Капитализм и социализм, как противоположности

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Сью » Пн, 25 мая 2020, 14:29

Я наши политические темы почти не читаю, в политике не разбираюсь, поэтому прошу отнестись с пониманием :smile:

Но вот смотрите, есть социализм - это то что было в советском союзе, вот это устройство.
И есть капитализм, это примерно как на западе.

В чём отличие между ними?
В социализме государство централизует всё в себе, оно и несёт ответственность, и создаёт рабочие места. Вспомним как было в советском союзе - государство строит больницы, школы, заводы всякие, колхозы и совхозы (сельское хозяйство). Есть молочная отрасль, выращивание зерна, муки, и всякие другие: металлургия, дереводобывающая, полезных ископаемых, научная, как в космос полететь и т.д., и всё это в руках государства. Человек лишь приходит на работу или в садик, школу, ему потом платят зарплату, и всё. Ушёл обратно к себе в квартиру. Вот так люди жили.
Но при этом все постоянно воровали...
Интересный вопрос, почему.
Всё тащили с работы что плохо лежит и обворовывали государство.

Теперь перейдём к капитализму. В нём государство за людей не отвечает, максимум что оно может - это собрать налоги, обеспечить армию как защиту, ну может ещё науку, освоение луны, новые исследования. А дальше там даже банки частные - даже деньги частники выпускают.
Остальное всё на собственное усмотрение, самозанятость, хочешь - создавай частное предпринимательство, хочешь - школу или ферму, или магазин. И вот такие частники конкурируют между собой, потом со временем из них вырастает какой-нибудь монополист вроде "Мон-санто" и начинает диктовать условия: покупать будете мои семена и выращивать по моим правилам... а где при этом государство, а оно ничего не может сделать.
Да и частники тоже как-то себя ведут как попало, кто во что горазд. Тоже свои недостатки. Хотя там не воруют.

И вот такой интересный вопрос и интересный ответ: почему воруют при социализме?
У меня ответ такой: потому что у людей ничего нет, всё забрало государство, они это чувствуют что у них ничего нет - и от этого начинают воровать. Т.к. люди так устроены, а когда своровал он понимает - вот оно, моё! То, чем я владею. Я сам это своровал и теперь это принадлежит мне, а не государству.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца


Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#141 scarly » Пн, 1 июня 2020, 12:47

Brittany писал(а):Принцип социализма - каждому по труду, откуда получение равных благ?
Было намеренное уравнивание зарплат, если ты не в курсе. Человек, допустим, архитектор, создаст творение, стоимость гениального замысла тысячи, миллионы. Получит зп 400 рублей. Архитектор-бездарь создаст уродливый проект, который будет одобрен - получит зп 400 рублей.
Хорошая зарплата. Но несоразмерная вкладу, способностям.
Зп должна была быть 80-450 рублей, ИТР 120-300, пролетариат 150-450, потому что главенствующий класс, по конституции.
Тогда же была путаница в смыслах (=ложь) - зачем учиться 5 лет, чтоб получать мало, если можно не учиться, а получать много? Да ещё и в партию вступить без проблем (доп.бонусы), и квартиру получить быстрее, чем все эти инженера?
Это перекос ценностей. Искажённая картина мира, намеренно искажённая.
Дети-наше будущее: все, кто воруют сейчас из казны - те самые дети, которые были будущим, и выросли.
Или нищеброды (по меркам цивилизованного мира), или казнокрады-жулики-пройдохи, ведь сейчас во власть рвутся в основном такие.
Из "будущего" были ещё бандиты, но их или перебили, или они сейчас во власти.
По плодам их узнаете их - вот плоды, когда система рухнула, и социум упал в естественную среду.

А был бы социализм истинной системой....
Разрушается то, что нежизнеспособно.
scarly

  • 1

Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#142 Ярогор » Пн, 1 июня 2020, 12:48

Скарлетт писал(а):кто неспособен, ленив, но жаждет получить равные блага.
А это вот - основная проблема.... которую просто неспособны осознать кухарки и их дети...
а способных - они повыбивали...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#143 scarly » Пн, 1 июня 2020, 12:50

Ярогор писал(а):
Скарлетт писал(а):кто неспособен, ленив, но жаждет получить равные блага.
А это вот - основная проблема.... которую просто неспособны осознать кухарки и их дети...
а способных - они повыбивали...
да
scarly

Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#144 КТБ XVI » Пн, 1 июня 2020, 13:34

Ярогор писал(а):У вас какие-то извращенные представления об этой самой "человеческой природе"...
А не подскажешь, откуда это тогда берется, если нет этого в природе человека?
КТБ XVI

Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#145 Ярогор » Пн, 1 июня 2020, 14:13

КТБ XVI писал(а):А не подскажешь, откуда это тогда берется, если нет этого в природе человека?
Эта подсказка может растянутся не на одну портянку... и явно выйдет за пределы этой темы. Потому как сей вопрос намного ширше того вопроса, на который пани авторка темы хотела бы (наверно уже перехотела :crazy: ) получить ответ.
Так шо просю сюды
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#146 КТБ XVI » Пн, 1 июня 2020, 15:55

Ярогор писал(а):намного ширше
Я бы даже сказала намного ширее :smile:
КТБ XVI

Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#147 Сью » Пн, 1 июня 2020, 21:58

Ярогор писал(а):вопроса, на который пани авторка темы хотела бы (наверно уже перехотела :crazy: ) получить ответ.
Ещё чего. :crazy:
Я в теме всё с интересом читаю, и время от времени пишу.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#148 Brittany » Пн, 1 июня 2020, 22:13

Мадера писал(а):Отчего же, всё поделить, это, как раз заложено в человеческой природе изначально :smile:
Просьба развить это утверждение. :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#149 Папа_Карло » Пн, 1 июня 2020, 23:54

Ярогор писал(а):а способных - они повыбивали...

читая вас пожалуй соглашусь.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 53977
Темы: 87
С нами: 17 лет

Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#150 Ярогор » Вт, 2 июня 2020, 1:06

Сью писал(а):
Ярогор писал(а):вопроса, на который пани авторка темы хотела бы (наверно уже перехотела :crazy: ) получить ответ.
Ещё чего. :crazy:
Я в теме всё с интересом читаю, и время от времени пишу.
Ну звыняй.... :smile:
Папа_Карло писал(а):
Ярогор писал(а):а способных - они повыбивали...
читая вас пожалуй соглашусь.
:scratch:
Шось у лісі здохло? таке завелике?
Папа_Карло оказывается может не только сам себя читать...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#151 КТБ XVI » Вт, 2 июня 2020, 1:42

Папа_Карло писал(а):
Ярогор писал(а):а способных - они повыбивали...

читая вас пожалуй соглашусь.
Ярогор, Папо оскорбить тебя хочет
типо остались только не те... :hi-hi:
КТБ XVI

Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#152 Прохор Отмотаев » Вт, 2 июня 2020, 3:18

КТБ XVI писал(а):
Папа_Карло писал(а):
Ярогор писал(а):а способных - они повыбивали...
читая вас пожалуй соглашусь.
Ярогор, Папо оскорбить тебя хочет
типо остались только не те... :hi-hi:
Типа сброд тупорылый какой-то?
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
W
Откуда: Москва
Сообщения: 4878
Темы: 11
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#153 Alice » Вт, 2 июня 2020, 3:27

Папа_Карло, :-D :approve:
Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском. Оскар Уайльд
Alice
Аватара
Сообщения: 7446
Темы: 13
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#154 Ярогор » Вт, 2 июня 2020, 9:38

КТБ XVI писал(а):Ярогор, Папо оскорбить тебя хочет
типо остались только не те... :hi-hi:
Прохор Отмотаев писал(а):Типа сброд тупорылый какой-то?
Ну, у Папика оскорблялка исчо не выросла, чтобы на нее внимание обращать :crazy:
Да и "согласизм" у него в этом случае весьма специфический... - я ж не просто так спросил про щось, яке здохло...
Про сброд тупорылый какой-то - .... хм... - ну это к Булгакову... - Шариковы и Швондеры, а главное! - "влиятельные людишки, стоящие в очереди за омоложением" - это не потеряло актуальности и сегодня....
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 8 месяцев

Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#155 Сью » Ср, 3 июня 2020, 0:36

Ярогор писал(а):Ну звыняй.... :smile:
Авжеж.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#156 Марк » Сб, 6 июня 2020, 6:42

Сью писал(а):Вот это загадка. Что же нужно дать человеку, чтобы он не воровал?

Мне кажется, это из-за ощущения себя рабом... никто не хочет быть рабом. А свободным быть навыков не хватает, опыта в несении ответственности. Потому что любая свобода автоматически подразумевает ещё и ответственность.
Рос осознанности. Что вся эта материальная чепуха вокруг него имеет мало практического смысла. Достиг необходимого уровня комфорта - отдельная квартира, одежда, гарантированный ужин ежедневно, доступ в интернет. Дальше можно уже не трепать себе нервы, пытаясь построить огромную дачу, купить новый ауди или новейший планшет. Остановись, подумай, что жизнь не бесконечна. Не стоит её тратить рвя жилы на работе. Или рискуя сесть на долго с конфискацией имущества.
Сью писал(а):Марк писал(а):
Плюс такой вид воровства, вернее коррупции. Когда из городского бюджета закупается техника или лекарства по завышенной в 2 раза цене. Затем деньги продавец товара отстегивает мэру города, который подписал согласие на сделку.

Ну где-то их можно понять... они так "ведут дела", это приложение и творческой энергии в том числе, и энергии развития. Корявое - но развитие.
Поэтому Запад и узаконил ( устаканил) коррупцию. Мол это лоббирование. Это у нас носятся с коррупцией, как дурак с расписной торбой.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей