Пассивная агрессия

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Зюзя » Вт, 24 марта 2020, 23:18

Начну писать тему о которой говорила.
Для меня она оказалась актуальной.
Зюзя
Автор темы


Re: Пассивная агрессия

#161 veravelios » Ср, 25 марта 2020, 16:48

У меня был такой приём раньше - немного послушать , а потом сказать :" Ну я рада , что у тебя всё в порядке" и закончить беседу.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22836
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Пассивная агрессия

#162 Папа_Карло » Ср, 25 марта 2020, 16:56

monroe писал(а):меньше чем у нас от бытового насилия и пьяных драк

«По статистике общественных организаций в этой стране, в США, более 12 миллионов женшин и мужчин страдает от насилия со стороны партнеров. Почти 30% женщин стали жертвами изнасилований, физического насилия или преследований со стороны партнеров».
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Пассивная агрессия

#163 tiss78 » Ср, 25 марта 2020, 17:00

veravelios писал(а):У меня был такой приём раньше - немного послушать , а потом сказать :" Ну я рада , что у тебя всё в порядке" и закончить беседу.
Отличный вариант для людей не из ближайшего круга, тоже предпочитаю не превращать себя в помойное ведро.
Но когда ближайшая и любимейшая родственница страдает, то совсем отстраняться не получается. Во всяком случае, не сразу.
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5753
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Пассивная агрессия

#164 monroe » Ср, 25 марта 2020, 17:02

Папа_Карло писал(а):По статистике общественных организаций
В РФ нет такой статистики, только данные по смертности среди молодого населения. :smile:
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F В сети
Аватара
Сообщения: 46108
Темы: 321
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Пассивная агрессия

#165 veravelios » Ср, 25 марта 2020, 17:04

tiss78 писал(а):
veravelios писал(а):У меня был такой приём раньше - немного послушать , а потом сказать :" Ну я рада , что у тебя всё в порядке" и закончить беседу.
Отличный вариант для людей не из ближайшего круга, тоже предпочитаю не превращать себя в помойное ведро.
Но когда ближайшая и любимейшая родственница страдает, то совсем отстраняться не получается. Во всяком случае, не сразу.
Получится , когда себя жальче станет.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22836
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: Пассивная агрессия

#166 Марфа_М » Ср, 25 марта 2020, 17:08

Я чего-то видимо по прежнему не понимаю. Если неинтересен человек и его проблемы -зачем создавать с Ним близость? А если она уже была создана -так достаточно сократить, или как минимум закончить эмоциональные вливания в эти отношения.
Если же человек интересен и нужен -так наоборот приятно, если он с тобой поделиться.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58509
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Пассивная агрессия

#167 tiss78 » Ср, 25 марта 2020, 17:10

veravelios писал(а):Получится , когда себя жальче станет.
Так и получилось же - и себе помогла, и ей.
Но по хорошему она бы не поняла, ей нужен был жесткий обоснованный рык :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Марфа_М писал(а):Если же человек интересен и нужен -так наоборот приятно, если он с тобой поделиться.
Делиться и мучить окружающих страданиями, немного разные вещи :)
Спаси себя — и хватит с тебя (C)
tiss78
Аватара
Сообщения: 5753
Темы: 9
С нами: 4 года 3 месяца

Re: Пассивная агрессия

#168 veravelios » Ср, 25 марта 2020, 17:12

Марфа_М писал(а):Я чего-то видимо по прежнему не понимаю. Если неинтересен человек и его проблемы -зачем создавать с Ним близость? А если она уже была создана -так достаточно сократить, или как минимум закончить эмоциональные вливания в эти отношения.
Если же человек интересен и нужен -так наоборот приятно, если он с тобой поделиться.
Человек дорог и его проблемы важны , если это проблемы и помочь можно , но не тогда , когда человек просто ноет из года в год и не хочет уразуметь , что что-то в системе не так.
Тогда просто отучаешь его это делать , хотя бы с тобой .
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22836
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Пассивная агрессия

#169 Папа_Карло » Ср, 25 марта 2020, 17:30

veravelios писал(а):Получится , когда себя жальче станет.

"Она смотрела на капельку крови на простыне, и внутри у нее закипало непривычное озлобление и чувство горькой обиды. Ее всю как будто покалывало миллионами острых иголок. Она это чувствовала, но не знала, что подобные ощущения испытывает человек, наконец пробудившийся ото сна.

У ее половины кровати стояло уютное кресло-качалка из гнутой древесины. Рози всегда называла его про себя винни-пухским креслом. Причем она даже не знала, почему именно винни-пухским. Она отступила на шаг назад, не сводя глаз с крошечного пятнышка крови, которое так выделялось на белой простыне, и опустилась в кресло. Почти пять минут она просто сидела в своем винни-пухском кресле, а потом вдруг вскочила, услышав голос, прозвучавший в пустой комнате. Она даже не сразу сообразила, что это был ее собственный голос.

— Если так пойдет дальше, он меня просто убьет, — произнесла она вслух. И уже потом, когда она более или менее оправилась от потрясения, ей пришло в голову, что она обращается к капельке крови – крошечной частичке себя, которая уже умерла. Вытекла у нее из носа и умерла на белой простыне.

Ответ прозвучал у нее в сознании, и он оказался гораздо страшнее того, что она только что высказала вслух:

А вдруг он тебя не убьет? Ты никогда не задумывалась, что будет, если он тебя не убьет?

Нет, об этом она не задумывалась. Ей не раз приходило в голову, что однажды он изобьет ее слишком жестоко или ударит куда-нибудь не в то место (хотя до сегодняшнего утра она ни разу не позволяла себе высказать это вслух, пусть даже только себе). Но она почему-то действительно никогда не задумывалась над тем, что вполне может так получиться, что она не умрет…

– Четырнадцать лет, – пробормотала она. И теперь она думала не о прошедших четырнадцати годах, а о тех, которые ждут ее впереди. Потому что тот другой голос, прозвучавший в самых глубинах ее существа, был прав. Ведь вполне может так получиться, что Норман ее не убьет. И на что она будет похожа после еще четырнадцати лет безжалостных избиений, которые он называет серьезными разговорами?! Сможет она согнуть спину? Будет у нее хотя бы час в день – да пусть хоть пятнадцать минут, – когда ее почки не будут жечь, как раскаленные камни, застрявшие где-то в спине? А если когда-нибудь он ударит ее по какому-то жизненно важному органу и у нее что-то внутри «отключится»? Не случится ли так, что в один прекрасный день он укусит слишком сильно и повредит какой-нибудь жизненно важный нерв, отчего у нее перестанет подниматься рука или работать нога, или же омертвеет половина лица, как у несчастной миссис Даймонд, уборщицы магазина 24 у основания холма?

Она резко поднялась на ноги, оттолкнув кресло так, что его гнутая спинка ударилась о стену. Пару секунд она просто стояла, тяжело дыша и сверля взглядом темно-бордовое пятнышко на простыне, а потом вдруг сорвалась с места и направилась к двери в гостиную."

Стивен Кинг – Роза Марена.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Пассивная агрессия

#170 veravelios » Ср, 25 марта 2020, 18:10

Папа_Карло, чего-то ты того ... Совсем не о том.Мне кажется :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22836
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Пассивная агрессия

#171 Око » Ср, 25 марта 2020, 20:32

Зюзя писал(а):главный вопрос: зачем люди так делают?
они по какой-то причине на вас злятся, обижаются, ревнуют, завидуют и т.п. причина может быть любой, их что-то не устраивает в вас… но напрямую они никак этот вопрос решить не могут, либо не знают как, либо никак не получается.
они умеют это делать искаженно, очень завуалированно, они дико боятся открытых конфликтов, они боятся неуправляемой открытой агрессии. Как правило, причины уходят в родительскую семью, либо какой-то опыт, где ребёнок был вынужден подавлять свои эмоции и при помощи каких-то других вещей получать то, что ему нужно.

Зюзя, образ возник от названия темы - стена, забор. я бы сказала, что это неосознанная агрессивная эмоция, которую человек боится проявить.
Человек иногда не осознает, что он агрессивен: он выстраивает жесткий забор между своим внутренним миром и теми, кто стучится к нему. ты точно написала - ему комфортно в этом мире, за неизменяемым забором. Ему кажется, что его невозмутимость выглядит стабильной и правильной, но мир-то требует не жёсткой стабильности, а соответствия течениям энергии. Такой человек может имеет внутренние какие-то установки и не меняет их, а причина - страх изменений и отсюда страх выплеснуть эмоцию такой, какая она есть. агрессия замораживается.

Меня заинтересовала мысль соли18 о том, что есть т.з. такая, что с обеих сторон получается манипуляция, каждая из сторон подстраивает оппонента под свой шаблон, но если речь о детях в школе (да и не только. умный родитель тоже может воспользоваться), то есть такая техника проговаривания: можно обговорить этот шаблон по пунктам (сделать его общим) и, если кто-то отклоняется от договоренности, то напоминать.

Ну и вариант, предложенный Папой Карло - выйти из неприятного противостояния, воспользовавшись юмором и шутками. Это, конечно, идеально. но не всегда получается))
в целом, решение проблемы отношений с человеком, который вызывает чувство агрессии, лежит в плоскости совершенно новой, такой, которая лежит "над" ситуацией: нужно суметь перескочить на новую волну.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
Вера писал(а):Хотела сказать, что свою открытую агрессию не правильно на мое имхо оправдывать чьей то скрытой.
На провокацию можно не вестись. А если ведешься, отдавай отчёт и в своём несовершенстве.

я думаю, что "открытая агрессия", это проявленная эмоция, всё же. И ее не надо оправдывать - лукавый ум может оправдать всё, что захочет)).
Её необходимо просто проявлять - непосредственно и без манипулятивных изысков: не нравится - скажи, выплесни и забудь. Жить надо не выстраивая заборы для того чтобы выглядеть сильным, а моментом "здесь-и-сейчас"... и пусть ты кому-то покажешься смешным - ты прожил этот момент искренне и, значит, глубоко прочувствовал.
этим отличается Мечтатель. и это неплохо для его психической жизни. другое дело, что он переходит границы общепринятых правил.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Пассивная агрессия

#172 Марфа_М » Ср, 25 марта 2020, 20:44

Я вообще в агрессии не вижу проблемы.
Здоровая агрессивность - это нормально.
Это значит, что у человека хорошо работают инстинкты, что в критической ситуации он будет действовать, а не баррикадироваться в кинотеатре при пожаре, чтобы там задохнуться, хотя можно было выйти наружу.
Что он будет защищать и отстаивать свою территорию, свои ценности, семью, близких, род, страну, родину, если угодно.

Лазарев писал о подсознательной агрессии - когда внешнее поведение подавлено, или эмоции направлены внутрь. Вот тогда человек начинает предпринимать действия, которые ему вредят, тогда из двух вариантов он начинает выбирать худший, и т.п. Тогда он боится себя выразить, проявить и т.п., и одновременно у него начинает расти гордыня - "что я крут", ведь надо как-то компенсировать такие-то промахи... а удара по своему "я" такой человек не переносит, на каждый удар он реагирует вспышкой гордыни, то есть жизнь его ничему не учит и т.п.

а "пассивная агрессия" - это, предположу, какой-то выдуманный новомодный термин.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58509
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Пассивная агрессия

#173 Brittany » Ср, 25 марта 2020, 21:15

Око писал(а):я думаю, что "открытая агрессия", это проявленная эмоция, всё же. И ее не надо оправдывать - лукавый ум может оправдать всё, что захочет)).
Её необходимо просто проявлять - непосредственно и без манипулятивных изысков: не нравится - скажи, выплесни и забудь.
ЧТО выплесни? )))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пассивная агрессия

#174 veravelios » Ср, 25 марта 2020, 21:16

Марфа_М, а что ты подразумеваешь под здоровой агрессией? Другими какими словами это нельзя описать?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22836
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Пассивная агрессия

#175 Brittany » Ср, 25 марта 2020, 21:17

veravelios писал(а):Марфа_М, а что ты подразумеваешь под здоровой агрессией? Другими какими словами это нельзя описать?
Марфа_М писал(а):Это значит, что у человека хорошо работают инстинкты, что в критической ситуации он будет действовать, а не баррикадироваться в кинотеатре при пожаре, чтобы там задохнуться, хотя можно было выйти наружу.
Что он будет защищать и отстаивать свою территорию, свои ценности, семью, близких, род, страну, родину, если угодно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пассивная агрессия

#176 veravelios » Ср, 25 марта 2020, 21:24

Brittany, ты тоже это описание согласна назвать здоровой агрессией? Без агрессии человек начал бы баррикадироваться?Ну да ладно , у нас здесь вообще придумываются своя терминология на счёт раз.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22836
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Пассивная агрессия

#177 Brittany » Ср, 25 марта 2020, 21:26

veravelios писал(а):Brittany, ты тоже это описание согласна назвать здоровой агрессией? Без агрессии человек начал бы баррикадироваться?Ну да ладно , у нас здесь вообще придумываются своя терминология на счёт раз.
Нет, это сообщение Марфы М.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пассивная агрессия

#178 Папа_Карло » Ср, 25 марта 2020, 21:27

veravelios писал(а):Другими какими словами это нельзя описать?

Есть агрессия, а есть проявление сильного духа.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Пассивная агрессия

#179 Око » Ср, 25 марта 2020, 21:28

Brittany писал(а):ЧТО выплесни? )))
про эмоцию речь) я предпочитаю об агрессивных эмоциях говорить. потому что под словом "агрессия" разные люди понимают что-то своё.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12894
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Пассивная агрессия

#180 veravelios » Ср, 25 марта 2020, 21:28

Папа_Карло писал(а):
veravelios писал(а):Другими какими словами это нельзя описать?

Есть агрессия, а есть проявление духа.
Проявление духа - это здоровая агрессия другими словами?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22836
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя