Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Игорь-82 » Вс, 19 апреля 2020, 21:09

Спойлер
На сегодняшнем эфире в YouTube СНЛ обозначил опасность уныния и программы самоуничтожения. В связи с происходящими событиями риск подхватить эту заразу весьма велик. Как обычно, СНЛ не дал никаких рекомендаций по преодолению уже случившейся напасти и главное не сказал как не обойти эту угрозу стороной, то есть как жить чтобы не было и тени уныния и программы самоуничтожения. Его единственный рецепт, который он тиражирует 27 лет - это вспомнить свою жизнь, пересмотреть все моменты...

При этом СНЛ сам утверждает что работа с прошлым не эффективна
phpBB [media]

Да и то, как он выглядел на эфире YouTube только подтверждает беспомощность СНЛа в решении реальных проблем. Поэтому, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Вопросы к форумчанам следующие:
а) что делать если уже случилось уныние и программа самоуничтожения;
б) как жить, какие искушения нужно проходить, чтобы не впадать в уныние и не крутить себе самоуничтожение.


Вопросы не праздные, весьма насущные. У меня есть некие соображения на этот счет, со временем структурирую их и озвучу.
Последний раз редактировалось Игорь-82 Вт, 21 апреля 2020, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца


Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#261 Сью » Сб, 25 апреля 2020, 17:39

Brittany, и теория, и практика как жить душой описана в библии (4 Евангелия), Христос именно за этим и приходил - в момент когда уже стало катастрофически опасно всё что дальше будет на Земле,
и в ДК всех 30 книгах,
и во многих других книжках чисто интуитивно,
люди иногда по 3...5-7-10...12 жизней заблуждаются, уходят в очень сильный крен сознания (если человек учёный или склонен к науке - это ещё не говорит что он мировоззренчески живёт сознанием или эзотерик - духовностью) - заблуждаются десятками жизней, объяснить даже Христос не смог двумя словами, и не смог даже образами, описанием. Даже притчами не смог. Пришлось многое показывать напрямую, как кино. И то, как говорится, что поняли-то?
Последний раз редактировалось Сью Сб, 25 апреля 2020, 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#262 Brittany » Сб, 25 апреля 2020, 17:43

Сью писал(а):Brittany, и теория, и практика как жить душой описана в библии (4 Евангелия)
Сью! я заткнула свой фонтан.Ещё вчера.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67677
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#263 Мадера » Сб, 25 апреля 2020, 19:43

oldsatana писал(а):Я поражаюсь выдержке Фофана — я б так точно не смог.
Я тоже поражаюсь! Фирфун - троль со вкусом и знанием текста! Чего не скажешь о нынешних лазаревцах. О большинстве их.
Когда ушёл Зелёный, мне подумалось, что альтернативы нет. Зелёный толком текст не знал, но у него была верная ключевая фраза, и работала она безотказно.
Бриттани, не троль, и при всём моём восторге и уважении - интелигентная дама, т.е. не превысит предел допустимого.
Другие же оппоненты - просто жизнерадостные балаболы.
А этот... деятель Фирфун :grin: (начального ника он, конечно же, не раскроет), похоже, хорошо знает нас, здешних обитателей, сносно знает текст и самоуверенности ему не занимать...
Давно не было интересных троллей на этом форуме! Удивительно, что Фирфун, до сих пор, не сорвался на оскорбления.
Фирфун, я Вам поражаюсь!
Будем ждать развития сюжета.
Мадера
Сообщения: 31022
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#264 Brittany » Сб, 25 апреля 2020, 19:45

Мадера писал(а):Фирфун
))
Форфан (вариант Фофан).
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67677
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#265 Мадера » Сб, 25 апреля 2020, 20:01

Brittany писал(а):если невозможно описать словами,значит, не надо. Я не настаиваю.
Благодарю, ма шер! :wub:
Brittany писал(а):Сенсей написал 25 книг, в то время как вся суть была изложена в зелёной серии.
Я так не считаю! ДК - это первый этап, начальный этап. Весь ужас в том, что это квест. Не пройдя первый этап, невозможно осилить следующий. :ninja:
ВР - более слабая серия, имхо. Но, только потому, что проблема была взята слишком лично, не получилось абстрагироваться. Зато следующие серии уже затронули первые слои души! Я считаю это прорывом!
И хотя моя уверенность в главенстве души над духом окрепла ещё на стадии освоения ДК, меня порадовало это осознание СНЛа. :smile: Его осознание подтвердило мои интуитивные догадки, за что ему моя благодарность!
Следующий его этап - более тонкие слои души (у меня нет терминов уже, кто умнее меня, пусть скажет) сильно меня зацепили, я теперь здесь сильно колбасюсь...
Последние его книги больше посвящены новичкам. И, возможно, он прав - сколько можно вести за ручку?! Может уже пора идти самостоятельно?
Хотя, мне лично, приятно осознавать, что кто-то, кто мудрее меня, печётся обо мне! :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Brittany писал(а):Форфан (вариант Фофан).
Дорогая, Вы учили английский? :smile:
А я немецкий. :? Айн, цвай, драй, фир..
Мадера
Сообщения: 31022
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#266 Brittany » Сб, 25 апреля 2020, 20:04

Мадера писал(а):И хотя моя уверенность в главенстве души над духом окрепла ещё на стадии освоения ДК, меня порадовало это осознание СНЛа
А я всё ещё сомневаюсь. Тем паче, что у СН дух означает его собственную интерпретацию.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67677
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#267 Мадера » Сб, 25 апреля 2020, 20:29

Brittany писал(а):у СН дух означает его собственную интерпретацию.
Да, уж точно не православную. :smile:
Мадера
Сообщения: 31022
Темы: 13
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#268 Brittany » Сб, 25 апреля 2020, 20:32

4fun писал(а):У меня есть некие соображения на этот счет, со временем структурирую их и озвучу.
Ээээ...через сколько страниц будет структурирование озвучание? уже 14 наваяли.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67677
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#269 Игорь-82 » Сб, 25 апреля 2020, 21:25

спок писал(а):копать это значит искать. искать причину. в твоём случае это бесполезно, ты не веришь в Бога.
Вы так говорите, как будто вера в вашего Бога или в христианского Бога хоть как-то расширяет ваши возможности :smile: За вашими словами кроется простое осуждение людей неверующих, вы ставите себя, верующего, выше других. Вы правее, с вам Бог! Ура! Мы знаем истину! Типичное поведение про-религиозных личностей. Недалёких и недоразвитых личностей, вынужден заметить.
Brittany писал(а):Ээээ...через сколько страниц будет структурирование озвучание? уже 14 наваяли.
Brittany, так по делу то ничего и не сказали. :pardon: Рекомендации Лазарева не озвучены, опыта преодоления уныния по этим рекомендациям я тоже что-то не заметил. Какой-то оригинальный действенный опыт отсутствует. Факты, меняющие взгляд на проблему уныния отсутствуют. В лучшем случае какие-то общие теоретические рассуждения, которые не соединяются с реальной жизнью. Нужна хоть какая-то основа, хоть какой-то мыслительный процесс в направлении вопроса, не теоретизирование, не бездумное повторение подслушанных где-то фраз, а мышление основанное на фактах, логика. Я понимаю, что это сложно, потому что Лазаревцы привыкли получать готовые решения от своего небожителя и не сомневаться в их правильности.

Я не гуру вещающий "истину", давайте вместе разбираться , у меня есть некие соображения ... будет диалог, будет настроение - с удовольствием всё озвучу.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#270 oldsatana » Сб, 25 апреля 2020, 21:44

4fun писал(а):Я не гуру вещающий "истину", давайте вместе разбираться , у меня есть некие соображения ... будет диалог, будет настроение - с удовольствием всё озвучу.

Мечтатель передает:

Думаю, шо Виолетте Генриховне это до самой высокой лампочки.

А вот мне очень интересно.

Если сможешь— начинай.

Но…. сам понимаешь — от меня будет очень обрывочная связь.


Привет Аркаше!
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#271 Игорь-82 » Сб, 25 апреля 2020, 23:49

Мечтатель, давайте начнем! С чего начать?

Фея333 писал(а):Почему бы не дать разрушительной программе дозу своего внимания, участия и любви.

Чтобы что-то изучить нужно смотреть на это непредвзято, без страха, без желания убежать от этого явления, без желания изменить или заменить на что-то. Наши автоматические реакции на предмет исследования могут помешать истинному пониманию. Я не к тому, что нужно подавлять реакции, давайте просто наблюдать, за предметом, за своими реакциями, но будем различать одно от другого. Нужно дать свободу исследуемому предмету показать себя, раскрыть свои свойства. Для этого нужно снять все ограничения, все хорошо и плохо.

Итак, первый шаг - смотреть на то, что есть, на факты. Не на какую-то бредовую классификацию, что есть духовное уныние, душевное уныние. Есть уныние. Вы согласны?

Второй момент, давайте определимся с вопросом с которого мы можем начать. Что такое уныние? Заметьте, не как избавиться от уныния, не как преодолеть его, не откуда оно появляется, а вообще что это такое? Мне кажется это правильный вопрос, давайте начнем с него.

Здесь нам может помочь интернет, опять же, исключительно как отправная точка, а не как непререкаемый авторитет.
Wikipedia:
Уныние — состояние апатии и подавленности, настроение, при котором человек не заинтересован своим положением и происходящим вокруг, может быть не в состоянии исполнять свои жизненные обязанности; безнадёжная печаль; гнетущая скука. Сопровождается общим упадком сил.
Что говорят другие источники? Психология? Раз уж мы на форуме ДК, давайте соберем информацию, что говорит Лазарев на счет того что есть уныние. Что вы помните, цитаты, ролики.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#272 scarly » Сб, 25 апреля 2020, 23:51

4fun писал(а):Второй момент, давайте определимся с вопросом с которого мы можем начать. Что такое уныние? Заметьте, не как избавиться от уныния, не как преодолеть его, не откуда оно появляется, а вообще что это такое? Мне кажется это правильный вопрос, давайте начнем с него.
Уныние это маловерие.

4fun писал(а):Психология?
Воткни себе в голову кол насчёт психологии.
scarly

  • 1

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#273 Фея369 » Сб, 25 апреля 2020, 23:54

Скарлетт писал(а):Воткни себе в голову кол насчёт психологии.

:lol:

радикальный, но в целом неплохой совет :smile:
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#274 scarly » Сб, 25 апреля 2020, 23:55

Чтоб не выглядело хамством: * о психологии может думать только тот, кто искренне любит людей, кто сострадает им.
scarly

  • 1

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#275 Фея369 » Сб, 25 апреля 2020, 23:55

4fun, чувства.... чувств настоящих маловато... Наполните тему жизнью :heart:
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 2 месяца

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#276 Игорь-82 » Вс, 26 апреля 2020, 0:44

Фея333 писал(а):4fun, чувства.... чувств настоящих маловато... Наполните тему жизнью
Фея333, вам сплясать?
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#277 oldsatana » Вс, 26 апреля 2020, 7:09

4fun писал(а):Мечтатель, давайте начнем! С чего начать?
Мечтатель передает:

Давай… начнем…
Спасибо за приглашение.

С чего начать? С того начала, которое есть у каждого, но чуток разного от чела к челу = с восприятия.
Поскольку
Итак, первый шаг - смотреть на то, что есть, на факты.
А факты как к тебе/мне приходят?
Наука говорит, что через 5 органов восприятия… чувств.
Я склонен считать, что их больше, поскольку есть (точнее — может быть) так называемая Душа, которая воспринимает не электромагнитные волны этого физического мира, которые и поставляют информацию=факты в наши органы чувств, а то, что я привык называть Светом с большой буквы, который в своей небольшой части является витальной душой — оживляет то, что может оживить… а в большой — Истоки всего сущего.

А что есть сущее?
Все об этом много пи… говорят, а по факту пытаются … говорить некие факты без анализа — поскольку нет инструментов для этого анализа.

Мне вот понравилась твоя реплика из другой темы

В любви нет понятия отдельного "я", есть целостное восприятие всего, океан без отдельных капель, это хороший образ от СНЛа. Нельзя сказать, что можно любить отдельные капли и из любви к этим каплям складывается любовь ко всему океану. Другого человека любишь как часть целого, точнее как реализацию целого, есть бытие и другой человек это движение этого бытия, неразрывно, едино, а фокусируется на чем-то конкретном уже наше сознание, эмоции.

И отчасти я ней согласен.
Но вот как физический аналог = есть сферическая антенна— её радиолепесток равномерно распределен по всё сфере вокруг себя. А есть антенно-фидерные устройства, которые дают узконаправленный лепесток. С Любовью также — ты можешь быть антенной (и передатчиком), который равномерно распределяет свою энергию вокруг себя, а можешь своим усилием выдавить из себя узкий лепесток своей любви… Это и есть реализация тезиса
«Возлюби ближнего как самого себя».
И тогда ты получаешь/воспринимаешь Душой информацию/факты не из общего объёма, а с очень узкой полосы — туда, куда направленно твоё внимание.


Очень неудачная тема — об унынии.. вообще об этом писать не хочется.
Есть витальная сила в челе, которая рисует ему цели жития — и нет в челе уныния. Нет этой силы в челе — сплошной… трындец.

Хотя чел, как сущее из ничего, может научиться привлекать на себя витальную силу…силу Света, т. е. научиться не от общества, а самостоятельно ставить перед собой цели, ради которых стоит далее жить. Лучше ставить перед собой абстрактные цели — они трудно достижимы — потому и более долговременные. И не надо будет каждую неделю… каждый год менять цель = смысл своей жизни.

Но как мне видится, сейчас это второстепенная тема — главное понять = а что такое факты?… что мы считаем и почему то или иное своё восприятие фактами?

Аннушку с маслом… кирпич с крыши — не предлагать — это всё следствие, а не причины=факты.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#278 Brittany » Вс, 26 апреля 2020, 9:44

4fun писал(а):Чтобы что-то изучить нужно смотреть на это непредвзято, без страха, без желания убежать от этого явления, без желания изменить или заменить на что-то. Наши автоматические реакции на предмет исследования могут помешать истинному пониманию. Я не к тому, что нужно подавлять реакции, давайте просто наблюдать, за предметом, за своими реакциями, но будем различать одно от другого. Нужно дать свободу исследуемому предмету показать себя, раскрыть свои свойства. Для этого нужно снять все ограничения, все хорошо и плохо.

Итак, первый шаг - смотреть на то, что есть, на факты. Не на какую-то бредовую классификацию, что есть духовное уныние, душевное уныние. Есть уныние. Вы согласны?

Второй момент, давайте определимся с вопросом с которого мы можем начать. Что такое уныние? Заметьте, не как избавиться от уныния, не как преодолеть его, не откуда оно появляется, а вообще что это такое? Мне кажется это правильный вопрос, давайте начнем с него.
:yes: Молодец, 4fun, мне нравится такой ход мыслей! Это конструктивно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67677
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#279 спок » Вс, 26 апреля 2020, 19:46

так боится потерять, что даже не заметил
"зацепка за послезавтрашний день"
спок

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#280 veravelios » Вс, 26 апреля 2020, 19:54

4fun, уныние это такая эгоцентричная зацикленность на себе.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22688
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя