Сильный духом

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 КТБ ХIV » Пн, 16 марта 2020, 23:49

Что такое сильный духом?
Мелькнуло вдруг, что это какая то связь воли, намерения, энергии :dont_knou:
а заодно и что совсем неправильно СНЛ ассоциировал дух с сознанием кажется
КТБ ХIV
Автор темы


  • -1

Re: Сильный духом

#21 scarly » Ср, 18 марта 2020, 22:48

Сила духа - это, конечно, не христианский дух.
Но, по моему скромному мнению, мы существа бинарные по энергиям (иначе здесь, в бинарном, двоичном мире, не родились бы.....)
И наши энергетические организмы заточены под использование двух видов топлива.
Дух это энергия
Энергия инь и ян
Энергия созидания и разрушения
И одно невозможно без другого, как жизнь и смерть, распад на торф и появление нового ростка из семечка; которое вырастет, умрёт, и станет землёй.

Поэтому мы включаем и используем и Дух тёмный (как личную силу) - у кого больше гордыня, тот может больше и использовать эту энергию.
Так и светлую энергию от Творца, когда мы слабы и ползём, или в отчаянии , и наша гордыня больше не работает - или придётся погибнуть.
И это Дух Божий, мы молимся, и нам помогают небеса, мы одухотворяемся и живём, и созидаем, и спасаемся от зла, а не побеждаем его - потому что не мы, а нас спасают.

Следовательно, надо разделять - сильный духом , потому что гордый (наработки прошлых воплощений) - не гнёшься, а если гнёшься - не ломаешься, ставишь цели и прёшь, потому что есть сила не сдаваться.
Или сильный Духом в Боге, молишься.
Но главным образом - совокупность энергий, я так вижу.
Спросите - что в человеке течёт, кровь или лимфа? Чем живёт тело, состоящее на ля-ля-ля процентов из воды?
Да всем. И кровь, и лимфа. Одно убери - и бобик сдох.
Так и тут - равновесие должно быть.
Гордыни много и не потянул - те же светлые по шапке дадут, но одухотворят при этом, особенно, если душа уже развита, а не только что реинкарнировала из динозавра.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
И конечно же, "допуск" к большому количеству несветлых энергий, нужных для того, чтоб двигатель гордыни мог работать, и можно было отжать Крым или ещё что-нибудь хорошее - это очень хорошая карма, прежде всего.
Поскольку бульдозер гордыни поедет - человечкам судьбы поломает, и получится, как у Брэдбери с бабочкой - а за это автоматом расплата.
Но если карма хорошая, есть резерв благочестия, то можно делать, что хочешь, продвигать своё видение мира достаточно долго, и по рукам никто не даст, и в тюрьму не посадит (вспоминаем "сосуд кармы" Свияша).
scarly

Re: Сильный духом

#22 Марк » Сб, 21 марта 2020, 8:16

Сильный духом должен обладать мощной личной энергетикой и силой воли, которая способна управлять и контролировать эту энергию.
Иметь какую то идеологию. То есть не продавать-предавать свои идеи ради денег или любые другие материальные ништяки.
Значит сильный духом может быть как положительным человеком. Так и ярким злодеем. Вспомните ,(откуда это?) что к Богу придут лишь горячие и холодные. А теплых он от себя отвергнет.
Хороший человек никогда не откажется от идей нравственности под угрозой смерти своему телу. Не поменяет их за деньги или ради карьеры.
Злого не подкупишь лестью . Он как арийцы третьего рейха будет идти вперед до тех пор, пока не добьется своего или ему не свернут шею более сильные.
Это лишь мои незрелые рассуждения. Не судите строго.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Сильный духом

#23 ветеран труда » Сб, 21 марта 2020, 9:41

oldsatana писал(а):"сильный духом" - это наличие в СЕБЕ стержня.

Угу
Наверное это самое правильное

Добавлено спустя 27 минут 27 секунд:
Очень много про - силу духа -
Я понимаю из канала КУЛЬТУРА
Там много интервью и многое ,чего для меня было загадкой
ветеран труда

Re: Сильный духом

#24 КТБ ХIV » Сб, 21 марта 2020, 11:57

ветеран труда писал(а):
oldsatana писал(а):"сильный духом" - это наличие в СЕБЕ стержня.

Угу
Наверное это самое правильное

Я согласная с этим определением... если бы это не ощущалось физически...то есть есть разные состояния, иногда ты слаб, иногда ты чувствуешь себя каким то дубом вековым, или слоном))) образно выражаясь
Ты в себе чувствуешь уверенность, силу...
И это не имеет прямой связи с физическим телом, это твое ощущение себя
Вот это НЕЧТО, которое ты ощущаешь, меня и интересует
Это не просто, что у тебя такая сила воли. что ты можешь все вытерпеть, все преодолеть... нет, это в тебе внутри... да похоже на стержень, потому что он держит и укрепляет :dont_knou:
КТБ ХIV
Автор темы

Re: Сильный духом

#25 ветеран труда » Сб, 21 марта 2020, 13:53

КТБ ХIV, бог молчит
Он всегда молчит
.. ..
Именно в принятие есть сила и мощь
Именно в этом
Именно и тут сила духа
......
Не хочу - я сам - ты не прав
Тут нет силы
Тут глупость

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Тут стержень ,который не разрушить
Для меня так ....
Все конечно имхо
ветеран труда

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей