Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 DmitryDV » Вс, 8 марта 2020, 9:48

Моё личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции (ИМХО).

Несколько раз я слышал в лекциях и семинарах СНЛ мысль о том, что самую большую опасность несёт не откровенная ложь и заблуждение, а знание, в котором 95% истины и 5% лжи. Примерно то же самое я чувствую сейчас по поводу ДК.

95% времени СНЛ говорит о Боге и 5% о том, что человек должен быть здоров, счастлив, богат и т.п.

Пришло понимание, что этот мир - тюрьма. И то же самое +/- говорят все основные священные писания и религии. Если отстранённо посмотреть на жизнь (особенно на Россию), то даже логическими размышлениями легко придти к этому выводу. Следовательно, тут невозможно "устроиться". Не для того это место создано и не для того нас сюда поместили. Следовательно, нужно не стремиться улучшить здоровье и карму -> жить тут лучше, а элементарно ПРИНИМАТЬ происходящее без надежды на выздоровление.

Система ДК - это не путь принятия, это путь подкупа Бога. Я, вот, выполняю Заповеди, где моя сказочка?! Лазарев сказал, что если я буду принимать ТС, то у меня пройдёт насморк.

Позиция ошибочна в своей основе. Смешали мухи с котлетами. Духовное и материальное не идут вместе, а у СНЛ это вообще возведено до абсурда - если богат, то человек духовный. Даже ребёнок понимает на элементарном уровне, что богатство не гарантирует психологического покоя, отсутствия проблем со здоровьем и в отношениях.

Подытоживаю: пытаясь принимать ТС, молиться Богу, исправлять характер, но при этом надеясь на то, что пройдут болезни, появятся деньги и наладятся отношения - всё равно, что вычерпывать воду из дырявой лодки. Вероятно, поэтому система СНЛ и не работает так, как он (и мы) хотел бы. Материальные блага и духовность - переменные разных уравнений. Надо или трусы одеть или крестик снять, а мы хотим всё сразу.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц


Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#3 Brittany » Вс, 8 марта 2020, 9:58

DmitryDV писал(а):Система ДК - это не путь принятия, это путь подкупа Бога. Я, вот, выполняю Заповеди, где моя сказочка?! Лазарев сказал, что если я буду принимать ТС, то у меня пройдёт насморк.

:unsure: Что это за метафора,откуда вам такое пришло в голову?
Я не была ни на лекциях,ни на семинарах,поэтому вынуждена верить вам на слово,что СН вещал
подобную чушь.
В книгах ничего такого не читала.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67471
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#4 обычный » Вс, 8 марта 2020, 10:27

DmitryDV писал(а):Подытоживаю: пытаясь принимать ТС, молиться Богу, исправлять характер, но при этом надеясь на то, что пройдут болезни, появятся деньги и наладятся отношения - всё равно, что вычерпывать воду из дырявой лодки.
Да, целителя в себе СН так и не изжил. Главная цель периодически соскакивает на получение благ как награду за любовь к Богу.
DmitryDV писал(а):Вероятно, поэтому система СНЛ и не работает так, как он (и мы) хотел бы.
А как она должна работать?)))
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#5 КарданныйВал » Вс, 8 марта 2020, 10:44

Очень хорошее осознание! Всё так..
DmitryDV писал(а):Пришло понимание, что этот мир - тюрьма. И то же самое +/- говорят все основные священные писания и религии. Если отстранённо посмотреть на жизнь (особенно на Россию), то даже логическими размышлениями легко придти к этому выводу. Следовательно, тут невозможно "устроиться".
КарданныйВал
Аватара
Сообщения: 8260
Темы: 22
С нами: 8 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#6 veravelios » Вс, 8 марта 2020, 10:48

Привет , сокамернички !
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22474
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#7 КТБ ХIV » Вс, 8 марта 2020, 11:16

DmitryDV писал(а):Система ДК - это не путь принятия, это путь подкупа Бога. Я, вот, выполняю Заповеди, где моя сказочка?! Лазарев сказал, что если я буду принимать ТС, то у меня пройдёт насморк.

Позиция ошибочна в своей основе. Смешали мухи с котлетами. Духовное и материальное не идут вместе, а у СНЛ это вообще возведено до абсурда - если богат, то человек духовный.
И духовный, и гармоничный...
Все так... недаром Ашихирахо пытается оценить дк по признаку получаемых благ...
КТБ ХIV

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#8 katyava » Вс, 8 марта 2020, 11:31

DmitryDV писал(а):Пришло понимание, что этот мир - тюрьма. Следовательно, тут невозможно "устроиться". Не для того это место создано и не для того нас сюда поместили. Следовательно, нужно не стремиться улучшить здоровье и карму -> жить тут лучше, а элементарно ПРИНИМАТЬ происходящее без надежды на выздоровление.
Мир - не тюрьма, а игровое поле. Игра в стиле RPG. Выживай, развивайся, общайся и т. д. Это увлекательно, периодами сложно. Но игра рано или поздно заканчивается, но зачем об этом думать. Нужно играть
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2540
Темы: 3
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#9 DmitryDV » Вс, 8 марта 2020, 12:01

обычный писал(а):А как она должна работать?)))
Как панацея. По крайней мере так она позиционируется автором. Не напрямую, конечно, но всё указывает на это.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#10 Астра » Вс, 8 марта 2020, 12:04

Главная ошибка системы в том,что нет никакой системы!
Есть попытки осмысления Лазаревым Законов нашей Вселенной.
И да,не всегда удачные попытки,с претензиями на какую-то свою личную исключительность в этих попытках.
Астра

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#11 DmitryDV » Вс, 8 марта 2020, 12:10

katyava писал(а):Мир - не тюрьма, а игровое поле. Игра в стиле RPG. Выживай, развивайся, общайся и т. д.
Не наблюдаю я признаков, характерных для игры. Например, выигравшие. А вот страдают абсолютно все. Без исключения. Кроме того, действия подавляющего большинства иначе как безумными не назвать. Как в индивидуальных вопросах, так и в глобальных - нации, страны, корпорации. Это очень напоминает сумасшедший дом строгого режима.

Если это игра, то у неё довольно странные правила. Могу, конечно предположить, что мы, как души, совсем заскучали в духовном мире и решили "пощекотать" себе нервы, как мы это делаем на американских горках или прыгая с моста на резинке.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 2

Re: Водолей. Перенесено из "Главная ошибка системы ДК (ИМХО)".

#12 Водолей » Вс, 8 марта 2020, 13:09

DmitryDV писал(а):Пришло понимание, что этот мир - тюрьма
Взгляд на кармический мир как на тюрьму является не более чем восприятием человека с сильно не проработанным эго.
Или по-другому, это взгляд маленького ребенка, которому не дают шоколадку, напр. из-за аллергии на шоколад.
Взрослые понимают, что у ребенка нет другого выхода, кроме как научиться жить без шоколада...
Но вот беда, ребенок-то не понимает этого... просто потому, что ему не хватает информации (ментального знания), во-первых, а во-вторых, никакая информация не поможет ребенку научиться принимать , что шоколад, без которого по его мнению он жить не может, ему есть не только сейчас нельзя, но и никогда не будет можно.
И ребенок начинает воспринимать окружающий мир как тюрьму.
Что нужно, чтобы восприятие изменилось ?
1. Информация (ментальное знание) о том, как конкретно устроен кармический мир : для чего он создан и как он функционирует.
2. Личный опыт, чтобы осознать как это все работает на себе.
Эти два пункта формируют в человеке то, что мы называем знанием.
На нашем примере , ребенку дают информацию о его заболевании, и по мере того, как ребенок обучается принимать жизнь без шоколада, его восприятие меняется с тюрьмы на полигон, в котором человек УЧИТСЯ управлять своими желаниями.
DmitryDV писал(а):И то же самое +/- говорят все основные священные писания и религии.
Религии основаны на слепой вере, в которой забито рабское (детское) подчинение воле Отца... что говорит только о том, что религию создавали люди, имеющие уровень маленьких детей, для которых папа - защитник и судья... Отсюда и тюрьма (ад ) с наказанием за поступки.
Духовные Учения создавались теми, кто прошел путь, наработав опыт, и потому понимает, что кармический мир не имеет отношения к наказанию за проступки, он есть полигон, на котором ОТРАБАТЫВАЕТСЯ опыт совершения поступков, несущих зло душе, и осознание на самом себе, почему этот выбор привел именно к такому разрушительному результату.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

  • 1

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#13 Дачница » Вс, 8 марта 2020, 13:23

DmitryDV писал(а):пытаясь принимать ТС, молиться Богу, исправлять характер, но при этом надеясь на то, что пройдут болезни, появятся деньги и наладятся отношения - всё равно, что вычерпывать воду из дырявой лодки.
Так и Лазарев об этом говорит! Какое выступление/текст ни возьми - контекст именно такой. А смысл его информации такой же как и древнее "делай, что должен- и будь, что будет". То есть принимать, иметь смирение и если Любовь в себе не находишь, то хотя бы убояться Высшую инстанцию. И таким образом как минимум не увеличивать себе жизненные проблемы (а их не может не быть!) в близкой или отдалённой перспективе.
Но, в общем, сколько читателей - столько и интерпретаций лазаревской информации.
Дачница F
Аватара
Сообщения: 33
С нами: 12 лет 10 месяцев

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#14 DmitryDV » Вс, 8 марта 2020, 14:15

Водолей писал(а):Взгляд на кармический мир как на тюрьму является не более чем восприятием человека с сильно не проработанным эго.
Интересно, как ещё можно воспринимать тот факт, что всё, что сделано человеком превратится в пыль и придется оставить всех и вся, кто до́роги. Или я стану свидетелем, как они уходят в небытие, или я уйду раньше и оставлю. Суть не меняется.

Истории о духовной жизни и душе для человека не более, чем просто истории. Невозможно туда съездить и убедиться, что это всё существует.

Вы пишете с такой уверенностью об уровнях эго, полагаю, вы уже достигли просветления?

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Водолей писал(а):восприятие меняется с тюрьмы на полигон
Суть та же - мы изолированы страдать.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#15 unicorns » Вс, 8 марта 2020, 14:19

DmitryDV писал(а):у СНЛ это вообще возведено до абсурда - если богат, то человек духовный. Даже ребёнок понимает на элементарном уровне, что богатство не гарантирует психологического покоя, отсутствия проблем со здоровьем и в отношениях.

Духовный – это не значит покой, отсутствие проблем. Наоборот. Чем больше благ (духовных, материальных) – тем больше проблем :)
Вроде бы СНЛ постоянно говорит об этих проблемах.
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#16 DmitryDV » Вс, 8 марта 2020, 14:20

Дачница писал(а):Какое выступление/текст ни возьми - контекст именно такой
ага, а дальше идёт: отпустите привязку к благополучному будущему сына и он выздоровеет. :-D отпустите благополучное будущее, чтобы будущее у него было благополучным.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Водолей писал(а):Не стоит забывать, что страх это орудие Дьявола
:approve: ясно. Нашли виноватого.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
unicorns писал(а):Вроде бы
Ключевая фраза. Он постоянно говорит - оставьте привязки, полюбите Бога и будет вам здоровье, деньги и благополучие.
DmitryDV
Автор темы
Сообщения: 1510
Темы: 31
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#17 unicorns » Вс, 8 марта 2020, 14:33

DmitryDV писал(а):Он постоянно говорит - оставьте привязки, полюбите Бога и будет вам здоровье, деньги и благополучие.
Возможно, Вы упрощаете.

Вот как в оригинале:
Лекция "Первая помощь" 30 января 2016
Для чего нам нужны заповеди? Не только для того чтобы нравственно вести, но чтобы сохранить любовь в душе. Потому что Бог есть любовь и через любовь мы соединяемся с Богом и получаем от Него жизнь.. кстати нужно понять что Бог это не просто Тот кто нас карает или прощает.. и многим просто непонятно определение «Бог есть любовь» - ну, любовь, что дальше? Должны понять и почувствовать что Бог это источник жизни, Бог это источник любого счастья, Бог это источник благополучия, будущего, мудрости, наших способностей. Бог это источник нашего здоровья - физического, духовного и душевного. И когда мы утрачиваем устремление и единение с Богом, утрачиваем любовь - начинает страдать душа, а дальше начинаются проблемы со всем остальным.

Здоровье, деньги и благополучие – это потребности тела и духа.

Лекция "Облики гордыни" сентябрь 2014, Москва
Дальше, в молитве Отче Наш говорится о том что потребности тела, духа и души – мы как-бы стремимся их реализовать, но только Творец определяет получим мы их или нет.

Вот согласен с этим полностью :smile:

То есть, здоровье и деньги будут если мы будем работать и если Бог позволит нам это иметь.
А вот сколько работать – притча о работниках в винограднике. Один работал с утра, другой – с вечера – все получили одинаково :)
Кому-то и жизни не хватит, чтобы все разгрести :)
Последний раз редактировалось unicorns Вс, 8 марта 2020, 14:55, всего редактировалось 3 раз(а).
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3440
Темы: 4
С нами: 8 лет

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#18 Владимир Б » Вс, 8 марта 2020, 14:55

DmitryDV писал(а):
Система ДК - это не путь принятия, это путь подкупа Бога. Я, вот, выполняю Заповеди, где моя сказочка?! Лазарев сказал, что если я буду принимать ТС, то у меня пройдёт насморк.
Не так. Жизнь - это возможность познать мир, что-то понять. И ДК - хорошая возможность для этого. Не чтобы выздороветь или получить какие-то блага - это все вторично. А чтобы приобрести в первую очередь именно понимание. Все остальное мы получаем и теряем по синусоиде, согласно нашему жизненному пути.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Аватара
Сообщения: 3408
Темы: 61
С нами: 15 лет 7 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#19 Водолей » Вс, 8 марта 2020, 15:02

DmitryDV писал(а):Вы пишете с такой уверенностью об уровнях эго, полагаю, вы уже достигли просветления?
А если да, то что ?
Правда, это не совсем стандартное "просветление", а реальный опыт, который дает знание, но тем не менее...
DmitryDV писал(а):Интересно, как ещё можно воспринимать тот факт, что всё, что сделано человеком превратится в пыль и придется оставить всех и вся, кто до́роги. Или я стану свидетелем, как они уходят в небытие, или я уйду раньше и оставлю. Суть не меняется.
Вот оно эго , привязывающее человека к своей жизни как единственно важной вещи для Вселенной, - как это все будут жить, а меня не будет???.. :cry:
Духовность это когда не важно, что я уйду, главное, чтобы жизнь продолжалась для тех, кто будет после меня...Именно этого не сможет понять животное эго, которое ориентировано исключительно на выживание себя любимого.
DmitryDV писал(а):ясно. Нашли виноватого.
Зло оно не вне, а внутри самого человека. Оно есть просто результат неумения противостоять химическим реакциям в организме человека, заставляя его "подсаживаться" на чувство удовольствия от того, что вредит душе.
Именно поэтому и нужно бороться в первую очередь со страхом, повышая болевой порог, чтобы противостоять желанию эго совершать поступки, порожденные животными инстинктами.
DmitryDV писал(а):Суть та же - мы изолированы страдать.
Суть абсолютно разная...
Мы не изолированы, чтобы страдать, а помещены на полигон, пройдя испытания на котором, мы НАВСЕГДА избавимся от причины, порождающей страдания.
Тюрьма это наказания, полигон - это добровольное прохождения положенных испытаний.

Добавлено спустя 11 минут 21 секунду:
Христианинка писал(а):И потому, я не сворую в магазине 2конфетки,
Вы не своруете, потому что убоитесь наказания, я не сворую, потому что осознаю, какое зло принесет воровство моей душе и душам окружающих.
Кто из нас более застрахован от воровства - тот, кто боится наказания, или тот, кто не сможет своровать, потому что для него такой поступок невозможен в принципе ?
Христианинка писал(а):постараюсь не осудить, кто так делает
Не осудит лишь тот, кто знает, что человек, совершивший данный проступок, не виновен в нем, или совершил его неосознанно...
А для этого нужно конкретное знание, а не вера в чье-то мнение.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8219
Темы: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#20 Игорь-82 » Вс, 8 марта 2020, 16:16

Лазарев в Дк порицает страх божий и относит его к языческому мировозрению.
Люди созданы для того чтобы их любили, а вещи для того чтобы ими пользоваться. Не путайте.
Игорь-82
Аватара
Сообщения: 1117
Темы: 30
С нами: 5 лет 4 месяца

Re: Главная ошибка системы ДК (ИМХО)

#21 Вера » Вс, 8 марта 2020, 16:22

4fun писал(а):Лазарев в Дк порицает страх божий и относит его к языческому мировозрению.
Что самое смешное, само дк травмируещее и нагнетающее тот же страх учение.
Вера

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей