О системе (травмирующая ситуация)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Сью » Сб, 29 февраля 2020, 22:21

Пока Ашикирахо постится, побуду немного за него и создам тему о кризисе системы.
Помните, как в первых книгах серии речь шла о травмирующей ситуации. Высокое принятие ТС... низкое принятие - или неприятие ТС. А что это такое, по сути это правильное или неправильное прохождение стресса.
Всем нам известно выражение: болезнь есть непреодолённый стресс.
Как научиться проходить стрессы? И что больше всего мешает на этом пути - если хорошо подумать, больше всего мешает привязанность.

Помните наверное случай, описанный в 7-ой книжке зелёной серии. Как СН с друзьями ходили париться в баню и однажды с ними оказался молодой человек, не переносящий высокую температуру, которого как-то перепарили и с тех пор у того возник страх перед баней. То есть стресс он не прошёл и, чтобы не разрушить себя, начал его избегать и бояться. СН с друзьями сделали ему массаж. И потихоньку, понемножку подбавляли пара и жара. Тот расслабился и даже не сообразил, какая температура вокруг. Заметил только задним числом, когда вышли на улицу. Там есть такое выражение - когда делали массаж: нужно сначала убедить человека, что не сделаешь ему больно. Также условились, что как только он почувствует дискомфорт, сразу же может встать и выйти из парилки.
То есть ему помогли, научили проходить стресс.

Немалое количество последователей ДК либо сожгло книги, либо обратилось в церковь. Ну то есть, явно что-то не то с людьми... Ни с одними книгами такого не было.
Но мне думается дело не в системе, а в несовершенстве человеческом, благодаря которому появляется искажение в информации.
Если человек не проходит стресса, но при этом исповедует принцип "травмирующей ситуации" - то он будет себя разрушать. Тогда ему лучше выбросить всё это из головы, а книжки вообще - сжечь, чтобы даже не напоминало. Он переходит на стихийное мировоззрение и ему становится легче, т.к. сознательно он себя разрушать перестаёт.

На форумах ДК всегда было модно устроить друг другу ТС, потом удивлённо сказать: "Как, вы что, книжек не читали?", "А ну, давайте, принимайте! Вы должны принимать!"
Причём наиболее престижным почему-то считалось не принимать самому, а именно кому-то устроить, чтобы тот, другой принимал. Что вообще-то противоречит системе.
Такое происходило и в жизни, СН рассказывал, ему писали письма с жалобными историями как кто-то спит на книге, мучает родных, терзает их и пугает травмирующей ситуацией.
Такое ощущение, что в ДК подспудно, как бы сам собой возник культ Травмирующей Ситуации. Так-то правильно, раз мы уходим от - привязанности, поклонению удовольствию, то, куда мы должны от этого всего уходить? Правильно, бросаться в крайность - к боли, к стрессу.

Но стресс-то надо тоже преодолевать, как и привязанность. Идти дальше и становиться свободными и от того, и от другого.

Научись сам и научи другого.

вынь прежде
бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как
вынуть сучок из глаза брата твоего.


Христос исцелял людей, но он не причинял им боли. Но он и не поклонялся ничему. Значит это был такой уровень преображения души, трансформации личности, что умение принять с запасом стресс и боль уже было зашифровано в том состоянии, которое обретал исцелённый, выздоравливая.

Многие помнят из детства как в начальных классах приходили ставить прививки. Такой простой пример.
К нам приходили разные медсёстры. Одни были сердитые, ругались или просто резко брали за руку, и укол казался чем-то болезненным.
Другие были весёлые, как-то по особенному успокаивали, от их слов и настроения появлялась лёгкость на душе, расслабленность и вера в себя - что ты справишься, что это что-то такое, что можно выдержать. Даже комната наполнялась энергией и радостью. И субъективно укол казался менее болезненным и потом страх перед прививками совсем проходил.
Дети только учатся проходить неприятное. И когда боишься, зажимаешься, напрягаешься, не веришь в себя - это неприятное, эта боль становится непереносимой.
А в другом состоянии ты прекрасно тот же самый стресс начинаешь проходить.
Сью
Автор темы
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 3 месяца


  • 2

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#3 Ирина_ » Вс, 1 марта 2020, 14:48

Сью писал(а):Как научиться проходить стрессы? И что больше всего мешает на этом пути - если хорошо подумать, больше всего мешает привязанность.
Сью, в Вашем примере с баней я как раз привязанности и не заметила. И помощь в преодолении стресса пришла извне, снаружи.
Вы правы: книги хорошие и не заслуживают сожжения.
Я хочу сказать в защиту привязанности. На мой взгляд, привязанность есть неизбежное следствие любви и наличия отношений. ТС являет не наличие привязанности как таковой, а неумение держать боль при отрыве от неё. Боль может быть вызвана не только привязанностью. Каким бы опытом ни обладал человек, ТС он в жизни не избежит. Значит, нужно учиться преодолевать боль, а не избавляться от привязанности. А то ведь вместе с привязанностью как бы не выбросить и любовь, её основу.

Добавлено спустя 6 часов 59 минут:
Сью писал(а):Но стресс-то надо тоже преодолевать, как и привязанность. Идти дальше и становиться свободными и от того, и от другого.
Для меня это всегда выглядело примерно так: слабак (эгоист), неспособный выдержать боль от потери объекта привязанности, предпочитает отказаться от любви, чтобы, не дай Бог, впоследствии не причинить боль себе любимому.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

  • 1

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#4 Елена12 » Вт, 3 марта 2020, 6:13

Сью писал(а):Всем нам известно выражение: болезнь есть непреодолённый стресс.
Как научиться проходить стрессы? И что больше всего мешает на этом пути - если хорошо подумать, больше всего мешает привязанность.

Возникает ощущение - что привязанность - это плохо, она мешает проходит стрессы, которые являются причиной болезни.
Типа - избавься от привязанности - и пройдешь любой стресс.

Жизнь - это привязанность?
К слову - не стресс вызывает болезнь - а т.н. дистресс, но не столь важно - все называют словом стресс.

Примерно у всех есть опыт - что то являлось стрессом - сдача экзамена/ провал экзамена - но ты прошел через это - и вдруг понимаешь, что тебя это не разрушило, ты пережил все эмоции, которые сопровождали неприятную ситуацию - и как то стал сильнее в этой области.
Ты не избегаешь сдачи экзаменов, не бросаешь учебу, не переходишь на дистанционное обучение.

Сам стресс - это адаптивная реакция организма на воздействие извне. Это знают все.
Но тогда, почему стресс - если он так нужен и полезен - приводит к болезни?

Только тогда - или несколько значимых событий в короткий промежуток времени, что тело физически не может переработать все энергии которые возникают или какое одно воздействие, которое продолжается длительное время - что опять же, тело не может завершить проживание чувств, которые сопровождают это событие.

В первом случае - есть даже шкала - там в баллах за период 1 год считают значимые события - развод, свадьба. перемена работы, смерть родственника, переезд на новое место жительства. И набирая сколько то баллов - у тебя определенный уровень стресса. Уровень стресса не из за самих событий - а из за энергии, эмоций, чувств который возникают при этих событиях - а твое тело из за характеристик, данных при рождении - не может обработать такой объем энергии. Да, почти все справляются - часто интуитивным образом - дают телу дополнительный ресурс, выходят на другой уровень понимания - " любая ситуация от Бога". Но отменить энергии, эмоции - которые должны пройти через наше тело - никакое логическое объяснение не отменит.

Да, наша психика помогает нашему выживанию - можно " оставить" в стороне неприятные эмоции, убеждая себя в том, что прохожу травмирующую ситуацию с сохранением любви, а тело будет разрушаться. Эмоции не прожиты, непрожитые эмоции тело "держит" в себе, нагрузка на органы возрастает - и только вопрос времени - какой орган или система тела окажется "слабым звеном".

Тело имеет большой ресурс, все как то компенсируется - и О! Чудо - Я прошел ТС с сохранением чувства любви.

Когда речь идет о ТС - травмирующей ситуации - в основе слово " травма" - что означает есть что то - с чем я не справляюсь, мне там очень больно - и я туда не иду, избегаю, строю свое поведение так - чтобы в эту область не идти.

По аналогии с травмой физического тела - я порезала палец - и я не трогаю свою рану - пусть как то зарастет, и этот механизм работает независимо от логики. Я берегу свой палец - на котором зарастает рана - и не ковыряю его.

Также с ТС - есть ситуации, куда я не иду - и не иду я потому, что связано с выживанием. Самая большая привязанность - это жизнь.
Конечно, сложно рассуждать о каких то понятиях "привязанность" - когда вообще не понятно, что это . Определения четкого нет.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 4788
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#5 Обитель » Вт, 3 марта 2020, 8:03

Сью писал(а):Но мне думается дело не в системе, а в несовершенстве человеческом, благодаря которому появляется искажение в информации.
что же такая за система, что не учитывает человеческое несовершенство
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#6 Обитель » Вт, 3 марта 2020, 8:07

Елена12 писал(а):что привязанность - это плохо, она мешает проходит стрессы, которые являются причиной болезни.
Типа - избавься от привязанности - и пройдешь любой стресс.

думаю привязанность в системе, это то как в расстановках
у человека не урегулированы отношения с матерью
и он ставит других людей по очереди на это место
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

  • 2

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#7 Brittany » Вт, 3 марта 2020, 9:56

Обитель писал(а):
Сью писал(а):Но мне думается дело не в системе, а в несовершенстве человеческом, благодаря которому появляется искажение в информации.
что же такая за система, что не учитывает человеческое несовершенство
Это не система не учитывает,а человек воспринимает информацию в силу своей...начитанности.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#8 Ирина_ » Вт, 3 марта 2020, 10:48

Человек, на какой бы ступени: обычной, высшей, светлой или даже низшей - он ни находился, не может прожить свою жизнь без привязаностей (П) и травмирующих его ситуаций (ТС). Всегда есть нечто значимое (независимо от того, хорошо оно или плохо) для конкретного человека. Этим значимым может быть всё что угодно: от хочу кушать, хочу тепла до завоевания мира, любви к Богу и т. д. И какое бы то ни было посягательство на это значимое для человека рано или поздно станет для него ТС. Из П и ТС состоит наша жизнь. Проблема возникает тогда, когда человек не может держать стресс, вызванный ТС. Проявляется это у разных людей по-разному, но всегда в виде неконтролируемой агрессии и негатива. Один замыкается в себе, у другого начинается неконтролируемый выброс в виде истерики, ссор, драк, взаимных оскорблений, провокаций и прочее-прочее. И то, и другое так или иначе ничем хорошим не заканчивается.
Отчего человек не держит стресс? На мой взгляд, от неправильного миропонимания, неумения найти ту самую золотую середину, которая избавит его от крайностей, ведущих к проблемам. Поэтому такие качества человека, как дисциплина, терпение, скромность, взаимоуважение, доброта, трудолюбие и многие другие, это не пустой звук. Жизнь коротка, и энергия на халяву не бесконечна. Глупо, надеясь на бессмертие своей души, которое ещё никем не доказано, упускать драгоценные моменты текущей жизни. Ещё глупее надеяться на её иллюзорность.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

  • 1

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#9 КТБ ХIV » Вт, 3 марта 2020, 12:31

Сью писал(а):Всем нам известно выражение: болезнь есть непреодолённый стресс.
На мой взгляд неправильное выражение
Неправильные цели ведут к неправильным выводам
Согласно этому выражению получается, что болезнь это как плохая оценка на экзаменах, что болезнь это однозначно плохо...
НО
Когда возникает ТС травмирующая ситуация, а это абсолютно любое изменение относительно текущего состояния, человек (система человек) должна прийти в состояние гомеостаза через какие то встречные изменения себя.
Рост и развитие ребенка это постоянные ТС связанные с изменениями - ростом и развитием... Только развитие и прорезывание зубов чего стоят))) Столько страданий и боли деткам и его семье.
Разные ТС у разных людей требуют разных усилий и энергий для адаптации. И болезнь это одно из "орудий" достижения гомеостаза
Кто не разу на своем опыте не видел, что как бы плохо не было во время болезни, после выздоровления состояние и ощущения могут быть гораздо лучше, чем до болезни? Разве это не доказательство того, что болезнь это благо, которое незаметно и неконтролируемо человеком, производит какие то адаптогенные влияния на изменения человека?
КТБ ХIV

  • 1

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#10 veravelios » Вт, 3 марта 2020, 12:47

Травмирующей ситуацию обозначать или нет вполне под силу человеку. Опыт наблюдения подсказывает , что ситуация не травмирующая , а развивающая . Просто стоит вовремя напомнить себе об этом.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22693
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

  • 1

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#11 Ирина_ » Ср, 4 марта 2020, 9:00

На мой взгляд, Лазарев и использовал слово привязанность (или зацепка) в интеллектуальном мировоззренческом смысле. То есть, зацепился мозгами, придаёшь слишком большое значение чему-то незначительному, а дальше уже следуют чувства, которые не могут отпустить объект привязанности. Поэтому исправлять нужно миропонимание, а не бороться с чувствами.

Добавлено спустя 29 минут 25 секунд:
КТБ ХIV писал(а):Сью писал(а):
Всем нам известно выражение: болезнь есть непреодолённый стресс.
На мой взгляд неправильное выражение
Неправильные цели ведут к неправильным выводам
Согласно этому выражению получается, что болезнь это как плохая оценка на экзаменах, что болезнь это однозначно плохо...
Недаром говорят, что слово изречённое есть ложь. Потому что в двух словах невозможно охватить все нюансы поднимаемой темы. Да, вы правы, болезнь не всегда возникает как результат непредолённого стресса. Но очень часто. И такие болезни имеют тяжёлый затяжной характер и в большинстве своём неизлечимы. Во всяком случае без серьёзных изменений психики больного человека. И да, это, действительно, плохая оценка на экзамене, потому что возникает в результате недоработок прошлого: человек не осознал то, что давно должен был осознать, не исправил те чувства, которые давно должны были быть исправлены. Болезнь в данном случае даётся, как последний шанс, последний толчок к цели осознать и измениться. К сожалению, мало кто им способен воспользоваться.
Человек имеет свободу выбора, и он ей пользуется. Но в этом мире действуют свои законы. Человек им подвержен, а незнание законов не освобождает от ответственности. Всё просто.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#12 katyava » Ср, 4 марта 2020, 10:40

Я думаю, полностью преодолевать ТС "как надо" ни у кого не получится, ибо жизнь изначально конечна. Болезни учат нас проще проходить ТС, не зацикливаться на них чрезмерно и долго. Если ТС воспринимать как плохую погоду, то жить станет проще.
Сью писал(а):Как научиться проходить стрессы? И что больше всего мешает на этом пути - если хорошо подумать, больше всего мешает привязанность.
Привязанность - это основа нашей жизни. Человек не может жить, абсолютно не привязываясь - ведь мы - социальные существа. У нас есть тела, а значит, чтобы выжить, мы должны зависеть друг от друга. Ну а степень привязанности нужно вырабатывать, здесь уже диалектика (золотая середина).
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#13 veravelios » Ср, 4 марта 2020, 10:44

katyava, а если плохую погоду воспринимать как погоду , которая делает своё дело в природном цикле и определить её красивой и полезной?
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22693
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#14 Brittany » Ср, 4 марта 2020, 10:47

veravelios писал(а):katyava, а если плохую погоду воспринимать как погоду , которая делает своё дело в природном цикле и определить её красивой и полезной?
Особенно красивы и полезны тайфуны,ураганы,смерчи и цунами. Делают своё дело:очищают землю от людей
и животных.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67697
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#15 katyava » Ср, 4 марта 2020, 10:50

veravelios писал(а):katyava, а если плохую погоду воспринимать как погоду , которая делает своё дело в природном цикле и определить её красивой и полезной?
О погоде можно не думать. Были планы, а тут "дождик". Ну планы отменились. Или взяли "зонт". А можно сидеть и переживать, ну почему дождик пошел, а если бы он не пошел. Да и вообще, этот зонт так неудобно с собой носить....

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Brittany писал(а):
veravelios писал(а):katyava, а если плохую погоду воспринимать как погоду , которая делает своё дело в природном цикле и определить её красивой и полезной?
Особенно красивы и полезны тайфуны,ураганы,смерчи и цунами. Делают своё дело:очищают землю от людей
и животных.
Вот именно. Не нужно оценивать погоду и приписывать ей понятия "хорошая" или "плохая". Она такая какая есть сегодня
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#16 veravelios » Ср, 4 марта 2020, 10:59

Brittany, это уже не погода , а стихийные бедствия.
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22693
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#17 КТБ ХIV » Ср, 4 марта 2020, 11:00

Ирина_ писал(а):Поэтому исправлять нужно миропонимание, а не бороться с чувствами.
Вот в этом согласна :smile:
Потому как от той "картины", которая складывается в мозгу, и не только в мозгу, человек делает выводы, которые могут совершенно не соответствовать действительности
Поверхностная картина дает и поверхностные же выводы
Мне очень нравилось у СНЛ довольно часто употребляемое выражение - "Диагностика была правильной, интерпретация ошибочной"
Хотя у меня и в отношении диагностики есть сомнения... тем более диагностики типа пондематорного письма, рамок и прочих подобных методик..
Почему? Да потому что диагностируется СВОЕ же подсознание, свои сложившиеся схемы-законы- закономерности... Свое восприятие... Таким образом диагностика ограничивается СВОИМ набором вариантов.
Вот по этой причине, я думаю, и глупости в связи с диагностикой апостолов и святых были в диагностике :smile: Просто не было в наборе нужных вариантов
Я так думаю :dont_knou:
Последний раз редактировалось КТБ ХIV Ср, 4 марта 2020, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
КТБ ХIV

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#18 veravelios » Ср, 4 марта 2020, 11:01

katyava, это ты сравнила так называемую тс с погодой. Так какой вывод - тс существует , если ты ее так обзываешь. :smile:
veravelios F
Модератор
Аватара
Сообщения: 22693
Темы: 17
С нами: 11 лет 8 месяцев
О себе: https://postimages.org/r

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#19 Ester » Ср, 4 марта 2020, 11:04

КТБ ХIV писал(а):Да потому что диагностируется СВОЕ же подсознание, свои сложившиеся схемы-законы- закономерности... Таким образом диагностика ограничивается СВОИМ набором вариантов.
Вот да, кстати. Когда диагност диагностирует какую-то деятельность, то он имеет виду свои представления об этом, или же эта конкретная деятельность применительно к нему самому.
Ester
Сообщения: 4214
Темы: 6
С нами: 4 года 9 месяцев

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#20 Ирина_ » Ср, 4 марта 2020, 13:10

Ester писал(а):Когда диагност диагностирует какую-то деятельность, то он имеет виду свои представления об этом, или же эта конкретная деятельность применительно к нему самому.
Да. И не только диагност. Мы все так воспринимаем информацию друг от друга.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 7 месяцев

  • 1

Re: О системе (травмирующая ситуация)

#21 katyava » Ср, 4 марта 2020, 13:31

veravelios писал(а):katyava, это ты сравнила так называемую тс с погодой. Так какой вывод - тс существует , если ты ее так обзываешь. :smile:
ТС существует в нашей голове. Точнее степень этой ТС мы интерпретируем сами. Одно и то же событие для одного ТС, для другого "дождик"
Танцуйте и пусть никто кругом не слышит музыки, главное что ее слышите Вы!
katyava
Аватара
Откуда: C-Петербург
Сообщения: 2541
Темы: 3
С нами: 19 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей