В гостях у сказки)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 soroca » Пн, 20 января 2020, 10:46

Прочитала вот: "Знаете, что детские сказки стали детскими только после редактирования? В оригинале "Золушки" сестры отрезают себе пальцы, чтобы туфелька подошла. В оригинале Красной Шапочки волк не проглотил бабушку, а сварил и накормил девочку (кровью запивала). В оригинале Спящей красавицы принц не разбудил девушку поцелуем, а неоднократно насиловал ее спящую. В оригинале сказки Снегурочка - она не растаяла, а ее убили соседские дети (после раскрытия преступления виновных скормили зверям). В оригинале сказки Репка мышки вообще нет, вместо мышки помогала тянуть репку чья-то отрезанная нога!
Ну и самое странное. В оригинале сказки Курочка Ряба из-за фиаско с яйцом сгорает деревня (бабка гибнет в огне), внучка повесилась, церковь разрушена, колокола сброшены, а попы порвали Библию!"
Что скажете?
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца


Re: В гостях у сказки)

#3 Brittany » Пн, 20 января 2020, 10:49

soroca, о сказках с ТЗ психологии: лучше пугаться страшилок в сказках,они закаляют от страшилок в жизни.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: В гостях у сказки)

#4 КТБ ХIV » Пн, 20 января 2020, 11:04

soroca писал(а):В оригинале "Золушки" сестры отрезают себе пальцы, чтобы туфелька подошла.
Да, это я помню. Из детства. Но в старом фильме Золушка, я видела другое и понимала, что для фильма изменили. А потом вроде и в книгах изменили
А остальное - бред, я так думаю.
Под одно изменение напридумывали и еще много других
Последний раз редактировалось КТБ ХIV Пн, 20 января 2020, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
КТБ ХIV

Re: В гостях у сказки)

#5 обычный » Пн, 20 января 2020, 11:44

soroca писал(а):Ну и самое странное. В оригинале сказки Курочка Ряба из-за фиаско с яйцом сгорает деревня (бабка гибнет в огне), внучка повесилась, церковь разрушена, колокола сброшены, а попы порвали Библию!"
Похоже на ведические и старославянские мотивы. https://yandex.ru/search/?lr=56&text=мировое яйцо в славянской мифологии
Мировое яйцо как первооснова мира, которого пока не достигнешь, будут страдания и заблуждения.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 80
С нами: 14 лет

Re: В гостях у сказки)

#6 unicorns » Пн, 20 января 2020, 12:13

Обычно такое придумывают в Яндекс.Дзене ради заработка. И их там регулярно банят. Шок-контент :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3443
Темы: 4
С нами: 8 лет 1 месяц

Re: В гостях у сказки)

#7 Brittany » Пн, 20 января 2020, 12:50

soroca писал(а):Ну и самое странное. В оригинале сказки Курочка Ряба из-за фиаско с яйцом сгорает деревня (бабка гибнет в огне), внучка повесилась, церковь разрушена, колокола сброшены, а попы порвали Библию!"
Что скажете?
Ссылка на оригинал сказки есть?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: В гостях у сказки)

#8 soroca » Пн, 20 января 2020, 16:19

Brittany писал(а):Ссылка на оригинал сказки есть?
у меня нет, но вариантов сказки много в сети. Теперь разве раскопаешь, каков в действительности был оригинал. Про репку вот прочитала:
Странность ситуации усиливается, если посмотреть на оригинал сказки. Там разбитое яйцо приводит к длинной череде несчастий. В мягких вариантах жители деревни просто расстраиваются, плачут и устраивают беспорядок. В жестких - изба сгорает, бабка погибает в огне, внучка с горя вешается, отчаявшийся служка сбрасывает церковные колокола с колокольни, а увидевший это поп в исступлении рвет святые книги, ударяется об косяк и умирает. Кое-где деревня сгорает целиком. Есть также варианты, где действо доходит до животного мира - в частности, медведь откусывает себе хвост, поэтому сейчас у медведей хвоста практически нет.
Нужно жить ПОДРЯД, только тогда вырастешь. ОШО.
Я чувствую больше, чем могу выразить словами.
soroca
Автор темы
Аватара
Откуда: красноярск
Сообщения: 1442
Темы: 10
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: В гостях у сказки)

#9 CYOKK » Пн, 20 января 2020, 16:59

soroca писал(а):Что скажете?
Каждый выбирает по себе! :-D
В сам деле, есть очень ,,оригинальные" вариации известных сказок. Мы вот в пионерлагере ночью тоже скармливали друг другу разные страшилки, типа, в одном чёрном, чёрном доме была черная, чёрная дверь, за дверью чёрная чёрная комната, в которой сидел чёрный чёрный человек... И сами тряслись от ужаса, но остановиться никак не могли...
Так же и со сказками... Ведь времена были очень жестокие, романтизмом и гуманизмом и не пахло.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: В гостях у сказки)

#10 Brittany » Пн, 20 января 2020, 18:35

soroca писал(а):
Brittany писал(а):Ссылка на оригинал сказки есть?
у меня нет, но вариантов сказки много в сети. Теперь разве раскопаешь, каков в действительности был оригинал. Про репку вот прочитала:
Странность ситуации усиливается, если посмотреть на оригинал сказки. Там разбитое яйцо приводит к длинной череде несчастий. В мягких вариантах жители деревни просто расстраиваются, плачут и устраивают беспорядок. В жестких - изба сгорает, бабка погибает в огне, внучка с горя вешается, отчаявшийся служка сбрасывает церковные колокола с колокольни, а увидевший это поп в исступлении рвет святые книги, ударяется об косяк и умирает. Кое-где деревня сгорает целиком. Есть также варианты, где действо доходит до животного мира - в частности, медведь откусывает себе хвост, поэтому сейчас у медведей хвоста практически нет.
soroca, в сети много чего есть. В приведённый оригинал Репки не верю. Пользователи включают свою фантазию
и отрываются таким вот нехитрым способом.
Читатели подхватывают бред и распространяют его дальше.
Сказки действительно и редактировались и подвергались цензуре.
Например,сказки под ред. Афанасьева содержат много матерных слов.
К 5-ти годам я уже свободно читала. Причём всё подряд.
Под спойлером эпизод,о котором мне рассказала мама. Я сама этого не помню.
Спойлер
Сижу, играю в куклы. Кукла меня "не слушается". Я ей: Ах ты.....дь!
И так далее. ))
Мама услышала и ужаснулась:откуда ребёнок знает матерщину?
Папа ей сказал:отвлеки её.
На том дело и закончилось.
Сказки Афанасьева перекочевали к другому библиофилу.
soroca, сказки это устное народное творчество.
Сказки братьев Гримм тоже редактировались,чтобы не пугать детей. Сохранился и вариант для взрослых.
А про Репку,Спящую красавицу, Снегурочку и пр. явный бред... :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67720
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: В гостях у сказки)

#11 Дмитрий » Чт, 27 февраля 2020, 13:53

Следует учитывать, что такое народный фольклор....это мифология, а мифология есть определенный тип закодированной реальности. И язык у нее особый: символически-образный, а такой язык понимается только при наличии определенного образа действия.

Взять хоть Сказку о репке в версии Афанасьева. Нет там никаких отрезанных ног. Но понятие "нога", если его понимать в некотором переносном смысле как синоним человека, дает тот смысл понятию: "на помощь пришло пять ног", что на помощь пришло пять человек. Именно это имелось в виду в фольклорной Сказке о репке, где сперва описывались безуспешные попытки домашнего хозяйства одолеть уборку урожая, но потом со стороны приходят пять работников, и репка наконец вытащена из земли.
Такая ситуация хорошо знакома нам, поколению советских людей, которых из горда отправляли работать в село по уборке урожая, потому что сельское население не справлялось. А отчего не справлялось? Да потому, что за лучшей жизнью все почти все трудоспособные сельские жители рванули в города...
Итак, сперва "ноги" отправляются из села в города, а потом в обратном направлении из города в село. Эти последствия урбанизации были знакомы народу еще с древности. Так фольклорная сказка именно об этом

Детский же вариант сказки характерен, не только тем, что здесь участвуют образы животных, но это именно домашние животные. Отсюда можно сделать вывод, что известная нам сказка о репке вообще совсем о другом явлении. И потому другой язык образов

То же самое можно сказать о мышке и яйце. Сама сказка, разумеется, экономическая. Но два её варианта - это два совершенно разных сюжета.
Заметим: в фольклорной сказке Афанасьева яйцо, снесенное курицей, не было золотым, как во втором варианте сказки. Оно было этаким сложносоставным... Это своего рода товар, который разрушает церковное бытие: начиная от просвирни, которая уничтожила свою продукт (она пекла просфоры), потом дьяк, потом священник (изорвал церковные книги)
В чем тут мораль? Да в том, что продукт труда работников церкви не есть по своему принципу товар. Он не торгуется на товарно-денежных рынках. Поэтому если люди духовного труда начинают строить в своём труде товарные отношения, то с крушением самого принципа товарности разрушается весь их труд, их профессия, смысл их бытия
Это сказка - на самом деле зловещее предсказание о судьбе православной Церкви в России начала ХХ века...
Дмитрий
Сообщения: 47
С нами: 5 лет 5 месяцев

Re: В гостях у сказки)

#12 спок » Чт, 27 февраля 2020, 20:11

Сорока, брешут. Сказки есть сказки. Опять какието активные граждане дискридитируют доброту.

Моё доказательство:
Люди до сего дня более менее адекватны. Раньше это было более отчётливей видно, спросите у Ашихикаро, он точно знает.
Крестьянин был более реально похож на крестьянина, землевладелец на землевладельца, король Людовик 14 на короля, человек, который писал сказки для детей на сказочника.
Адекватность в том, что если это придумывал сказочник, для детей, то там не будут отрезать себе пальцы, это сказка для детей! Тем более, дошедшая до нас, т.е. прошедшая испытание временем. Может быть 1-2 из них и были написаны сумашедшими сказочниками, но не десятки. Всё это брехня.
В каждом человеке есть ребёнок. Его надо беречь.
спок


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей