Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Игорь-82 » Вс, 19 апреля 2020, 21:09

Спойлер
На сегодняшнем эфире в YouTube СНЛ обозначил опасность уныния и программы самоуничтожения. В связи с происходящими событиями риск подхватить эту заразу весьма велик. Как обычно, СНЛ не дал никаких рекомендаций по преодолению уже случившейся напасти и главное не сказал как не обойти эту угрозу стороной, то есть как жить чтобы не было и тени уныния и программы самоуничтожения. Его единственный рецепт, который он тиражирует 27 лет - это вспомнить свою жизнь, пересмотреть все моменты...

При этом СНЛ сам утверждает что работа с прошлым не эффективна
phpBB [media]

Да и то, как он выглядел на эфире YouTube только подтверждает беспомощность СНЛа в решении реальных проблем. Поэтому, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Вопросы к форумчанам следующие:
а) что делать если уже случилось уныние и программа самоуничтожения;
б) как жить, какие искушения нужно проходить, чтобы не впадать в уныние и не крутить себе самоуничтожение.


Вопросы не праздные, весьма насущные. У меня есть некие соображения на этот счет, со временем структурирую их и озвучу.
Последний раз редактировалось Игорь-82 Вт, 21 апреля 2020, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 5 месяцев


Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#281 Brittany » Вс, 26 апреля 2020, 19:59

veravelios писал(а):4fun, уныние это такая эгоцентричная зацикленность на себе.
Полно эгоцентриков, которые и не думают унывать...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#282 veravelios » Вс, 26 апреля 2020, 20:02

Brittany писал(а):
veravelios писал(а):4fun, уныние это такая эгоцентричная зацикленность на себе.
Полно эгоцентриков, которые и не думают унывать...
Значит не зациклились.
veravelios F В сети
Модератор
Аватара
Сообщения: 22821
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#283 Игорь-82 » Пн, 27 апреля 2020, 20:12

Мечтатель, факт - это то что произошло, то что происходит и, желательно, это то, на счет чего у нас нет противоречий. Кто-то может быть видит будущее и это для него факт, но не для меня, и, думаю, не для вас. Поэтому всяческие экзотические восприятия отбросим в сторону. Ещё один момент, на основе фактов можно построить теорию, но теория - это не факт. Постараемся не ориентироваться на воздушные замки.

Продолжим, после напряженного коллективного мозгового штурма и изучения всевозможных материалов мы установили, что унынию присуща потеря энергии, упадок сил. Можем ли мы поставить знак равенства между силой и энергией?

В окружающем мире всё стремится к минимуму энергии. Дом стоит без энергии, энергия-сила нужна чтобы его построить, а дальше он находится в состоянии покоя. Живые организмы стараются расходовать минимум сил, чтобы стоять на месте сила не нужна, чтобы сделать шаг нужен только импульс для нарушения равновесия и поднятия ноги. Вообще сила в природе применяется импульсно. А вот чтобы держать штангу, напротив нужно постоянное усилие, нужна большая энергия.

Уныние, упадок сил, значит до уныния силы были, была энергия, так? А можем ли мы утверждать, что унынию предшествует усилие? Это очень важно. Как вы считаете?
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 5 месяцев

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#284 Мадера » Пн, 27 апреля 2020, 20:52

Я считаю, что это всё не важно.
Мадера

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#285 спок » Вт, 28 апреля 2020, 6:15

народ, слышали за символ гордыни игру "Хозяин горы"? а знаете, что такое "гора"?- слава!
спок

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#286 mimo » Вт, 28 апреля 2020, 6:32

4fun писал(а):Вопросы к форумчанам следующие:
а) что делать если уже случилось уныние и программа самоуничтожения;
б) как жить, какие искушения нужно проходить, чтобы не впадать в уныние и не крутить себе самоуничтожение.
4fun, вы форумчанин.. Т.е. вопросы и к вам.
4fun, а если нет того, что вы перечислили? Что делать? :dont_knou:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40578
Темы: 590
С нами: 11 лет 7 месяцев

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#287 Игорь-82 » Вт, 28 апреля 2020, 16:53

mimo писал(а):4fun, а если нет того, что вы перечислили? Что делать?
Проходить mimo
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 5 месяцев

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#288 Iren4 » Вт, 28 апреля 2020, 22:40

phpBB [media]


Добавлено спустя 1 час 5 минут:
4fun,
7 привычек, приводящих к бедности


Все эти правила – просты и давно известны.
Научись применять их на практике – и вскоре ты забудешь, что когда-то тебе недоставало денег.
Спойлер




1. Жалейте меня, жалейте



Нам всегда хочется, чтобы нас поняли и пожалели, нам нравится обвинять кого-то во всех своих бедах. Если ты женщина, у тебя меньше возможностей сделать карьеру. Полная – все смотрят искоса и не хотят брать на работу. Незамужняя – плохо, замужем – тоже плохо, тебе за 40 – какие уж тут перспективы… Неудачники и нытики обречены на низкооплачиваемую работу и жалкое существование.



Рецепт: Прекрати жаловаться и начни действовать. Каждый человек – хозяин своей судьбы. Хватит лить слезы, браться за работу! Не нравится твоя фигура – запишись на фитнесс или займись танцами. Не устраивает нынешняя работа – овладей новой профессией.



2. Скупой платит дважды



Речь идет не о здравой бережливости, а о патологической скупости. Это поиски скидок, нежелание платить за качественное образование детей, экономия на полноценном питании и, в конечном итоге, на своем собственном здоровье. К экономии следует подходить взвешенно. По-настоящему обеспеченные люди готовы платить за необходимые вещи их реальную стоимость.



Рецепт: К экономии следует подходить взвешенно. По-настоящему обеспеченные люди готовы платить за необходимые вещи их реальную стоимость. Думай, взвешивай свои возможности и не экономь там, где в этом нет смысла.



3. Все и сразу



Жажда к немедленному получению благ – путь в финансовую бездну. Люди, мыслящие по принципу "Все и сразу", не способны понять, что, устраиваясь на должность со средней зарплатой в солидную компанию, можно через несколько лет получить очень много. Такие люди часто пренебрегают образованием и отдают преимущество пусть неквалифицированному, но лучше оплачиваемому труду.



Рецепт: Чтобы собрать урожай, нужно его посеять, ну а если ты рассчитываешь на щедрые плоды, придется их взращивать – работать на перспективу и не жалеть сил на настойчивый труд и образование.



4. Время – деньги



Неудачник не дорожит как собственным временем, так и временем окружающих. Из-за этого минуты, часы и дни проходят у него незаметно, как песок, просачиваются сквозь пальцы. Такой человек скорее потратит время, а не деньги.



Рецепт: Попробуй записать по минутам, на что ты тратишь свое время на протяжении обычного рабочего дня. Возможно, результаты твоего исследования тебя очень удивят, и ты поймешь, на что тратится главная валюта твоей жизни – бесценное время.



5. Мне не нравится, но я этим занимаюсь



Есть много вещей, которые нам неприятны. Кому-то не нравится мыть посуду или вставать каждое утро на рассвете. Но неприятие, о котором идет речь, имеет более общий характер. Такой человек ходит на нелюбимую работу или ненавидит собственный бизнес. О любом прогрессе здесь речи быть не может - ведь тогда придется делать еще больше неприятных вещей.



Рецепт: Если твое дело не приносит тебе удовольствия, пересмотри свои взгляды на жизнь и делай не то, что нужно, а то, чем тебе нравится заниматься. Ищи себя!



6. А у соседа…



Зависть – плохое чувство. Оно осложняет общение с окружающими и подталкивает человека к поступкам, не отвечающим его финансовым возможностям. У подруги есть автомобиль, а у меня нет? А чем я хуже? И, не взвесив свои возможности, завистница берет товар в кредит, который потом не сможет выплатить. Для такого человека главное прямо сейчас пощеголять машиной, шикарным нарядом, бриллиантами и прочими предметами роскоши.



Рецепт: Завидуй... сама себе! Посмотри в зеркало. Ну, разве ты не красавица, не умница? Ты и без бриллиантов сияешь, как звезда!



7. Хочешь завести врагов – одолжи деньги



Одалживая деньги, ты рассчитываешь купить себе доброе имя, хорошее отношение, славу щедрого человека, спокойную совесть и чувство собственной значимости. А выходит все с точностью до наоборот. Твои состояния перманентно тают, памятника при жизни тебе никто не сооружает, а собственно факт твоего существования очень обременяет твоих должников.



Рецепт: Придется учиться говорить "нет" если не во всех, то хотя бы в некоторых ситуациях. Кстати, это умение входит в "обязательный пакет" настоящего бизнесмена.
29 Возложите иго Мое на себя и научитесь у Меня кротости и смирению сердца, и обретете покой для душ ваших; (Иер.6.16)
Iren4
Аватара
Сообщения: 1168
Темы: 38
С нами: 16 лет

  • 1

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#289 Марк » Пт, 1 мая 2020, 7:27

4fun писал(а):а) что делать если уже случилось уныние и программа самоуничтожения;
Страдать. :wink:
Другого пути нет. Муки страдания - плата, валюта за свои "грехи". Для начала понять, что это от гордыни, чувства собственной важности. Мол я такой особенный, умный, талантливый, а меня никто не ценит и не любит. Или отвергает ( ревность).
Понять умом можно, а вот изжить негативные эмоции архисложно. Иногда годы уходят, чтобы они притупились и со временем перестали быть такими важными. Хорошо помогает физическая боль - болезнь, травма, инвалидность. Последнее это уже крайность, когда гордыня иначе не лечится.
Можно пойти в разнос - алкоголь, наркотики, быстро разрушат иллюзии гордыни и вместе с ними тело, носитель гордой души. И вперед на переплавку реанкарнации. С шансом в новом теле учесть ошибки последней жизни.
4fun писал(а):как жить, какие искушения нужно проходить, чтобы не впадать в уныние и не крутить себе самоуничтожение.
Помнить о ЧСВ, что не такой уж я крутой и талантливый чудак, есть и получше меня. Их очень много. Например самые крутые современные актеры карлики рядом с любимцами советского кино из фильмов Гайдая или Марка Захарова с Рязановым.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Фея333 писал(а):это "самоуничтожение" того к чему привязываешься... К благополучию, к деньгам, к иллюзорному постоянству или просто к жизни ( ну страшно умирать.. - с кем ни бывает)

С точки зрения души - это фантики... 1 жизнь - 1 игра
с точки зрения "меня", ...то, что есть моё эго со всей его верой в эту жизнь - потеря всех этих ништяков - крах.

Уныние, потому что акцент на теле, на логике тела и узости этого восприятия).
Лозорев ... Лазарев то есть прав
:approve:
Хотя и сам сейчас не очень весел, от того, что состарился и лучшие годы жизни уже позади.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#290 Игорь-82 » Сб, 9 мая 2020, 22:01

phpBB [media]
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 5 месяцев

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#291 Brittany » Сб, 9 мая 2020, 22:13

4fun, чем там у девушки закончилось?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#292 Игорь-82 » Сб, 9 мая 2020, 22:17

Brittany, всё хорошо, попила таблеточек, через 6 лет и психика пришла в норму.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 5 месяцев

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#293 Brittany » Сб, 9 мая 2020, 22:19

4fun писал(а):Brittany, всё хорошо, попила таблеточек, через 6 лет и психика пришла в норму.
Она легко отделалась...
У моей знакомой сын погиб.
Она уже 20 лет на антидепрессантах.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#294 CYOKK » Сб, 9 мая 2020, 22:24

4fun, СНЛ как и христиане для избавления от грехов предлагает молиться, каяться, поститься...
Но найти своего духовника - это уже подарок небес!

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Для выхода из депрессии важно заняться каким-нибудь общественно(социально) важным делом, быть в позитивно настроенной коллективе (иногда в состоянии депрессии людей прибирают секты).
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#295 Игорь-82 » Сб, 9 мая 2020, 22:29

CYOKK писал(а):Но найти своего духовника - это уже подарок небес!
А зачем он нужен? И чем духовник лучше квалифицированного и дипломированного психолога/психиатра/психотерапевта? Простите, не разбираюсь в тонкостях их различий.

Добавлено спустя 38 секунд:
CYOKK писал(а):Для выхода из депрессии важно заняться каким-нибудь общественно(социально) важным делом, быть в позитивно настроенной коллективе (иногда в состоянии депрессии людей прибирают секты).
Девушка в ролике как раз про такие советы и говорит.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 5 месяцев

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#296 CYOKK » Сб, 9 мая 2020, 22:33

4fun, знаешь, дипломированные быстро высосут из тебя душу и переведут на таблеточки...
Ну, да, может не все. Но опять же - найти Мастера это подарок небес.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

  • 1

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#297 Brittany » Сб, 9 мая 2020, 22:39

CYOKK писал(а):Для выхода из депрессии важно заняться каким-нибудь общественно(социально) важным делом, быть в позитивно настроенной коллективе
:huh:
При депрессии люди не могут заниматься каким-нибудь общественно(социально) важным делом и быть в позитивно настроенном коллективе
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#298 CYOKK » Вс, 10 мая 2020, 0:03

Brittany писал(а):При депрессии люди не могут заниматься каким-нибудь общественно(социально) важным делом и быть в позитивно настроенном коллективе
Люди в депрессии теряют способность ходить, мыслить?
Если диагноз поставлен, то можно самому себе помочь и вытолкать себя любимого ,,в народ", например, в волонтеры.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#299 tiss78 » Вс, 10 мая 2020, 0:27

Нет, CYOKK, настоящая депрессия сильно отличается от банальных хандры и уныния.
Меня, в свое время, так долбануло, что я даже разговаривать толком не могла, ревела только. Какое уж там волонтерство.
Носила мне мама и таблеточки по советам знакомых - толку ноль. Была мне прямая дорога в дурку.
Меня спасла ДК - потихонечку, по книжечке в месяц, год выползала из этого состояния.
Но не каждый готов взять на себя ответственность за то, что происходит в его жизни :pardon:
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5748
Темы: 9
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#300 CYOKK » Вс, 10 мая 2020, 1:02

tiss78, я же не говорю про острые моменты. Но ведь ты же смогла переселить себя и начать читать книжки какого-то непонятного дядьки...
А других за руку брали и вели прибираться на кладбищах, собирать мусор на взморье...
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя