Капитализм и социализм, как противоположности

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Сью » Пн, 25 мая 2020, 14:29

Я наши политические темы почти не читаю, в политике не разбираюсь, поэтому прошу отнестись с пониманием :smile:

Но вот смотрите, есть социализм - это то что было в советском союзе, вот это устройство.
И есть капитализм, это примерно как на западе.

В чём отличие между ними?
В социализме государство централизует всё в себе, оно и несёт ответственность, и создаёт рабочие места. Вспомним как было в советском союзе - государство строит больницы, школы, заводы всякие, колхозы и совхозы (сельское хозяйство). Есть молочная отрасль, выращивание зерна, муки, и всякие другие: металлургия, дереводобывающая, полезных ископаемых, научная, как в космос полететь и т.д., и всё это в руках государства. Человек лишь приходит на работу или в садик, школу, ему потом платят зарплату, и всё. Ушёл обратно к себе в квартиру. Вот так люди жили.
Но при этом все постоянно воровали...
Интересный вопрос, почему.
Всё тащили с работы что плохо лежит и обворовывали государство.

Теперь перейдём к капитализму. В нём государство за людей не отвечает, максимум что оно может - это собрать налоги, обеспечить армию как защиту, ну может ещё науку, освоение луны, новые исследования. А дальше там даже банки частные - даже деньги частники выпускают.
Остальное всё на собственное усмотрение, самозанятость, хочешь - создавай частное предпринимательство, хочешь - школу или ферму, или магазин. И вот такие частники конкурируют между собой, потом со временем из них вырастает какой-нибудь монополист вроде "Мон-санто" и начинает диктовать условия: покупать будете мои семена и выращивать по моим правилам... а где при этом государство, а оно ничего не может сделать.
Да и частники тоже как-то себя ведут как попало, кто во что горазд. Тоже свои недостатки. Хотя там не воруют.

И вот такой интересный вопрос и интересный ответ: почему воруют при социализме?
У меня ответ такой: потому что у людей ничего нет, всё забрало государство, они это чувствуют что у них ничего нет - и от этого начинают воровать. Т.к. люди так устроены, а когда своровал он понимает - вот оно, моё! То, чем я владею. Я сам это своровал и теперь это принадлежит мне, а не государству.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#3 Марк » Чт, 28 мая 2020, 13:31

Сью писал(а):И вот такой интересный вопрос и интересный ответ: почему воруют при социализме?
Потому что плохо охраняют. Вот и все. Если бы за украденный килограмм гвоздей получали бы необратимо 5 лет лесоповала, воровства бы не было. А при капитализме воровать не выгодно. Поймают, финансовые потери будут намного больше, чем возможная выгода.
При капитализме воруют миллиардами ( как Порошенко например или Абрамович). И откупаются от "правосудия". Или там воровство, коррупция узаконены. Лоббирование интересов крупного капитала. Как в США или в Западной Европе.
Попробуй сейчас что то украсть в Украине, если предприятие обнесено высокой стеной, оборудовано видеокамерами, куча охраны в форме полиции. Поймают, если не посадят, то уволят с волчьим билетом на хорошее место в другой фирме.
А при социализме верили в то, что воспитанный совестливый человек воровать не будет. Наивные были как советские начальники, так и народ в массе своей. Все таки в этом плане за полвека удалось воспитать человека, который считал, что воровать стыдно. По этому в охране сидели древние дедушки, а не здоровенные бугаи. А те кто воровал, не боялись наказания. Уволят с этой работы, найду другую.
Да и не считали мелкие хищения преступлением. Мол вокруг всего много, с государства не убудет.
Сью писал(а):Но вот смотрите, есть социализм - это то что было в советском союзе, вот это устройство.
И есть капитализм, это примерно как на западе.
В СССР не было социализма, был государственный капитализм. На Западе изначально капитализм частный. Но полезный обществу, производили нужные вещи и услуги. Это он сейчас выродился в капитализм паразитический. Когда деньги делают из воздуха, потребляют не заработанное своим трудом. плюс грабят страны третьего мира. Бывший СССР уже разграбили. Сейчас воруют результаты чужого труда - работяг Азии. Плюс ресурсы всего мира, купленные за зеленую бумагу ФРС США ( или нолики в компьютере), цветную бумагу Евросоюза.Так что Запад далеко не бел и не пушист. Воровство чужого времени, труда, энергии это энергетический вампиризм.
Сью,
Может Папа_Карло подключится и по полочкам разберет ваши вопросы? :?
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#4 Благодарю » Чт, 28 мая 2020, 13:47

Сью писал(а):Но вот смотрите, есть социализм - это то что было в советском союзе, вот это устройство.
::
При советах социализма не было, так, что сравнивать не с чем...
Там был тот же капитализм ...вот потому и:
Сью писал(а):Но при этом все постоянно воровали...
Сью писал(а):И вот такой интересный вопрос и интересный ответ: почему воруют при социализме?
потому, что это не социализм
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#5 Папа_Карло » Чт, 28 мая 2020, 15:34

Сью писал(а):У меня ответ такой: потому что у людей ничего нет, всё забрало государство, они это чувствуют что у них ничего нет - и от этого начинают воровать. Т.к. люди так устроены, а когда своровал он понимает - вот оно, моё! То, чем я владею. Я сам это своровал и теперь это принадлежит мне, а не государству

Вопрос поставлен не корректно.

Получается, что можно было смело заходить в любую квартиру или дом и отправлять жильцов сразу на нары? Поскольку всё что там есть украдено у государства?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#6 Сью » Чт, 28 мая 2020, 16:38

Марк писал(а):
Сью писал(а):И вот такой интересный вопрос и интересный ответ: почему воруют при социализме?
Потому что плохо охраняют. Вот и все. Если бы за украденный килограмм гвоздей получали бы необратимо 5 лет лесоповала, воровства бы не было. А при капитализме воровать не выгодно. Поймают, финансовые потери будут намного больше, чем возможная выгода.
При капитализме воруют миллиардами ( как Порошенко например или Абрамович). И откупаются от "правосудия". Или там воровство, коррупция узаконены. Лоббирование интересов крупного капитала. Как в США или в Западной Европе.
Попробуй сейчас что то украсть в Украине, если предприятие обнесено высокой стеной, оборудовано видеокамерами, куча охраны в форме полиции. Поймают, если не посадят, то уволят с волчьим билетом на хорошее место в другой фирме.
Получается, при капитализме борются с воровством - потому что защищают своё. Существует много частников и, конечно же, никто из них не хотел бы чтобы у него воровали, поэтому вынужден защищать себя, требуя принятия законов и ответственности, штрафов и тому подобное.
А то, как было в советском союзе - всё вокруг государственное, а значит ничьё и меры защиты слабые.

Марк писал(а): В СССР не было социализма, был государственный капитализм. На Западе изначально капитализм частный. Но полезный обществу, производили нужные вещи и услуги. Это он сейчас выродился в капитализм паразитический. Когда деньги делают из воздуха, потребляют не заработанное своим трудом. плюс грабят страны третьего мира. Бывший СССР уже разграбили. Сейчас воруют результаты чужого труда - работяг Азии. Плюс ресурсы всего мира, купленные за зеленую бумагу ФРС США ( или нолики в компьютере), цветную бумагу Евросоюза.Так что Запад далеко не бел и не пушист. Воровство чужого времени, труда, энергии это энергетический вампиризм.
Ну ладно, не было социализма - но отличия существенные-то были.

То, что на западе капитализм выродился - тоже интересный вопрос, почему, раз так хорошо всё начиналось - почему вдруг превратилось в потребление и делание денег из воздуха.

А в советском союзе странно: вроде считали стыдно воровать и вокруг провозглашалось, а на деле, насколько я помню, с любой работы тащили все и всё подряд, то есть воровство процветало.
И мне кажется - это именно потому что у человека не было ничего своего, а всё как бы принадлежало государству.
Человеку нужна личная территория, государство не должно забирать себе прямо всё-всё... недостаток свободы и недостаток ответственности, а нужно и то, и другое, тогда не будет потребности воровать.

То есть, социализм или как его там по-настоящему в советском союзе просто не довели до ума и он был с крупными недостатками.

Марк писал(а):Сью,
Может Папа_Карло подключится и по полочкам разберет ваши вопросы? :?
А что, он разбирается в социализме?

А, ну да, вроде у него тема где-то есть с таким названием.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#7 Сью » Чт, 28 мая 2020, 16:44

Папа_Карло писал(а):
Вопрос поставлен не корректно.

Получается, что можно было смело заходить в любую квартиру или дом и отправлять жильцов сразу на нары? Поскольку всё что там есть украдено у государства?

Папа_Карло, у меня к вам вопрос: объясните двумя словами, попроще, так чтобы поняли даже неразбирающиеся в политике - что такое социализм?
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#8 Сью » Чт, 28 мая 2020, 16:46

Благодарю писал(а):
Сью писал(а):Но вот смотрите, есть социализм - это то что было в советском союзе, вот это устройство.
::
При советах социализма не было, так, что сравнивать не с чем...

А почему его не было?
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#9 Brittany » Чт, 28 мая 2020, 17:40

Сью, насколько мне помнится, социализм это первая фаза коммунизма.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67723
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#10 КТБ XVI » Чт, 28 мая 2020, 18:25

Сью писал(а):Но при этом все постоянно воровали...
Интересный вопрос, почему.
Потому что зарплаты были мизерные. Купить в магазине ничего нормально нельзя было. Все хорошее и дешевое только из-под прилавка
И только по "блату". Сегодняшняя молодежь и слова то такого наверное не знает.
Без блата- ты не человек, то есть ничего хорошего для твоего пользования у тебя не будет

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Ага, а еще при социализме был культ личности
Народ был просто баранами, а партийные, те кто на хорошей должности, те люди))

Добавлено спустя 40 секунд:
Не удивительно, что все республики разлетелись в рассыпную при первой же возможности
КТБ XVI

Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#11 Папа_Карло » Чт, 28 мая 2020, 18:50

КТБ XVI писал(а):зарплаты были мизерные.

По отношению к чему?
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54335
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#12 Сью » Чт, 28 мая 2020, 19:21

Brittany писал(а):Сью, насколько мне помнится, социализм это первая фаза коммунизма.
Brittany, я уж и не помню что такое коммунизм, вроде бы это когда всё общее, народное. А своего ничего нет.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#13 Сью » Чт, 28 мая 2020, 19:27

КТБ XVI писал(а):Потому что зарплаты были мизерные. Купить в магазине ничего нормально нельзя было. Все хорошее и дешевое только из-под прилавка
И только по "блату". Сегодняшняя молодежь и слова то такого наверное не знает.
Без блата- ты не человек, то есть ничего хорошего для твоего пользования у тебя не будет

Как-то всё это неправильно.

А вот интересно, почему никому так и не пришла в голову идея совместить частное и общее.

Наверное потому что сначала должен быть соответствующий уровень энергетики, и только потом можно совместить.

То есть, сначала уровень развития... а потом уже можно что-то придумать ...
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#14 ветеран труда » Чт, 28 мая 2020, 19:36

Мне кажется вопрос в отличие не в том что там воровали
Воруют всегда и при любом строе
Всегда воровали
Просто при социолизме ,как строе - это выглядело не как воровство
Просто брали не достающие деньги
Капитализм ,как идеология уже не тот ,что нас учили в школе
И ....воровать всё равно будут
Отличия не в этом

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
Когда я был в охране за наливом в товарного сырьевой базе
Я знал , что там воруют по крупному
Люди , которые знали , что я знал что они воруют были умные
Я думал и просчитывал их ходы
Они тоже думали и просчитывали мои ходы
Деньги там вертелись большие
ветеран труда

Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#15 КТБ XVI » Чт, 28 мая 2020, 19:50

Папа_Карло писал(а):
КТБ XVI писал(а):зарплаты были мизерные.

По отношению к чему?
Правильно спросил
Для того и пришла, чтобы пояснить
Забылось ведь уже все
Зарплата у руководителей была меньше чем у рабочих
На должности где есть возможность иметь что то кроме зарплаты, зарплата была меньше. Все было учтено! Воровство и льготы были заложены в зарплату
Но эти должности с маленькой зарплатой, получить было не так то просто.
Допустим директор ювелирного магазина имел маленькую зарплату, но дешевое золото и бриллианты он сбывал не через магазин, а налево, по блату))) И за это "давали на лапу", платили то есть
Главный инженер ресторана имет маленькую зарплату, но он был обеспечен лучшими продуктами
Мне в какой то момент предлагали место старшего бухгалтера специализированного магазина, для определенного контингента людей (главные бухгалтера тогда только в торге были), зарплата правда маленькая, по сравнению с другими местами, но продукты все без торговой наценки, т.е. на 20% дешевле, чем в обычном магазине, для просто смертных. А ведь продукты можно было не только для себя покупать))

А ты Папо, был ведь на севере кажется, там вообще зарплаты с надбавками были очень хорошими. В наших столицах такие деньги и не снились
То есть сама система предполагала воровство, в том или ином виде.

Добавлено спустя 13 минут 54 секунды:
Сью писал(а):А вот интересно, почему никому так и не пришла в голову идея совместить частное и общее.

Наверное потому что сначала должен быть соответствующий уровень энергетики, и только потом можно совместить.

То есть, сначала уровень развития... а потом уже можно что-то придумать ...
Идейными руководителями революции и советского строя были же евреи, Маркс и Энгельс
Не знаю, насколько они знакомились с каббалой, но как говорил Бааль Сулам, великий Каббалист, очень высокого постижения, коммунизм это то к чему человечество и должно будет прийти...
И в России идеи были в принципе правильные, но главная проблема в том, что коммунисты выбросили за борт Бога. То есть Высшую Силу, источник всего. А без нее в ход идет элементарное людское, ненасытное ЭГО
Сначала Природа должна будет нас, не мытьем, так катаньем (можно про апокалипсис в Библии почитать), заставить подняться на уровень НАД эгоистический
Человек должен будет приобрести другую природу, природу Творца, и выйти из эго наружу. Ну это если на пальцах
И как говорил апостол Павел кажется - Не все умрем, но все изменимся. Или-или
Эх Мечтателя замуровали Демоны :ninja:

Добавлено спустя 39 секунд:
ветеран труда, да, ты правду говоришь :yes:
КТБ XVI

Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#16 ветеран труда » Чт, 28 мая 2020, 20:06

КТБ XVI, у меня сестра работала тогда в Сэс
Санпекстанции
Платили мало там , но туда не устроишься
Мясо колбаса и весь дефицит был у нас на столе
Последний раз редактировалось ветеран труда Чт, 28 мая 2020, 20:09, всего редактировалось 3 раз(а).
ветеран труда

Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#17 КТБ XVI » Чт, 28 мая 2020, 20:07

ветеран труда писал(а):к меня сестра работала тогда в Сэс
Ну это ж золотое дно :grin:

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Моя подруга из очень интеллигентной еврейской семьи работала банщицей :ninja: за то чтоб туда устроиться надо было еще заплатить. Но у нее муж был очень хорошим врачем)))
А не работать кстати в то время нельзя было. За тунеядство статья была
Все жены богатых мужчин, "работали" уборщицами. У меня тоже несколько месяцев в трудовой книжке такая запись есть :ninja: когда я с ребенком на даче жила

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
КТБ XVI писал(а):Но у нее муж был очень хорошим врачем)))
и как водилось тогда, с очень низкой зарплатой
КТБ XVI

Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#18 ветеран труда » Чт, 28 мая 2020, 20:53

Вообще из школы
Социализм это контроль и учет
Капитализм - частная собственность на средство капитала
ветеран труда

Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#19 Благодарю » Чт, 28 мая 2020, 20:54

Сью писал(а):А вот интересно, почему никому так и не пришла в голову идея совместить частное и общее.
такое совмещение называется коррупция — это злоупотребление доверенной властью в частных интересах

Добавлено спустя 44 секунды:
использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11750
Темы: 200
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#20 Сью » Чт, 28 мая 2020, 20:56

Благодарю писал(а):использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды
Нет, нет :facepalm: не так совместить, а по-другому, как бы в одном строе.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Капитализм и социализм, как противоположности

#21 ветеран труда » Чт, 28 мая 2020, 20:56

Интересно ,Карл Маркс писал в капитале , что проституция как феномен капитализма ....исчезнет , когда появится социализм

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Теоретически капитализм должен САМ превратиться в комунизм
ветеран труда

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей