Пассивная агрессия

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Зюзя » Вт, 24 марта 2020, 23:18

Начну писать тему о которой говорила.
Для меня она оказалась актуальной.
Зюзя
Автор темы


Re: Пассивная агрессия

#121 veravelios » Ср, 25 марта 2020, 12:20

Brittany писал(а):
veravelios писал(а):А может и нет никакой агрессии и видит её тот в ком она на данный момент накопилась.
Агрессия присуща всем. Она может проявляться по-разному.
Да , присуща всем. Проявляется по-разному. Но ещё имеет свойство накапливаться.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22838
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Пассивная агрессия

#122 Brittany » Ср, 25 марта 2020, 12:21

veravelios писал(а):
Brittany писал(а):
veravelios писал(а):А может и нет никакой агрессии и видит её тот в ком она на данный момент накопилась.
Агрессия присуща всем. Она может проявляться по-разному.
Да , присуща всем. Проявляется по-разному. Но ещё имеет свойство накапливаться.
:yes: и вот тогда начинаются психосоматические заболевания.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пассивная агрессия

#123 veravelios » Ср, 25 марта 2020, 12:26

Brittany писал(а):
veravelios писал(а):
Brittany писал(а):Агрессия присуща всем. Она может проявляться по-разному.
Да , присуща всем. Проявляется по-разному. Но ещё имеет свойство накапливаться.
:yes: и вот тогда начинаются психосоматические заболевания.
Или человек находит подходящую жертву и выливает на его голову всё накопившееся и тогда не случается психосоматического заболевания. Вот говорили здесь , что итальянцы живут дольше , а именно потому , что эмоциональные. И они этим проявлениям эмоциональности своей и чужой значения не придают.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22838
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Пассивная агрессия

#124 Brittany » Ср, 25 марта 2020, 12:30

veravelios писал(а):Или человек находит подходящую жертву и выливает на его голову всё накопившееся и тогда не случается психосоматического заболевания
)) До боли знакомо:бывала в роли такой жертвы,пока не поняла,что мне это не по плечу.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67776
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Пассивная агрессия

#125 Обитель » Ср, 25 марта 2020, 12:34

veravelios писал(а):тогда не случается психосоматического заболевания.
у жертвы случаются
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Пассивная агрессия

#126 Марфа_М » Ср, 25 марта 2020, 12:56

veravelios писал(а):
Вера писал(а):
Марфа_М писал(а):не считаю что есть "пассивная агрессия"
Есть провокация с умыслом. Тролинг. Вампиризм.
Нельзя в человеке спровоцировать то , чего у него нет. А если с помощью перечисленных методов из меня вытащили глубинно засевшее , спасибо сказать надо. Иначе сидело бы и разрушало.

Достаточно примитивная трактовка.
МОжет быть абстрактный троллинг - например, пишет человек поток сознания в политической теме, а кто-то зачем-то начинает на этот поток реагировать - ну тогда да, может быть это свидетельствует о проблемах тех, кто реагирует. Хотя возможно там просто мало еще опыта, и эти люди еще всех вокруг воспринимают всерьез.

А может быть троллинг прицельный, с определенным умыслом и целями. Ну собственно, это тоже легко закрыть, достаточно обесценить того, кто пытается цепляться. Перестать внутренне откликаться на его эмоции.

Нет ценности в данном конкретном человеке - нет реакции на него. Все очень просто решается, и не нужно никакие "глубинные темы" пытаться искать, которые тролли якобы вытаскивают на поверхность.

А то вас послушать - у вас кругом сплошной Бог. А все достаточно легко разруливается разрушением (или снижением значимости) ценности отношений, а не поисками Бога.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Пассивная агрессия

#127 Обитель » Ср, 25 марта 2020, 12:59

Зюзя писал(а):на форуме да, можно дистанцироваться, отправить в игнор, не отвечать и т.п.
но опять же игнор и молчание - это методы пассивно-агрессивных. поэтому не надо навязывать эту модель поведения, как способ решения конфликта.
такой способ ничего не решает, а усугубляет и откладывает на потом проблемы, которые легко решаются сразу.
они не решаются сразу и легко
Обитель
Сообщения: 15674
Темы: 9
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Пассивная агрессия

#128 veravelios » Ср, 25 марта 2020, 13:15

Марфа_М, странный трактат для воцерковленного человека.
Это можно назвать и другими терминами , но чего его искать Бога во всём , если он и так есть во всём.

Добавлено спустя 33 секунды:
Обитель писал(а):
veravelios писал(а):тогда не случается психосоматического заболевания.
у жертвы случаются
:smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22838
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Пассивная агрессия

#129 Марфа_М » Ср, 25 марта 2020, 13:32

veravelios, ничего странного. Единственное что требует осмысления - "почему этот человек был важен, что ты на него вообще реагировал".
А так, если исходим из вашей концепции "Волга впадает в Каспийское море", так если внутренний акцент на море, а не на каплях, так любая проблема вообще перестает иметь какой-либо вес.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Пассивная агрессия

#130 veravelios » Ср, 25 марта 2020, 13:33

Марфа_М писал(а):veravelios, ничего странного. Единственное что требует осмысления - "почему этот человек был важен, что ты на него вообще реагировал".
А так, если исходим из вашей концепции "Волга впадает в Каспийское море", так если внутренний акцент на море, а не на каплях, так любая проблема вообще перестает иметь какой-либо вес.
А хочется чтобы имела вес ?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22838
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Пассивная агрессия

#131 Вера » Ср, 25 марта 2020, 13:34

veravelios писал(а):странный трактат для воцерковленного человека.
Нет. Иногда банан, это просто банан.
Богу богово, а кесарю кесарево,
Не произноси всуе.
Вера

Re: Пассивная агрессия

#132 veravelios » Ср, 25 марта 2020, 13:38

Вера писал(а):
veravelios писал(а):странный трактат для воцерковленного человека.
Нет. Иногда банан, это просто банан.
Богу богово, а кесарю кесарево,
Не произноси всуе.
Это не "или , или" , это "и".Понимание , что Бог во всём или что существуют законы духовной жизни не исключает каких- то действий. Странно это , куда деваются убеждения , когда происходит жизнь ?
Понимать почему человек поступает так и остановить его , это происходит одновременно .
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22838
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Пассивная агрессия

#133 Марфа_М » Ср, 25 марта 2020, 13:39

veravelios писал(а):
Марфа_М писал(а):veravelios, ничего странного. Единственное что требует осмысления - "почему этот человек был важен, что ты на него вообще реагировал".
А так, если исходим из вашей концепции "Волга впадает в Каспийское море", так если внутренний акцент на море, а не на каплях, так любая проблема вообще перестает иметь какой-либо вес.
А хочется чтобы имела вес ?
Не понимаю о чем вы.
Важен человек по каким-то причинам -откликаешься. Не важен -не откликаешься и и в итоге сделаешь так, чтобы и не обращался. Но пока он важен -не сделаешь.
Это все к теме троллинга, которой вы попытались придать большую ценность.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Пассивная агрессия

#134 veravelios » Ср, 25 марта 2020, 13:40

В Вашей терминологии - всегда банан - это просто банан , созданный Богом.

Добавлено спустя 57 секунд:
Марфа_М писал(а):
veravelios писал(а):
Марфа_М писал(а):veravelios, ничего странного. Единственное что требует осмысления - "почему этот человек был важен, что ты на него вообще реагировал".
А так, если исходим из вашей концепции "Волга впадает в Каспийское море", так если внутренний акцент на море, а не на каплях, так любая проблема вообще перестает иметь какой-либо вес.
А хочется чтобы имела вес ?
Не понимаю о чем вы.
Важен человек по каким-то причинам -откликаешься. Не важен -не откликаешься и и в итоге сделаешь так, чтобы и не обращался. Но пока он важен -не сделаешь.
Это все к теме троллинга, которой вы попытались придать большую ценность.
Я ничему не придаю большой ценности .
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22838
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Пассивная агрессия

#135 Вера » Ср, 25 марта 2020, 13:46

veravelios писал(а):Понимание , что Бог во всём или что существуют законы духовной жизни
Случаются провалы и у святых.
Нельзя все время витать в высоких материях.
Вот ДК меня этими постоянными разборками и напрягала.
На свободе лучше.
Вера

  • 1

Re: Пассивная агрессия

#136 oldsatana » Ср, 25 марта 2020, 13:47

Марфа_М писал(а):Важен человек по каким-то причинам -откликаешься. Не важен -не откликаешься и и в итоге сделаешь так, чтобы и не обращался. Но пока он важен -не сделаешь.
да ведь, тема отношений, кто к кому как относится и каким боком, - она же не у всех охватывает всю сферу мотиваций, чтобы делать ее критерием своего поведения вообще :-D

Есть ведь еще та же тема идей, когда ты вообще знать не знаешь человека и никак к нему не относишься, и тебе пох как он относится к тебе . Ты отвечаешь на озвучиваемый им СМЫСЛ, на идеи, - дружественные или враждебные.

Есть ведь еще тема принципов.
Есть еще отношения со структурами.

Ну, не ограничивается мир отношениями с человеками и смысл действий не только во взаимном поглаживании или подстегивании.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: Пассивная агрессия

#137 veravelios » Ср, 25 марта 2020, 13:52

Вера писал(а):
veravelios писал(а):Понимание , что Бог во всём или что существуют законы духовной жизни
Случаются провалы и у святых.
Нельзя все время витать в высоких материях.
Вот ДК меня этими постоянными разборками и напрягала.
На свободе лучше.
Ну причём здесь провалы. Я не предлагаю тянуться и стараться . Где разборки? Для того , чтобы понять , что человек вкладывает в свои слова , надо разговаривать и уточнять. Тогда может получиться разговор. А иначе происходит вкладывание своих смыслов в написанные слова . У меня это происходит без напряга , я могу докапываться , мне интересно . А иначе как может присходить общение? Лозунгами?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22838
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Пассивная агрессия

#138 Вера » Ср, 25 марта 2020, 14:06

veravelios писал(а):
Вера писал(а):
veravelios писал(а):Понимание , что Бог во всём или что существуют законы духовной жизни
Случаются провалы и у святых.
Нельзя все время витать в высоких материях.
Вот ДК меня этими постоянными разборками и напрягала.
На свободе лучше.
Ну причём здесь провалы. Я не предлагаю тянуться и стараться . Где разборки? Для того , чтобы понять , что человек вкладывает в свои слова , надо разговаривать и уточнять. Тогда может получиться разговор. А иначе происходит вкладывание своих смыслов в написанные слова . У меня это происходит без напряга , я могу докапываться , мне интересно . А иначе как может присходить общение? Лозунгами?
Да. Полностью согласна. И у вас это прекрасно получается.
И возможно вы даже в общении на форуме видите промысел.
А у меня все просто и заземленно. Без мистики. Просто форум.
Вера

Re: Пассивная агрессия

#139 Марфа_М » Ср, 25 марта 2020, 14:31

oldsatana писал(а):
Марфа_М писал(а):Важен человек по каким-то причинам -откликаешься. Не важен -не откликаешься и и в итоге сделаешь так, чтобы и не обращался. Но пока он важен -не сделаешь.
да ведь, тема отношений, кто к кому как относится и каким боком, - она же не у всех охватывает всю сферу мотиваций, чтобы делать ее критерием своего поведения вообще :-D

Есть ведь еще та же тема идей, когда ты вообще знать не знаешь человека и никак к нему не относишься, и тебе пох как он относится к тебе . Ты отвечаешь на озвучиваемый им СМЫСЛ, на идеи, - дружественные или враждебные.

Есть ведь еще тема принципов.
Есть еще отношения со структурами.

Ну, не ограничивается мир отношениями с человеками и смысл действий не только во взаимном поглаживании или подстегивании.
Про идеи и структуры мне писать было лень. Ну и потом, что толку обсуждать идеи, если видишь, что слова - это только слова, а по факту - пшик.
Ну, например, критика СНЛ людьми, которые сами не держат даже несложную ТС. Разве интересно с ними обсуждать их критику? Они всегда будут транслировать видение только из своей амбразуры. Как только это стало понятно -дальше не интересно, во всяком случае для меня.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Re: Пассивная агрессия

#140 Марфа_М » Ср, 25 марта 2020, 14:33

veravelios писал(а):
Вера писал(а):
veravelios писал(а):Понимание , что Бог во всём или что существуют законы духовной жизни
Случаются провалы и у святых.
Нельзя все время витать в высоких материях.
Вот ДК меня этими постоянными разборками и напрягала.
На свободе лучше.
Ну причём здесь провалы. Я не предлагаю тянуться и стараться . Где разборки? Для того , чтобы понять , что человек вкладывает в свои слова , надо разговаривать и уточнять. Тогда может получиться разговор. А иначе происходит вкладывание своих смыслов в написанные слова . У меня это происходит без напряга , я могу докапываться , мне интересно . А иначе как может присходить общение? Лозунгами?
Зачем что-то понимать, если ничему не придавать ценности?
От нечего делать, что ли? :smile:
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 58511
Темы: 96
С нами: 16 лет 4 месяца
О себе: http://marfa.website

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей