY » Ср, 24 июня 2020, 20:36

Молитвенное обращение к Богу в моменты дестабилизации судьбы
Теперь скажи мне - смысл молиться в такие моменты? для чего?
---
— Карл, почему так поздно?
— По-моему, рано: не все глупости ещё сказаны!
GLORY
Аватара
Сообщения: 417
С нами: 12 лет

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#173 Мадера » Ср, 24 июня 2020, 20:39

Ах, Glory, Вы таки не изменились! :grin:
Мадера

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#174 КТБ XVI » Ср, 24 июня 2020, 20:42

Лазарев говорит, что поклоняться можно только Богу
:?
Мф. 4:8-10 «Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи».
КТБ XVI

  • 1

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#175 GLORY » Ср, 24 июня 2020, 20:50

КТБ XVI писал(а):
Лазарев говорит, что поклоняться можно только Богу
:?
Мф. 4:8-10 «Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи».
Тут за поклонение обещают блага и материальные ценности. Бог такого не дает ))

Добавлено спустя 56 секунд:
Мадера, я, как старый буддист могу спросить другого буддиста о насущном )))
---
— Карл, почему так поздно?
— По-моему, рано: не все глупости ещё сказаны!
GLORY
Аватара
Сообщения: 417
С нами: 12 лет

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#176 Brittany » Ср, 24 июня 2020, 20:52

GLORY писал(а):Тут за поклонение обещают блага и материальные ценности.
Кто обещает тут?))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67739
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#177 GLORY » Ср, 24 июня 2020, 21:08

Вот тут
Спойлер
Мф. 4:8-10 «Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему:
:smile:
---
— Карл, почему так поздно?
— По-моему, рано: не все глупости ещё сказаны!
GLORY
Аватара
Сообщения: 417
С нами: 12 лет

  • 1

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#178 Дмитро » Ср, 24 июня 2020, 21:39

Михей писал(а):Дмитро. Почему Вы считаете, что лучше быть неверующим? Ведь СНЛ постоянно говорит о любви к Богу, о вере?
Потому что идет подмена или наложение информационное. Когда человек сконцентрирован на лч и от лч из за этого идут тс, то очень хороший вариант это переключится на что то другое. И это другое - бог, как нельзя лучше всего подходит. Но тут есть одна проблема. Такое переключение дает временный эффект. Человеку становится легче, лучше и он думает что вот оно счастье. Но молясь богу десятилетиями вдруг приходит к выводу что его поблема не решается, а так и висит, и долбит.
Это с одной стороны, с другой, поклонение богу дает очень плохой результат. Душа это поклонение воспринимает буквально, что человек поклоняется чему то высшему. И в высших структурах души возникает полевая структура которая перекрывает поток энергии. Что приводит к проге самоуничтожения, которая бьет по голове. От болей, до инсульта, шизофрении или травм головы. После того как я интенсивно молился богу у меня поплыло сознание. И не нужно мне говорить, что я не правильно молился, молился правильно.
Ну и в третьих. Если бы богу было угодно что бы люди ему молилсь, то через болезни и ситуации он смог бы давно всех людей поставить на колени. Однако этого не происходит в реальности. Про поклонение богу идет инфа из разных источников, которые были написаны человеком. Т.е. Пропаганда любви к богу имеет чисто человеческий характер. И если более подробно проанализировать эту информацию, то не трудно увидеть, что религия это не помощь человеку, а система управления толпой. Это воспитание человека в духе покорности, терпимости. Идеальные качества раба.
Любить и дарить свою любовь - это счастье.
Свобода - это возможность дарить свою любовь.
Любовь - это то, что нас всех объединяет.
Дмитро M
Аватара
Откуда: Новороссия, Донецк.
Сообщения: 3765
Темы: 46
С нами: 19 лет 4 месяца
О себе: диагност

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#179 Samersen » Ср, 24 июня 2020, 21:53

Дмитро, эта да. Ну а если молитва изнутри идет? Ведь Лазарев говорит об искренности молитвы. Он тоже против наносного пафоса.
Samersen
W
Сообщения: 86650
Темы: 424
С нами: 18 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Главнейшая ошибка ДК (и ответственность)

#180 Samersen » Ср, 24 июня 2020, 21:55

Чисто технически делать - это первый шаг, может кому-то это полезно на начальной стадии.
Потом должна появляться искренность. Если не появляется, значит в топку такую техническую молитву

Кто-то сразу осознает и у него изнутри исходит
Samersen
W
Сообщения: 86650
Темы: 424
С нами: 18 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя