О системе (травмирующая ситуация)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Сью » Сб, 29 февраля 2020, 22:21

Пока Ашикирахо постится, побуду немного за него и создам тему о кризисе системы.
Помните, как в первых книгах серии речь шла о травмирующей ситуации. Высокое принятие ТС... низкое принятие - или неприятие ТС. А что это такое, по сути это правильное или неправильное прохождение стресса.
Всем нам известно выражение: болезнь есть непреодолённый стресс.
Как научиться проходить стрессы? И что больше всего мешает на этом пути - если хорошо подумать, больше всего мешает привязанность.

Помните наверное случай, описанный в 7-ой книжке зелёной серии. Как СН с друзьями ходили париться в баню и однажды с ними оказался молодой человек, не переносящий высокую температуру, которого как-то перепарили и с тех пор у того возник страх перед баней. То есть стресс он не прошёл и, чтобы не разрушить себя, начал его избегать и бояться. СН с друзьями сделали ему массаж. И потихоньку, понемножку подбавляли пара и жара. Тот расслабился и даже не сообразил, какая температура вокруг. Заметил только задним числом, когда вышли на улицу. Там есть такое выражение - когда делали массаж: нужно сначала убедить человека, что не сделаешь ему больно. Также условились, что как только он почувствует дискомфорт, сразу же может встать и выйти из парилки.
То есть ему помогли, научили проходить стресс.

Немалое количество последователей ДК либо сожгло книги, либо обратилось в церковь. Ну то есть, явно что-то не то с людьми... Ни с одними книгами такого не было.
Но мне думается дело не в системе, а в несовершенстве человеческом, благодаря которому появляется искажение в информации.
Если человек не проходит стресса, но при этом исповедует принцип "травмирующей ситуации" - то он будет себя разрушать. Тогда ему лучше выбросить всё это из головы, а книжки вообще - сжечь, чтобы даже не напоминало. Он переходит на стихийное мировоззрение и ему становится легче, т.к. сознательно он себя разрушать перестаёт.

На форумах ДК всегда было модно устроить друг другу ТС, потом удивлённо сказать: "Как, вы что, книжек не читали?", "А ну, давайте, принимайте! Вы должны принимать!"
Причём наиболее престижным почему-то считалось не принимать самому, а именно кому-то устроить, чтобы тот, другой принимал. Что вообще-то противоречит системе.
Такое происходило и в жизни, СН рассказывал, ему писали письма с жалобными историями как кто-то спит на книге, мучает родных, терзает их и пугает травмирующей ситуацией.
Такое ощущение, что в ДК подспудно, как бы сам собой возник культ Травмирующей Ситуации. Так-то правильно, раз мы уходим от - привязанности, поклонению удовольствию, то, куда мы должны от этого всего уходить? Правильно, бросаться в крайность - к боли, к стрессу.

Но стресс-то надо тоже преодолевать, как и привязанность. Идти дальше и становиться свободными и от того, и от другого.

Научись сам и научи другого.

вынь прежде
бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как
вынуть сучок из глаза брата твоего.


Христос исцелял людей, но он не причинял им боли. Но он и не поклонялся ничему. Значит это был такой уровень преображения души, трансформации личности, что умение принять с запасом стресс и боль уже было зашифровано в том состоянии, которое обретал исцелённый, выздоравливая.

Многие помнят из детства как в начальных классах приходили ставить прививки. Такой простой пример.
К нам приходили разные медсёстры. Одни были сердитые, ругались или просто резко брали за руку, и укол казался чем-то болезненным.
Другие были весёлые, как-то по особенному успокаивали, от их слов и настроения появлялась лёгкость на душе, расслабленность и вера в себя - что ты справишься, что это что-то такое, что можно выдержать. Даже комната наполнялась энергией и радостью. И субъективно укол казался менее болезненным и потом страх перед прививками совсем проходил.
Дети только учатся проходить неприятное. И когда боишься, зажимаешься, напрягаешься, не веришь в себя - это неприятное, эта боль становится непереносимой.
А в другом состоянии ты прекрасно тот же самый стресс начинаешь проходить.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


Re: О системе (травмирующая ситуация)

#41 Ирина_ » Сб, 21 марта 2020, 11:02

***

Добавлено спустя 1 час 24 минуты:
Мечтатель писал(а):Гордыня — очень пошлая штука…. все лазаревцы ею болеют… как короновирусом… постоянно.
Даже твой Алексей тебе ничем в этом помочь не сможет.
Ты меня лазаревцем считаешь?
Вот уже не один раз Лёху упомянул. Думаешь, я надеюсь поможет?
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#42 oldsatana » Сб, 21 марта 2020, 22:11

Мечтатель, с мудрой душой не напишут: "Оставайтесь в болоте ума". Вижу, что умный и, наверняка, эрудированный (я не об этом). Души бы ещё чуть-чуть, то есть, повзрослеть.

Мечтатель передает:

1) А разве в этой теме обсуждали Душу? В этой теме мерились только умами.

2) А что такое «Душа»? Мне до лампочки мнение некоего Лазарева на эту тему. Я точно знаю, что Душа — это способность влезть в другого человека («возлюбить его»), прочитать все его чувства/желания на данный момент и дать/рекомендовать/указать ему то, что сейчас ему наиболее необходимо = т. е. Душа — это желание отдачи в человеке, которое может проявляться различными способами. Вот Фофан и дал тебе то, что было самым необходимым для тебя на момент разговора с ним — ты в тот момент повязла в болоте своего ума.

3) И конечно же, Душа — это не быть просто добреньким ко всем.
Лжецу лучше всего поможет, если ему сказать, что он лжец.
Вору — что он вор.
Зарвавшемуся модератору, который даже не знает к чему бы еще прицепиться — что он просто де?ил с непомерной гордыней.

Это и есть проявление Души = к каждому индивидуальный подход (после анализа внутренностей чела) по мере необходимости индивидуального роста души у визави.

После (а лучше это сделать прежде) отнеси все свои слова согласно своему Намерению, которое относит всё сделанное тобой на счет Творца = то бишь, все свои действия согласно твоему Намерению ты посвящаешь Ему... не требуя от Него никакой награды… просто из уважения к Нему.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#43 Linn » Вс, 22 марта 2020, 0:57

После (а лучше это сделать прежде) отнеси все свои слова согласно своему Намерению, которое относит всё сделанное тобой на счет Творца = то бишь, все свои действия согласно твоему Намерению ты посвящаешь Ему... не требуя от Него никакой награды… просто из уважения к Нему

Ага. Творцу. Что очень напоминает.

А, Аллах Акбар! И поехало, все можно оправдать.

Тут та же тема, что и у Тео, и у многих, тема о которой мы говорили с Тео позавчера.
"Откуда вы берете инфу."

Самопределяться надо, самопрограммы составлять надо. Мусор социума, который в голове, куда то надо сбрасывать, как то нейтрализовывать. Как и пластик.
Можно на модераторов,
можно на людей, можно еще много куда., (составив для себя основные программы.)

В общем и целом можно сложить на красивую тарелочку уважения, сказать что это не де...мо, а деланье во славу его, добавить Аллах Акбар и подать Творцу.

Во как.)
Покушай Творец дерьмеца , ведь от всей души тебе предлагается. Бедный Творец, наверное сначала не понял, теперь там давится и выплевывает уже обратно.

:ugu:
(Все имхо по умолчанию)

Добавлено спустя 36 минут 23 секунды:
Это неудачная программа.
---------------
В общем
Человечество производит очеень много мусора, как физического ,как типа пластика, который тоннами плавает в океане и т.д, и это уже большая проблема, так и ментального.
И это тоже большая проблема, в разных вариациях, только менее видимая.

Я перепробовала много вариантов и сбрасывания( последствия для окружающего были мягко говоря не очень) и нейтрализации.
Лучше всего работают таки программы очень очень близкие к Лазаревским.Теплая любовь внутри нейтрализует мусор. Плюс физическое самоукрепление (без него не работает), владение всеми видами энергий и перемещения фокуса внимания, на случай если кому то придет в голову сбросить на вас.
Последний раз редактировалось Linn Вс, 22 марта 2020, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#44 Ирина_ » Вс, 22 марта 2020, 2:28

Ладно, Миша. Спасибо, что сумел стать проводником для меня. Считай, что достучался. Ты не первый говоришь мне, что в таких разговорах должен присутствовать Третий. Я это понимаю. Ещё бы не забывать.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

  • 1

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#45 oldsatana » Вс, 22 марта 2020, 8:02

Ирина_ писал(а):Ты не первый говоришь мне, что в таких разговорах должен присутствовать Третий. Я это понимаю.
Мечтатель передает:

На мой взгляд, этого мало, что просто Третий — Третьим должна присутствовать наивысшая сила (называй её как угодно — Бог, Творец, Аллах и далее по списку), которую ты можешь себе вообразить… а в дальнейшем и почувствовать. Только в этом случае подобная «игра» стоит свеч… иначе это просто детская игра в кубики или лего, которая тебе просто нравится или тебя именно так научили играть.

Третий - это, наверное, обо мне...
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#46 ambient » Вс, 22 марта 2020, 8:15

Ну я если поеду, то только в Северные Штаты. Я родился в Сибири, хочу родной климат.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Но мне грин карту не дадут. Потому что я не предпримал никаких усилий. Но я не жалею.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Жить в России это такой экпририенс.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Я к этому привык.Это лбопытно.
ambient
Сообщения: 12141
Темы: 718
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#47 Ирина_ » Вс, 22 марта 2020, 9:24

oldsatana писал(а):Третьим должна присутствовать наивысшая сила
Ну, да: "Где двое соберутся во Имя Моё, там и Я среди них".

oldsatana писал(а):Третий - это, наверное, обо мне...
Как выяснилось, и так бывает. Только тет-а-тет.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

  • -1

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#48 scarly » Вс, 22 марта 2020, 9:30

Мечтатель писал(а):Это и есть проявление Души = к каждому индивидуальный подход (после анализа внутренностей чела) по мере необходимости индивидуального роста души у визави.

После (а лучше это сделать прежде) отнеси все свои слова согласно своему Намерению, которое относит всё сделанное тобой на счет Творца = то бишь, все свои действия согласно твоему Намерению ты посвящаешь Ему... не требуя от Него никакой награды… просто из уважения к Нему.
:approve: :approve: :approve:
scarly

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#49 Linn » Вс, 22 марта 2020, 13:02

Не лучше ли воспитать сильных,
мудрых людей, способных самим что-то менять в мире в лучшую сторону, и самим способным меняться в лучшую сторону,
чем подбрасывать свое же дер..мо вверх Творцу.
Linn
Аватара
Сообщения: 1394
Темы: 16
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 1

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#50 Мир » Вс, 14 июня 2020, 20:26

oldsatana писал(а):Мечтатель передает:

2) А что такое «Душа»? Мне до лампочки мнение некоего Лазарева на эту тему. Я точно знаю, что Душа — это способность влезть в другого человека («возлюбить его»), прочитать все его чувства/желания на данный момент и дать/рекомендовать/указать ему то, что сейчас ему наиболее необходимо = т. е. Душа — это желание отдачи в человеке, которое может проявляться различными способами. Вот Фофан и дал тебе то, что было самым необходимым для тебя на момент разговора с ним — ты в тот момент повязла в болоте своего ума.
:-D Понятно. "Фофан"...

По теме. Дело в том, что
Сью писал(а):в ДК подспудно, как бы сам собой возник культ Травмирующей Ситуации.
На форумах собрались "шибко умные", и начинается стремление кого-то умом, издевательски подчеркивая свой заум, задавить. Зачем это делается? Это делается в отношении того, кого задавить и этим проучить надо, кто чем-то неприятен, то есть вызывает негативное суждение. Это отнюдь не отстранённое от негативного суждения и эмоции недовольства стремление задавить и проучить, это как раз именно с априори негативным суждением и эмоцией недовольства происходит. То есть человек, который устраивает виртуальную ТС, он к человеку подходит личностно, с прежними на него личными обидками и предубеждениями. Но "танго танцуют двое". Значит и тот, кому "попадает", подсознательно и сознательно реагирует лично. И борьба мнений заканчивается тем, что происходит конфликт. Один нападает, другой оправдывается, либо нападает в ответ. Ведь именно правота и задетое личное в это время рулит. Так что... пока Свет любви в душе (основа "я") слабый, на человеческом, личностном, кармическом уровне говорить о мирном общении не приходится.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#51 КТБ XVI » Вс, 14 июня 2020, 22:33

Мир писал(а): :-D Понятно. "Фофан"...
:smile: Мир, Вы ошиблись)))
КТБ XVI

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#52 Сью » Вс, 14 июня 2020, 22:36

Мир писал(а):
По теме. Дело в том, что

Мир писал(а):На форумах собрались "шибко умные", и начинается стремление кого-то умом, издевательски подчеркивая свой заум, задавить. Зачем это делается? Это делается в отношении того, кого задавить и этим проучить надо, кто чем-то неприятен, то есть вызывает негативное суждение.
Это-то понятно, когда не специально, а просто так получается само собой - тогда это нормальный конфликт. Все мы разные и каждый имеет свой уникальный опыт.

А выше речь шла примерно о том, как человек начитался ДК и начинает специально так себя вести, что вот именно он устраивает окружающим ТС, он соответствует потребности мира в ТС-ах (как вычитал, что они величайшее благо :smile: ), значит он молодец, хороший, всё правильно делает, "чистит души", мол, я чищу - а вы принимайте давайте.
И далее он любое своё поведение подгоняет под это качество, и т.д. и т.п.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца

  • 1

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#53 BalaClava » Вс, 14 июня 2020, 22:57

oldsatana писал(а):Мечтатель передает:


Это и есть проявление Души = к каждому индивидуальный подход (после анализа внутренностей чела) по мере необходимости индивидуального роста души у визави.

Да уж, как не хватает Мечтателя именно с этим вот пониманием... :ugu:
BalaClava

  • 1

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#54 Солнышка » Вс, 14 июня 2020, 23:00

Сью писал(а):человек начитался ДК и начинает специально так себя вести, что вот именно он устраивает окружающим ТС, он соответствует потребности мира в ТС-ах (как вычитал, что они величайшее благо ), значит он молодец, хороший, всё правильно делает, "чистит души", мол, я чищу - а вы принимайте давайте.
И далее он любое своё поведение подгоняет под это качество, и т.д. и т.п.

Такое поведение - явное психическое расстройство...ничего общего не имеющее ни с Лазаревым,ни с ДК.
Неужели это не очевидно? :unsure:
...
Есть такой форумчанин(в прошлом)-Чебур.Так вот он вёл себя подобным образом(со слов общавшихся с ним людей).
Уже тогда такое поведение меня настораживало..(но это со слов других людей,с ним лично я не знакома)
Солнышка

  • 1

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#55 BalaClava » Вс, 14 июня 2020, 23:07

Солнышка, он не устраивал ТС.Это было ваше личное восприятие. Почему такое болезненное, другая тема.
BalaClava

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#56 Тася » Вс, 14 июня 2020, 23:10

Солнышка писал(а):
Сью писал(а):человек начитался ДК и начинает специально так себя вести, что вот именно он устраивает окружающим ТС, он соответствует потребности мира в ТС-ах (как вычитал, что они величайшее благо ), значит он молодец, хороший, всё правильно делает, "чистит души", мол, я чищу - а вы принимайте давайте.
И далее он любое своё поведение подгоняет под это качество, и т.д. и т.п.

Такое поведение - явное психическое расстройство...ничего общего не имеющее ни с Лазаревым,ни с ДК.
Неужели это не очевидно? :unsure:
нет, это просто определенный этап в познании и практике.
Это проходит.
Но пережить это :hi-hi:
Тася
Сообщения: 3868
Темы: 1
С нами: 4 года

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#57 Солнышка » Вс, 14 июня 2020, 23:11

BalaClava писал(а):Это было ваше личное восприятие.
у меня вообще не было никакого восприятия.....
я же написала-так о его поведении говорили общавшиеся с ним люди..

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Тася писал(а):нет, это просто определенный этап в познании и практике.

а разве психическое расстройство-это не определённый этап в познании??
Одно не исключает второго)))
Солнышка

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#58 Тася » Вс, 14 июня 2020, 23:13

BalaClava, а это вот что?
BalaClava писал(а):вот оно что... значит, мы с тобой в некотором роде, давно знакомы
а я думаю, кому мои предки тискали рОманы
я ничего не поняла, а ты на вопросы не отвечаешь.
Припру тебя тут
Тася
Сообщения: 3868
Темы: 1
С нами: 4 года

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#59 BalaClava » Вс, 14 июня 2020, 23:19

интеллигенты выживали в гулагах иногда "тиская романы"- то есть пересказывая (знали наизусть) литературные произведения блатному контингенту, находящемуся в привелегированном положении по сравнению с политическими. Особо интересны были произведения Дюма и Гюго.
Последний раз редактировалось BalaClava Вс, 14 июня 2020, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
BalaClava

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#60 Тася » Вс, 14 июня 2020, 23:19

Солнышка писал(а):
Тася писал(а):нет, это просто определенный этап в познании и практике.

а разве психическое расстройство-это не определённый этап в познании??
Одно не исключает второго)))
нет, конечно.
Энергетически это крах, провал, остановка. Это отбрасывает назад. В лучшем случае -плато.
опыт приобретается, но это скорее отрицательный опыт, т.е. чел потом решает что так делать не надо.
Как говорится отрицательный результат тоже результат.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
BalaClava писал(а):интеллигенты выживали в гулагах иногда "тиская романы"- то есть пересказывая (знали наизусть) литературные произведения блатному контингенту, находящемуся в привелегированном положении по сравнению с политическими. Особо интересны были произведения Дюма.
Спойлер
засранка :obida:
Тася
Сообщения: 3868
Темы: 1
С нами: 4 года

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей