Голографичность Сознания и Вселенной

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Око » Ср, 29 января 2020, 23:07

давно когда-то Ярогор задавал вопросы про голографичность.
недавно дали статейку почитать по теме, в которой очень доступно объясняется принцип.
больше того, этот принцип в статье красиво соотносится с квантовой теорией и свойствами ДНК.

https://www.agharta.net/Universe.html

Представьте себе аквариум с рыбой. Вообразите также, что вы не можете видеть аквариум непосредственно, а можете наблюдать только два телеэкрана, которые передают изображения от камер, расположенных одна спереди, другая сбоку аквариума. Глядя на экраны, вы можете заключить, что рыбы на каждом из экранов - отдельные объекты. Поскольку камеры передают изображения под разными углами, рыбы выглядят по-разному. Hо, продолжая наблюдение, через некоторое время вы обнаружите, что между двумя рыбами на разных экранах существует взаимосвязь. Когда одна рыба поворачивает, другая также меняет направление движения, немного по-другому, но всегда соответственно первой; когда одну рыбу вы видите анфас, другую непременно в профиль. Если вы не владеете полной картиной ситуации, вы скорее заключите, что рыбы должны как-то моментально общаться друг с другом, чем что это случайное совпадение.

то есть речь о многомерности Пространства, которую сознание человека не в состоянии ухватить - ограничены возможности.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
ну и, собственно, причина, по которой так важно понять этот принцип: реальность Вселенной и каким образом она соотносится с сознанием человека:

В 1982 году произошло замечательное событие. В Парижском университете исследовательская группа под руководством физика Alain Aspect провела эксперимент, который может оказаться одним из самых значительных в 20 веке. Вы не слышали об этом в вечерних новостях. На самом деле, если у вас не в обычае читать научные журналы, скорее всего, вы даже не слышали имя Alain Aspect, хотя некоторые ученые верят, что его открытие способно изменить лицо науки.

Aspect и его группа обнаружили, что в определенных условиях элементарные частицы, например, электроны, способны мгновенно сообщаться друг с другом независимо от расстояния между ними. Hе имеет значения, 10 футов между ними или 10 миллиардов миль. Каким-то образом каждая частица всегда знает, что делает другая.

Проблема этого открытия в том, что оно нарушает постулат Эйнштейна о предельной скорости распространения взаимодействия, равной скорости света. Поскольку путешествие быстрее скорости света равносильно преодолению временного барьера, эта пугающая перспектива заставила некоторых физиков пытаться разъяснить опыты Aspect сложными обходными путями. Hо других это вдохновило предложить даже более радикальные объяснения.

Hапример, физик лондонского университета David Bohm посчитал, что из открытия Aspect следует, что объективной реальности не существует, что, несмотря на ее очевидную плотность, вселенная в своей основе - фантазм, гигантская, роскошно детализированная голограмма.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)


Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#3 Око » Ср, 29 января 2020, 23:24

То есть можно говорить о существовании более глубокого уровня реальности. такого, который дает возможность получить целостную картину мира. Этот уровень реальности имеет размерность, бОльшую, чем может охватить сознание человека. поэтому, конечно, эти рассуждения гипотетические. но интересные :ugu:
мы видим частицы раздельными потому, что мы видим лишь часть действительности.

Вдобавок к ее "фантомности", такая вселенная может обладать и другими удивительными свойствами. Если очевидная разделенность частиц - это иллюзия, значит, на более глубоком уровне все предметы в мире могут быть бесконечно взаимосвязаны. Электроны в атомах углерода в нашем мозгу связаны с электронами каждого плывущего лосося, каждого бьющегося сердца, каждой мерцающей звезды. Все взаимопроникает со всем, и хотя человеческой натуре свойственно все разделять, расчленять, раскладывать по полочкам все явления природы, все разделения по необходимости искусственны, и природа в конечном итоге предстает безразрывной паутиной. В голографическом мире даже время и пространство не могут быть взяты за основу. Потому что такая характеристика, как положение, не имеет смысла во вселенной, где ничто на самом деле не отделено друг от друга; время и трехмерное пространство, как изображения рыб на экранах, необходимо будет считать не более чем проекциями. На этом, более глубоком уровне реальность - это нечто вроде суперголограммы, в которой прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно. Это значит, что с помощью соответствующего инструментария может появиться возможность проникнуть вглубь этой супер-голограммы и извлечь картины давно забытого прошлого.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#4 Барса23 » Ср, 29 января 2020, 23:25

Ир! ну зачем тебе это? Что тебе то уж спокойно не живется?
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#5 Сью » Ср, 29 января 2020, 23:26

А Козырев что говорил?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#6 Прохор Отмотаев » Ср, 29 января 2020, 23:27

Голографичность в сочетании с квантовой нелокальностью в большей степени может быть пристроена к органону человека одетого, как это делает Гаряев Пётр Петрович.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
W
Откуда: Москва
Сообщения: 4879
Темы: 11
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#7 Око » Ср, 29 января 2020, 23:29

ну и подтверждается все это исследованиями нейрофизиологов и опытом трансперсональных психологов.

Многочисленные эксперименты на протяжении десятилетий показали, что информация хранится не в каком-то определенном участке мозга, а рассредоточена по всему объему мозга. В ряде решающих экспериментов в 20-х годах исследователь мозга Karl Lashley обнаружил, что независимо от того, какой участок мозга крысы он удалял, он не мог добиться исчезновения условных рефлексов, выработанных у крысы до операции. Единственной проблемой оставалось то, что никто не смог предложить механизм, объясняющий это забавное свойство памяти "все в каждой части".

Позже, в 60-х, Pribram столкнулся с принципом голографии и понял, что он нашел объяснение, которое искали нейрофизиологи. Pribram уверен, что память содержится не в нейронах и не в группах нейронов, а в сериях нервных импульсов, "оплетающих" мозг, подобно тому, как луч лазера "оплетает" кусочек голограммы, содержащий все изображение целиком.
-----------------------
наш мозг математически конструирует "твердую" реальность, полагаясь на входные частоты, также получила блестящее экспериментальное подтверждение. Было обнаружено, что любой из наших органов чувств обладает гораздо большим частотным диапазоном восприимчивости, чем предполагалось ранее. Hапример, исследователи обнаружили, что наши органы зрения восприимчивы к звуковым частотам, что наше обоняние несколько зависит от того, что сейчас называется "осмотическими частотами", и что даже клетки нашего тела чувствительны к широкому диапазону частот. Такие находки наводят на мысль, что это - работа голографической части нашего сознания, которая преобразует раздельные хаотические частоты в непрерывное восприятие.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#8 Прохор Отмотаев » Ср, 29 января 2020, 23:30

Сью писал(а):А Козырев что говорил?
У Козырева мысленная команда, сигнал отправляется (из подсознания) и фиксируется на расстоянии раньше чем появляется в ясном сознании.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
W
Откуда: Москва
Сообщения: 4879
Темы: 11
С нами: 13 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#9 Око » Ср, 29 января 2020, 23:30

Барса23, не хочу "спокойно". хочу - интересно :ugu:

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Прохор Отмотаев писал(а):Голографичность в сочетании с квантовой нелокальностью в большей степени может быть пристроена к органону человека одетого, как это делает Гаряев Пётр Петрович.

не в курсе теории Гаряева. но вот то, что пишет автор статьи - совпадает с моими представлениями. только у меня в голове все это оформлено расплывчатыми образами. а тут человек, видимо, в научном мире вращается и пишет о конкретных научных исследованиях. Приятно единомышленников иметь :roll:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#10 Прохор Отмотаев » Ср, 29 января 2020, 23:35

Око писал(а):которая преобразует раздельные хаотические частоты в непрерывное восприятие.
Это ценная мысль, ещё можно говорить о мерцающем или мигающем качестве частиц, которое латентно и не является макро-качеством, но после определённого воздействия становится макро-явным.
Последний раз редактировалось Прохор Отмотаев Чт, 30 января 2020, 0:19, всего редактировалось 1 раз.
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
W
Откуда: Москва
Сообщения: 4879
Темы: 11
С нами: 13 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#11 Сью » Ср, 29 января 2020, 23:38

Такая связь, реальная, мы к ней ещё не готовы. Сначала определённая чистота души - а потом уже всё остальное. Научиться не вредить своей душе. Затем развиваться, развивать душевную гармонию. С этого всё начинается.

А то получается мы начинаем объединяться с окружающим миром, вот например как сейчас - и тут же вылазят вирусы объединённые человечьи с животными. А мы просто чуть-чуть объединились с живой природой. А что будет, если с неживой?
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 11640
Темы: 116
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#12 Око » Ср, 29 января 2020, 23:39

Прохор Отмотаев писал(а):
Сью писал(а):А Козырев что говорил?
У Козырева мысленная команда, сигнал отправляется (из подсознания) и фиксируется на расстоянии раньше чем появляется в ясном сознании.

как я поняла в статье примерно о том же. :yes:
меня статья привлекла тем, что в ней красивая связь квантовой теории и психологии (нейро и трансперсональная. там дальше об опытах Грофа).
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#13 Барса23 » Ср, 29 января 2020, 23:44

культ мозгов
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#14 Око » Ср, 29 января 2020, 23:50

Сью писал(а):Такая связь, реальная, мы к ней ещё не готовы. Сначала определённая чистота души - а потом уже всё остальное. Научиться не вредить своей душе. Затем развиваться, развивать душевную гармонию. С этого всё начинается.

А то получается мы начинаем объединяться с окружающим миром, вот например как сейчас - и тут же вылазят вирусы объединённые человечьи с животными. А мы просто чуть-чуть объединились с живой природой. А что будет, если с неживой?

я бы про "мы не готовы" не говорила. Сейчас происходит Переход человечества на вот эти новые уровни миропонимания. И процесс Перехода исключает "мы".
у каждого свой путь в свои миры. Принцип один - труд во имя развития.
Если нет энергии для труда и преодоления, то это, как мне кажется, и есть критерий неготовности. то есть без ведома Мироздания душе не навредишь.
вирусы - это как раз и есть лакмусовая бумажка: заболел - значит пока не готов. подожди. приведи себя в порядок, выздоравливай - у тебя все впереди.
у страха глаза велики.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Барса23 писал(а):культ мозгов
заметь. я такого не говорила. это твоя мысль)))
потому что у тебя другие приоритеты. имеешь право на них :pardon:
я не вижу ничего заумного в этой статье. ничего такого, что напрягало чрезмерно мои "мозги".
может, потому что много читаю научной литературы и мне это привычно.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#15 Благодарю » Чт, 30 января 2020, 0:03

смысл ориентироваться на ученых, когда под боком своя лаба?
хм.. натолкнуло на мысль, что в принципе челу нужно всего три шага:
- остановка дневного сознания
- выход из тела
- выход из эго
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#16 Око » Чт, 30 января 2020, 0:07

Сообщение об этом открытии я слышал от одного умного человека примерно в 1994 году, правда, в несколько другой интерпретации. Опыт описывался примерно так. Поток элементарных частиц проходил некоторый путь и попадал на мишень. В середине этого пути замерялись некоторые характеристики частиц, очевидно те, измерение которых не оказывает существенного влияния на их дальнейшую судьбу. В результате было выяснено, что результаты этих измерений зависят от того, какие события произойдут с частицей в мишени. Иными словами, частица каким-то образом "знает", что с ней произойдет в ближайшем будущем. Этот опыт заставляет серьезно задуматься о правомерности постулатов теории относительности применительно к частицам, а также вспомнить про Hострадамуса...

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Благодарю писал(а):смысл ориентироваться на ученых, когда под боком своя лаба?
хм.. натолкнуло на мысль, что в принципе челу нужно всего три шага:
- остановка дневного сознания
- выход из тела
- выход из эго

мне кажется, что необязательно концентрироваться на выходе из тела. но вот умение менять "дневное" и "ночное" осознание - этому надо учиться.
умение работать с "эго" = умение менять точку сборки.

когда-то давно прочитала такую мысль: свободный человек тем отличается от психа, что в любой момент имеет возможность вернуться к своим социальным обязанностям. у психа такого умения нет (ну как-то примерно так) :ugu: именно поэтому и есть смысл смысл ориентироваться на официальную науку - чтобы иметь возможность ориентирования на людей, дружащих с рассудком.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#17 Прохор Отмотаев » Чт, 30 января 2020, 0:16

Око писал(а):меня статья привлекла тем, что в ней красивая связь квантовой теории и психологии (нейро и трансперсональная. там дальше об опытах Грофа).
Автор ещё мал и не видел больших запонок, у него это всё таки голый физикализм, который упирается в то что мы якобы чувствуем движение электронов в своей нервной системе.
На самом деле (надо полагать) ощущения, психика связаны с физикализмом, но не сводятся к нему, а это предполагает в будущем революцию виталистской феноменологии почище квантовой.
http://ruslabor.narod.ru/2Platon_physics_vitalism.pdf
...также я считаю, что США должны быть разоружены и изолированы.
Мудрость не может быть дана в модусе обладания, равно и быть пособием патологической метафизической интоксикации. Меламори
Прохор Отмотаев M
Аватара
W
Откуда: Москва
Сообщения: 4879
Темы: 11
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#18 Благодарю » Чт, 30 января 2020, 0:23

Око писал(а):мне кажется, что необязательно концентрироваться на выходе из тела. но вот умение менять "дневное" и "ночное" осознание - этому надо учиться.
умение работать с "эго" = умение менять точку сборки.
просто все это звенья одной цепи...одно следует за другим
вот ученые пишут об иллюзорности физ мира, но рассматривают это только в своем уме, без реальной практики...слепые, вообщем, ведут слепых
тот кто покидает физ тело в осознанном состоянии приходит к той же мысли, но имея куда больше эмпирического опыта за плечами, им не нужно это доказывать.. доказательств требует ум, а этот товарищ привязан к временному телу - смысл его наполнять бесполезным хламом?
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#19 Око » Чт, 30 января 2020, 0:24

Прохор Отмотаев писал(а):http://ruslabor.narod.ru/2Platon_physics_vitalism.pdf
очень интересно. 2014 год - совсем свежая работа.
"Русское Физическое Общество" - на базе чего создано?

Добавлено спустя 59 секунд:
Благодарю писал(а):слепые, вообщем, ведут слепых
:cannot: ну вот как раз Станислав Гроф и его последователи на себе испытывали свои методы))

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Благодарю писал(а):тот кто покидает физ тело в осознанном состоянии приходит к той же мысли, но имея куда больше эмпирического опыта за плечами, им не нужно это доказывать.. доказательств требует ум, а этот товарищ привязан к временному телу - смысл его наполнять бесполезным хламом?
ну, как раз я выше для Сью написала про индивидуальный путь. это да. Но человек существо социальное. обязательно должна быть общая платформа, обеспеченная определенным символизмом. Думаете почему СНЛ требовал прочтения книг клиентом перед личным приемом? как раз для этого - для создания общего пространства понимания.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#20 Благодарю » Чт, 30 января 2020, 1:02

Око писал(а):ну вот как раз Станислав Гроф на себе испытывал методы))
ну, за такими, как он будущее науки, но таких единицы...
ученое сообщество это все еще люди Ума, а не знания... а наполнять ум это бесполезное занятие..
хотя, с тем же умом - выйди в эфирное тело, ты там столько инфы налопатишь, что закачаешься
там сразу становится ясно, что кругом как бэ комп-я симуляция.. физ мира нет, как такового
дневное сознание в ближайших к физ. телу оболочках еще можно сохранить, а это значит память останется

мне вот очень странным кажется такая слепота, все же перед глазами, практик уйма, методов так же уйма, а люди все еще держаться хрен пойми за что.. и все пишут и пишут, учеными себя еще обзывают)

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Око писал(а):Но человек существо социальное. обязательно должна быть общая платформа, обеспеченная определенным символизмом.
у сноходцев (фазеров) такое уже есть.. они картографируют места путешествия.. ведут дневники- да, что я тебе рассказываю, ты ж сама там была: https://forum.aing.ru/
Знаю, - что ничего не знаю
Если тебе нужна помощь свыше, то выйди хотя бы из эго!
Благодарю
Аватара
Откуда: с голодного края
Сообщения: 11751
Темы: 200
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: https://ltdfoto.ru/

Re: Голографичность Сознания и Вселенной

#21 Око » Чт, 30 января 2020, 10:15

Благодарю писал(а):https://forum.aing.ru/
о! форум процветает! полазила по дневникам от 2006 года и даже ники встретила знакомые :roll:

Добавлено спустя 9 минут:
Благодарю писал(а):ученое сообщество это все еще люди Ума, а не знания... а наполнять ум это бесполезное занятие..
нет. это не безполезно. это формирует точку опоры для формирования нового Договора.
Сейчас что происходит? единицы имеют возможность менять ТС. и это не считается нормой.
А чтобы такие путешествия стали нормой, нужно формировать общее пространство этого нового уровня. вот для этого и существует наука.
Наука - это своеобразная магия (основанная на символизме), которая помогает человеку при помощи законов нашего мира осваивать новые измерения.
То есть: чтобы гармонично развиваться человек должен задействовать не только "ночное" сознание, но и активно развивать "дневное".

Сейчас слушаю интересную лекцию - автор говорит о том, что именно наше 3-х мерное измерение дает основу для Законов Бытия. Именно на него опираются все существующие 22-мерности.
Пока не дослушала, но думаю, что это связано с диапазоном вибрации материи, которая составляет наш мозг.

поэтому я бы не игнорировала то мироощущение, в котором мы родились. только оно может стать опорой для Перехода. и сколь большим диапазоном возможностей ни обладал бы человек Нового Мира, он просто обязан уметь возвращаться к миру исходному :ugu: (иначе он не человек уже, а сущность другого уровня). имхо
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12850
Темы: 124
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: мать драконов)

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей