Пассивная агрессия

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Зюзя » Вт, 24 марта 2020, 23:18

Начну писать тему о которой говорила.
Для меня она оказалась актуальной.
Зюзя
Автор темы


Re: Пассивная агрессия

#181 Brittany » Ср, 25 марта 2020, 21:34

Око писал(а):
Brittany писал(а):ЧТО выплесни? )))
про эмоцию речь) я предпочитаю об агрессивных эмоциях говорить. потому что под словом "агрессия" разные люди понимают что-то своё.
Выплеснуть агрессивную эмоцию? :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пассивная агрессия

#182 Марфа_М » Ср, 25 марта 2020, 21:34

veravelios писал(а):Марфа_М, а что ты подразумеваешь под здоровой агрессией? Другими какими словами это нельзя описать?
Другими словами возможно можно, но не хочу.
Это надо лезть в дебри, а я для себя решила больше ни в какие дебри на форуме не лазить.

скажем так, здоровая агрессия - это когда инстинкты человека не извращены, а работаю так, как задумано Богом изначально, при создании человека.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58512
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Пассивная агрессия

#183 veravelios » Ср, 25 марта 2020, 21:36

Марфа_М писал(а):
veravelios писал(а):Марфа_М, а что ты подразумеваешь под здоровой агрессией? Другими какими словами это нельзя описать?
Другими словами возможно можно, но не хочу.
Это надо лезть в дебри, а я для себя решила больше ни в какие дебри на форуме не лазить.

скажем так, здоровая агрессия - это когда инстинкты человека не извращены, а работаю так, как задумано Богом изначально, при создании человека.
Хорошо , понятно.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22839
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Пассивная агрессия

#184 Зюзя » Ср, 25 марта 2020, 21:38

Согласна с Марфой, здоровая агрессия - это нормально. Поскольку любовь содержит полный спектр самых разных чувств и состояний, а не только добродушие и т.п.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Так и агрессивность может быть на пользу, исходя из ситуации. Кстати, ты упомянула кинотеатр, в котором люди задохнулись 2 года назад. И вот как раз здоровая агрессия - это к примеру сломать дверь или выбить окно в такой ситуации, а не ждать когда там спасатели спасут.
Зюзя
Автор темы

  • 1

Re: Пассивная агрессия

#185 veravelios » Ср, 25 марта 2020, 21:43

Да ладно - здоровая агрессия так здоровая агрессия. А не агрессивный окно , дверь не будет выбивать , будет сидеть и ждать когда спасут :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22839
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Пассивная агрессия

#186 Папа_Карло » Ср, 25 марта 2020, 21:43

veravelios писал(а):Проявление духа - это здоровая агрессия другими словами?
Как вариант.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54393
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Пассивная агрессия

#187 veravelios » Ср, 25 марта 2020, 21:44

Папа_Карло писал(а):
veravelios писал(а):Проявление духа - это здоровая агрессия другими словами?
Как вариант.
:dont_knou:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22839
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Пассивная агрессия

#188 Зюзя » Ср, 25 марта 2020, 21:45

Спойлер

Зюзя, образ возник от названия темы - стена, забор. я бы сказала, что это неосознанная агрессивная эмоция, которую человек боится проявить.
Человек иногда не осознает, что он агрессивен: он выстраивает жесткий забор между своим внутренним миром и теми, кто стучится к нему. ты точно написала - ему комфортно в этом мире, за неизменяемым забором. Ему кажется, что его невозмутимость выглядит стабильной и правильной, но мир-то требует не жёсткой стабильности, а соответствия течениям энергии. Такой человек может имеет внутренние какие-то установки и не меняет их, а причина - страх изменений и отсюда страх выплеснуть эмоцию такой, какая она есть. агрессия замораживается.

Меня заинтересовала мысль соли18 о том, что есть т.з. такая, что с обеих сторон получается манипуляция, каждая из сторон подстраивает оппонента под свой шаблон, но если речь о детях в школе (да и не только. умный родитель тоже может воспользоваться), то есть такая техника проговаривания: можно обговорить этот шаблон по пунктам (сделать его общим) и, если кто-то отклоняется от договоренности, то напоминать.

Ну и вариант, предложенный Папой Карло - выйти из неприятного противостояния, воспользовавшись юмором и шутками. Это, конечно, идеально. но не всегда получается))
в целом, решение проблемы отношений с человеком, который вызывает чувство агрессии, лежит в плоскости совершенно новой, такой, которая лежит "над" ситуацией: нужно суметь перескочить на новую волну.

Добавлено Ср, 25 марта 2020, 20:38:
Вера писал(а):Хотела сказать, что свою открытую агрессию не правильно на мое имхо оправдывать чьей то скрытой.
На провокацию можно не вестись. А если ведешься, отдавай отчёт и в своём несовершенстве.

я думаю, что "открытая агрессия", это проявленная эмоция, всё же. И ее не надо оправдывать - лукавый ум может оправдать всё, что захочет)).
Её необходимо просто проявлять - непосредственно и без манипулятивных изысков: не нравится - скажи, выплесни и забудь. Жить надо не выстраивая заборы для того чтобы выглядеть сильным, а моментом "здесь-и-сейчас"... и пусть ты кому-то покажешься смешным - ты прожил этот момент искренне и, значит, глубоко прочувствовал.
этим отличается Мечтатель. и это неплохо для его психической жизни. другое дело, что он переходит границы общепринятых правил.[/quote]
Око, очень хорошо поняла суть темы и главный конфликт.
Тут только "над" ситуацией подниматься, по-другому не получится.
Зюзя
Автор темы

Re: Пассивная агрессия

#189 veravelios » Ср, 25 марта 2020, 21:48

Просто умиляет , а просто активный , энергичный , правильно оценивающий ситуацию - это уже не понятно. Нужна здоровая агрессия , пассивная агрессия , ну чтоб понятней было. :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22839
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Пассивная агрессия

#190 Зюзя » Ср, 25 марта 2020, 21:48

veravelios писал(а):Да ладно - здоровая агрессия так здоровая агрессия. А не агрессивный окно , дверь не будет выбивать , будет сидеть и ждать когда спасут :smile:
Да, можно сидеть и молиться к примеру. А не ломать окно. Мне кажется это твоя тема, но скажем в критической ситуации надо уметь выбирать из всего спектра возможных реакций-действий-состояний-чувств.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
veravelios писал(а):Просто умиляет , а просто активный , энергичный , правильно оценивающий ситуацию - это уже не понятно. Нужна здоровая агрессия , пассивная агрессия , ну чтоб понятней было. :smile:
veravelios, ты цепляешься к словам? Ты тоже не понимаешь, что в них вкладываю я или Марфа? Или делаешь вид, что не понимаешь?
Зюзя
Автор темы

  • 1

Re: Пассивная агрессия

#191 veravelios » Ср, 25 марта 2020, 21:55

Зюзя, ну правда не понимаю. Зачем это обзывать здоровой агрессией?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22839
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Пассивная агрессия

#192 Brittany » Ср, 25 марта 2020, 21:58

:grin: Почитала-почитала вас...и запуталась.

Пробую распутать. ОК,Гугл? Итак:

Агрессия (лат. aggressio — нападение): Агрессия (биология) — поведение животных, выражающееся в нападении или угрозе нападения (агрессивных демонстрациях) на особей своего (реже чужого) вида, связанное с эмоциями страха..
:yes:

Агре́ссия (от лат. aggressiō — нападение) — мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам сосуществования людей, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический, моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт[1].

Побеждает veravelios... :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пассивная агрессия

#193 veravelios » Ср, 25 марта 2020, 21:59

Brittany, пойду возьму в награду кусок пиццы :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22839
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Пассивная агрессия

#194 Brittany » Ср, 25 марта 2020, 22:01

veravelios писал(а):Brittany, пойду возьму в награду кусок пиццы :smile:
:grin:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пассивная агрессия

#195 oldsatana » Ср, 25 марта 2020, 22:01

Око писал(а):этим отличается Мечтатель. и это неплохо для его психической жизни. другое дело, что он переходит границы общепринятых правил.
Мечтатель передает:

Пара ремарок.
Я не помню — наверно было, но не помню, чтоб это было — когда я проявлял эмоциональную агрессию к кому-то ни было на этом форуме. На улице было — это правда. На форуме — навряд ли. Вся моя агрессия, если вы таковой считаете мои посты к некоторым товарищам, они не эмоциональные, а чисто сознательные. Эмоций при этом ноль. Но если вам удобно так трактовать мои здешние действия — без проблем. Надеюсь, что именно это вас как-то успокаивает в вашей эмоциональной агрессии.

Что до общепринятых правил… то закон — что дышло. Понаблюдайте за великим учителем русской словесности или за местной немкой — как они избирательно относятся к трактовкам сих правил.

Так что ваши претензии не принимаю.
Но если вам легче от подобных трактовок, как вы воспринимаете виртуальную реальность и в частности в мой адрес, то я очень рад за вас, что вы выпустили накопившийся пар столь интеллигентным образом… и не нарушили существующих правил.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Пассивная агрессия

#196 обычный » Ср, 25 марта 2020, 22:50

oldsatana писал(а):Я не помню — наверно было, но не помню, чтоб это было — когда я проявлял эмоциональную агрессию к кому-то ни было на этом форуме. На улице было — это правда. На форуме — навряд ли. Вся моя агрессия, если вы таковой считаете мои посты к некоторым товарищам, они не эмоциональные, а чисто сознательные. Эмоций при этом ноль.
У алкоголя множество минусов, но есть и один важный плюс - при его употреблении человек раскрывается, высвобождается то, что либо подавлялось, либо было задвинуто в дальний угол сознания.
Один мой знакомый сказал "хочешь узнать человека - напои его". Не совсем согласен с этим, потому что человек есть и то, что он наработал, и то, что он ещё не может преобразовать и бежит от этого (что и выявляется алкоголем).
Этот фактор раскрытия скрытого в сознании кого-то побуждает не употреблять алкоголь вовсе, чтобы избежать того, что можно "начудить" при употреблении.
Но те, кто употребляют, раскрываются. И гонять навеселе неугодных форумчанок упрекая их в том, что они эзотерический форум превратили в беседочный - это и неприятие других людей, и диктат эгоизма одного форумчанина с попытками избавиться от неугодных, и нарушение их прав общаться с теми, кто не против этого.
И возможно, что в этом неприятии действительно не очень много эмоций (но и не ноль), а оно больше ментально. Но это всё-таки неприятие, которое проявлялось при расслабляющем факторе. А об отсутствии агрессии - это маска и роль. Все мы несовершенны, каждый по своему. Масок немало.
И респект тем людям, которые при употреблении алкоголя сохраняют добродушие и помнят не только о своих интересах, нет у них эгоического неприятия. Это уже искреннее и укоренившееся в сознании. Они уже настоящие, не прикидываются. Как и те, кто признают у себя наличие агрессии.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

  • 1

Re: Пассивная агрессия

#197 соль18 » Ср, 25 марта 2020, 22:55

Ну до чего обычный противный... :scratch:
соль18

Re: Пассивная агрессия

#198 Brittany » Чт, 26 марта 2020, 10:42

обычный писал(а):Один мой знакомый сказал "хочешь узнать человека - напои его". Не совсем согласен с этим, потому что человек есть и то, что он наработал, и то, что он ещё не может преобразовать и бежит от этого (что и выявляется алкоголем).
Совсем не согласна. Потому что реакции организма в разные периоды времени у (одного и того же) человека разные.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пассивная агрессия

#199 Обитель » Чт, 26 марта 2020, 11:00

Око писал(а):я думаю, что "открытая агрессия", это проявленная эмоция, всё же. И ее не надо оправдывать - лукавый ум может оправдать всё, что захочет)).
Её необходимо просто проявлять - непосредственно и без манипулятивных изысков: не нравится - скажи, выплесни и забудь.

Психологами проводились исследования, которые показали, что агрессия, если её выплескивать, не уменьшается, а увеличивается. И выражение агрессии отнюдь не приносит покоя, а только множит злобу.
Спойлер
У испытуемых в начале вызвали гнев, провоцируя и оскорбляя их. А потом одной половине группы дали возможность выплеснуть свой гнев на других испытуемых - их разделили на "преподавателей" и "учеников". "Преподаватель" должен был бить током ученика каждый раз, когда тот совершал ошибку. Второй половине испытуемых поручили просто отмечать ошибки "учеников", без наказания током. По идее, первая группа должна была избавиться от гнева, выплеснув его на бедных "учеников".

Продолжение эксперимента показало, что их гнев нисколько не снизился. В следующем задании бить током нерадивых "учеников" могли все участники, из обеих групп. Участники из первой группы, которые и в первом задании били током, во втором задании с удовольствием продолжали это делать, увеличивая разряд. А те, кто в первом задании просто отмечал ошибки, били "учеников" слабыми разрядами. То есть, люди, которые не имели возможности выплеснуть гнев, вели себя менее агрессивно, а агрессия тех, кто её выплеснул, только увеличилась.

Другой эксперимент, 2002 года, показал, что перенесение агрессии на неодушевленные объекты тоже не помогает её снизить, а только увеличивает. Испытуемых для начала разозлили оскорблениями. А потом разделили на три группы. Первой дали задание колотить боксерскую грушу, думая про обидчика. Второй группе поручили колотить грушу, но не поручали думать про обидчика, а объяснили, что это физкультура. Третья группа участников ничего не колотила, а просто сидела спокойно. После задания у всех участники измерили гнев. Как думаете, у какой группы гнев был наиболее высок, а у какой низок? Те, кто колотил грушу с мыслями об обидчиках не только не уняли свой гнев, а усилили его. Те, кто тихо сидел, были во вполне спокойном состоянии.

Получается, что выплеск раздражения, ярости, гнева не приносит покоя и умиротворения, а только усиливает агрессивные эмоции. Человек не снимает таким образом раздражение, а постепенно сатанеет и превращается в злобную фурию. И агрессия - это не вода или пар, которые нужно выплеснуть и выпустить, а скорее огонь, который может слегка тлеть и немного вспыхивать.
https://yablor.ru/blogs/vari-kotelok-opasniy-mif-pro-agressiyu/1540377
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

  • 1

Re: Пассивная агрессия

#200 Марфа_М » Чт, 26 марта 2020, 11:07

Обитель писал(а):Психологами проводились исследования, которые показали, что агрессия, если её выплескивать, не уменьшается, а увеличивается. И выражение агрессии отнюдь не приносит покоя, а только множит злобу.

Это да, агрессия никогда сама не закончится, если ей придаваться, и приступы будут становиться сильнее.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58512
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя