Как жить душой?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Сью » Пт, 24 апреля 2020, 21:42

Тема создавалась изначально для Brittany,
Спойлер
Brittany писал(а):
Сью писал(а):Brittany, начать жить душой.
Поясни,пожалуйста, как ты это делаешь: живёшь душой Я,правда,не понимаю.
Может,я живу душой и не знаю,что это так. Может,я живу .... чем-то другим.
Так как мне показалось, что она у меня что-то просит.

С ней мы разобрались.
Если кто хочет, можно продолжать общаться на указанную тему в свободном режиме.
Последний раз редактировалось Сью Вс, 26 апреля 2020, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


  • 1

Re: Как жить душой?

#3 Brittany » Пт, 24 апреля 2020, 21:51

:ugu:

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Теоретики, подтягивайтесь...

- В нашей душе есть слои, которые разрушаются, — это поверхностный уровень. А в самой своей глубине душа едина с Богом и вечна. Ее вечная часть находится за пределами времени.


- Забота о своей душе – это сохранение любви в душе, что бы ни произошло.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как жить душой?

#4 Сью » Пт, 24 апреля 2020, 21:56

Чтобы предложить какую-то практику, нужно знать исходные условия. А то может оказаться что она и не нужна.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Как жить душой?

#5 veravelios » Пт, 24 апреля 2020, 21:56

Brittany, жить душой - жить чувствами.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22825
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Как жить душой?

#6 Brittany » Пт, 24 апреля 2020, 21:58

veravelios писал(а):Brittany, жить душой - жить чувствами.
Как это узнать (распознать)?
))
Насколько я вижу окрест себя -люди-таки живут чувствами.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67772
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Как жить душой?

#7 veravelios » Пт, 24 апреля 2020, 21:59

Brittany писал(а):
veravelios писал(а):Brittany, жить душой - жить чувствами.
Как это узнать (распознать)?
))
Насколько я вижу окрест себя -люди-таки живут чувствами.
Ну здОрово!
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22825
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Как жить душой?

#8 katyava » Пт, 24 апреля 2020, 22:12

Brittany писал(а):- В нашей душе есть слои, которые разрушаются, — это поверхностный уровень. А в самой своей глубине душа едина с Богом и вечна. Ее вечная часть находится за пределами времени.
Сухое слово "слой" как-то не подходит к душе. Почему душа не может быть просто душой, без разделения на слои? В моем представлении слои - это что-то типа пирога. Нижний слой пирога един с Богом (в данном случае Бог - это стол, на котором стоит пирог)? С временем вообще все запутанно. Время - это вроде как период. Душа где-то вне этого периода. Это не укладывается в голове, хотя я слышала, что люди после клинической смерти воспринимали прошлое и будущее как настоящее
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Как жить душой?

#9 соль18 » Пт, 24 апреля 2020, 22:21

veravelios писал(а):Brittany, жить душой - жить чувствами.
:approve: солидарна
соль18

  • 2

Re: Как жить душой?

#10 tiss78 » Пт, 24 апреля 2020, 22:24

Вон, соль18 у нас яркая "жительница душой" :smile:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5751
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Как жить душой?

#11 соль18 » Пт, 24 апреля 2020, 22:27

tiss78 писал(а):Вон, соль18 у нас яркая "жительница душой" :smile:
Ага :kajf:
соль18

  • 2

Re: Как жить душой?

#12 Марфа_М » Пт, 24 апреля 2020, 23:12

Brittany писал(а):Теоретики, подтягивайтесь...

- В нашей душе есть слои, которые разрушаются, — это поверхностный уровень. А в самой своей глубине душа едина с Богом и вечна. Ее вечная часть находится за пределами времени.


- Забота о своей душе – это сохранение любви в душе, что бы ни произошло.
Душа не равно собственные желания.
В христианстве все разжевано и объяснено на эту тему - есть "путь очищения сердца".
Да, есть разные слои в душе, слои разных чувств, и злых, и животных и сильных и возвышенных и т.п.

Жить душой - это значит идти по пути самоосознанания и очищения внутренних помыслов.

А не то что "куда меня повело, туда я и повелась".
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

  • 4

Re: Как жить душой?

#13 Марфа_М » Пт, 24 апреля 2020, 23:17

Но теоретизировать на эту тему особого смыла нет, потому что некоторые вообще живут сознанием или установками.
Жить душой - это для тех, кто уже живет чувствами, и вот этим людям такие чувства нужно осознавать и очищать.
А кому-то например сначала нужно в принципе научиться жить чувствами, у них восприятие закрыто.
Вообщем, все на разном старте, и от того, что люди с разным стартом пытаются якобы говорить об одном и том же, это будет разговор немного глухих к друг другу людей.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58470
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Как жить душой?

#14 Игорь-82 » Сб, 25 апреля 2020, 0:23

Если ты ввязываешься в бессознательное отождествление с эмоциями, то эмоция на какое-то время становится “тобой”. Часто этот порочный круг выстраивается между твоими мыслями и эмоциями: они чувствуют друг друга. Мыслеформа создает преувеличенное отражение самой себя в виде соответствующей эмоции, а частота вибраций этой эмоции продолжает энергетически подпитывать изначальную мыслеформу. Посредством своего ментального пребывания в ситуации, в событии или через соучастие, через сопереживание личности, которую ты воспринимаешь как причину появления этой эмоции, мысль перенаправляет энергию к эмоции, которая, в свою очередь, энергетически подпитывает мыслеформу, и далее по кругу.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Чувства - это реакции. Если реальность соответствует ожиданиям или превосходит их, то у меня хорошие чувства, если ожидания не оправдались, то чувства негативные.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Как жить душой?

#15 Сергей Леонидович » Сб, 25 апреля 2020, 7:24

Жить душой, жить сердцем, жить чувствами. Посмотрите на детей до четырех лет. Они бывает слушаются родителей, бывает нет. Бывает носятся бессмысленно и хохочут, бывает плачут по пустякам, что конфетку не дали. Они именно те люди, что живут душой. Но в школе среди них могут появиться такие, что живут сознанием. Это примерное поведение, не делают глупостей, послушные. они четко знают, что правильно, что нет. Чувства и мысли могут привести к разным выводам. Высоцкий пел, про любовь, это чувства. Мужчине плевать, что не красавица,... . Ну а тот, что живет сознанием, четко определит, что женщина ему не подходит и отвернется.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
Можно проще, про еду. Человек ест, почувствовал, что уже наелся, а его уговаривают, доешь. нельзя оставлять на тарелке. Он может отказаться и сказать, что не хочет, может послушаться. В первом случае человек живет душой. Во втором сознанием поступает и склонен жить сознанием, отказываться от чувств.
Сергей Леонидович M
Откуда: Свердловская область
Сообщения: 42
Темы: 1
С нами: 8 лет 9 месяцев

  • 3

Re: Как жить душой?

#16 oldsatana » Сб, 25 апреля 2020, 7:42

Мечтатель передает:

Жить Душой — это убрать от себя все желания и все хотелки… типа чувств.
А вот когда ты это сделаешь — тогда начнешь чувствовать желания и хотелки другого человека — это и есть
«Возлюби ближнего как самого себя».

А дети… Что дети? Это просто маленькие несмышленые животные.

Вот вы и кошек с собаками держите — у кого детей мало-мало… Всё одно для вас = вам важны только ваши чувства, а не чувства другого человека.

Тоже мне — душисты нашлись. Душу заработать еще надо… а иначе будете как кошки или собаки… до 100 лет существовать… со своей витальной душой… как у ящерки.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Как жить душой?

#17 ветеран труда » Сб, 25 апреля 2020, 7:45

Сью, надо жить телом
Глупо конечно звучит
Но тело зависит от души
И ......
Надо жить телом
Не хочется молиться ?
Молись !!!!!
Он тебя обидел ?
Дай ему подарок ,только от чистого сердца
Люби ?
Да но только не думай о других

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
К Мечтателю
----
Я думал об этом
Думал , что слово любовь
у НЕГО и у нас - разные
И да
Думал ,что всё мешает любви наши темы. Наши мысли наши чувства
Потом пришёл к мысли , что Гоша дурак
Надо просто молиться и жить
ветеран труда

Re: Как жить душой?

#18 Око » Сб, 25 апреля 2020, 7:54

Brittany писал(а):Теоретики, подтягивайтесь...
как теоретик предлагаю версию того, что "жить душой"/чувствами - очередная иллюзия, провозглашенная человеком самому себе и окружающим.
потому что человек един в духе-душе-теле. И жить он может только в трех слоях одновременно.
Хотя бы потому, что чувства, эмоции и то, что люди называют "душевное состояние", во многом зависят от физиологии, а значит, гормоны и эндокринная система (элементы тела) активно участвуют в проявлении чувств и влияют на поступки.

ветеран труда писал(а):Глупо конечно звучит
Но тело зависит от души
не глупо. все так. и наоборот. в здоровом теле здоровый дух :yes:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • -1

Re: Как жить душой?

#19 Обитель » Сб, 25 апреля 2020, 7:55

Сергей Леонидович писал(а):Можно проще, про еду. Человек ест, почувствовал, что уже наелся, а его уговаривают, доешь. нельзя оставлять на тарелке. Он может отказаться и сказать, что не хочет, может послушаться. В первом случае человек живет душой. Во втором сознанием поступает и склонен жить сознанием, отказываться от чувств.
не сказала бы, что это жизнь сознанием, в детстве человек для удовольствия мамы доедал, из любви
и сейчас продолжает таким образом любить маму или бабушку
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Как жить душой?

#20 tatpit » Сб, 25 апреля 2020, 8:06

Нее...переедание это оч страшно. Человек подсознательно будет путать черное с белым. Это не примитивные желания, а, в-первую очередь, базовые
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Как жить душой?

#21 Сергей Леонидович » Сб, 25 апреля 2020, 8:07

Обитель писал(а):
Сергей Леонидович писал(а):Можно проще, про еду. Человек ест, почувствовал, что уже наелся, а его уговаривают, доешь. нельзя оставлять на тарелке. Он может отказаться и сказать, что не хочет, может послушаться. В первом случае человек живет душой. Во втором сознанием поступает и склонен жить сознанием, отказываться от чувств.
не сказала бы, что это жизнь сознанием, в детстве человек для удовольствия мамы доедал, из любви
и сейчас продолжает таким образом любить маму или бабушку
Сначала нужно спасать свою душу. Жить чувствами. Потом заботиться о других душах. А в прочем как вам будет угодно!
Сергей Леонидович M
Откуда: Свердловская область
Сообщения: 42
Темы: 1
С нами: 8 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей