Пассивная агрессия

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Зюзя » Вт, 24 марта 2020, 23:18

Начну писать тему о которой говорила.
Для меня она оказалась актуальной.
Зюзя
Автор темы


  • 1

Re: Пассивная агрессия

#221 Вера » Чт, 26 марта 2020, 13:21

veravelios, да. Я теперь тоже уже умная.
Вера

  • 1

Re: Пассивная агрессия

#222 соль18 » Чт, 26 марта 2020, 13:22

veravelios, :approve: я тоже не вижу смысла навязывать своё...
соль18

Re: Пассивная агрессия

#223 Око » Чт, 26 марта 2020, 13:25

Мечтатель писал(а):Я не помню — наверно было, но не помню, чтоб это было — когда я проявлял эмоциональную агрессию к кому-то ни было на этом форуме. На улице было — это правда. На форуме — навряд ли. Вся моя агрессия, если вы таковой считаете мои посты к некоторым товарищам, они не эмоциональные, а чисто сознательные. Эмоций при этом ноль. Но если вам удобно так трактовать мои здешние действия — без проблем. Надеюсь, что именно это вас как-то успокаивает в вашей эмоциональной агрессии.
вообще-то, я нигде не писала, что посты эмоциональные. но тем не менее они являются проявлением эмоции (осознанной эмоции, вероятно, в твоем случае) :ugu:
почувствуй разницу


Что до общепринятых правил… то закон — что дышло.
дело, наверно, не в законе, а в разнице уровней культуры, которые трактуют этот закон по-разному. яркий пример из жизни:
лето. жара. переполненный автобус. дама сидит. рядом стоят два чувака, возвращающиеся с рабочей смены (запах пота), каждый с банкой пива, громко разговаривают (лексика - через слово мат). Дама бросила несколько возмущенных взглядов. Чуваки не заметили - они увлеченно обсуждают бригадира. Дама решилась проявить свою агрессивную эмоцию и возмущенно кричит: "молодые люди, как вы себя ведете?" Чуваки недоуменно и благодушно смотрят на даму и искренне удивляются: "разве мы что-то нарушили? чем мы вам мешаем?"
вопрос. кто в этой ситуации агрессивен?)))

Так что ваши претензии не принимаю.
а претензий нет :pardon: просто, что посеешь, то и пожнешь
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Пассивная агрессия

#224 veravelios » Чт, 26 марта 2020, 13:26

Обитель, вмешаюсь , извини . Но то , что уже случилось , случилось. В таких случаях , если это сделала ты , надо во-первых себя простить и ободрить ; во-вторых , понять , что по большОму счёту ты не виновата - когда-то, ты была совсем маленькой и просто впитала в себя такой способ реагировать на раздражитель; в- третьих, рассмотреть ситуацию и уже спокойно разобраться - где из сказанного было несправедливое и что на ум пришло , где просто была такая неумная форма высказывания претензий действительно важных для тебя.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Пассивная агрессия

#225 Око » Чт, 26 марта 2020, 13:31

Обитель писал(а):не знаю, Око, может ты права
но после некоторых слов, возврата к прежнему может и не быть
а агрессивная эмоция, может быть и неправильной как бы
и потом жалеешь о некоторых вещах сказанных сгоряча

в целом, наверно, да. возврата может и не быть. но выход есть - попросить прощения за вспышку. и тогда - выход на новый виток взаимоотношений.
кому-то сложно, но это отличный треннинг для рихтовки ЧСВ.
или (если агрессивная эмоция была осознанной), анализ поведения и качеств характера человека, на которого был сделан выплеск.
Жизнь - это, в конце концов, интересный эксперимент. бывает, что люди в результате прохождения серьезного конфликта сближаются.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Пассивная агрессия

#226 Обитель » Чт, 26 марта 2020, 13:35

veravelios, вмешивайся конечно))
со мной это бывает редко, я сдержанный человек

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
Око писал(а):но выход есть - попросить прощения за вспышку. и тогда - выход на новый виток взаимоотношений.
в принципе где то так.
на работе например, когда идет притирка, бывают бои
не со всеми конечно. приходится и осознано и неосознанно проявлять агрессию.
кому то нужно именно через скандал устанавливать дистанцию.

но с близкими, друзьями это, конечно, смотря какая вспышка :grin:
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Пассивная агрессия

#227 veravelios » Чт, 26 марта 2020, 13:42

Обитель писал(а):veravelios, вмешивайся конечно))
со мной это бывает редко, я сдержанный человек
Если на тебя оторвались . Постараться понять , как должен чувствовать себя этот человек , ему плохо , однозначно. Отнестись с сочувствием к этому его состоянию. Потом постараться вспомнить - а не поступала ли ты так же когда-то или не поступаешь сейчас с кем-то, потому что это однозначно привет от Вселенной. Ну и , конечно же , посмотреть , сколько истины есть в словах сорвавшегося , а заодно и настоящие чувства или хотя бы наличие какого-то чувства в палитре его чувств к тебе. Выводы могут быть разные - от не придать значения словам человека в гневе до оно мне нужно такого рядом - на любой вкус :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Пассивная агрессия

#228 Aroha » Чт, 26 марта 2020, 13:47

Обитель кстати пассивный агрессор: насиловала меня в свое время как мне убиться лопатой нужно пойти на расстановки.
Причем сама не самый лучший пример психического здоровья, а рекомендациями своими достала
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 5 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: Пассивная агрессия

#229 Обитель » Чт, 26 марта 2020, 13:48

veravelios писал(а):Постараться понять , как должен чувствовать себя этот человек , ему плохо , однозначно. Отнестись с сочувствием к этому его состоянию.
нет ))
я в эти игры не играю
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Пассивная агрессия

#230 Око » Чт, 26 марта 2020, 13:48

Обитель писал(а):на работе например, когда идет притирка, бывают бои
очень знакомо))) но на работе обычно эти бои конструктивны.
У меня директор Лев. горяч)) утром поругаемся, каждый отстаивая свои интересы производственного процесса, а в обед уже пьем вместе чаи))) к вечеру обсуждаем компромисс, не страшась сказать "извини, я погорячился/лась, но пойми, у меня были основания". в ответ "да, ну о чем разговор, я все понимаю, тоже извини. главное, что мы решили этот вопрос".
с близкими сложнее, там завязки глубже. но вот этот момент - попросить прощения за вспышку - работает :yes:

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Aroha писал(а): Обитель кстати пассивный агрессор: насиловала меня в свое время как мне убиться лопатой нужно пойти на расстановки.
виртуально насиловала?)))
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Пассивная агрессия

#231 Aroha » Чт, 26 марта 2020, 13:53

Око писал(а):виртуально насиловала?)))
ну, да ))
уверена, что человек руководствовался лучшими побуждениями при этом
но для меня даже невинная рекомендация посмотреть новый фильм воспринимается как наезд
а уж когда тебя в секту какую то отправляют дабы поправить голову, это вообще за гранью
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 5 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: Пассивная агрессия

#232 Око » Чт, 26 марта 2020, 13:59

Aroha, это твое водолейство, наверно, в тебе играет))) я вот ищу сейчас, что посмотреть. никто ничего не советует :(
приходится перебазироваться на российские сериалы на ivi. начала смотреть "Московские тайны"... так себе.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Пассивная агрессия

#233 Aroha » Чт, 26 марта 2020, 14:03

Око писал(а):это твое водолейство, наверно, в тебе играет
Наверное ))
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 5 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: Пассивная агрессия

#234 Обитель » Чт, 26 марта 2020, 14:08

Aroha, насколько я помню, ты мне написала в личку вопрос про расстановки
после этого мы связались вк
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 1

Re: Пассивная агрессия

#235 tiss78 » Чт, 26 марта 2020, 14:16

veravelios писал(а):Если на тебя оторвались . Постараться понять , как должен чувствовать себя этот человек , ему плохо , однозначно. Отнестись с сочувствием к этому его состоянию.
Я как-то давно писала на форуме об этом уже, но повторюсь. Мне этот опыт кажется интересным.
У нас был замдир в 15м году, не оч умный человек, но в прошлом при больших погонах. Ввиду того, что он толком не понимал, что нужно делать, своей функцией видел орать на всех в качестве мотиватора.
Как-то взялся он меня "мотивировать", сидит и наговаривает всякой агрессивной ерунды. Я не раскачалась на эмоции, смотрю на него с недоумением и спокойно вполголоса ему парирую, ему не нравится, он дальше пытается меня обидеть, я тихонько свое твержу. В итоге он страшно разорался и вышел, практически в невменяемом состоянии. У меня было ощущение, что по мне бульдозер проехал, но негатива я так и не поймала. А потом, через час-два, произошла странная вещь - необъяснимый прилив энергии, прямо горы свернуть можно. Что-то произошло. Предполагаю, что он любой ценой пытался энергетически "подкормиться", но не удалось, он окончательно разбалансировался, так, что и остатки слил.
Больше этот человек ко мне не приближался. И скоро его вообще уволили.

Подобная ситуация была на объекте, когда наших мастеров взялись гнобить прорабы заказчика. Я поехала урегулировать разногласия. Как все орали :wacko:
Я между ними сидела и вполголоса аргументированно твердила свое. Был момент, я уже думала, что добром дело не кончится, мужики-то суровые... Но, в какой-то момент накал резко спал, ситуация сдулась и все постарались друг друга понять.

В-общем, нужно стараться не кормить агрессора, все остальное он сделает сам.
Но с близкими это сложнее, конечно. Они знают, за какие ниточки дернуть :smile:

Добавлено спустя 30 секунд:
Око писал(а):с близкими сложнее, там завязки глубже. но вот этот момент - попросить прощения за вспышку - работает
да
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5507
Темы: 8
С нами: 4 года 2 месяца

Re: Пассивная агрессия

#236 Aroha » Чт, 26 марта 2020, 14:21

Обитель, да?
А я помню как ты вещала о полезности иметь любовника, будучи взамужем и периодически за**ывала советами
идти на расстановки в обязательном порядке
Последний раз редактировалось обычный Чт, 26 марта 2020, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.12.
Aroha
Сообщения: 7829
Темы: 8
С нами: 6 лет 5 месяцев
О себе: Королева Шантеклера

Re: Пассивная агрессия

#237 Обитель » Чт, 26 марта 2020, 14:25

да
и письмо сохранилось в почте
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Пассивная агрессия

#238 Зюзя » Чт, 26 марта 2020, 14:32

tiss78 писал(а):Но с близкими это сложнее, конечно. Они знают, за какие ниточки дернуть
tiss78 писал(а):Око писал(а):
с близкими сложнее, там завязки глубже. но вот этот момент - попросить прощения за вспышку - работает
да
Вот, тогда расскажите, у кого какие выходы и способы расстворения агрессии. В примерах, когда вас дёргают за ниточки или когда вы сами находитесь в взрывоопасном состоянии и начинаете дергать других за ниточки.
Зюзя
Автор темы

Re: Пассивная агрессия

#239 КТБ ХIV » Чт, 26 марта 2020, 14:33

Ой, расскажу про себя в детстве)))
И это не потому, что я вспыльчивая или эмоциональная, я в принципе хладнокровная по характеру или темпераменту
Но вот реакция ребенка в принципе на скрытую агрессию, на то чтобы раскачать человека на агрессию

В возрасте наверное 10 или чуть больше, мы общались с девочкой из нашей парадной. Там было 2 сестры, с одной отношения были нормальные, а вторая все время пыталась меня дразнить и злить... нравилось ей это (кстати на фдк такого полно, когда люди просто кайфуют от такого)
Ну я в какой то момент увидела кирпич радом на земле, взяла его и замахнулась на нее, ну чтобы она наконец заткнулась)))
вряд ли я ударила бы ее, но просто показать, что она рискует нарваться...
в этот момент ее мама, они на первом этаже жили, увидела и заорала благим матом от страха...
Ну естественно она запретила дочке даже близко ко мне подходить... и я маме высказала, что если она еще раз попытается меня дразнить, я таки ее ударю, тем что под руку подвернется
После этого случая девочка вела себя прилично, и позже мы даже дружили

Второй случай, мне было вообще лет 5-6 наверное
Куклы магазинные были тогда мало у кого. Чаще были сшитые куклы. У меня была кукла сшитая мамой, у девочки, с которой мы играли, свежекупленная. Она была очень гордая от этого, воображала
И вот она начала насмехаться над моей тряпочной куклой, а потом и просто куда то ее выбросила или испортила :dont_knou: не помню деталей
А я не долго думая, отняла у нее ее куклу и ушла
И ее и мои родители меня уговаривали отдать, но я объяснила, что не отдам, это взамен моей выброшенной-испорченной куклы.
Позже конечно отдала, ее родители сильно переживали, потому что кукла дорогая тогда была

И это я очень мирная в принципе, но когда кто то дергает тигра за усы, он должен учитывать, что в какой то момент тигр может и ответить... и это не будет агрессией с его стороны
КТБ ХIV

Re: Пассивная агрессия

#240 Вера » Чт, 26 марта 2020, 14:34

Зюзя писал(а):способы расстворения агрессии.
Просчитать последствия. Стоит ли шкурка вычинки.
Очень помогает.
Вера

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей