Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Игорь-82 » Вс, 19 апреля 2020, 21:09

Спойлер
На сегодняшнем эфире в YouTube СНЛ обозначил опасность уныния и программы самоуничтожения. В связи с происходящими событиями риск подхватить эту заразу весьма велик. Как обычно, СНЛ не дал никаких рекомендаций по преодолению уже случившейся напасти и главное не сказал как не обойти эту угрозу стороной, то есть как жить чтобы не было и тени уныния и программы самоуничтожения. Его единственный рецепт, который он тиражирует 27 лет - это вспомнить свою жизнь, пересмотреть все моменты...

При этом СНЛ сам утверждает что работа с прошлым не эффективна
phpBB [media]

Да и то, как он выглядел на эфире YouTube только подтверждает беспомощность СНЛа в решении реальных проблем. Поэтому, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Вопросы к форумчанам следующие:
а) что делать если уже случилось уныние и программа самоуничтожения;
б) как жить, какие искушения нужно проходить, чтобы не впадать в уныние и не крутить себе самоуничтожение.


Вопросы не праздные, весьма насущные. У меня есть некие соображения на этот счет, со временем структурирую их и озвучу.
Последний раз редактировалось Игорь-82 Вт, 21 апреля 2020, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца


Re: Как преодолеть уныние - программу самоуничтожения

#3 tatpit » Вс, 19 апреля 2020, 21:12

:rzhach: Аватара негра как и у Мадеры

Добавлено спустя 51 секунду:
А что говорил в эфире великий-могучий ХЗ

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Как говорил СН...я озвучиваю, казалось бы, простые мысли...Но их сложно понять)
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#4 соль18 » Вс, 19 апреля 2020, 22:04

Делать вам нечего, вот и маетесь от скуки )))
соль18

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#5 Фея369 » Вс, 19 апреля 2020, 22:52

4fun писал(а):
Вопросы к форумчанам следующие:
а) что делать если уже случилось уныние и программа самоуничтожения;
б) как жить, какие искушения нужно проходить, чтобы не впадать в уныние и не крутить себе самоуничтожение.


Вопросы не праздные, весьма насущные. У меня есть некие соображения на этот счет, со временем структурирую их и озвучу.

4fun, это "самоуничтожение" того к чему привязываешься... К благополучию, к деньгам, к иллюзорному постоянству или просто к жизни ( ну страшно умирать.. - с кем ни бывает)

С точки зрения души - это фантики... 1 жизнь - 1 игра
с точки зрения "меня", ...то, что есть моё эго со всей его верой в эту жизнь - потеря всех этих ништяков - крах.

Уныние, потому что акцент на теле, на логике тела и узости этого восприятия).
Лозорев ... Лазарев то есть :grin: прав
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

  • -1

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#6 Игорь-82 » Вс, 19 апреля 2020, 22:54

Фея333, а что такое привязанность? откуда она берется? Самоуничтожение все же уничтожает меня, а не то к чему я привязался.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#7 Фея369 » Вс, 19 апреля 2020, 22:59

4fun писал(а):Фея333, а что такое привязанность? откуда она берется? Самоуничтожение все же уничтожает меня, а не то к чему я привязался.

4fun, :unsure: я же написала - вера в то, что ты тело. "Тело умрёт, и всё конец." От этих настроений ( такого состояния) душа как бы истощается. Это самоуничтожение... условно говоря..
Условно, потому что всё есть опыт. И нашей душе нужны деструктивные переживания ради познания
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

  • -1

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#8 Игорь-82 » Вс, 19 апреля 2020, 23:04

У меня нет ассоциации себя с телом, вот с сознанием пожалуй да.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#9 Фея369 » Вс, 19 апреля 2020, 23:05

4fun писал(а):Как обычно, СНЛ не дал никаких рекомендаций по преодолению уже случившейся напасти и главное не сказал как не обойти эту угрозу стороной, то есть как жить чтобы не было и тени уныния и программы самоуничтожения.

вообще, принять это... и простить.
Также как любого демона стоит принять, простить и отпустить... Всё в мире нуждается в любви... Почему бы не дать разрушительной программе дозу своего внимания, участия и любви. дать и этому пространство и свободу.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
4fun писал(а):У меня нет ассоциации себя с телом, вот с сознанием пожалуй да.

тело или ум... -то чего, не будет после смерти. с этим нужно попрощаться при жизни... :smile: прекрасный сейчас момент
Фея369
Аватара
Сообщения: 12008
Темы: 355
С нами: 12 лет 1 месяц

  • -1

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#10 Игорь-82 » Вс, 19 апреля 2020, 23:08

Фея333 писал(а):дать и этому пространство и свободу.
так недолго и сдохнуть, если самоуничтожению давать свободу. :pardon: Но в том, что гнать от себя негатив есть глупость я согласен.

Добавлено спустя 51 секунду:
Как мне попрощаться со своим умом? В дурку рекомендуете? :-D
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#11 Сью » Вс, 19 апреля 2020, 23:43

4fun писал(а):
Вопросы не праздные, весьма насущные.
А что такое вообще уныние? Как вы понимаете?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

  • -1

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#12 Игорь-82 » Пн, 20 апреля 2020, 8:22

Уныние - состояние апатии и подавленности, настроение, при котором человек не заинтересован своим положением и происходящим вокруг, может быть не в состоянии исполнять свои жизненные обязанности; безнадёжная печаль; гнетущая скука. Сопровождается общим упадком сил. Упадок сил, пожалуй, ключевое.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#13 обычный » Пн, 20 апреля 2020, 8:31

4fun писал(а):Уныние - состояние апатии и подавленности, настроение, при котором человек не заинтересован своим положением и происходящим вокруг, может быть не в состоянии исполнять свои жизненные обязанности; безнадёжная печаль; гнетущая скука. Сопровождается общим упадком сил. Упадок сил, пожалуй, ключевое.
То есть - не получается всё как хочется?
Без вторичности своего контроля такое не преодолимо. Сначала высшая воля, потом своя. Довериться Божественному, уметь обходиться без каких-то человеческих ценностей.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • -1

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#14 Игорь-82 » Пн, 20 апреля 2020, 8:35

обычный писал(а):То есть - не получается всё как хочется?
Наоборот, ничего не хочется, нет сил порой даже на какие-то базовые вещи.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#15 обычный » Пн, 20 апреля 2020, 8:39

4fun писал(а):Наоборот, ничего не хочется, нет сил порой даже на какие-то базовые вещи.
Не, не хочется уже после, когда уныние навалилось. А сначала завышенный контроль - хочу получить, хочу удержать. А желательно - хочу получить, но переживать не имеет смысла, если не удастся, сначала высшая воля, потом моя. Мы крохотные клетки большого Организма, в котором всё функционирует по законам из его центра управления.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • -1

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#16 Игорь-82 » Пн, 20 апреля 2020, 8:43

обычный писал(а):сначала высшая воля, потом моя
Это все хорошая теория, а как на практике? Что делать, чего не делать?
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#17 veravelios » Пн, 20 апреля 2020, 8:54

4fun писал(а):Уныние - состояние апатии и подавленности, настроение, при котором человек не заинтересован своим положением и происходящим вокруг, может быть не в состоянии исполнять свои жизненные обязанности; безнадёжная печаль; гнетущая скука. Сопровождается общим упадком сил. Упадок сил, пожалуй, ключевое.
Это здОровское состояние - один шаг до осознанности.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#18 обычный » Пн, 20 апреля 2020, 8:55

4fun писал(а):
обычный писал(а):сначала высшая воля, потом моя
Это все хорошая теория...
Это теория пока это не осознано, пока не закрепилось в сознании. Когда человек действительно поймёт это, а не просто ознакомится с такой концепцией, тогда эта установка станет частью мировоззрения, а затем мышления, эмоциональности и поведения - человек будет жить этим. И даже если периодически будет внутренне не согласен с происходящим, то периоды уныния станут менее продолжительными или до них вовсе не дойдёт (ослабнут до лёгкого сожаления, например).
4fun писал(а):а как на практике? Что делать, чего не делать?
Жить. Так же стараться адаптироваться к социуму , чего-то хотеть, стараться получать желаемое. Но без жёсткого контроля. Как спортсмен, которому нужно взять новую высоту - прыгает часто, а получается далеко не всегда. Не психовать же из-за этого.
Да и вообще - все процессы чередуются, преобретения и потери постоянно сменяются. И к тому, и к другому нужно относиться спокойно.

Если ж всё-таки прёт уныние, то лучше проживать это состояние без укоров к себе и наблюдая за ним, исследуя все его тонкости. Это и поможет в поиске причин из-за чего переживаем, и позволит не вовлекаться сильно в это состояние - создаст дистанцию между наблюдателем и наблюдаемым.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

  • -1

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#19 Игорь-82 » Пн, 20 апреля 2020, 9:01

обычный писал(а):сначала высшая воля, потом моя
Как отличить где одно, а где другое?
обычный писал(а):Так же стараться адаптироваться к социуму , чего-то хотеть, стараться получать желаемое.
Как? Если сил просто нет?
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#20 обычный » Пн, 20 апреля 2020, 9:09

4fun писал(а):
обычный писал(а):сначала высшая воля, потом моя
Как отличить где одно, а где другое?
Наша - как хотелось бы, Высшая - вся реализация жизни, всё происходящее.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
4fun писал(а):Как? Если сил просто нет?
Как получится.))
Идеально точно не будет, даже не надейтесь.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Преодолеваем уныние и программу самоуничтожения

#21 veravelios » Пн, 20 апреля 2020, 9:12

Стараться чего-то хотеть и добиваться - нет никакого смысла. Человек не заводной кузнечик , чтобы всегда быть бодрым и полным желаний. Есть и такое состояние - апатии , его надо прожить , как любое другое. И это вполне может быть звонок о том , что то , чем сейчас живёшь на самом деле тебе не нужно и не интересно.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей