О системе (травмирующая ситуация)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Сью » Сб, 29 февраля 2020, 22:21

Пока Ашикирахо постится, побуду немного за него и создам тему о кризисе системы.
Помните, как в первых книгах серии речь шла о травмирующей ситуации. Высокое принятие ТС... низкое принятие - или неприятие ТС. А что это такое, по сути это правильное или неправильное прохождение стресса.
Всем нам известно выражение: болезнь есть непреодолённый стресс.
Как научиться проходить стрессы? И что больше всего мешает на этом пути - если хорошо подумать, больше всего мешает привязанность.

Помните наверное случай, описанный в 7-ой книжке зелёной серии. Как СН с друзьями ходили париться в баню и однажды с ними оказался молодой человек, не переносящий высокую температуру, которого как-то перепарили и с тех пор у того возник страх перед баней. То есть стресс он не прошёл и, чтобы не разрушить себя, начал его избегать и бояться. СН с друзьями сделали ему массаж. И потихоньку, понемножку подбавляли пара и жара. Тот расслабился и даже не сообразил, какая температура вокруг. Заметил только задним числом, когда вышли на улицу. Там есть такое выражение - когда делали массаж: нужно сначала убедить человека, что не сделаешь ему больно. Также условились, что как только он почувствует дискомфорт, сразу же может встать и выйти из парилки.
То есть ему помогли, научили проходить стресс.

Немалое количество последователей ДК либо сожгло книги, либо обратилось в церковь. Ну то есть, явно что-то не то с людьми... Ни с одними книгами такого не было.
Но мне думается дело не в системе, а в несовершенстве человеческом, благодаря которому появляется искажение в информации.
Если человек не проходит стресса, но при этом исповедует принцип "травмирующей ситуации" - то он будет себя разрушать. Тогда ему лучше выбросить всё это из головы, а книжки вообще - сжечь, чтобы даже не напоминало. Он переходит на стихийное мировоззрение и ему становится легче, т.к. сознательно он себя разрушать перестаёт.

На форумах ДК всегда было модно устроить друг другу ТС, потом удивлённо сказать: "Как, вы что, книжек не читали?", "А ну, давайте, принимайте! Вы должны принимать!"
Причём наиболее престижным почему-то считалось не принимать самому, а именно кому-то устроить, чтобы тот, другой принимал. Что вообще-то противоречит системе.
Такое происходило и в жизни, СН рассказывал, ему писали письма с жалобными историями как кто-то спит на книге, мучает родных, терзает их и пугает травмирующей ситуацией.
Такое ощущение, что в ДК подспудно, как бы сам собой возник культ Травмирующей Ситуации. Так-то правильно, раз мы уходим от - привязанности, поклонению удовольствию, то, куда мы должны от этого всего уходить? Правильно, бросаться в крайность - к боли, к стрессу.

Но стресс-то надо тоже преодолевать, как и привязанность. Идти дальше и становиться свободными и от того, и от другого.

Научись сам и научи другого.

вынь прежде
бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как
вынуть сучок из глаза брата твоего.


Христос исцелял людей, но он не причинял им боли. Но он и не поклонялся ничему. Значит это был такой уровень преображения души, трансформации личности, что умение принять с запасом стресс и боль уже было зашифровано в том состоянии, которое обретал исцелённый, выздоравливая.

Многие помнят из детства как в начальных классах приходили ставить прививки. Такой простой пример.
К нам приходили разные медсёстры. Одни были сердитые, ругались или просто резко брали за руку, и укол казался чем-то болезненным.
Другие были весёлые, как-то по особенному успокаивали, от их слов и настроения появлялась лёгкость на душе, расслабленность и вера в себя - что ты справишься, что это что-то такое, что можно выдержать. Даже комната наполнялась энергией и радостью. И субъективно укол казался менее болезненным и потом страх перед прививками совсем проходил.
Дети только учатся проходить неприятное. И когда боишься, зажимаешься, напрягаешься, не веришь в себя - это неприятное, эта боль становится непереносимой.
А в другом состоянии ты прекрасно тот же самый стресс начинаешь проходить.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца


Re: О системе (травмирующая ситуация)

#101 Brittany » Вт, 16 июня 2020, 21:48

Мир, да можно фантазировать сколько угодно...)) Вопрос-зачем?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#102 Мир » Вт, 16 июня 2020, 22:13

Brittany,

"Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии". (Рим.8:14)

А ветхозаветные "сыны Божьи", увидев красоту женскую, чем водились? Ведь дети рождались. Значит это было предопределено кармически - "духом Божьим" тоже. Но "дух Божий" имеет два значения - предопределённость и религиозность. Во времена Ветхого Завета что за религия была такая, что "сыны Божьи" таковыми были названы? Критериев нет. Значит это были пришельцы. Египетские пирамиды (Моисей - из Египта) дают информацию о том, что, да, их построили по инженерно-архитектурным выкладкам пришельцев. Которых почитали за "Богов", тех, кому были обязаны всем, что через них в виде обучения и технических приспособлений приходило.
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#103 Обитель » Ср, 17 июня 2020, 13:36

КТБ XVI писал(а):Была у меня мысль создать тему о том, "Что всё мое, все самое лучшее" но что то мне препятствует... не нужно тем никаких создавать :dont_knou:
Поэтому здесь скажу, хотя это и не очень в тему... потому что этого в ДК совершенно нет, в ДК только о том, что плохо, что не так лежит и нужно поправить)))
Но вот наблюдая, я просто вижу что многие люди недовольны всем что связано с ними - собой, своей внешностью, своим характером, своей семьей, домом, страной... всем что окружает его...
Но как с таким отношением можно быть счастливым? Все свое не нравится, не удовлетворяет, зато есть повод посмотреть на других, на то что у них то одно, то другое лучше... но чтобы не переживать и не завидовать, нужно это у них в своих глазах опустить, доказать себе и всем окружающим, что у них еще хуже... и тогда хоть чуточку свое покажется лучше...
думаю, это такое мировозрение осознания ценности своей жизни,
осознания нужности прикладывать к ней труд, чтобы свое ценить им надо заниматься, оно должно быть интересно и достаточно забирать человека. тогда и времени на других не будет

Добавлено спустя 30 секунд:
хотя сейчас, после описания Глори бразильцев :-D
возможно есть какой другой аспект, довольства своей жизнью
это наверное для жарких стран
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#104 tatpit » Ср, 17 июня 2020, 13:45

Кстати, травмирующая ситуация. Сам по себе термин делает тебя жертвой...Мол, тебя травмировали бедняжку...А тебе нужно это принять. Если у тебя есть цель, а тебя травмировали. То тут два варианта...либо подлечиться-окрепнуть и идти дальше; либо....может быть ты вообще не туда идёшь?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#105 КТБ XVI » Ср, 17 июня 2020, 13:46

Обитель, я не знаю что это и отчего. Но у меня оно так... само по себе :dont_knou:
Иногда меня даже обвиняли в этом)))
Обитель писал(а):хотя сейчас, после описания Глори бразильцев
возможно есть какой другой аспект, довольства своей жизнью
это наверное для жарких стран
Мне она очень близка по духу))) может быть это с ее подачи, у меня возникли эти мысли
Увидела что то родное и хорошо знакомое :dont_knou:
КТБ XVI

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#106 tatpit » Ср, 17 июня 2020, 13:46

Ну, а если ты бедняжка, то растет жалость к себе...заодно и чсв
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27351
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#107 КТБ XVI » Ср, 17 июня 2020, 13:51

....
Последний раз редактировалось КТБ XVI Пт, 19 июня 2020, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
КТБ XVI

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#108 Обитель » Ср, 17 июня 2020, 13:52

КТБ XVI писал(а):Иногда меня даже обвиняли в этом)))
:grin:
обвиняли в довольстве собой и своей жизнью?

Добавлено спустя 30 секунд:
наверное потому что кем то мало интересовались
Обитель
Сообщения: 15667
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#109 КТБ XVI » Ср, 17 июня 2020, 13:56

Обитель писал(а):
КТБ XVI писал(а):Иногда меня даже обвиняли в этом)))
:grin:
обвиняли в довольстве собой и своей жизнью?
Да, в том что я себя переоцениваю, в том что я про своих родных слова плохого сказать не даю, сразу полкана спускаю)))
Но говорили и то, что это моя сильная сторона... потому как придает почти непробиваемую уверенность в себе
КТБ XVI

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#110 veravelios » Ср, 17 июня 2020, 13:56

Обитель, наверное потому , что при таком мироощущении тобой трудно манипулировать.А вообще , как я поняла , это такой этап - насладиться своей жизнью , собой ." Это состояние будет сильно раздражать окружающих, но поможет сделать очень важный скачок в изучении себя".
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#111 КТБ XVI » Ср, 17 июня 2020, 13:58

А еще что я самовлюбленная, об этом на фдк говорили :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
veravelios писал(а):А вообще , как я поняла , это такой этап - насладиться своей жизнью
Вот я не думаю совершенно о наслаждении жизнью :dont_knou:

Добавлено спустя 40 секунд:
Побочный эффект скорее))

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Вообще, как я поняла из объяснений ОКО, это свойственно тем, кого в детстве любили родители, братья-сестры.
КТБ XVI

  • 1

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#112 veravelios » Ср, 17 июня 2020, 14:04

КТБ XVI, если начнёшь думать о наслаждении , точно не насладишься.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22469
Темы: 17
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#113 Brittany » Ср, 17 июня 2020, 18:29

Мир писал(а):Brittany,

"Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии". (Рим.8:14)

А ветхозаветные "сыны Божьи", увидев красоту женскую, чем водились? Ведь дети рождались. Значит это было предопределено кармически - "духом Божьим" тоже. Но "дух Божий" имеет два значения - предопределённость и религиозность. Во времена Ветхого Завета что за религия была такая, что "сыны Божьи" таковыми были названы? Критериев нет. Значит это были пришельцы. Египетские пирамиды (Моисей - из Египта) дают информацию о том, что, да, их построили по инженерно-архитектурным выкладкам пришельцев. Которых почитали за "Богов", тех, кому были обязаны всем, что через них в виде обучения и технических приспособлений приходило.
Мир, может,и пришельцы. Библия была скомпилирована из нескольких источников. Надо изучать источники этих самых...источников.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67465
Темы: 321
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#114 Helenka » Сб, 20 июня 2020, 18:01

Скарлетт писал(а):когда-то давно не единожды разговаривала по телефону и с Чебуром, и с Наоми, и они оставили впечатление очень благоразумных и добрых людей.
могу оставить о Жене только самые благоприятные слова. столько любви и силы в человеке. только темнота могла корчиться от его света.
Пусть радостей будет
Не много, не мало – в меру,
Моя весна...
Helenka
Аватара
Сообщения: 12965
Темы: 24
С нами: 15 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей