Пассивная агрессия

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Зюзя » Вт, 24 марта 2020, 23:18

Начну писать тему о которой говорила.
Для меня она оказалась актуальной.
Зюзя
Автор темы


  • 1

Re: Пассивная агрессия

#3 Зюзя » Вт, 24 марта 2020, 23:22

Начну с теории. Так как информации достаточно много, то интересен так скажем наиболее научный подход.
я взяла эти признаки из видео, кому интересно оставлю ссылку тут
Спойлер
phpBB [media]
Основные признаки пассивной агрессии.
1. Постоянные жалобы и упрёки, критичность.
2. Нарушения договоренностей.
3. Трудность диалогичности (нет, не знаю, а ты лучше послушай вот что), склонны к монологу.
4. Дискриминация хорошего отношения (подарков, комплиментов).
5. Замедленное исполнение обязательств, задержка сроков.
6. Сопротивление директивам и авторитетным фигурам.
7. Непризнание и отрицание собственных негативных чувств.
8. Косвенная агрессия (сарказм, язвительность, злые шутки) с девалидизацией агрессии («уж и пошутить нельзя»).

Способы преодоления пассивной агрессии
1. Принятие ответственности: разграничение ответственности и вины, формирование интернального локуса контроля.
2. Поощрение инициативы и активности (переход от реактивности в проактивности).
3. Работа с определением собственных потребностей (конфлуенцией).
4. Работа с ассертивными способами выражения и недовольства в социально-приемлемой форме (ретрофлексия).
5. Поддержка агрессии, связанной с индивидуацией.
6. Атака перфекционистических стандартов деятельности (интроективные структуры самооценки).
7. Работа с интроективным механизмом (некритическое поглощение ценностей).
Зюзя
Автор темы

Re: Пассивная агрессия

#4 Definitely Maybe » Вт, 24 марта 2020, 23:29

Зюзя писал(а):Начну писать тему о которой говорила.
Для меня она оказалась актуальной.

Для вас или для вашего окружения? Описанные «симптомы» подходят к старым людям, и к взаимоотношениям с родителями.
If I close my eyes forever, Will it all remain the same?
Definitely Maybe M
Аватара
Откуда: Kyiv
Сообщения: 5718
Темы: 14
С нами: 6 лет 1 месяц
О себе: No remorse

Re: Пассивная агрессия

#5 Зюзя » Вт, 24 марта 2020, 23:36

Мне тема интересна потому, что она ответила на вопрос, который я поднимала в этой теме... это тоже форма пассивной агрессии.
Спойлер
/viewtopic.php?f=14&t=70620&hilit=%D0%BC%D1%83%D0%B6%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%8B+%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B5+%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%87%D0%B0%D1%82#p3443179
я выросла в семье, где это явление было нормальным, обычным, мною не осознаваемым.
помню у папы спрашивала какой я была в детстве. он говорил, что я была послушной в целом, со мной не было проблем особых, но периодически я устраивала, то что мой папа называл "концерт".
концерт - это была истерика, без причины. у неё не было какого-то импульса или спускового механизма, вот просто на пустом месте.
успокоить в этом случае практически не реально, ну и как-то все прывыкли что человек сам успокоится.
очень часто в окружении пассивно-агрессивного человека появляются люди с неустойчивой психикой, либо как их называют "истерички".
мне это тоже дало понимание, в том числе в отношениях со своими детьми.
по-скольку приёмы пассивной агрессии мы часто используем неосознанно.
большая часть истерик у детей - следствие пассивной-агрессивного поведения у родителей.
Зюзя
Автор темы

  • 1

Re: Пассивная агрессия

#6 katyava » Вт, 24 марта 2020, 23:37

Зюзя писал(а):Способы преодоления пассивной агрессии
1. Принятие ответственности: разграничение ответственности и вины, формирование интернального локуса контроля.
2. Поощрение инициативы и активности (переход от реактивности в проактивности).
3. Работа с определением собственных потребностей (конфлуенцией).
4. Работа с ассертивными способами выражения и недовольства в социально-приемлемой форме (ретрофлексия).
5. Поддержка агрессии, связанной с индивидуацией.
6. Атака перфекционистических стандартов деятельности (интроективные структуры самооценки).
7. Работа с интроективным механизмом (некритическое поглощение ценностей).
Половина непонятных слов.
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Пассивная агрессия

#7 Зюзя » Вт, 24 марта 2020, 23:37

Definitely Maybe, для меня и окружения. это сейчас банальное явление. в первом видео об этом говорят, как о феномене нашего времени.
мы уже просто не замечаем, что поступаем так и считаем это нормой.
кол-во людей с таким поведением в наше время стремительно растёт.
Последний раз редактировалось Зюзя Вт, 24 марта 2020, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
Зюзя
Автор темы

Re: Пассивная агрессия

#8 Зюзя » Вт, 24 марта 2020, 23:40

я буду приводить примеры потом, может разные и свои и из жизни тоже.

главный вопрос: зачем люди так делают?
они по какой-то причине на вас злятся, обижаются, ревнуют, завидуют и т.п. причина может быть любой, их что-то не устраивает в вас… но напрямую они никак этот вопрос решить не могут, либо не знают как, либо никак не получается.
они умеют это делать искаженно, очень завуалированно, они дико боятся открытых конфликтов, они боятся неуправляемой открытой агрессии. Как правило, причины уходят в родительскую семью, либо какой-то опыт, где ребёнок был вынужден подавлять свои эмоции и при помощи каких-то других вещей получать то, что ему нужно.
Зюзя
Автор темы

  • 2

Re: Пассивная агрессия

#9 veravelios » Вт, 24 марта 2020, 23:47

Зюзя, зачем , это понятно, это такая попытка изменить другого человека , его поведение.
А почему они это делают , тоже понятно. По другому не умеют , так научились.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22830
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: Пассивная агрессия

#10 Солнышка » Вт, 24 марта 2020, 23:48

Зюзя писал(а):главный вопрос: зачем люди так делают?
Как по мне-ответ очевидный и простой-люди разучились быть искренними в чувствах-что чувствую,то и выражаю.
Да и никто не учит.Наоборот.Учат девочек быть "сильными" всё прятать в себя,а это такая смертельная глупость и т.д.Мужчины разучились отвечать за свои слова и т.п.
Надо учиться говорить правду,а не прятаться за ширму масок.
Солнышка

Re: Пассивная агрессия

#11 соль18 » Вт, 24 марта 2020, 23:49

понятно что в основе стах... расстроить родителей/быть нехорошей/отстать от общества и пр...
а тебе это зачем?

тут сестра с семьей приходила, племяннику 2 года и вот они собираются и он не хочет одевать шапку))) сестра ушла причесываться а отец не выдерживает и "сейчас дядя тебя заберет "))) мелкий тут же одел шапку ))) элементарная манипуляция через страх... я естественно сестре "доложила" ))) она как дипломированный психолог разъяснила мужу "так низя" :grin:
соль18

Re: Пассивная агрессия

#12 Зюзя » Вт, 24 марта 2020, 23:54

опишу один случай из детства. он мне запомнился ещё тогда (потому что часто проявления такого поведения бывает в ситуации, когда человек не может открыто идти на конфликт).

это было на уроке искусстводения. преподаватель нам что-то рассказывал, а мы с подругой болтали и смеялись. ну вроде не очень громко, но его в какой-то момент это достало и он решил нас отругать. и вот он ругает, ругает... а мне обидно. ну вроде ничего такого страшного не сделали, чтоб так ругаться-то. и я неосозанно смотрю ему в глаза... смотрю так... смотрю...смотрю... и не моргаю.
и в какой-то момент понимаю, что присходит конфликт на уровне взгляда. а про себя думаю: кто первый моргнет, тот и проиграл.
в итоге он понял, что это за игра и стал уже ругать нас, глядя мне прямо в глаза. а потом, спустя несколько минут случайно рефлекторно опустил взгляд.
а дальше было самое смешное: он на весь класс сказал: Ч-ва, выйди вон из класса.
Это был честный ответ на мою пассивную агрессию.
Класс был в шоке, я чей-то он тебя выгнал вдруг?

Пассивная агрессия, это когда ты делаешь другому больно (плохо) так, что как-бы это незаметно со стороны.
Но со сотороны это выглядит так: ну вот смотрите, какой он агрессивный, псих, неуравновешенный хам и т.п.
часто всё поведение подводит к тому, чтобы вывести другого на открытый конфликт и убедиться в его агрессивности.
Зюзя
Автор темы

Re: Пассивная агрессия

#13 соль18 » Вт, 24 марта 2020, 23:56

Зюзя писал(а):Пассивная агрессия, это когда ты делаешь другому больно (плохо) так, что как-бы это незаметно со стороны.
Но со сотороны это выглядит так: ну вот смотрите, какой он агрессивный, псих, неуравновешенный хам и т.п.
часто всё поведение подводит к тому, чтобы вывести другого на открытый конфликт и убедиться в его агрессивности.
фу как подло :vom:
соль18

Re: Пассивная агрессия

#14 Зюзя » Ср, 25 марта 2020, 0:01

скажу честно, я это как-то в детстве уловила рано, что закрытость, страх, неумение выразить своё мнение, другими словами неискренняя реакция и т.п. путь в никуда.
мне до сих поры бывает сложно в некоторых случаях, но всё гораздо легче и проще, чем это было в детстве.
в юности мне нравилась фраза: "Промедление с лёгким делом превращает его в трудное, промедление же с трудным делом превращает его в невозможное."
я и сейчас считаю, что очень многие конфликты можно решить за пару минут при наличии диалога и хорошей обратной связи.
на практике выходит не всегда так...
затянутые конфликты выглядят по-разному
вот как пример пассивной агрессии
Изображение
Последний раз редактировалось Зюзя Ср, 25 марта 2020, 0:18, всего редактировалось 1 раз.
Зюзя
Автор темы

  • 1

Re: Пассивная агрессия

#15 Зюзя » Ср, 25 марта 2020, 0:03

veravelios писал(а):зачем , это понятно, это такая попытка изменить другого человека , его поведение.
нет, это скорее плохой способ влияния на человека и ситуацию.

Добавлено спустя 47 секунд:
так можно жить годами, десятилетиями, и пассино-агрессивный может даже называть это комфортным состоянием.
Зюзя
Автор темы

Re: Пассивная агрессия

#16 Зюзя » Ср, 25 марта 2020, 0:12

Солнышка писал(а):Как по мне-ответ очевидный и простой-люди разучились быть искренними в чувствах-что чувствую,то и выражаю.
Да и никто не учит.Наоборот.Учат девочек быть "сильными" всё прятать в себя,а это такая смертельная глупость и т.д.Мужчины разучились отвечать за свои слова и т.п.
Надо учиться говорить правду,а не прятаться за ширму масок.
:yes:
есть такое. я в отношении детей это вижу. у меня самые тяжёлые ученики - пассивно-агрессивные.
я честно сказать не знаю, как их учить. мне очень тяжело с ними, бывают чудеса, примеры есть, но это надо столько любви вложить в никуда... потому что там тотальное недоверие, страх, отсутствие реакции на слова, неумение вести диалог и т.п.
часто дети ведут себя по принципу: я сейчас сделаю так, чтобы только ты больше ничего не просила, не требовала и вообще отстала. даже если пытаются что-то делать, то настолько искаженно, утрированно-карикатурно и т.п.
Зюзя
Автор темы

  • 1

Re: Пассивная агрессия

#17 Папа_Карло » Ср, 25 марта 2020, 0:15

Зюзя писал(а):потому что там тотальное недоверие, страх, отсутствие реакции на слова, неумение вести диалог и т.п.

Побольше юмора и ставь нестандартные задачи....озадачивай. Главное выбить из стандартной колеи.
Папа_Карло
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54392
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Пассивная агрессия

#18 Зюзя » Ср, 25 марта 2020, 0:15

соль18 писал(а):элементарная манипуляция через страх...
так проще быстрее.
родители часто убивают личность в ребёнке.
либо она им не нравится, выстраивают шаблон.
вариантов много.
соль18 писал(а):а тебе это зачем?
в педагогике пригодится. ну и вообще исцели себя и поможешь другим.
Зюзя
Автор темы

Re: Пассивная агрессия

#19 Володя 11 » Ср, 25 марта 2020, 0:15

этот пункт - противоречит следующим

Зюзя писал(а):Основные признаки пассивной агрессии.

6. Сопротивление директивам и авторитетным фигурам.

Способы преодоления пассивной агрессии

6. Атака перфекционистических стандартов деятельности (интроективные структуры самооценки).
7. Работа с интроективным механизмом (некритическое поглощение ценностей).

внутреннее противоречие системы
Володя 11
Сообщения: 9941
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Пассивная агрессия

#20 Зюзя » Ср, 25 марта 2020, 0:17

Папа_Карло писал(а):
Зюзя писал(а):потому что там тотальное недоверие, страх, отсутствие реакции на слова, неумение вести диалог и т.п.

Побольше юмора и ставь нестандартные задачи....озадачивай.
юмор не работает там. часто там юмор переходит в стадию цирка, т.е. ребёнок не может остановиться. я пробовала.
что касается задач, то элементарное не делается, тут речь не идёт о чем-то таком...
Зюзя
Автор темы

Re: Пассивная агрессия

#21 соль18 » Ср, 25 марта 2020, 0:21

Зюзя писал(а):родители часто убивают личность в ребёнке.
либо она им не нравится, выстраивают шаблон
Так ты делаешь тоже самое, просто у тебя другой шаблон :hi-hi:
соль18

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей