Голографичность Сознания и Вселенной

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Око » Ср, 29 января 2020, 23:07

давно когда-то Ярогор задавал вопросы про голографичность.
недавно дали статейку почитать по теме, в которой очень доступно объясняется принцип.
больше того, этот принцип в статье красиво соотносится с квантовой теорией и свойствами ДНК.

https://www.agharta.net/Universe.html

Представьте себе аквариум с рыбой. Вообразите также, что вы не можете видеть аквариум непосредственно, а можете наблюдать только два телеэкрана, которые передают изображения от камер, расположенных одна спереди, другая сбоку аквариума. Глядя на экраны, вы можете заключить, что рыбы на каждом из экранов - отдельные объекты. Поскольку камеры передают изображения под разными углами, рыбы выглядят по-разному. Hо, продолжая наблюдение, через некоторое время вы обнаружите, что между двумя рыбами на разных экранах существует взаимосвязь. Когда одна рыба поворачивает, другая также меняет направление движения, немного по-другому, но всегда соответственно первой; когда одну рыбу вы видите анфас, другую непременно в профиль. Если вы не владеете полной картиной ситуации, вы скорее заключите, что рыбы должны как-то моментально общаться друг с другом, чем что это случайное совпадение.

то есть речь о многомерности Пространства, которую сознание человека не в состоянии ухватить - ограничены возможности.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
ну и, собственно, причина, по которой так важно понять этот принцип: реальность Вселенной и каким образом она соотносится с сознанием человека:

В 1982 году произошло замечательное событие. В Парижском университете исследовательская группа под руководством физика Alain Aspect провела эксперимент, который может оказаться одним из самых значительных в 20 веке. Вы не слышали об этом в вечерних новостях. На самом деле, если у вас не в обычае читать научные журналы, скорее всего, вы даже не слышали имя Alain Aspect, хотя некоторые ученые верят, что его открытие способно изменить лицо науки.

Aspect и его группа обнаружили, что в определенных условиях элементарные частицы, например, электроны, способны мгновенно сообщаться друг с другом независимо от расстояния между ними. Hе имеет значения, 10 футов между ними или 10 миллиардов миль. Каким-то образом каждая частица всегда знает, что делает другая.

Проблема этого открытия в том, что оно нарушает постулат Эйнштейна о предельной скорости распространения взаимодействия, равной скорости света. Поскольку путешествие быстрее скорости света равносильно преодолению временного барьера, эта пугающая перспектива заставила некоторых физиков пытаться разъяснить опыты Aspect сложными обходными путями. Hо других это вдохновило предложить даже более радикальные объяснения.

Hапример, физик лондонского университета David Bohm посчитал, что из открытия Aspect следует, что объективной реальности не существует, что, несмотря на ее очевидную плотность, вселенная в своей основе - фантазм, гигантская, роскошно детализированная голограмма.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#121 Ольга Прохорова » Пт, 28 февраля 2020, 15:42

Nik писал(а):
Ольга Прохорова писал(а):Nik, конечно. Молился.
Ольга Прохорова, кому?
Ок, понятно.... троллинг продолжается под 100500-ым ником.
Ольга Прохорова
Сообщения: 3553
Темы: 32
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#122 Nik » Пт, 28 февраля 2020, 15:44

Ольга Прохорова писал(а):
Nik писал(а):
Ольга Прохорова писал(а):Nik, конечно. Молился.
Ольга Прохорова, кому?
Ок, понятно.... троллинг продолжается под 100500-ым ником.
Ольга Прохорова, какой троллинг?
Вы сказали, что Иисус Христос молился.
Я спросил - кому?
Ольга Прохорова, вы так и не ответили. :pardon:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
Nik
Аватара
W
Сообщения: 1427
Темы: 14
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: типа pavlik, но mimo

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#123 Nik » Пт, 28 февраля 2020, 18:43

Nik писал(а):
Ольга Прохорова писал(а):Nik, конечно. Молился.
Ольга Прохорова, кому?
Тут есть интересный момент..
--
"Отец, Сын и Святой Дух".
Это всё едино.
--
Иисус Христос молился Сам Себе?
--------
Если что, то это о голографичности. Т.е. по теме.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
Nik
Аватара
W
Сообщения: 1427
Темы: 14
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: типа pavlik, но mimo

  • 2

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#124 ветеран труда » Сб, 29 февраля 2020, 9:31

Просьба к модераторам форума
Очистить тему от постов не по теме в старпосте.
Можно создать отдельную тему для этого
.....мои посты тоже туда пуляйте т.к не имеют ничего близкого ,что бы не зафлужать мысли тех , кому тема интересна
ветеран труда

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#125 Око » Сб, 29 февраля 2020, 10:02

ветеран труда, я не буду убирать. потому что твои посты по теме.
голографичность - это в каком-то смысле присутствие в объекте рассуждений незамечаемого: твоя позиция и позиция Паши с разных сторон освещают объект. :ugu:



ветеран труда писал(а):.....я брал два стакана и кружку воды
В один стакан насыпал 100 спичек
Ложился и начинал читать Отче Наш
10 раз по пальцам прочитал и одну спичку перекладывал в пустой стакан
И так , пока все 100 спичек не переложишь

чётки попробуй
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#126 КТБ ХIV » Сб, 29 февраля 2020, 11:45

ветеран труда писал(а):.....мои посты тоже туда пуляйте
Твои посты очень по теме... я вообще подумала что некоторые надо к себе в тему унести
А вот тролли отбивают желание сюда заходить....
оттого и замерло все до рассвета...

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
Нормальная тема :-D
Изображение
КТБ ХIV

  • 1

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#127 ветеран труда » Сб, 29 февраля 2020, 15:36

Прошу модераторов темы ,которые не касается стар поста - удалить
Или слить в одну тему
.......
Этот форумчанина мешает говорить
Мешает общаться....
ветеран труда

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#128 Око » Сб, 29 февраля 2020, 21:55

диалог с Иаковом перенесен /viewtopic.php?f=3&t=72601
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#129 спок » Сб, 7 марта 2020, 19:49

Око писал(а):То есть всё есть Процесс (процесс вибрации с разными частотами).

честно говоря, менять форму предметов прикольно. было бы неплохо обладать такими способностями :-D
для меня лично более знАчяшая проблема - проблема изменения характера. Есть вышестоящая структура, относительно которой разум следствие, и твой характер обыкновенная голограмма. Как ни пляши. Хорошо если ты радуешься жизни, а если Испытание?- шансов у человека нет.

Решение снова изящное - надо формировать вышестоящий разум. А его формирование это в основном болезни, проблемы, и т.д. и т.п. И потом, у кого есть знания как формировать разум, хотябы на каузальном уровне?
спок

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#130 Око » Сб, 7 марта 2020, 21:21

спок писал(а):
честно говоря, менять форму предметов прикольно. было бы неплохо обладать такими способностями :-D
мне показали как. но это неимоверно сложно для моих нынешних возможностей сознательного охвата. поэтому я заинтересовалась "методом Холмса", который ежедневно тренировался в умении мгновенно схватить и проанализировать максимум информации (в книгах, по крайней мере так описано :-D ). хотя уверена, что это возможно, исходя из того, что пишут физиологи о возможностях человеческого мозга. Это, видимо, уровень Бога (образ Корвин из миров Роджера Желязны). потому что вновь созданный из атомов предмет ( а фишка заключается именно в том, что нужно каждый атом определить во вполне конкретное место) - это новый мир.


для меня лично более знАчяшая проблема - проблема изменения характера. Есть вышестоящая структура, относительно которой разум следствие, и твой характер обыкновенная голограмма. Как ни пляши. Хорошо если ты радуешься жизни, а если Испытание?- шансов у человека нет.
да. как программа минимум. но я пришла к выводу, что в жизни бывают разные периоды. есть периоды спада (тогда, действительно, шансов нет. кто бы что ни говорил, а физическую боль очень сложно переносить. разве что высокие йогины и шаолиньские монахи, положившие жизнь для преодоления). Но, ведь, есть и периоды подъема. почему бы в этои периоды не хватать синюю птицу за хвост? тут Благодарю ссылку давал на книгу /viewtopic.php?p=3622809#p3622809. так вот автор простым языком буднично описывает свой путь. как я поняла, до того он был обычным человеком, со слабостями и недостатками, но сила устремления сделала свое дело.

Решение снова изящное - надо формировать вышестоящий разум. А его формирование это в основном болезни, проблемы, и т.д. и т.п. И потом, у кого есть знания как формировать разум, хотябы на каузальном уровне?
знаешь, мне кажется, что этот разум вышестоящий есть у каждого из нас. надо только наладить с ним контакт.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#131 спок » Пн, 9 марта 2020, 21:42

Око писал(а): это неимоверно сложно для моих нынешних возможностей сознательного охвата. поэтому я заинтересовалась

вас впутывают в очередную авантюру. поверьте на слово, пока у нас на земле внешние воздействия многократно превышают личные внутренние возможности человека. а это значит что мы все потенциальные зомби.
пока не выйдем на уровень где "никого нет", это второй уровень после уровня Бога, где есть только ты и Бог, заниматься подобными вещами не стоит.
спок

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#132 Око » Вт, 10 марта 2020, 8:44

спок, знаете как зовут этого авантюриста? - подсознание. :smile:
эти уроки происходят во сне. и они очень полезны: меня научили штопать энергетические пробоины (возникали на работе когда-то), ставить защиту, предотвращать головную боль, не реагировать на ожоги. да много всего, связанного с расширением возможностей тела. однажды дали состояние, в котором можно пройтись по углям или по стеклу битому (это одно и то же состояние по сути. проверяла - работает :yes: ). так что я на него не в обиде и доверяю.

Мне тут недавно подкинули книги Джо Диспензы. в свое время он, участвуя в велогонке, попал под тяжелый автомобиль и ему раздробило позвоночник. думали, что даже если и останется жив, то будет обездвижен, а в позвоночник планировали поставить металлический стержень. он за 2 месяца восстановился. я начала слушать и, как поняла, он работал методом визуализаций (похоже чем-то на метод Хосе Сильвы). :smile:
это ролик навскидку. просто для ознакомления. если заинтересуетесь, пошарьте в сети
phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#133 Око » Вс, 30 июля 2023, 9:28

зеркала Козырева - зона уплотнённой энергии времени. говорят и про голографичность

phpBB [media]
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#134 Young » Вс, 30 июля 2023, 12:37

Прослушала :rose:
Где то с 55 мин О чужеродных более низкочастотных информационных воздействиях, когда человек живет не по своему сценарию, а ...то что есть...
Это для меня, для понимания... в том числе и результата от общения на фдк)) Особенно для Сью
Как бы и знала, и видела, но когда говорят другие, специалисты, есть основание более внимательно к этому относиться :smile:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5766
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#135 Око » Вт, 1 августа 2023, 0:44

Young, да. все обосновано научно, и, как сказала директор НПК "Сфера" Стасив Верона, они в последнее время стали выходить "к людям" с результатами исследований.
В Питере они есть: https://sphere-spb.ru/
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 2

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#136 просто Соня » Вт, 1 августа 2023, 5:05

В основу книги Майкла Талбота положены гипотезы двух выдающихся современных ученых — пионера квантовой физики Дэвида Бома, ученика и последователя Эйнштейна, и известного нейрофизиолога Карла Прибрама. Они пришли к выводу, что весь материальный мир, от снежинок и электронов до баобабов и падающих звезд, не имеет собственной реальности, а является проекцией глубинного уровня мироздания. Вселенная — и это подтверждает ряд серьезных исследований — представляет собой гигантскую голограмму, где даже самая крошечная часть изображения несет информацию об общей картине бытия и где все, от мала до велика, взаимосвязано и взаимозависимо. По мнению многих современных ученых и мыслителей, голографическая модель вселенной является одной из самых перспективных картин реальности, имеющейся в нашем распоряжении на сегодняшний день.

Мой конспект книги:
https://forum.arimoya.info/threads/01-Интеграция- ... е-Мира.5281/page-9#post-143827

Изображение
Не важно, что написано. Важно, как понято.
просто Соня F
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7392
Темы: 363
С нами: 13 лет 7 месяцев
О себе: искатель

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#137 Young » Вт, 1 августа 2023, 11:16

Око писал(а):В Питере они есть: https://sphere-spb.ru/
Око, а Вы пользовались их услугами?
Мне стало интересно. Думаю сходить что ли к ним? :smile:
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5766
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#138 Око » Чт, 3 августа 2023, 7:01

Young, нет еще. но тоже подумываю :yes:
люблю эксперименты)

Добавлено спустя 36 секунд:
просто Соня, спасибо! :rose:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12889
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#139 Young » Чт, 3 августа 2023, 12:41

Око писал(а):но тоже подумываю
люблю эксперименты)
Я написала им в вотсап. До конца августа все расписано. 15 августа начнется запись на сентябрь. Буду записываться.
Ответила мне администратор, голосовым сообщением. Такая вся психологиня-психологиня с медовой речью :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
просто Соня писал(а):В основу книги Майкла Талбота положены гипотезы двух выдающихся современных ученых — пионера квантовой физики Дэвида Бома, ученика и последователя Эйнштейна, и известного нейрофизиолога Карла Прибрама. Они пришли к выводу, что весь материальный мир, от снежинок и электронов до баобабов и падающих звезд, не имеет собственной реальности, а является проекцией глубинного уровня мироздания. Вселенная — и это подтверждает ряд серьезных исследований — представляет собой гигантскую голограмму, где даже самая крошечная часть изображения несет информацию об общей картине бытия и где все, от мала до велика, взаимосвязано и взаимозависимо. По мнению многих современных ученых и мыслителей, голографическая модель вселенной является одной из самых перспективных картин реальности, имеющейся в нашем распоряжении на сегодняшний день.
Это тоже скачала почитать.
Спасибо просто Соня :rose:

Добавлено спустя 4 часа 42 минуты:
:smile: Читаю... Конец 1 главы
Стало быть, древние мистики были правы, утверждая, что
реальность – это «майя», иллюзия, а внешний мир на самом деле –
бесконечная звучащая симфония волновых форм, «частотная область»,
трансформированная в мир и познанная нами только после прохождения
через наши чувства?

Добавлено спустя 19 часов 52 минуты:
Око писал(а):давно когда-то Ярогор задавал вопросы про голографичность.
недавно дали статейку почитать по теме, в которой очень доступно объясняется принцип.
больше того, этот принцип в статье красиво соотносится с квантовой теорией и свойствами ДНК.

https://www.agharta.net/Universe.html
:smile: Статья с которой Вы начали тему, это по (из) книге "Голографическая Вселенная" Майкла Талбота :smile:
Очень интересно. А главное очень похоже на правду...
Скрытый порядок и раскрытая реальность
Спойлер
Одно из самых революционных предположений Бома заключается в том,
что наша осязаемая повседневная реальность на самом деле – всего лишь
иллюзия, наподобие голографического изображения. Под ней находится
более глубокий порядок бытия – беспредельный и изначальный уровень
реальности, – из которого рождаются все объекты и, в том числе, видимость
нашего физического мира аналогично тому, как из кусочка голографической
пленки рождается голограмма. Бом называет этот глубинный уровень
реальности импликативным (то есть «скрытым») порядком, в то время как
наш собственный уровень существования он определяет как экспликативный,
или раскрытый порядок.
Бом использует эти термины потому, что видит проявление всех форм во
вселенной как результат бесконечного процесса свертывания и
развертывания между двумя порядками. Например, Бом считает, что электрон
– это не отдельный объект, а полнота (totality), или множество, возникшее в
результате свертывания пространства. Когда прибор определяет присутствие
отдельного электрона, это происходит потому, что в данный момент
проявляется только один аспект электронного множества, аналогично тому,
как чернильная капля обнаруживается из глицеринового пятна. Если
электрон кажется движущимся, это вызвано непрерывной серией таких
свертываний и развертываний.
Другими словами, электроны и все другие частицы – не более
материальны и постоянны, чем форма, принимаемая гейзером, когда он
фонтанирует из земли. Они поддерживаются непрерывным притоком из
импликативного порядка, и когда частица предстает перед нами как
распадающаяся, на самом деле она никуда не девается. Она просто
свертывается обратно в глубинный порядок, откуда произошла. Кусочек
голографической пленки и ее изображение являются таким же примером
существования импликативного и экспликативного порядка. Пленка содержит
импликативный порядок, потому как изображение, закодированное в
интерференционных паттернах, – это скрытая полнота, свернутая в
пространстве. Голограмма, проецируемая пленкой, имеет экспликативный
порядок, поскольку представляет развернутую и видимую версию
изображения.
Постоянный и динамический обмен между двумя порядками объясняет,
как частицы, такие как электрон в атоме позитрония, могут превращаться из
одного типа в другой. Такие превращения можно рассматривать как
свертывание, скажем, электрона обратно в импликативный порядок и
развертывание фотона на его месте. Это также объясняет, каким образом
квант может проявляться в виде либо частицы, либо волны. Согласно Бому,
42
оба аспекта всегда присутствуют в свернутом виде во всем множестве кванта,
но способ взаимодействия наблюдателя с этим множеством определяет, какой
аспект проявится, а какой останется скрытым. По сути, роль, которую играет
наблюдатель в определении формы кванта, оказывается не более
загадочной, чем приемы ювелира, открывающего ту или иную грань
драгоценного камня. Поскольку термин «голограмма» обычно относится к
статичному изображению и не передает динамику и активный характер
бесконечных свертываний и развертываний, непрерывно создающих нашу
вселенную, Бом предпочитает определять вселенную не как голограмму, а
как «голодинамику» (holomovement).
Существование более глубокого и голографически организованного
порядка также объясняет, почему реальность становится нелокальной на
внутриатомном уровне. Как мы уже видели, при голографической
организации реальности локальность пропадает. Если мы говорим, что
каждая часть голографической пленки содержит всю полноту информации, то
это все равно что утверждать: информация распределена нелокально.
Следовательно, если вселенная организована в соответствии с
голографическим принципом, она также должна иметь нелокальные свойства.
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5766
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

  • 1

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#140 Young » Пт, 4 августа 2023, 13:31

О, я даже запостила здесь видео Лайтмана об этом)
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=1&t=73012&start=40#p3624559

Решила пройтись по теме :smile:

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:
Прошло 3,5 года))

Добавлено спустя 2 часа 49 минут:
Брайан Джозефсон, нобелевский лауреат 1973 года по физике. Джозефсон считает, что бомовский импликативный порядок может однажды привести Бога или Душу в сферу науки – идея, которую поддерживает и сам Джозефсон.

Добавлено спустя 18 часов 43 минуты:
Тоже из книги
Есть убедительные доказательства, свидетельствующие о том, что вера, а не божественное вмешательство, является первопричиной по крайней мере некоторых так называемых чудесных выздоровлений.

Добавлено спустя 16 минут 36 секунд:
Чудеса противоречат не Природе, а тому, что мы знаем о ней.
Блаж. Августин
Если вы не можете видеть Бога во всём, вы не сможете видеть Его совсем. Йоги Бхаджин
Young
Аватара
Сообщения: 5766
Темы: 13
С нами: 1 год 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей